mashanis.cat

mashanis.cat
Ну и пофиг

Дочь тёмного властелина. Сделаю что угодно ради чего бы то ни было. Никто и никогда не будет так строг ко мне, как я сама. Так что, хейтеры, не старайтесь. https://max.ru/join/-XGIU6CGxtkEg3IhMzQb3ERO3N_oukkk64cB2NrDcCI
Пикабушница
Дата рождения: 13 мая
user8408729 user9775596
user9775596 и еще 68 донатеров
137К рейтинг 730 подписчиков 25 подписок 167 постов 130 в горячем
Награды:
Пиццамейкер За надежную связь За лучший результат в "Вижу рифму" самый комментируемый пост недели лучший авторский пост недели лучший длиннопост недели Вы — Знаток года! За баланс между удовольствием и накоплением За обновление За тренерскую работу 5 лет на Пикабу За фэнтезийных айтишников За участие в Авторской неделе Летняя коллекция За отменную реакцию С Днем рождения Пикабу! За победу в конкурсе сообщества Манулов Родом из детства
474

Медицина по ОМС: честный отзыв человека, которого порезали в лучшем виде

Вступление (лирическое и нервное)

Однажды, в далекой-далекой галактике, в жаркий весенний полдень на Альдебаране (читай: в ближайшем Подмосковье) моей спине поплохело. И не то чтобы я просто «устала» или «потянула», нет. Спина решила устроить мне персональный квест с элементами хоррора.

Все действия, описанные в этом посте, обошлись мне бесплатно.
Оплатила только мотком истраченных личных нервов, но я существо эмоциональное и ярко реагирую даже на божью коровку, поэтому считайте, что я в плюсе.

Часть 1. Блуждания и диагноз-красавец

После того как я совершила турне «Невролог -> Терапевт -> Опять Невролог», мне выдали заветную путёвку на МРТ.

Итог: Грыжа 8 мм. Если медицинским языком — Экструзия L4-L5 и спинальный стеноз. Если простым языком — в моем позвоночнике поселился злой хомяк, который решил перегрызть нервные корешки.

Мой организм, видимо, испугался этого хомяка и решил защитить меня самым идиотским способом — устроил мышечный блок. Мышечного корсета у меня отродясь не было, но скрутило меня так, что позвоночник изогнулся вбок. Теперь я на личном примере увидела, как выглядит вопросительный знак.

Спойлер: когда меня вскрыли, грыжа оказалась больше, - однако, за время пути собачка смогла подрасти.

Мой позвоночник, когда он решил поиграть в твистер

Мой позвоночник, когда он решил поиграть в твистер

Ребята, это было БОЛЬНО. В покое, лежа на боку — 2-3 балла. На спине лежать невозможно — ногу выкручивает и тянет. Если я шла и чуть спотыкалась, возникало четкое ощущение, что ко мне сзади подбегает ниндзя и тыкает оголённый провод прямо в поясницу. Простреливало от мозгов до пятки. И тогда боль на 100 из 10, аж до искр из глаз, прожигающих асфальт:)

Но самое забавное — моя нога начала вибрировать. Я серьёзно! Ощущение, будто я просидела, поджав ногу, двое суток, встала и отсиженный нерв решил станцевать брейк-данс. Я делала блокаду трижды (да, тоже по ОМС!). Мышечный блок чуть отпустило, но нога продолжала гудеть, как трансформаторная будка.

Часть 2. Начало пыток или подготовка

У меня аутоиммунка и проблемы с суставами. Поскольку я могла спать только на одном боку, у меня отекло и заболело и плечо и бедро. Даже ухо! Я лежала как царевна на горошине, только вместо горошины был мой собственный тазобедренный сустав.

В итоге график сна выглядел так: с 12 до 4 утра пытаюсь спать -> просыпаюсь от прострела -> ковыляю на балкон, сидеть в телефоне и думать о жизни.

Нейрохирург при первом визите сказал: «Операция нужна, Мань». Но я затормозила. Страшно ведь лезть в позвоночник! Я думала, запихаю в себя горстями таблетки (Миорелаксанты и обезбол, от которых желудок выжимало, как половую тряпку, пока не начала пить Омепразол), поделаю гимнастику, и все рассосётся.

Щас. За два месяца ожидания стало только хуже. Хотя казалось хуже некуда, ахаха)

Часть 3. Финал (спойлер: меня спасли)

Я поняла, что с меня хватит пыток. Еще немного, и я бы реально начала рассматривать окно как вариант выхода.
Дошла до нейрохирурга во второй раз с диким взглядом. Думала, он скажет про квоту и очередь в пару месяцев.

А он посмотрел на мой замордованный вид, осмотрел и сказал: «Показания срочные».

Хронология судьбы:

  • 29 мая — приём у нейрохирурга.

  • 1 июня — сдала кровь.

  • 3 июня — госпитализировали.

  • 4 июня — порезали.

Теперь сам ЧЕСТНЫЙ ОТЗЫВ о больнице (маленький корпус, пока большой на ремонте):

  1. Врачи (Лечащий и Нейрохирург): Супер-профи. Снимаю шляпу. Лечащая врач не давала мне ныть и заряжала позитивом так, что я чувствовала себя не пациентом, а бойцом спецназа. Все назначения — в точку.

    Нейрохирург - добрый волшебник и спаситель заблудших.

  2. Медсёстры и санитарочки: Никто не ворчал. Никто не повышал голос. Помогали. Представляете? В нашей стране, в государственной больнице, ко мне не пришли с криком «Чего разлеглась!». Я чуть не расплакалась от удивления.

  3. Буфетчицы-раздатчицы: Тётеньки смотрели на меня как на внучку, которая не ест. «Покушай, родимая, а то сил не будет!». Жратва — не отвал башки, но всё свежее, тёплое и съедобное. Голодным не остался никто.

  4. Охранница: Милейшая женщина, которая травила анекдоты на входе. Огромное спасибо за позитив.

мои попытки поесть лёжа (спойлер: это возможно). делала полное селфи, но вид у меня страшенный, потому отстригла голову)

Часть 4. Про шрамы и итоги

Операция — микрохирургия. Честно говоря, было так плохо, что мне было плевать на шрамы. Когда приехала домой и глянула в зеркало, я пошутила, что меня зашили, как мешок с картошкой. Но когда сняли нитки, кожа разгладилась.

Вариант "до"

Вариант "до"

Вариант "после", шраму две недели всего, ещё спадёт отёк и побелеет.

Вариант "после", шраму две недели всего, ещё спадёт отёк и побелеет.

Итог: Меня спасли. Я стою на ногах (в прямом смысле, потому что садиться мне нельзя будет еще долго, и это тоже весело).

Хотела написать благодарность на сайт больницы. На посту мне честно сказали: «Ничего не поменяется».
Поэтому я пишу тут, чтобы вы знали — нормальные врачи есть. Они работают по ОМС, они режут, лечат и ставят на ноги даже таких кривых, как я.

Детали:

После операции садиться нельзя, наклоняться нельзя, на корточки нельзя.
НО.
У человеческого организма есть потрясающая способность к адаптации. Абсолютно серьезно: я научилась делать ВСЁ ногами.

Уронила какую-то важную хрень, которую вынь да положь обратно? Пожалуйста. Я скидываю тапок, подцепляю его пальцами ног, как шимпанзе в зоопарке, и с победным кличем закидываю обратно на кровать.

От нефиг делать запихнула ногами бельё в стиралку, ногами же вытащила постиранное. Могём!
На счёт продуктов и тяжестей: доставка на дом - это супер!

Последствия:

Если похожие симптомы - с операцией лучше не тянуть. Я тянула, нерв был пережат. Пальцы пострадавшей ноги до сих пор не очухались (но ещё могут). Ощущаю, что они будто отморожены. По сравнению с тем, что было, лучше в миллион раз))

Финал:

Спасибо, что дочитали. Ваша Маша (довольная, стоячая и не кривая).

P.S. Если вам сказали, что операция по ОМС — это долго и страшно, попробуйте сначала довести себя до состояния «полу-призрак с вибрирующей ногой». В таком виде очередь перед вами расступается сама. 😉

Я на первой прогулке у больнички, умудрившаяся помыть башку в раковине, стоя, и не наклоняясь, - и от того счастливая)

Показать полностью 6
130

Межпозвоночная гыжа и немного безумия

Несколько лет назад у меня началось лёгкое онемение в ноге, как будто отсидела её - мурашки, слабость.
Рентген ничего не показал, и я приняла стратегическое решение жить с тем, что есть)
Спустя некоторое время я как-то неудачно чихнула, и грыжа очевидно выпятилась. Ощущение, что в поясницу воткнули нож по рукоятку и провернули. Плюс мышечный блок, меня скрутило как креветку.

Межпозвоночная гыжа и немного безумия

Но само прошло недели за три)
спустя год я познала марафон стресса и страданий, грыжа воспалилась снова, блокировка мышцы тоже.
делала блокаду, трижды, почти не помогло.
Лежать на спине невозможно, боль в заднице такая же, как у вегана в шашлычной)
Спать на здоровом боку могла часа 4, потом он начинал болеть и отваливаться, я шла готовить, убираться или писать книгу. Нога "вибрировала" 24 на 7 и моя крыша, и без того проблемная, улетела в тёплые края)
ситуация осложнялась тем, что у меня ревматоидный артрит, суставы болят, иммунка ослабела из-за лекарств.
Но терпеть было больше невмоготу.
И тут - ода медицине по ОМС.
сделали МРТ, взяли анализы, госпитализировали.
Операция закончилась пару часов назад.
и вот я в палате, впервые за два месяца на спине)
врачи говорят, на выходе из наркоза плакала, матюкалась и звала мёртвого папочку.
Стыдоба)
Будем наблюдать за процессом восстановления. Делали микрохирургию, не лапароскопию.
но нейрохирург и лечащий врач - профи, им доверяю)
дорогие ребята и девчата, берегите спину)
Злая эволюция готовит нам расплату за прямохождение. Не поднимайте тяжести спиной, не работайте на грядках, кланяясь червякам) лучше на корточках.
такие дела)

UPD:

Внимание, автор была не права про корточки. Узнала от врача, что поза на корточках для позвоночника более опасна, чем даже прямой наклон или скругление спины. Пользуйтесь маленькой скамеечкой или вообще бросьте эти грядки на произвол судьбы. Ваше здоровье важнее!

Показать полностью 1
3056

Старая

Серия Комплексы и борьба с ними

Фоткалась я тут недавно для пропуска.
На белом фоне, и с помощью зеркалки (а не на телефон, как обычно).

И охренела. Мне 37, почти 38. Жизнь тяжёлая, да.

Волосы нахер все выпали (но отрезать мне их слабо - невроз, память тела)

Синяки под глазами в стиле "я не спала несколько недель" (близко к истине)

Морщинки (ну тут пофиг - я эмоциональная, много ржу и морщусь тоже много)

Веко нафиг обвалилось вниз (примесь ямало-ненецкой крови к моей рязанской физиономии)

А тут - весна.

Как пережила зиму 2025-26, сама не знаю.

Просто солнечный день. Просто я.

И вдруг - почти молодая. почти как прежде.

Проснулась.

Показать полностью 2
45

Новые свершения (с помощью кошоньки и безалкогольного пива)

Серия Ремонт у маман (безумие прогрессирует)
Враг в отражении

Враг в отражении

Привет, Лига Ремонта (и Лига Сочувствия, куда ж без вас).

Моя жизнь - такая субстанция, которая принципиально не поддается контролю. Иногда я ловлю себя на мысли, что пора бы уже проверить загранпаспорт: а точно ли моя реальность не затерялась где-то между дешевым бразильским сериалом и сюрреализмом Кафки? В ней столько странной фигни, что если начну перечислять, Пикабу зависнет на 404.

Но я привыкла. Человек - существо пластичное, да и бытовуха держит в железном кулаке. Работа, попытки лечиться (отдельный квест с подзаголовком «Найди того, кому не плевать»), прогулки по сугробам. Спина болит, но я бодра, аккумулятор.

И знаете, я научилась кайфовать от маленьких побед. Например, когда удалось провернуть авантюру под кодовым названием «Шкафы для мамы».

Мы с мамой скинулись, поскребли по сусекам и наконец-то купили ей новые шкафы. Долго ли, коротко ли, но коробки завезли - и тут наступил момент истины.
Я посмотрела на груду ДСП, на инструкцию (которая, видимо, писалась шифровальщиками), на больную спину... и поняла: нужна тяжелая артиллерия.

Друзья - вы просто космос.
Я, ваша бестолковая СДВГ-шница со сверх-идеями, которые обычно заканчиваются на стадии «О, а давайте!», позвала вас с шуруповертами. И вы приперлись! Мы устроили субботник с безалкогольным пивом (ну, почти трезвый сбор мебели, что тоже подвиг), и за день эти шкафы были повержены.

И вот, свершилось.
Ремонт, который длился с ноября (большую часть я, кстати, делала сама, если кто помнит мои прошлые эпичные посты), официально ЗАКОНЧЕН.
Вот они, плоды моих трудов и трудов моих товарищей.

Чувство такое, будто я не шкафы собрала, а Эверест покорила. В лыжах и с больной спиной. Очень приятное чувство.

Можете порадоваться вместе со мной, это только приветствуется.
Ну или поупражняться в остроумии в комментариях. я человек не обидчивый, давайте, повеселите маму с кошонькой (она, кстати, уже оценила новые полки, все проверила на прочность лежбищем).

Ваш человек-оркестр, строитель и просто счастливый обладатель законченного ремонта.

(Ну, почти законченного: если нас обеих не изгонят с работы, то авось, к лету купим ещё комод, ибо старый советский очень уж выбивается).

Показать полностью 3
207

Спонсор бабушкиных интриг

Всем привет, котаны и котанессы.

Захожу сегодня в одну контору, именуемую салоном красоты. Хочу спилить ногти, а то маникюр отрос и уже похож на тот, который был у Фредди Крюгера.

Сижу себе, пустым взглядом пялюсь в стену и думаю о вечном, мастер пилит мои ногти. И тут заходит бабушка. Лет 70, очень даже ничего такая, видно, что следит за собой: платочек нарядный, брошка, взгляд горящий. Подходит к администраторше и таким дрожащим, но полным надежды голосом спрашивает: "Девушка, милая, подскажи, на стенде написано, стрижка за 850 рублей - это вот прям совсем вся стрижка? Хочу перед мужем покрасоваться".

Администраторша (видимо, прошедшая курсы "Как убить мечту за 2 секунды") смотрит на неё поверх очков и таким ледяным тоном выдает: "Это только от. Это значит, что за эти деньги мы вам челку подровняем одним срезом. А полноценная стрижка - 1400."

И тут я вижу, как у бабушки буквально плечи опускаются.

И вот, смотрю на эту картину маслом: "Бабушка и разбитое сердце". Где-то на периферии маячит дед, который желает посмотреть на красотку-жену, и теперь обломается.

циник внутри меня показательно хватается за сердце и отворачивается. Наивная Дуся внутри меня - напротив, открывает глаза.

Я, конечно, сама человек небогатый. Но тут прям защемило что-то в груди. Ну нифига себе, думаю. Женщина хочет покрасоваться перед своим стариком, устроить ему там конфетно-букетный период на пенсии, а тут какой-то "от" все карты спутал.

Что ж, пофиг, пляшем, пищим деловито: "Бабушка, бабушка! Стойте! Ваша стрижка за мой счет! Пусть ваш дед знает наших!"

Бабушка сначала опешила, смотрит на меня как на инопланетянина, который вместо того, чтобы похищать, предлагает бьюти-услуги. А потом как расцвела! Администратор, кстати, тоже.

Ушла я оттуда с лёгким сердцем, но с пустым кошельком. Деньги теперь, видимо, буду с шапкой по переходам собирать.

Мораль сей басни такова:

  1. Ценники "ОТ" - зло. Чтоб их дизайнеры вечно кофе мимо клавиатуры проливали.

  2. Бабушки - это цветы жизни, просто им иногда нужна поливка в виде внимания и свежей стрижки.

  3. Женщина в любом возрасте хочет быть красивой. Даже если ей 70, и её главный зритель — один единственный дед с усами (ну или без, понятия не имею).

    Ногти, кстати, мне отстойно накрасили. Надеюсь, стрижка у бабуси выйдет лучше.

Скучаю по своей бабуле. Но это уже совсем другая история.

Показать полностью
265

Ремонт от Маши: безудержное веселье и плохие идеи

Серия Ремонт у маман (безумие прогрессирует)

Привет, махарошие (и тем, кто зашёл посмотреть на мои мучения)!
Ваша Маша продолжает эпическую сагу под названием: "Ремонт. Сделай сам, если не боишься последствий".
Предупреждаю сразу - здравый ум - это не про меня. Про меня - импульсивность, веселье и электропила.
Метод всё тот же: бюджет - копеечный, инструменты - сомнительные. Главное, чем я владею, - упрямство размером с сервант.

Первая часть тут: ttps://Маша делает ремонт: от идиотизма до мастерства

Хочу улучшить условия проживания для своей ненаглядной маман, на что и трачу много сил и немного денег)

В прошлый раз я распилила первое кресло. Теперь очередь второго.
- Жизнь несправедлива, и ты за это поплатишься. - сказала я креслу.
- У тебя с мозгами не всё в порядке, - ответствовало оно бархатным голосом.

- Тоже мне, новость, - удивилась я, и включила пилу.

Это дело я люблю, всё на свете я пилю

Это дело я люблю, всё на свете я пилю

Пилю ровно пополам — не из садизма, а из лени ( и рационализаторства). Эффект тот же, а убирать в два раза меньше. Гениально же?

Параллельно с этим вытаскиваю из серванта прекрасный хрусталь советского прошлого (никогда не использовался, только пылился), а из шкафа — наряды, ещё более прекрасные.
Впрочем, моя мама - красавица, её не испортит даже серая безразмерная вязаная кофта, наоборот, будет выглядеть как кокон, выпускающий на свет бабочку).
Увы, мамкин внешний вид я не унаследовала.

Парень зашёл после работы, оценил картину. Его вердикт - кривая фотка в стиле "гопница у развалин" (ну а что вы хотели? В Баленсиаге шпаклевать?).

Парень помогает сдвинуть второй шкаф (этот шкаф пока живой, но, кажется, он уже молится). Подметаю под ним, и внезапно появляется пол! Он там был всё это время.

Артефакт. Пылюка времён перестройки. Ценю, берегу, выкину в окно

Артефакт. Пылюка времён перестройки. Ценю, берегу, выкину в окно

В электрике я - ноль (или фаза, не важно, всё равно не в теме). Поэтому сборку люстры доверяю парню. Моя задача - подавать детали и не ронять симпатичные кружочки (мама, если ты это читаешь, то нет, не роняла).

Снова остаюсь одна, окончательно разбираю шкаф и сервант. Обои, лишившись их поддержки, отваливаются почти самостоятельно.

Далее — медитативный процесс сдирания оставшихся обоев. Кое-где они прицеплены к стене крепче, чем фанатка к кумиру). Размачиваю водой, счищаю шпателем.
Обнаруживается шикарная стена с дырками загадочного назначения.
Мама поясняет: «Это сосед прибивал долотом и деревяшками Его Ворсейшество Ковёр».
Бедный сосед. Бедная стена. И бедный ковёр.

Абстракционизм. Называется "Ненависть к ковру". Автор - сосед дядя Серёжа, 1989 год

Абстракционизм. Называется "Ненависть к ковру". Автор - сосед дядя Серёжа, 1989 год

Чтож, у меня есть мои ручки, шпатель и шпатлёвка.

Результат трудов праведных

Результат трудов праведных

Грунтую, шпаклюю, клею оставшиеся обои.

фото обоев с другой стены, более информативное

фото обоев с другой стены, более информативное

Провод от розетки решила не штробить в стене, а приютить в кабель-канале. Штробить — пыльно, прятать в канал - бюджетно. Получилось… в стиле "зато быстро"!

Ну ничо, эта "красота" будет закрыта новой тумбой (когда тумба появится).

Снимаю старый карниз, стираю шторы. Это несложно. И неинтересно.
Новый карниз приедет через неделю, пока окно побудет без штор, и к мамке на её десятый этаж сможет заглянуть любая пролетающая мимо птичка.

Теперь - время потолка.
Да, пикабушники, я помню ваши советы типа "Натяни его сама, это проще простого".
Но голос разума сказал: "Маш, приди в себя. Ты даже шторы ровно повесить не можешь"".
В кои-то веки вняла ему, вызвала мастеров. Они сделали всё за 2 часа, а потом я ещё 2 часа оттирала следы их пребывания. Но потолок - огнище! Стоило того, ага.
Можете убедиться, вот фотка до их прихода:

Вот фотка после их ухода и уборки:

Тумба и комод тоже будут заменены со временем (надеюсь), а пока, как есть.

Осталось дождаться новый шкаф (его везут, кажется, на кривой телеге, прямо по сугробам, долго и муторно, но зато со скидкой). Покажу, когда соберу. Если, конечно, не перепутаю дверцы с полками.

Отчёт по растратам: потолок - 21 000 р - за потолок с монтажом люстры, (сэкономила на "сложности доступа для монтажников", убрав старые шкафы.
20000 - новый шкаф с доставкой, но без сборки (и сами с усами).
Далее в планах ещё один шкаф, но он появится, когда появятся денежки)

Почему я это делаю?


У меня тревожный рептильный мозг, который слишком много думает ( к сожалению, почти всегда о ерунде). И когда я нахожу себе занятие - в бабулином огороде, в доме или в квартире, то мозг охотно отвлекается на дела и чувствует себя лучше.
У меня болят суставы из-за ревматоидного артрита, болит спина из-за защемления нерва, но когда я работаю, то показываю самой себе, что сильнее болезни и обстоятельств.
я будто говорю им: "Вы у меня есть, но у меня есть и шпатель! И пила!"

Тьма и душевная боль отступают (на время).
Пила работает, ручки тоже, мозг слушает научпоп или тру-крайм с телефона и вроде всё хорошо)
Это мой проект, и помощь у парня прошу только там, где сама точно не справлюсь. Мне нравится что-то делать самостоятельно.
Считаю, что маман достойна более красивой и удобной комнаты, готова потрудиться ради этого!

Постскриптум. Кошонька на всех этапах помогала. Сильно помогала.

Вот она. Главный прораб. Контролирует качество работ методом собственной нематериальной мотивации

Вот она. Главный прораб. Контролирует качество работ методом собственной нематериальной мотивации

Именно с таким настроем я делала бабуле крыльцо и лестницу, пилила старые деревья в её огороде и латала крышу на её терраске. Посты по этим событиям можно при желании прочесть в разделе "я въезжаю в стройку".
Предвосхищая вопросы: вот итог срукожопленного крыльца. Так что могём, умеем, практикуем, и не только в квартире, но и на свежем воздухе.


Теперь бабулечка моя умерла, её никто не заменит, но дурь-то моя во мне осталась. Её с лихвой хватит не только на ремонт, но и на самые безумные свершения.


До новых встреч!

Показать полностью 18
122

Год в стиле "остаться в живых". Моё главное достижение

Привет, пикабушники!

Все твердят про итоги года, а я сижу и думаю: «Новый год - это просто смена цифры в календаре. Волшебства ноль. Первого января ты проснёшься тем же человеком, только, возможно, с больной головой». Но традиция есть традиция, и в этом году она горьковата на вкус. Впервые встречаю праздник без своей бабули. Она умерла в июле, и с тех пор нет ни единого дня, чтобы я о ней не вспомнила. То с улыбкой, то со слезами, то с тихим отчаянием. И попытками пристроить наследство в виде котика без сапог.

Я - личность на любителя, с самого детства за мной тянется вайб приключений типа: "Я влетела лбом в сарай, моя корова споткнулась о порог, а порося убежали в лес". Но в этом году всё усугубилось.

2025 год, видимо, решил, что если уж брать, так с потрохами. И понеслась.

  1. Здоровье, прощай! После смерти бабули мой организм устроил тотальный саботаж. Сначала операция, потом аутоиммунка так скрутила суставы, что я не могла взять в руки кружку. А следом подтянулась неврология с защемлением нервов. Итог: моя походка – это стопроцентная пародия на Джека Воробья, идущего по палубе во время шторма. Без рома. Обидно.

  2. Работа на дому. Всё это великолепие происходило, пока я жила у парня на всём готовеньком и зарабатывала онлайн (моей зарплаты хватало только на печеньки и налоги на печеньки). Чтобы не сойти с ума от бесполезности, я превратилась в экономку: отдраивала хату до блеска и готовила, как заправский алхимик. (Тут по классическим рецептам типа: "Возьмём сначала укропу, потом кошачью жопу"). Для справки: любое физическое действие действие снимает стресс.

  3. Ремонт для отсталых. Психика держалась на честном слове, сидеть на месте я больше не могла, и плюнув на распухшие пальцы, взяла в руки пилу, шпатель и дрель, принялась улучшать пространство вокруг своей маман. Выместила злость на старом чудовищном диване, с удовольствием наблюдала, как в комнате становится краше) Я так старалась, что проглядела небольшой, но важный сигнал собственного тела – припухшую десну. Награда не заставила себя ждать: сразу после поклейки обоев я проснулась с флюсом и ужасом. Хлеборезка выглядела, как у хомяка, который припас за щекой орехов на три года вперёд.

моя киста во всей красе, если кому интересно (это вряд ли)

моя киста во всей красе, если кому интересно (это вряд ли)

4. Главный хит сезона: «Ночь кровавой Мэри».
Обнаружили кисту, удалили зуб. Всё прошло штатно. «Какая я молодец, всё терплю», – думала я. А вот и нет. Оцените мой уровень везения:

Мама уехала.

Парень с температурой. Я ночую одна, чтобы не заразиться.

У ВСЕХ телефоны на беззвучном.
Просыпаюсь ночью от ощущения, что у меня во рту открытый кран. На подушке – художественное пятно в стиле абстракционизма. Дальше был перформанс: я, как зомби из дешёвого хоррора, металась между ванной и кроватью, поливая кровью свежесобранный шедевр (кровать "Арина" с ВБ), пол, кошку и саму себя. Сообщения парню в Вотсап писала в реальном времени: «Представляю, как ты утром охренеешь от всей этой телеги».

- Вызывай скорую, - посоветовал инстинкт самосохранения.

Позвонила, спросила диспетчера, нужно ли.

- Нужно, - ответил тот, и вызвал.

В квартире не работает ни домофон, ни дверной звонок.

Ночь, улица, фонарь, Маша на лавочке. Кровь, давно пропитавшая закушенный бинтик и стекающая по подбородку.

Приехала карета, вышел врач, один.

- У тебя нет дома? - начал он.

- Есть, - ответила я.

И хихикнула.

Показав кровавые зубы и пустив ручеек крови на серый асфальт.
- Ну тогда пойдём туда, - ответил он и тоже похихикал.

В лифте я начала извиняться за свой пустячный вызов.

- Узбагойся, - сказал он. - Кроме тебя, у нас вагон таких.
Увидев мою квартиру, аки поле после битвы, он изрёк:

- Ну и срач.

Я, истекая кровью, парировала:

- Таков путь.

Кошка добавила реплику: - Ну вас нафиг, - и смылась под ванну.
Дальше – кульминация. После укола врач, видимо, решив, что стресс нужно лечить стрессом, взял мою окровавленную ладонь и приложил к своей щеке. Мой СДВГ-мозг осознал, что я трогаю чужого мужика, чего отродясь не было, завис с сообщением "ошибка 404". Очнулась я только от мысли "блин, мне это не нравится". Отсела. Он всё понял, написал что-то в бумажках и исчез. Как призрак.

Швы мне наложили утром, и я осталась с кучей ниток во рту и с печалью в сердце.

5. Творчество как терапия. Чтобы не скатиться в депрессию, я писала книгу. Вышла она... своеобразной. 10% шуток, 10% наивной философии и 80% такого кринжа, что мозг уезжает вдаль. За ненадобностью.
Но я её обожаю. Она меня спасла.
Выложила на Литрес. И теперь у меня пять читателей, и я люблю их, как бабушка любила своих синичек.

Зацените кривую обложку. Герой явно не мыл голову неделю, не меньше.

Зацените кривую обложку. Герой явно не мыл голову неделю, не меньше.

6. Лучший финал – про кота. Бабушкин бродяга-кот, которого она звала просто Кот, а я – Рыжий Танк, нашёл дом! Моя подруга, придя в гости, была атакована им с целью повалить и вылизать. И… влюбилась. Теперь у него есть паспорт и имя Батон. Он счастлив. А это главное.

Вот я у них в гостях)

Вот я у них в гостях)

Итог: Год был тот ещё. Я ходила как зомби, истекала кровью, пилила всё, что плохо стоит, и писала наивную дичь. Но я жива. Хоть и без зуба. Бабулин кот пристроен. Ремонт продолжается.

Ставить имплант зуба при аутоиммунке - та ещё затея, а на брекеты я не созрела материально и морально. Впрочем, жизнь такова и больше никакова, она идёт и будем посмотреть, что случится дальше.
И если в следующем году будет меньше крови и больше тупого позитива - я буду рада. О результатах отпишусь здесь.
Всем, кто дочитал этот поток сознания, - земной поклон и с наступающим! Держитесь.

Тем, кто помогал мне - вы крутые, как Чак Норрис и его борода:)

Люблю вас.
Юмор и цепная пила - лучшее лекарство.

Показать полностью 5
3009

Маша делает ремонт: от идиотизма до мастерства2

Серия Ремонт у маман (безумие прогрессирует)

Итак, я за 13 385 р (и бесконечное количество нервных клеток) сделала евроремонт. Спойлер: евро там и рядом не валялось).

Это если не считать кровать, а ведь она - главный герой этой саги, так что считать её придётся. Ведь с неё всё и началось!

Считая кровать, сумма растрат шагнула за 20 000 (недалеко шагнула, считайте со мной, если кто умеет).

Моя мамка – святой человек в белом халате, работающий пенсионер-медик. У нее на красоту и удобство жизни остаются ровно три ресурса: усталость, «и так сойдет» и «не трогай, это еще послужит». Пришлось ввязаться в авантюру мне, любимой дочери, вооруженной наивностью и шуруповёртом.

У моей мамы в комнате жил Диван. А точнее - ЧУДОВИЩЕ из девяностых, безногое, с отваливающимся изголовьем, и страшное, как моя жизнь. Разваливалось себе в углу, утробно вздыхая, и вытерпело даже купленный ещё в прошлом году матрас из покинувшей нас Икеи. Но и его час пришёл.
Я решила заказать ей новую кровать, что и сделала без особых раздумий.

Цена вопроса - 9 609. и доставка тыща.

Мама не знала об этом приобретении.

Пока она была на работе, я напала на старую неподъёмную кровать с ручной пилой (не зря же покупала для огорода), и за пару часов превратила её в мелкую щепу, которую за пять приёмов перетаскала на помойку.

кошечка (главный инженер по технике безопасности) помогала в разборке кровати

кошечка (главный инженер по технике безопасности) помогала в разборке кровати

когда дело дошло до большого количества мусора, кошку попросила удалиться, чтобы не доводить до трагедии с участием ветеринара

когда дело дошло до большого количества мусора, кошку попросила удалиться, чтобы не доводить до трагедии с участием ветеринара

Под старой кроватью нашлись сотня кошачьих игрушек и дохлых молей, павших в честном бою со старым ковром.

Далее ко мне пришла моя подруга и мы собрали новую кровать с помощью матюков и шуруповёрта.

Собрав , мы выпили литр кофе, снова поматерились.

Собрав , мы выпили литр кофе, снова поматерились.

Эйфория улетучилась. Мы огляделись и впали в прострацию. Огромные неповоротливые кресла, на которых никто никогда не сидел (были когда-то взяты в комплекте с почившим диваном), старая перина в углу, хранящая память о мезозойской эре, "впуклое" изголовье кровати (о котором я не подумала при покупке), отваливающиеся пожелтевшие обои.

Подруга убежала в ужасе (на самом деле к сыну в садик), я осталась одна.

При осмотре дела рук своих праведных, у меня задёргался глаз и заныли зубы.

Мозг выдал: «Продолжаем банкет!». Перина полетела на помойку. Аккумулятор пилы был вновь заряжен. Кресло пало следующим.

Тактический прием «разделяй и властвуй» позволил вынести его одной, не надорвав ничего, кроме достоинства.

Тактический прием «разделяй и властвуй» позволил вынести его одной, не надорвав ничего, кроме достоинства.

Обычно у Маши нет цели, и пути тоже нет, только череда импульсивных решений в стиле "сначала сделаем, потом подумаем, но это не точно".

Поэтому увидев отклеенные у угла обои, я дёрнула за уголочек. Потянула на себя и....

Обои сдались без боя, обнажив под собой… вторые обои. А под ними - стены, прекрасные в своем ужасе: серые, пористые, неровные, как моя жизненная траектория.

Обратившись к Дипсику с этим вопросом, я узнала, что мне требуется пройти три стадии: загрунтовать стены, зашпатлевать их, и сверху загрунтовать их снова.

Мысленно я прошла все стадии принятия, включая «а может, просто покрасить в черный и назвать лофтом?».

Грунтовка и шпатлёвка на общую сумму 2016 р

Я наивно полагала, что мне хватит одной большой грунтовки и одной маленькой шпатлёвки. Ага, щаз.

Приходилось заказывать вторую и даже третью, что, конечно, вышло немного дороже, чем если бы я изначально купила одну большую банку.

Урок усвоен: в ремонте, как в жизни, лучше перебдеть. Ну и права была математичка, надо уметь сложить триста и ещё триста. В жизни пригодится.

Под несколько тру-крайм историй, вещающих с телефона, я сначала грунтовала стену, дала два дня просохнуть, шпатлевала её и дала три дня просохнуть, грунтовала снова и дала три дня просохнуть. Очень занимательно. И медленно.

Стена до и после моих усилий. Разница есть. Хоть и видна только под углом 90 градусов при свете луны.

Пришла очередь обоев. Тут меня снова подвело планирование, и количество их я подсчитала неправильно)

итого четвертый встал дороже и попытка экономии вышла боком

итого четвертый встал дороже и попытка экономии вышла боком

Электрику я доверила профессионалу. Три советские розетки, жившие на честном слове и изоленте, были заменены. Цена возрождения - 850р/шт. Итого 2550р.

На фотке вы можете наблюдать почившую старую розетку и кошоньку.

Это мамина кошка смотрит на меня, как на психа, кем я и являюсь) Взгляд говорит: «Дорогая, ты уверена, что тебе можно доверять острые предметы?». Резонный вопрос.

Не стоило строить иллюзии о том, что я смогу поклеить обои ровно, такой непоседе это не дано. Поэтому был вызван человек с инженерным мышлением, а именно, мой парень.

Тут мы, с помощью хиханек и хаханек собачим новые обои.

Тут мы, с помощью хиханек и хаханек собачим новые обои.

Видали фото-доказательство? А ведь тут, на Пикабе, говорили, что мой парень - воображаемый.

Ну шо, съели?)

Далее выходные закончились, мой инженер отбыл на работу, а я осталась доводить до ума остальное.

Отмыла радиатор (дохлого ежа в печень тому, кто придумал такие узкие тоненькие пластинки, помыть между ними можно только с помощью пульвелизатора и ненависти)

когда-то на батарею упал горшок с цветком. Пришлось выковыривать кусочки земли и керамзита.

когда-то на батарею упал горшок с цветком. Пришлось выковыривать кусочки земли и керамзита.

Купила эмаль для радиаторов и покрасила наш.

цена - 584 р

цена - 584 р

Даже приклеила на угол радиатора пластиковый уголок. Но усилия пропали зря, ибо итог всё равно один:

Хотелось бы экран на батарею, но для нашей даже всемогущий ВБ ничего не мог предложить

Хотелось бы экран на батарею, но для нашей даже всемогущий ВБ ничего не мог предложить

Одолжила у парня перфоратор (звучит страшнее, чем оказалось в реальности), прикрутила плинтус, который жил своей жизнью, покрасила его. Краска - без запаха, безопасная, экологичная. Стоимость душевного спокойствия - 535р.

итого 535 р

итого 535 р

Хотела ещё купить комод, чтобы поставить у изголовья кровати и замаскировать его "впуклость".

Но внезапно кончились и время и деньги, так как жизнь - непредсказуема и опасна) Судьба подкинула сюжет с кистой зуба, фонтаном крови и «интересным» врачом скорой, который оказался маньяком похлеще, чем в тру-крайм историях.

Реакция мамы на всё это - тихая паника, сменяющаяся радостным шоком.

Оказалось, она тайком копила на натяжной потолок! Теперь у меня новая цель - найти фирму и заключить договор, дождаться мастера. Но прежде - опустить вниз распаечную коробку, и снять карниз...

А потом, когда накопим снова (или я продам почку), – заменить три допотопных шкафа.

Но это, как говорится, уже совсем другая история (и отдельный пост для Пикабу).

Рада быть с вами.

Вывод? Хочешь сделать ремонт - просто начни. А потом уже разберёшься, куда девать лишние обои, три банки шпаклевки и свою кривую, но такую любимую стену. Делаю, потому что могу. И потому что мамины счастливые глаза видеть так приятно).

Пс. А еще я написала книжку. Не про ремонт, про любовь, куда же без нее. Она стрёмная, но моя. Мечтаю о читателях, как мама - о новом шкафе. Если не сложно, гляньте на ЛитРес. Даже просмотр или любая оценка будут сигналом вселенной, что я не зря еложу пальцем по клавиатуре.
Называется "Выбор меньшего зла". Лейтмотив моей жизни, хех.

Вернёмся к ценам и ремонту:
Итог - 14 000 отделка и 10 000 за кровать (с округлением), еще 40 000 за будущий потолок (за комнату и кухню) и *неизвестная сумма* за новые шкафы.
Буду держать вас в курсе. Ну, или не буду) Сами решайте.

С наступающим!

Показать полностью 18
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества