np9Huq

np9Huq

На Пикабу
Дата рождения: 31 октября
11К рейтинг 3 подписчика 11 подписок 16 постов 6 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
36

Купил велосипед

Товарищи пикабушники, можете меня поздравить, я исполнил мечту детства - купил себе велосипед! Новый! Горный! Счастью нет предела!) Хочется поделиться радостью с Вами!

В этом году мне будет 35 лет и вот наконец-то я созрел для покупки.

Всегда мечтал о новом, хорошем велике, но возможности такой не было. Рос я в 90-00 без отца, жили бедно, денег еле хватало на еду, про покупку чего-то нового я и не думал.  Жили так многие, думаю знакомо многим.

С детства очень любил велосипеды, мог часами ездить по парку возле дома. Катался я на чем придется, в основном на том, что отдавали родственники или знакомые. Был у меня орленок и школьник с колесами восьмерками, об который я несколько раз отбил яйки из-за «прокрутов»  - кто в теме, поймет! Как подрос стал ездить на «взрослике», -велосипед ф. Десна советского производства, который достался мне от деда. Этот велик я очень любил, но чем старше я становился, тем больше стыдился на нем ездить тк у сверстников были современные, многоскоростные велосипеды (как из той рекламы про раму карбон и амортизаторы). Ближе к концу школы у меня появился самый дешевый  Б/У «горный» велосипед на котором я катался года 3 пока не купил себе автомобиль, после чего покатушки быстро сошли на нет.

С тех пор я вообще не катался (лет 15 как), а велик пошел по рукам родственников, которые его ушатали. Сначала было желание купить себе новый, но приоритеты с возрастом стали другие, а финансовое положение не позволяло выполнить все хотелки. Со временем я сбился с этой темы и даже не думал о нем.

Не так давно задумался что надо сменить свой образ жизни, добавив в него хоть немного спорта т.к. стал превращаться в бытового алкаша))) Так в мою голову засела идея о покупке велика - тут и спорт и исполненная мечта)))

По будням кататься особо некогда, а вот в выходные в деревне самое то! Купил себе и жене сразу, будем устраивать совместные велопрогулки.

Выбирал долго. много изучал что и как - тема для меня интересная. Сначала я думал что можно купить нормальный велик тыс за 30, но глянул цены и понял что в этом бюджете будет так себе аппарат (не мечта), посмотрел за 50  - тут уже более менее что-то похожее на велосипед.  В процессе поиска  подходящего варианта аппетит становился все сильнее и в итоге остановился на варианте, который полностью меня устроил по цене и характеристикам. Нашел хороший велосипед в бюджете 80 тыс. Для моих задач хватит с головой.

Для тех кто не в теме цен, это считается не дорого - обычная цена на более менее годный велик для непрофессиональных задач.  Есть велики значительно дороже, у некоторых одна рама стоит в разы больше

В день покупки испытал очень сильные эмоции, реально мечта детства, даже прослезился! Почему не сделал это раньше - хз, в финансовом плане давно все в порядке. Ну ладно, буду наверстывать упущенное время и крутить педали))) Уже успел несколько раз покататься - нереальный кайф, вот бы лет 20 назад мне такой велик… Правда организм мой сильно отвык от спорта и не готов к нагрузкам. В первый день проехал около 20 км - устал, пульс зашкаливал, потом 3 дня ходил как робот - ноги болели))) Цель в этом сезоне - проехать 50 км за один заход и не сдохнуть. Надо тренироваться, постараюсь летом выполнить.

Мечты должны сбываться! Спасибо всем кто дочитал!

Показать полностью
17

Ответ на пост «Путешествия и моя удача»2

ПФ... вот тебе моя "Удача" путешествий:

1. За несколько дней до отлета в Таиланд (2019) узнаем, что там прошел очень сильный шторм, за последние 20 лет. В день отъезда в аэропорт (ехать 200 км) выпало половина месячной нормы снега и ударили морозы -25. Добрались с трудом. Помню, что разница в температуре по прилету составила 55 градусов - контраст!

2. Решили в первый раз посетить "наш юг", поехали в Сочи (Адлер) на вторую половину майских праздников. Был лютый холод для Сочи в мае, какого не было 50 лет (2023 год) и поливали дожди. Проходили в куртках и дождевиках.

3 Турция (2024) заболели на 3й день, большая часть отпуска прошла с температурой. Обратно в аэропорт везли 3 часа на микроавтобусе без кондиционера с температурой 38 - было тяжело.

4. За неделю до отлета на Кубу (2024) там прошел сильный шторм. Остров остался без электричества. Когда летели очень переживали, как пройдет отпуск (прошло все хорошо). За день до отлета на родину сообщили о топливном кризисе, мол нет керосина на обратный путь. Рейс задержали.

18

Настойка на черноплодной рябине

Поделюсь с Вами своим любимым рецептом настойки на черноплодной рябине. На мой вкус это одна из самых вкусных настоек, что можно сделать из того что растет в саду.

Главный ингредиент - рябина черноплодная. У меня растет один куст, я стараюсь за ним ухаживать - поливаю, обрезаю ветки. Из года в год урожай хороший т. к. она не прихотлива в уходе (можно вообще ниче не делать и будут плоды). С куста получается примерно 1.5 ведра рябины. В этом году у меня вот такая:

Настойка на черноплодной рябине

Рвем рябину, моем и очищаем от веток. Я срезаю ветки секатором, так намного быстрее. Можно не чистить, но тогда в банке остается меньше места. По вкусу особой разницы не заметил.

Настойка на черноплодной рябине

Трехлитровую банку заполняем рябиной ~ 1.2 - 1.3 кг. и заливаем веселой водой в количестве 1.25 л (или 2,5 бутылки). В идеале собственного производства, но пойдет и водка (только качественная). На данное количество добавляем 250 гр сахара (можно больше или меньше, мне нравится так).

За несколько лет приготовления настойки, вывел дополнительные ингредиенты для разнообразия вкуса. В эту же банку добавляем ~10 листьев черной смородины, 20 листьев вишни + небольшая веточка, пучок мяты.

Настойка на черноплодной рябине

Дальше закрываем банку, отправляем в темное место и настаиваем. Первые 3-5 дней нужно встряхивать банку пару раз в день - перемешать сахар. Чем дольше настаивать тем более терпкий вкус становиться. Я настаиваю 3-4 недели (меньше 2х недель не рекомендую - чувствуется спирт) - настойка получается мягкой, если выдерживать дольше, то вкус становиться более "рябиновый" и терпкий - на любителя. После разливаем по бутылкам и можно употреблять, но лучше выдержать еще пару недель.

Такую настойку пить рекомендую небольшими порциями, если переборщить, можно бодриться всю ночь - оказывает бодрящий эффект как кофе (по крайней мере на меня).

Вкус очень приятный, ягодный. Пить можно без всего даже не закусывая. (женщины пьют не морщась).

Показать полностью 3
2

МТС контора «нехороших» людей

У меня домашний интернет от МТС и симкарта в комплекте к тарифу. Сам тариф домашнего интернета 500 мбит/с. Казалось бы, скорость хорошая, но пофакту эта скорость в лучшем случае делиться на 2, а по большей части она вот такая:

МТС контора «нехороших» людей

Поддержка как обычно отвечает в стиле: на вашем узле все ОК это у вас что-то. Я поменял 2 роутера, но результат тот же.

Сегодня меня знатно бомбануло, когда случайно я подключил подписку на их говномузыку отправив код не стой симкарты (да, мой косяк), но я буквально через минуту подписку отменил и стал писать в поддержку для возврата денег. Встроенный в чат бот меня послал, что хер тебе, а не деньги, а оператор мне так и не ответил за целый день.

Раньше был доволен МТСом, но в последнее время они скатились на дно. Буду переходить на другого оператора, этот забил на своих клиентов!

Показать полностью
3

Телефон для ребенка

Задумался о приобретении телефона для ребёнка — скоро ему исполняется 6 лет, а на следующий год — школа (скорее всего). Я как можно дольше оттягиваю этот момент, чтобы ограничить пустую трату времени: сейчас телефон ему попросту не нужен. Но в современном мире без телефона никуда, и когда ребёнок будет оставаться один без родителей, нужна связь. Да и банально — открыть дверь домофона, если забыл ключи, или что-то сфотографировать.

Смотрю, у многих сверстников он уже есть, причём у некоторых — чуть ли не с трёх лет, что, как по мне, дико! Убеждён, что телефон ребёнку не нужен до школьного возраста.

Собственно, у меня вопросы к пикабушникам с детьми, кто уже прошёл эту стадию и может поделиться своим опытом:

— Во сколько лет вы купили или отдали старый телефон своему ребёнку?
— Посоветуйте, какой телефон подойдёт для базовых потребностей и чтобы его можно было администрировать с моего телефона (у меня iPhone). Понятно, что нужен какой-то простой аппарат, так как дети, как правило, в таком возрасте не особо ценят дорогие вещи и достаточно халатно к ним относятся.
— Ставите ли вы какие-либо ограничения? Если да, то какие?

Заранее спасибо!

Показать полностью
4761

Ответ на пост «Реалии жизни»29

Наличие айфона далеко не показатель успеха или хорошей жизни. У меня на работе у половины грузчиков/карщиков либо топовый айфон, либо самсунг. ЗП, как Вы понимаете у них не самая высокая.

Наличие машины это отдельный прикол. Я знаю несколько людей, которые живут в общаге или в коммуналке , зато ездят на неплохой иномарке, стоимостью в половину хорошей квартиры на районе.

Люди хотят казаться лучше, чем есть на самом деле. Будут ходить с гнилыми зубами и жить в общаге, зато с айфоном и на «иномарке» )))

81

Ответ на пост «Коты в деревне умрут»16

У меня деревня, в которой в зимний период никто уже давно не живет. До ближайшего населенного пункта километров 5 по прямой. Все равно встречаются кошечки-собачки, забегавшие к нам летом. Вот мои соседи, из года в год «прикармливают» ту или иную кошечку, которая, как итог выводит пяток котят под осень. Сами «прикармливатели» уезжают в конце осени, обрекая котят с кошкой на голодную и холодную смерть. Я несколько раз пытался донести мысль, что так не надо делать, но люди (если их так можно назвать) не понимают.

17

Ответ на пост «Яндекс, верни мне деньги за подписку на Алису!»30

Мне Яндекс музыка в последнее время стала часто предлагать одни и те же треки, зачастую из избранного. За день по несколько раз одно и тоже, причем треки не так давно добавленные. К тому же рекомендации стали однотипные, я больше переключаю, чем слушаю. Бесит.

Логично же, что если я переключил несколько однотипных треков подряд, то не надо и дальше предлагать такое?

Еще момент, например, хочу послушать «КИШа», говорю включи Король и шут, - включается один и тот же плейлист с первой песней «Кукла колдуна» и далее одни и те же по списку. Нельзя сделать выборку из «избранных» в перемешку с обычными и теми которые ни разу не слушал?

Пробовал перейти на эппл музыку, там вообще хуйня полная.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества