Ответ на пост «Еще раз про то, почему дети не рождаются»10
По исследованиям провал рождаемости возникает в среднем классе. Это когда у двоих есть деньги на ипотеку, Турцию и китайский кроссовер в кредит, но нет возможности тянуть это в соло, пока жена сидит в декрете.
У малообеспеченных семья становится способом самореализации и источником положительных эмоций. Им пофиг на уровень жизни.
А про обеспеченных и говорить нечего - тех расходы на детей не напрягают. Их уровень жизни тоже не страдает.
Если двое детей кое-как укладываются в потребительскую стратегию, то трое не влазят никак: три детских кресла не воткнуть в авто. Троим детям разного пола нужны 2 спальни минимум.
В 2026-м пора признать, что
А) рост населения нужен всем, особенно государству;
Б) государству пора финансово участвовать в воспитании детей.
Как? Либо прямо, выплачивая женщине среднюю зп по региону - это же работа (см. Пункт А). Либо косвенно - жилье и транспорт, т.е. трешка минимум и минивен. И не через всякие схемы в виде льготных ипотек и кредитов, а напрямую.
По-моему, тут все предельно очевидно. Мне лично нравится вариант с выплатами женщинам, у которых дети не достигли 14 лет. Пусть они рожают сколько влезет. То есть сколько вылезет. И получают за это зп. Может это призвание у человека такое? Почему нет? Я буду рад, если мои налоги пойдут на выплаты рожающим женщинам - Бога ради, они же на мою пенсию потом будут работать в итоге как минимум. А как максимум - развивать экономику.