golova.mimira

golova.mimira

Пишу про фентези и фантастику, вчитываемся в книги, всматриваемся в фильмы. Ютуб: https://www.youtube.com/@golova.mimira Телега: https://t.me/mimir_head
Пикабушник
Дата рождения: 30 января
255 рейтинг 7 подписчиков 0 подписок 26 постов 2 в горячем
113

Белла, я не вампир

Серия Фентези

Если вы пропустили цикл "Сумерки", извините, я вам 20 лет дал чтобы ознакомиться, в посте полно спойлеров. А так, нашел в интернетах забавную теорию. Если вы все-таки хотите вот именно в эти выходные сесть и насладиться красотой того, как молодая Кристен Стюарт два часа сушит свои белоснежные резцы на камеру - пожалуйста, но пост советую прочитать после!


А еще важный дисклеймер: имхо, первый фильм, как и первоисточник - вполне себе крепкий кусок подросткового фентези, повлиявший, господи прости, на современную литературу. Если мхо понравится, заходите читать еще: https://t.me/mimir_head. К сути!

Классическая фраза "Белла, я вампир" по моему строго субъективному мнению - ложь, не бейте, давайте разберемся. В конце концов, мы с вами взрослые, цивилизованные люди, заочно разговаривающие про придуманных существ с целью себя развлечь.

Реакция нормальных вампиров на солнце

Реакция нормальных вампиров на солнце

Что мы знаем?

Персонаж саги по имени Эдвард Каллен:

  1. по его собственным словам, "семнадцатилетний уже давно"

  2. имеет недюжую силу

  3. умеет менять цвет зрачков на золотой, особенно долго тусуясь без крови во рту (приложил фотку официальной игрушки по вселенной, чтобы вопросы отпали на этот счет, оранжевые там глаза или как)

  4. зависает в дремучем зеленом лесу, где сидит на деревьях и разговаривает томным голосом

И все это вместе делает его фейри (феей), притом кельтского толка, а никак не вампиром.

Эдвард - фейри

Эдвард - фейри

Явные аргументы

Пьет кровь? Ну, во-первых, может и не пить, что уже отличает явление от вампиризма в классическом смысле слова, а во-вторых, в части мифов фейри любили пить человеческую кровь, и поэтому путали их с вурдалаками часто. Более того, через кровь фейри могли передать, как например, в моей любимой "Art of the Adept" частичку своего мира и "заразить" существо своим реалмом. Забавно, что в "Сумерках" инициация происходит не непосредственно от укуса, лишний аргумент.

Светится своим фейридастом

Светится своим фейридастом

На солнце что-то не так с ним? Ну так не помирает же, как скажем, вампир из "Preacher" (да, таких вампиров много, кто сгорает, но я вам просто сериал неплохой по теме советую). Просто мерцает, как будто чешуйки, ну или там фейри-даст, да?). Так и прячется он собственно от солнца просто чтобы вопросов ни у кого лишних не возникало.

"...большинство народов считают фей волшебными существами с человеческим обликом и рядом магических свойств – они, например, способны очаровать заблудших путников своей красотой, они искрятся на солнце, они любят подшутить над простыми людьми..."

А вообще, что знаем про фей из кельтских мифов (или fairy, таинственный малый народец) помимо уже сказанного?

Многие фейри походили на людей, однако отличались поистине пленительной внешностью.

Ну, тут сборы фильмов, собственно, не дадут соврать, Паттинсон обладает, хотя возможно дело все-таки в неотразимом Майкле Шине, не пропустившем не одной экранизации Пратчетта, который достаточно знает о малом народце.

Человек порой терялся от невероятной красоты встреченного им фейри. Но не стоило обольщаться – каждое из таких существ имело какой-то дефект.

В нашем случае определить дефект легко - это эмоциональный спектр. Шах и мат.

А помимо прочего, и силой нечеловеческой фейри обладают, и живут сильно дольше человека, притом в видовом смысле достаточно разнообразны, от духов, до фей в классическом понимании, или каких-нибудь воплощенных духов леса.

Глаза точно не красные

Глаза точно не красные

Дополнительные аргументы

Кстати, во вселенной саги точно существует внутривидовая разница, например, американские оборотни в тексте книги - werewolves, а британские - Wolfweres. Как говорится, это совсем другое, вы не понимаете. Тут не могу не вспомнить, что любой из них не может присутствовать на уроке, в данное время.

Отсюда внимательный читатель может предположить, что теория про фей - бред, а Каллены - просто некий другой вид, американские томные вурдалаки, но до тех пор пока внимательный читатель свечку не держал, можно и поспорить, интересной теории ради.

Нормальные вампиры в серии есть

Нормальные вампиры в серии есть

А вообще в книгах явно прописан другой клан - некие Вольтури, и вот они уже настоящие вампиры. Кровь пьют, глаза красные. Эдвард, да и Каллены в целом, помимо прочего, не боятся чеснока, нормально реагируют на всяческую аттрибутику околосвятую, и в зеркалах их видно. А еще регенерирует он как сволочи, при выполнении определенных условий, никак не связанных с поставкой чужой крови или гробом. Феи, в классическом мире регенерируют в рамках наличия связи со своим реалмом.

Живите долго и процветайте!

Показать полностью 5

Устал писать - решил записать

Не очень короткое обсуждение сказки о Красной Шапочке.
Не судите строго. Или судите. Или нестрого.
Строго субъективно, на истинность не претендую.

ОСТОРОЖНО, в видосе есть спойлер к сюжетному квесту в первом акте Baldurs Gate 3.

Ссылка на основной телеграм, в котором чуть оперативнее публикуются текстовые версии соображений: https://t.me/+U-JIGAAX6D5mOTQy

1

Промысел Божий

Источник поста: https://t.me/mimir_head

Все время, с тех пор, как я +- знаю лор Аарды, то есть где-то с 15 лет, мне не нравился кусок мифа про Атлантиду, который Толкин реализовал в виде затопления Нуменора.

Короткая справка что было: злодей на Сауроне решил втереться в доверие к расе предков Арагорна, которые жили по 800 лет и лечили наложением рук (это важно, запомним), а Эру, который строго говоря всю эту детерминированную вселенную спел, неожиданно разозлился и каким-то образом так снэпнулся, что погнул пространство, в шар, точка склейки - место, где собственно и стоял Нуменор.

Из прикольного, в этой точке к шару проходит касательная плоскость, на которую корабли эльфов могут выйти, и которая в Валинор и приведет, собственно поэтому эльфы всегда и уплывали на какой-то там восток, который Восток вне зависимости от чего бы то ни было, это мета-восток (да, да, те из вас, кто вспомнил про радужный мост, правы, есть аналогия некоторая со скандинавской мифологией).

Так вот, звучало всегда очень странно, потому что песенка спета, буквально, какого черта есть фича, благодаря которой демиург может вмешиваться в ход вещей в мире, который ему не понравился и кого-то там наказывать, при этом некисло так меняя основную топологию созданной вселенной?

Здесь мы оказываемся в темном лесу догадок, хоть и очень элегантных.

Так вот, похоже, это был план, и ключ ко всему - теория эволюции. Люди Нуменора, как и эльфы имели огромную, по меркам основных эпох, продолжительность жизни, вон, кто-то по 4, кто-то по 7к лет прожил, короли Нуменора по много сотен. А что происходит, когда длина поколения несопоставимо больше скорости изменения среды?

Правильно, вид вымирает к черту из-за пониженной адаптивности. Как говорится, хорошо быть мышкой-полевкой. А что случилось после затопления Нуменора? Правильно, люди стали жить по-человечески недолго, и в итоге все (это важно, все!) остальные виды, гномы, эльфы, испорченные эльфы, вынуждены были оставить "мир людей" и укатить в остальную часть мироустройства. Собственно, эльфы поэтому зачастую и сидели в своей "капсуле", изолированные от мира, а самая первая фраза перед началом визуального ряда в джексоновской трологии, голосом Галадриэль

"Мир меняется, я чувствую это... (ну и далее вы знаете)"

Естественный, так сказать, отбор.

Хоббитов в этот момент по длительности жизни приравниваем +- к людям, а участников братства в основном позабирали с собой как раз тех, которые под радиацией кольца и ПТСР не смогли бы вписаться в дивный новый мир четвертой эпохи.

Такие дела.

Показать полностью 1

Про "Игру в кальмара 2" и сиквелы как таковые: почему второй сезон, возможно, хороший

Прошло достаточно много времени, чтобы все, кто хотел посмотреть, посмотрели это дело, но на всякий случай, аккуратно, есть косвенные спойлеры.

Сразу определимся - второй сезон "Игры в кальмара" мне понравился, но есть нюанс. Чтобы этот нюанс осознать, давайте определимся с тем, что такое хороший сиквел и насколько не был сиквелом семантически первый сезон сериала от Нетфликса.

Есть мнение, что дети любят, когда им каждый раз рассказывают сказку одинаково, и этот принцип, как по мне - необходимое условие годного продолжения. "Гарри Поттер и тайная комната" - посмотрите фильм внимательно, взаимодействие, гэги, музыкальные переходы буквально совпадают с первой частью, первые 10-15 минут фильмов можно отобразить друг в друга пособытийно.

НO (подмигивающий Тирион Ланистер) необходимого недостаточно, второй ингридиент хорошего сиквела - некоторая надстройка над базой голого повторения, должно появиться что-то новое. В Гарри Поттере это несколько другой сюжет, возросший уровень опасности, новые действующие лица.

Другой пример, как по мне КРАЙНЕ сильного сиквела - "Аватар: Легенда о Корре". Да, тот же самый магический мир, да все еще есть аватар, да, старые герои, приятная подвязка к прошлому через "а что стало с теми самыми". Но помимо этого всего проработанный мир с уклоном в эпоху индустриализацию, новые дополнительные формы магии, которые переплетаются со старыми и противостоят им, новый социальный строй, сниженная роль магов в целом и Аватара в частности, в общем тонна того, о чем глядя более наивный основной опус об Аанге зритель не задумывался.

И в итоге получается шипучая смесь, ты и потеребил мозговые рецепторы вспомнив старое-доброе, и какое-то развитие тех же идей получил.

Ну, а теперь, собственно, про "Игру в кальмара" и к чему я это все. Начнем с того, что первый сезон - вещь неоригинальная, и я даже не про то, что это ремейк старого-старого сериала бла-бла-бла.

Давайте задумаемся: идейный дед с раком мозга устраивает смертельные игры с целью наказать пороки человеческие и выживших чему-то научить. Ничего не напоминает такое описание? Ну давайте не прикидываться, это Джон Крамер.

История про "сломанную систему" и "человека вышедшего из матрицы" - по названию, во втором сезоне собственно, дважды Матрицу и упомянули. Так что даже первый сезон - в каком-то смысле сиквел, и база там - два давних очень успешных проекта. Надстройка - жестокость, множественность персонажей по обе стороны баррикад, теперь это не бездушные механизмы Пилы, а вполне себе команда людей в розовом.

И теперь вопрос, формулу недурственного сиквела мы вывели, так второй-то сезон как, ничего?

Второй сезон замечательный, при условии, что то, что там показано - не ошибка продакшена. Легко заметить, что персонажи менее суровые - игроки в среднем младше и проблемы у них, ну не знаю, подростковые какие-то. Покадровые подвязки вроде кровяного креста на коробках - есть, но как будто сама команда "Игры" намного вальяжнее относится к правилам, сменился управляющий, произошел иерархический шифт, и если в первом сезоне организаторы жестоко наказывали участников своей команды в случае нарушения определенных морально-этических принципов, в том числе летально, то тут кто попало маски снимает направо-налево, и вообще ощущение клоунады с обеих сторон.

Если к моменту, когда выйдет третий сезон, корнем сюжета будет тот факт, что не сериал "Игра в кальмара" разваливает, а сама игра разваливает, и второй сезон и его "недостатки" - лишь отражение прогнивающего корневого двигателя сюжета, я явно скажу, что на мета-уровне это один из самых удачных сиквелов, заигрывающих на уровне конструкции с попыткой хорошо продолжить то, что и так уже хорошо, не уходя в голое повторение.

Источник поста - мой канал, если вы до сих дочитали, кажется, вам интересно, заглядывайте: https://t.me/mimir_head/328

Показать полностью 1
6

Интересное на 20й пересмотр Властелина Колец

Пересмотрел давеча "Братство Кольца" под настроение, заметил интересное.

Обычно я не очень силен в распознавании визуального языка, но заметил вот такой кадр. На одном Фродо вытаскивает Сэма из вод Андуина, на втором Сэм вытаскивает Фродо из огня. Противоположность цветовой гаммы подчеркивает.

Из комичного, медные трубы потом тоже вполне себе были. Может для большей части зрителей это было очевидно, но я подудивился малость.

Источник поста: https://t.me/mimir_head. Заглядывайте, у нас уютно.

Показать полностью 2
6

Сбора шуток пост

На роль Снейпа в новом сериале от HBO выбрали слегка нетипичного, с точки зрения книжных описаний, актера. С Гермионой упоминаний в книге, действительно, не было, но вот "бледное лицо и длинные сальные волосы до плеч" интерпретировать широко достаточно тяжело.

Поэтому остроумия марафон, я начну.

Преподаватель защиты от темных искусств.

UPD: единственное, о чем прошу, соблюдайте правила сообщества, давайте без перебора)

Сбора шуток пост
10

Что "Наруто", что "Властелин колец" - из древней Греции

Почему-то именно этот пост кажется мне очень важным для этого канала.

В 2003 году, сидя на кухне семьей, мало что понимающий, на старом коробкоподобном телевизоре, я посмотрел Властелин Колец. Тогда третий фильм еще не вышел на касcетах, но я четко запомнил одну из сцен в концовке первого фильма.

"The Gates of Argonath"

"The Gates of Argonath"

В ней Братство Кольца в крайне неполном составе в рамках импровизированного рафтинга спускается по реке Андуин и проплывают между двух огромных статуй Исильдура и Анариона. Выглядело настолько мощно, что не врезаться в память оно не могло. Два хранителя царства людей, вместе с периодическими показанными расколотыми статуями и строениями в лесу, они олицетворяют ушедший золотой век, время когда магия все еще была сильна из Средиземья не уходила. Когда правители династии Нуменор жили по 800 лет и лечили наложением рук.

Аналогия, учитывая авторство Толкина, понятная, статуи в тексте книги обзываются "...the Gates of Argonath or Pillars of Kings...", что созвучно, для тех, кто греческие мифы не прогуливал, с Аргонавтами. Да, та самая братия, которая за золотым руном поехала.

Все изображения прикрпелю, но точно этот же троп напрямую взяли и реализовали в Наруто, где, аналогично утерянной античности, золотой век местной формы магии покинул Каноху и окрестности.

"Долина Завершения, статуи Первого и Мадары"

"Долина Завершения, статуи Первого и Мадары"

Но что со словом Pillars? Что за колонны, столпы? Кажется, что в древнегреческих мифах есть ответ и на этот вопрос. Столпами Геркулеса называют возвышенности по обе стороны от Гибралтара, в каком-то смысле, как и Gates of Argonath, вход в царство людей по меркам древних греков, предположу, мышление которых, до определенной стадии развития, средиземноморским бассейном ограничивалось.

В игре Dota 2, кстати, ровно этот же прием используется для создания некоторой атмосферы безысходности, на восточном конце карты можно найти "Статую Стюарта", пассивно дающую +2 к броне, а на западном конце карты можно найти скелет, похожий на прародителя одного из персонажей, именуемого Elder Titan, то есть "старший титан", снова привет греческим мифам.

Античность проросла в масс-поп сильно плотнее, чем мы обычно помним.

Я как вспомнил сегодня про Столпы Гибралтара, меня как будто отпустило, явно был нерешенный вопросик лет 15, где я видел или слышал что-то подобное.

Кстати, во всех упомянутых мною кусках культуры есть и более сложный слой - скандинавские мифы, но это оставим на другой раз, чтобы копнуть и там.

Источник поста. Если вы дочитали до сюда, скорее всего вам будет интересно и остальное, что я пишу, приходите, у нас тепло.

Показать полностью 5
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества