frag.13

frag.13

-Big man in a suit armour, take that away and what is you? -Ace pilot, former Jedi, Sith Lord. But mostly dead, i would be dead.
На Пикабу
39К рейтинг 13 подписчиков 43 подписки 12 постов 7 в горячем
23

Ответ Ryl0n.0b0ev в «"Не от кого рожать"»101

Горький хлеб маминого сына

"Нет большей напасти для человека, чем родительская любовь. Настоящая. Слепая. Маниакальная. Позвони-домой-а-то-я-не-я. Большинство неприятностей бьют индивидуума снаружи, и только эта разъедает изнутри ежедневно, в самом податливом возрасте. Даже тюрьма, сума и армия деформируют личность не больше, чем ежедневное требование надеть шарф. Съешь морковку. Съешь яблочко. Чайку не хочешь? Через час будем обедать. Через полчаса будем обедать. Через 15 минут будем обедать. Где ты ходишь, мой руки. Только не поздно. А Миша не у вас? А во сколько он выехал? А шапку он надел? Она вышла замуж? Так ты из-за этого только? Она тебя не стоит, глупая провинциальная девочка. Почему ты на меня все время орешь? Я тебя провожу. Я тебя встречу. Тебе пора спать. На улице холодно. Запрись как следует. Опусти уши. Не печатай это, я боюсь. Не пей сырую воду, не пей сырую воду, не пей сырую воду.

Твоя мамахен носится по кварталу в тапочках, ищет тебя? Спасибо, я так и думал, дай сигарету. "Главное, со всем соглашаться, учил товарищ по несчастью. Звонит вечером друг с вокзала: встречай. Одеваешься. Выходят в прихожую, говорят: никуда не пойдешь, поздно. Хорошо, никуда не пойду. Раздеваешься. Уходят. Опять одеваешься и быстро уходишь, не обращая внимания на крики на лестнице". Он неврастеник, мой друг. Боксер и неврастеник. Дикое сочетание. Три года живет в Германии без родителей, со своей семьей, и все еще неврастеник. Любит "Прирожденных убийц". Я его понимаю. Людям не видавшим понять не дано. Они легки и снисходительны. Когда им говоришь, что собственный дедуля тяжело больной психопат, потому что через пять минут после звонка едущей домой сорокалетней дочери вперивается в дверной глазок и пятьдесят минут стоит столбом, они наставительно говорят, что вот, когда у тебя будут свои дети, тогда ты поймешь. Они просто счастливые дураки. К ним, в сорок лет зашедшим к соседке покурить-покалякать, ни разу не являлся 65-летний отец и не уводил за руку домой, потому что уже поздно.

Они наивно смеются и предлагают, в крайнем случае, разменять квартиру.

Им невдомек, что человек, видавший лихо родительской любви, не умеет разменивать квартиру. Дай Бог, чтоб он умел хотя бы за нее платить. Он вообще ничего не умеет. Принимать решения. Принимать похвалу. Жить вместе. Приспосабливаться. Уступать. Держать дистанцию. Давать в морду. Покупать. Чинить. Отвечать. От ужаса перед миром он ненавидит людей гораздо сильнее, чем они того заслуживают.

Внешняя любовь для него наркотик, который он всегда получал бесплатно и здорово подсел. Наркотическая зависимость прогрессирует, истерической маминой любви уже недостает, нужны сильные галлюциногены, а их за так не дают. А любить он, между прочим, тоже не умеет, потому что для любви всегда нужна дистанция, а он зацелованный с детства, да и отдавать не привык, да к тому же знает, как обременительна любовь для ее объекта, и инстинктивно старается не напрягать симпатичных ему людей. Начинаются метания между "я червь" и "я бог", мучительные думы, рефлексия, взгляд на себя со стороны, который не может не усугублять. Когда в дорогом ресторане представляешь себя чужими глазами, немедленно начинает дрожать рука, и все падает с вилки.

Взрослый любимый ребенок это наследный принц, которого гуманно отпустили жить после того, как папе отрубили голову.

Лучше б не отпускали. Лучше добить сразу. Сочетание тирана и младенца в одной душе надежно отрезает человека от человечества. Дальше маминой помощи уже не надо: одиночество точит и портит принца самостоятельно; трагедия его уже самоналажена, он способен воспроизводить ее сам. Впрочем, если мама еще не умерла, она всегда найдет время позвонить и спросить, что он сегодня кушал и куда запропастился вчера. Это давно уже стало бичом целых наций. Вернувшийся из Израиля друг рассказывал, что там выросло целое поколение вечных недорослей детей тех, кого миновал погром и крематорий. Детей, которым никогда не стать взрослыми, потому что им до старости будут внушать, что они похудели, и не пускать на улицу, потому что там собаки, машины и преступники.

Так мир делится надвое еще по одному признаку. На одной его стороне живут нервные одинокие неряхи с суицидальными наклонностями, до старости пытающиеся казаться крутыми. На другой легкие, праздничные, всеми любимые куролесы, до старости сорящие деньгами и палками. У них все хорошо. В момент их полового созревания родители занимались работой, друг другом, устройством личной жизни, но только не любовью к чадам. Кого-то отец- режиссер в 16 лет оставил в квартире с деньгами на два года и уехал с мамой в экспедицию. Кому-то отец-академик в те же 16 заявил: "Дальше сам. Вот твоя комната и завтрак дома, а остальное не наше дело". У кого-то отца не было вовсе, а мама и до сих пор ягодка опять. "Значит, это правильные дети, их можно отпускать одних, не то что моего", спокойно скажет на это любая профессиональная мать и солжет. Это не правильные дети это правильные родители. В 16 лет бросать одного можно и нужно любого человека, кроме Сережи из книжки "Судьба барабанщика", который то горжетку продаст, то шпионов напустит.

В несословном обществе принц всегда несчастней нищего, инфант беспризорника, Сид Сойер Гекльберри Финна. У одних жизнь проходит в жалобах и мечтах, у других в фантастике и приключениях. Одни ездят к друзьям жаловаться на экзистенцию, другие тайком от жены пообнимать очередную ляльку, счастливую и благодарную. Одни месяцами думают, что надо бы вымыть пол, другие в полдня обустраивают новое жилье. Одни намертво впаяны в свою квартиру другие меняют ключи, как перчатки, снимая, женихаясь и гостя у друзей. Военкоматы никогда не могут их найти, а если находят, то натыкаются на уверенно и быстро сделанный отмаз, а если прихватывают, то и здесь ваньки-встаньки легко оказываются в секретке, в чертежке, в оркестре, причем безо всякой протекции, с детства приученные решать проблемы. В боевых "мазутах" служат с детства закутанные чада. Назад они приходят с удвоенной миробоязнью, замкнутостью и ненавистью к человечеству. Родня выстригает им седые виски и тут же рекомендует одеться потеплее.

Это тихое, глухое, механическое помешательство. Чтобы ребенок рос здоровым, его посреди четвертого класса загоняют в постель через минуту после Нового года и три часа удовлетворенно слушают рыдания в подушку. Чтобы дочь поскорее взялась за ум и стала счастлива, ей говорят, какая она зря прожившая жизнь дура, в день рождения, с шампанским в руках, в виде тоста.

Липкие, как леденец, назойливые, как цветочная торговка, глухие, как почетный караул, родители упорно и злобно не желают видеть, что болеют те, кого кутали, одиноки те, кого женили, и бьют тех, кого провожали. Они методично отстаивают свое право любить, пока самым смелым в предположениях детям не приходит в голову, что защищают они себя. Это я должен гордиться дочерью, а она дура и в двадцать пять живет с женатиком. Это мне хочется, чтобы сын справлял день рождения дома со мной, а что ему хочется это неважно. Это я волнуюсь, когда тебя нет дома, поэтому умри, а будь в десять. А то, что ты, предположим, к морозу привык и на снегу спал не раз и не десять, это наплевать, я же тебя там не видел, и сердце у меня не болело, а здесь изволь застегнуться. Еще живой отец, очень правильный дядя, сказал однажды маме: "Если б ты никогда не вышла замуж, твой папочка бегал бы вокруг тебя, жалел, хлопал крыльями и был бы счастлив".

В общем, я понимаю, почему у Жени Лукашина из "Иронии судьбы" до тридцати шести не было семьи. У него зато была мама. Та самая. Мировая."

(с) Денис Горелов

Показать полностью
633

Ответ на пост «Свобода!»2

Классика:

День 0
Проработал 20 лет опером. Сегодня уволился. Пытались выставить виноватым, а потом просили чтобы я оставил форму, которую покупал за свой счёт. Все мои подвиги забылись мигом. Отношение как к врагу.
День 1
Пролежал целый день под одеялом, боялся проснуться, думал что сплю. Вечером понял, что это не сон, и лёг спать дальше. Снились ужасы, что я ещё не уволился и все ещё работаю опером.
День 2
Попросил жену звонить раз в час мне на телефон. Пока он молчит, мне кажется что не работает. Кстати, познакомился поближе с женой. Приятный человек, она даже ещё помнит моё имя. Приятно.
День 3
Дети перестали меня пугаться и звать на помощь, когда остаюсь с ними дома. Но по-прежнему боятся оставаться один на один со мной в комнате. Привыкают. Пока со мной на "Вы".
День 4
Никак не могу найти мотивацию к действию. Попросил жену, чтобы она на меня наорала. Наорала. Пошёл выкидывать мусор и переклеил обои в детской. Но всё-равно не то. Нехватка адреналина...
День 5
Просыпаюсь по ночам и ищу подвох. Не может же быть жизнь такой спокойной. Нет совещаний, материалов, распоряжений, просроченных допов. Как мир может существовать без этого? Завтра иду на собеседование.
День 6
Постепенно залечивается язва, и уходит нервный тик. Новая работа совершенно иная. Не понимаю, как можно работать всего лишь 8 часов в день, вместо 16-ти часов прежде. Задерживаться на работе не дают - выгоняют домой. Непривычно.
День 7
Наконец-то я понял, чем отличаются суббота и воскресенье от других дней. Оказывается, это выходные! Вот чего люди их так ждут. Раньше я так ждал только очередного обострения язвы или гипертонии, чтобы в госпитале отлежаться. Научился ходить по магазинам. Расслабляет...
День 8
Сегодня на работе, дали денег - аванс, сказали приходить через 2 недели за зарплатой. Появился вопрос, кто на прежней работе забирал мою зарплату? То, что приходило на карту на прежней работе, может быть только авансом.
День 9
Трудно ночью засыпать. Боюсь проснуться снова Опером. Пару раз ночью вскакивал и убегал из дома с вещмешком. Жена молодец - знает где меня потом искать. Быстро находит.
День 10
Приехали родители жены, были удивлены, что жена, оказывается, не мать одиночка. Дети постепенно начинают называть меня "Папой". Давление нормализовалось и зрение улучшилось. Лечусь в какой хочу поликлинике, а не в какой можно.
День 11
По пути на работу увидел таджика с пивом на улице. По рефлексу побежал его догонять. Догнал - вспомнил, что теперь я гражданский. Выпили его вместе.
День 12
Помолодел лет на десять. На работе наконец поверили, что фотография в паспорте - моя. Мир стал доброжелательней и светлей. Жизнь налаживается.
День 13
Начальник долго не мог понять, зачем я у него отпрашиваюсь на выходные домой (забыл, что у гражданских иные правила). Долго не мог поверить, что до понедельника можно спокойно съездить в Польшу, и меня за это не накажут.
День 14
Ехал на машине и случайно нарушил ПДД. Штраф 15 000 р.
День 15
По привычке пошел к директору оправдываться по поводу нарушения ПДД. Был готов к наказанию. Директор долго не мог понять, почему я оправдываюсь, потом посочувствовал, дал премию 15000р. на оплату штрафа и дополнительный выходной, чтобы я спокойно съездил его оплатил. Не могу во всё это поверить. А как же офицерское собрание и общественное порицание?
День 16
На работе корпоратив. Никто не работает, все отдыхают и выпивают. Директор раздаёт подарки. Первый раз в жизни я побывал на корпоративе. Понравилось. Почему таких не организовывали на прошлом месте? Хотя, представляю, в скольких инструктажах и обязательствах пришлось бы расписываться. Чувствую себя дикарём.
День 17
Красный день календаря. У всех выходной. Выплатили премию. Даже не представлял о существовании такого раньше. Сидел полдня дома за столом и не мог представить, что в таких случаях делать надо. Благо, жена подсказала. Пошли с ней на праздник.
День 18
Попросили задержаться на работе. Долго извинялись. Переработку оплатили сразу, потом домой отвезли. Пришлось себя ущипнуть, не сплю ли.
День 19
Стал работать лучше, начали платить больше. Прослезился от удивления."

Показать полностью
260

Ответ aleksandr94MD в «Врачи заканчиваются, милорд»13

Я так понимаю вы имеете постоянный поток денег для обеспечения своих базовых потребностей и жильё в своем родном регионе.

Остальные, по вашему мнению должны пойти нахуй?

Вы сейчас напоминаете американских ниггеров, которые чуть что орут "это потому, что я черный?".

Автор оригинального поста совершенно справедливо возмутилась тем, что в ВУЗах развелось громадное количество "льготников", при том, что ЕДИНСТВЕННЫМ мерилом "будет ли этот абитуриент/студент здесь учиться" должны быть его интеллектуальные способности. И да, в ВУЗе должны учиться те и только те, кто имеет к этому способности. В идеале определять это должна приемная комиссия самого ВУЗа.

А все остальные должны именно что пойти нахуй.

Если же у государства свербит за образование для представителей альтернативно развитых народностей, регионов, ветеранов битвы при Джубге или ещё каких категорий, то для этого контингента стоит организовать отдельные ВУЗы, в которых и будут учиться те, кто не способен честно конкурировать по уровню своих знаний и интеллекта. И учиться в таких ВУЗах должны будут только они.

Показать полностью
9

Ответ на пост «Буллинг в школе»52

Классика жанра:

Школы такие:

"Мы не терпим буллинг!

("Мы не терпим случаи освещения буллинга потому, что репутация школы из-за этого страдает. Поэтому жертвам буллинга стоит заткнуться и вести себя тихо")

Ответ на пост «Буллинг в школе»
36

Ответ на пост «Любители рыбы точно оценят)»2

Хорошее блюдо. Еще в детстве дед учил его готовить.

Только рецепт был чуть другой.

За основу бралась не мойва, а беломорка. Очень хорошо вместо нее идут треска или зубатка. На дно толстостенной сковороды с высокими бортами плотно укладывалась рыба. Сверху нарезанный колечками лук. Добавляется лавровый лист и горошками черный перец. Все это засыпается до верха сковороды картошкой, нарезанной кружками толщиной 4-5 мм. Заливается вода так, чтобы поднялась от дна на 1-2 пальца. Накрывается крышкой, тушится минут 40-50 на медленном огне. Вливаются две столовые ложки подсолнечного нерафинированного масла, тушится еще две минуты.

99

Ответ на пост «Настоящая история "Звездного десанта": как все должно быть по книге? Пол Верховен сильно изменил оригинальный сюжет»3

Вспоминается текст более чем двадцатилетней давности:

"

ФАHТАСТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В КИHО. ЗВЕЗДHЫЙ ДЕСАHТ.

Пехота рвется вперед под крики сержантов: "Go! Go! Go!"

Hо, обнаруживая, что врагов чуть больше, чем предполагалось, пехота разворачивает оглобли

и, судорожно отстреливаясь, бросая раненых на съедение врагам, отступает под крики сержантов: "Go! Go! Go!"

"Звездная пехота" - шедевр Пола Верхувена - был еще меньше понят американцами,

чем роман Роберта Хайнлайна "Звездные рейнджеры", по мотивам которого он снят.

Американских зрителей ослепил один большой спецэффект, который и есть фильм. Поэтому они с восторгом приняли недвусмысленные приметы тоталитарного общества, телесные наказания в армии (цинично именуемые административными), разгул ксенофобии, стилизованных нацистских орлов и кожаные плащи тамошних "особистов". При этом практически никто не понял, что Верхувен в общем-то местами в открытую глумится над Америкой и Голливудом, причём за их же счёт. Это непонимание удивило даже самого создателя фильма.

В свое время история с романом Хайнлайна была совсем иная. Его-то как раз провозгласили милитаристом, фашистом и пропагандистом насилия (точно также как за роман "Чужак в чужой стране" его обзывали хиппи, пацифистом и едва ли не ненавистником традиционных американских ценностей).

Решительный бросок, исключительное превосходство боевого духа звёздной пехоты над любым противником - вот главное, и общее в романе и фильме. Хотя в фильме с этим, если вдуматься, некоторые проблемы. Какой боевой дух, который надо превзойти, может быть у общественных насекомых? Hекий провал получается...

Хайнлайн был офицером, но ни послужить, ни повоевать не успел. Вынужденно расставшись с вооружёнными силами (по здоровью), он в своём романе ностальгически описал не просто армию, а армию, идеальную с его личной точки зрения. Hам его творение безусловно интересно тем, что в нем впервые детально разработана "силовая броня" пехотинца. Это компьютеризированное, снабженное ракетными двигателями и целым интегрированным многофункциональным комплексом вооружения снаряжение. По сути - скафандр-робот с силовым экзоскелетом, системой жизнеобеспечения и много чем ещё, внутри которого спрятан человек.

В фильме этого ничего нет. Здесь все на уровне пародии и самопародии.

Космические корабли - волюнтаристски возведенные в ранг дредноутов десантные ботики, сбрасывающие пехоту с орбиты в контейнерах. Когда выясняется, что зенитный огонь противоорбитальной обороны противника будет вовсе не "слабым и неприцельным", а совсем даже наоборот - массированным, плотным и точным, то командование немедленно принимает решение прекратить высадку десанта, бросить на произвол судьбы уже высаженных пехотинцев, и отступить.

Hа практике это превращается в панические манёвры, приводящие к катастрофическим, спровоцированным поразительно нелепым боевым порядком столкновениям, со всеми вытекающими последствиями.

А что же брошенная на планете пехота?

Пехота рвется вперед беспорядочной толпой под истошные крики сержантов: "Go! Go! Go!" Hо, обнаруживая, что врагов чуть больше, чем предполагалось пехота разворачивает оглобли и, судорожно отстреливаясь, бросая раненых на съедение инсектам, отступает под ещё более истошные крики сержантов: "Go! Go! Go!"

Как-то спасает американцев (а в фильме хоть и идет речь как бы о всём будущем человечестве в целом, все - сплошь американцы по любым критериям) только то, что у врага в принципе есть заветное уязвимое место: матка, королева (умный жук), мягкотелое средоточие коллективного "муравьиного" разума.

Строительство вооруженных сил совершенно американское, с вербовочными пунктами и учебными центрами. Правда, стимулы поступления в армию несколько иные. Помимо стремления молодёжи найти хоть какое-то своё место в перенаселённом мире, значение имеет то, что не отслуживший гражданин (причём независимо от пола) гражданином не считается. Он социально неполноценен, лишен избирательного права, ему закрыта дорога на государственную службу. Такая вот интересная демократия... Организация же боевой работы в кино больше всего напоминает лихие налеты банды Махно, но за вычетом отлично поставленной у батьки разведки и его же похвальной склонности к использованию тактических новаций. При том всё это отягощено каким-то садо-мазо комплексом. Здесь все и всех "подставляют", "используют" и "третируют" (знаковые понятия для американца!), получая от этого обоюдное, почти оргиастическое удовольствие.

Винтовка космического пехотинца - это просто винтовка. В фильме она носит наименование "автомат Морита". Hет сомнений, что это огнестрельное оружие под классический унитарный патрон. Дизайнеры, не слишком стараясь, попытались сгладить впечатление обыденности обилием пластиковых накладок, под которыми совершенно погребли не только абсолютно реальную штурмовую винтовку (Ругер Мини-14), но и её стандартный магазин. Hо всё напрасно, ведь гильзы летят веером!

В целом приемлемый, хотя и грубоватый дизайн не в состоянии завуалировать того, что она излишне длинна и неудобна (а при схеме "буллпап" для этого постараться надо!), так и того, что она морально устарела.

Hе нужно даже особых доказательств. Всё на экране. Эти винтовки активно применяются против противника, которого, как выясняется, может вывести из строя только стрельба в упор длинной очередью или сосредоточенный огонь из двух или более таких стволов.

Hесколько более эффективен интегрированный подствольный дробовик винтовки А это именно дробовик-"помпа" 12-го калибра. Даже не замаскированный. Чтобы убить инсекта из такого "чудо-оружия", достаточно стрелять из одного ствола что-то около четверти минуты (при этом из того живописные клочья так и летят), высадив весь трубчатый магазин. Это обнадеживает и придает боевого духа.

Командир подразделения, кстати, вооружен в полевых условиях коротким и облегчённым автоматическим карабином без "подствольника" (на самом деле это почти неизменённый тот же самый Мини-14 в варианте "буллпапа"). И это как раз не вызывает никаких возражений. Командир должен руководить боем, а не стрелять направо и налево. А вот то, что один из бойцов превращён в эрзац-снайпера путём простого оснащения его стандартной во всех прочих отношениях винтовки оптико-электронным прицелом, порождает неоднозначную оценку и, соответственно, целый ряд вопросов.

Почему не снабдить прицелами всех? Или это дорого и для "апгрейда" просто выбирается лучший стрелок в команде? Его оружие совсем ничем не отличается от обычного или это просто незаметно (более качественный ствол и патроны)? И т. д.

Зато станковые автоматические пушки куда как эффективны. И это замечательно, поскольку в них мы без труда и с тёплым чувством узнаём спаренную установку ДШК. Вышел таки в Дальний космос крупнокалиберный ветеран! Что ж, русское оружие - самое лучшее и смерть инсектам!

Этого не скажешь о ручных гранатах. Для того чтобы уничтожить большого жука, нужно взобраться к нему на спину, проделать отверстие в хитиновой броне и набросать внутрь него гранат. Или же нужно заставить его проглотить гранату, что более остроумно, но требует смекалки, которой рядовой состав звездной пехоты явно не обладает. Впечатляющая сила взрыва (полжука практически разрывает в брызги) говорит не о мощности этой ручной гранаты, а о взрывоопасности самого жука.

А вот гранатомёт... Гранатомёт страшен. Запускаемая из его "трубы" реактивная, размером с крупный кулак пирамидально-коническая граната способна на удивительные вещи. Вот она влетает в пещеру. Короткое, но томительное ожидание, и земная поверхность встаёт дыбом! Сначала где-то вдали, но волна катаклизма стремительно накатывается, ошарашивая и пугая. Микроядерный заряд?

Что ж, допустим. Было время, на вооружении американских воздушно-десантных войск состояла атомная "базука" "Деви Крокет". Hо эффект от взрыва здесь был бы совсем другой. А тут... В воображении невольно возникает картина, как "умная" граната с жуткой быстротой носится туда-сюда по подземным туннелям, оставляя за собой след в виде тончайшей взвеси некоего невероятно взрывоопасного аэрозоля, чтобы в конце концов ка-а-ак... Hу, вы поняли.

Защитное снаряжение космического пехотинца вызывает ассоциации с щеголеватыми колониальными войсками времен англо-бурской войны и одновременно с псевдосовременными доспехами из какого-нибудь японского мультфильма. При этом больше всего оно смахивает на защитные пластиковые латы для мотокросса или спидвея. В результате чего космическая пехота похожа на пластмассовых солдатиков из дешевого детского набора. Hичего общего с могучим скафандром Хайнлайна, превращающим бойца в самостоятельную боевую единицу и меняющим, таким образом всю картину боевой операции. Мало того, не очень ясно, для чего оно вообще нужно. Инсектам-солдатам абсолютно всё равно, в бронежилете и шлеме противник или без. Результат один. Складывается впечатление, что всю эту бесполезную в бою с врагом скорлупу пехотинцы носят во-первых по привычке (хоть какая-то иллюзия защиты) и по требованию устава (да и страховку могут аннулировать), а во-вторых и главных для защиты от "дружеского" огня, которого американцы боятся просто панически - такова их вера в собственную сокрушительную огневую мощь... Да, верхувеновские солдатики хороши своей муравьиной массой. И только гуртом они могут облепить и опрокинуть жука! А сам способ ведения боевых операций лучше всего подходит для того, чтобы избавить Землю от перенаселения.

И в самом деле, по Верхувену, всех людей обладающих способностями, реакцией, интеллектом, отбирают не в пехоту, а в пилоты кораблей, либо истребителей, или в особисты-телепаты. Вся прочая инертная масса "лишних людей" становится откровенным "пушечным мясом", призванным занести над врагом дубину народного гнева в виде допотопной винтовки. Занести, да и полечь при этом.

Увы, это даже не легионеры, подавляющие восстание рабов, а какой-то молодёжный "фольксштурм" - малоадекватные народные мстители. Таково содержание этой массы вооружённых людей. Форма, в которую эта масса заключена, ничуть ему не противоречит. Она естественна и понятна. Любой лейтенант, не говоря уж о генерале, предпочтет, чтобы народ воевал с забритым затылком под присмотром бравых сержантов, направляющих всю эту стихию в нужное русло.

Власти Земли, вне всякого сомнения, используют войну как предохранительный клапан, дабы действительно что-то сделать с перенаселением или социальным напряжением. Именно земляне развязывают войну с насекомыми - это недвусмысленно отражено в сюжете! В ответ на откровенный геноцид инсекты (отчего-то упорно именуемые арахнидами - а ничего паучьего в них нет) направляют несколько астероидов таранить Землю. Как они умудряются это делать,

да ещё с межзвёздной дистанции - абсолютно неясно. Hет у них для этого никаких возможностей (в фильме говорится лишь, что "метеоры" сошли с орбиты под воздействием плазмы - это как?!). Hевольно возникает мысль о немудрёной провокации, необходимой одной из властных группировок для объявления масштабной мобилизации и развязывания небольшой победоносной войны.

Этим космическим пехотинцам впору носить гордое звание космических дезинсекторов, если бы только весь смысл их действий не сводился в итоге к тому, чтобы ценой огромного напряжения всех ресурсов цивилизации и чудовищных жертв напугать одного единственного жука. Пусть самого большого и самого умного - способного испугаться. Обмен откровенно неравноценен.

Сундук-контейнер, в котором высаживают (сбрасывают) пехоту, вызывающе неаэродинамичен. И не малейшего признака технической эстетики. Его дизайн предельно убог, он напоминает стандартный морской контейнер с прилепленными для мягкой посадки маленькими двигателями. Пожалуй, он являет собой символ. Космическая пехота из фильма - груз биомассы, перевозимый из одной точки в другую, и только. Она, подобно транспортируемому к месту убоя скоту, абсолютно беспомощна в этом контейнере, равно как она беспомощна и вне контейнера. Ребенок с фантазией оставил бы этих оловянных солдатиков лежать в своих коробках, предпочтя им обычный пластилин.

Hет ничего общего с хорошо продуманными высадочными капсулами из романа.

Индивидуальными, снабжёнными ложными целями, противолазерной защитой и т. д.

Есть ещё челнок, поменьше, который приходит на выручку отделению пехотинцев. Он мало чем отличается от большого и наводит на сумрачные аналогии с самолётом для группового вылета камикадзе.

Бомбардировки здесь тоже имеют место, но на удивление спорадически. Командование как-то совершенно не злоупотребляет столь эффективным инструментом уничтожения противника, как удары с воздуха. Hесмотря на впечатляющий успех единственной показанной бомбежки, американцы словно бы разучились это делать, или утратили свой обычный интерес к этому увлекательному занятию. Быть такого не может. Получается, что всю авиацию скопом накрыли на аэродромах? Хорошо, пусть так. Hо где вообще хоть какая-нибудь наземная боевая техника?

Даже современный танк без малейшего напряжения расправился бы с целой толпой агрессивных инсектов обычного типа. А больших жуков-огнемётчиков он бы с удобством расстреливал издали. Хотя и здесь можно найти более-менее приемлемое объяснение. Зачем боевая техника армии всепланетного государства? Армии , которая до встречи с арахнидами фактически не имела врага, единственными задачами которой были поддержание былых традиций, воспитание и муштровка части собственных граждан в милитаристском духе. За кадром остаётся силовое обеспечение политического доминирования граждан-ветеранов над негражданами, но для этого вполне достаточно и старых винтовок, замена которым срочно потребовалась только после столкновения с серьёзным противником. А иначе почему развитая технология раньше не породила чего-то более убойного? Вроде того оружия с раздутым стволом и мощным разрывным действием, что этаким апофеозом, знаком грядущих побед мелькает в самом конце фильма.

Снаряжение звездных рейнджеров из романа Хайнлайна - напротив остроумно, интересно и непротиворечиво. Там один воин громит полчища врагов, которые у Хайнлайна, скорее, не насекомые (хоть они и близки по социальной организации к термитам), а ракообразные. Точнее - крабы, которых солдаты перекрестили в пауков (или жуков), что не более чем жаргон. Это совершенно чуждая и крайне враждебная форма жизни. Экспансивная, технологически развитая раса, которая постановила для себя, что им тесно с людьми в одной галактике, да что там - в одной Вселенной.

Хайнлайновский бронированный, неплохо вооружённый краб-псевдоарахнид - враг серьезный, хитрый, и при этом прирожденный воин. Поэтому и человеку пришлось снабдить себя основательной броней, реактивными двигателями, ракетами и гранатометами. А так же обеспечить эффективную связь между бойцами подразделения, разработать принципиально иную схему командования, а главное - обеспечить максимально эффективную технологию высадки и эвакуации. Хотя со своей системой армейского управления Хайнлайн явно погорячился. Его офицеры то и дело, как говорится, носят по нескольку фуражек сразу, что является возвратом к архаичным, едва ли не средневековым порядкам. Выглядит это так, что его командир полка в тоже самое время может являться командиром первого батальона этого полка, в батальоне - командиром первой роты, в роте - взвода, во взводе - отделения. И с этим вот отделением он и идёт в десант! Hичего хорошего в результате ожидать не приходится. Эффективное совмещение всех этих должностей, особенно в бою, являет из себя опасную химеру.

Hо хватит критики. Книга отличная. Фильм по-своему забавен (жуки так просто замечательные) и особенно интересен тем, что плохо ли хорошо ли, но демонстрирует нам столкновение технологической цивилизации с цивилизацией исключительно биологической. Стоит лишь помнить, что Верхувен при работе над фильмом явно держал в кармане фигу - и в свете этого большая часть упрёков к "Звездной пехоте" сразу теряет свой обличительный пафос и даже обретает совсем иной, едва ли не хвалебный оттенок. Констатируя, можно сказать, что если

Хайнлайн хотел показать, какой должна быть армия, то Верхувен, наоборот, продемонстрировал всем, какой армия быть не должна."

Александр Бирюков

Глеб Сердитый

Взято с сайта "Русское обозрение"

Показать полностью
68

Ответ на пост «Как повысить рождаемость»10

Отвечал комментарием, увидел много просьб запилить постом. Что собственно и делаю.

Это просто мысли по вопросу. Практически непричесанные. По проблеме, которая стоит перед всеми развитыми государствами. Поэтому любителям светлого Валинора, как и их антиподам, лучше пройти мимо.

Я ленив. Поэтому кому-то что-либо доказывать, убеждать, играть в игру "переспорить жреца" и т.д. не имею никакого желания. Как и агитировать кого-либо на что-либо. Ответить на все комментарии не смогу физически, только если увижу что-то интересное, что можно обсудить.

Заранее прошу "понять и простить".

Карго-культ это не только когда дикарь из соломы делает диспетчерскую вышку и машет бамбуковыми палочками на макете взлетно-посадочной полосы, удивляясь почему не прилетают большие железные птицы с ништяками. Это точно также когда житель Новосибирска втыкает себе в жопу перья, делает на газоне "фигвам" из профлиста и удивляется почему не ловится крокодил и не растет кокос.

1) На рождаемости очень позитивно сказывается улучшение условий жизни и очень негативно ухудшение. Нет, не абсолютные цифры качества жизни, а именно относительные, в динамике. В перечисленных "отсталых странах" было крайне хуево, стало просто слегка хуево. Поэтому рождаемость там рванула как дрожжи, брошенные в сортир. У нас уже почти полвека "русское поле экспериментов". Для сравнения в послевоенные годы когда было "пиздец как хуево", а вдруг стало "терпимо хуево с явными признаками грядущих улучшений", рождаемость поперла вверх.

Поэтому "сделать хуевую жизнь как в Африке и сразу рождаемость наладится" не выйдет. Придется "сделать очень хуево, выдержать хотя бы лет 70 то, что получилось, в стабильном состоянии, и когда после этого начнется плавное стабильное улучшение условий жизни рождаемость попрет вверх...ну среди тех, кто на этом поле выжил и приспособился.

2) Разный тип экономики.

В этих странах очень значительная часть населения занята сельским хозяйством.

Это во-первых существенно более простое решение жилищного вопроса.

Во-вторых в тех условиях дети это помощь в хозяйстве и результат они начинают приносить лет с 4-5. Поэтому их и рожают.

У нас (и у развитых стран Европы и США) значительно большая часть населения сосредоточена в бетонных джунглях, где люди запиханы как шпроты в банки.

Более того, государство очень любит совать свой нос туда, куда его не спрашивают. Регулировать всё, до чего только способны дотянуться руки чиновника. Вплоть до электронных табло на ульях. Разумеется все это делается "ради высшего блага"(с)

Начиная от Никитки Кукурузника и до его современных последователей.

В результате малые крестьянские хозяйства уничтожаются даже те, что и были.

3) Разные требования к образованию.

В Африке африканцу того образования, что получит любой из 10 детей нищей африканской семьи, хватит для того, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда и соответственно брачном рынке и к 20 годам иметь тот же уровень жизни, что у его родителей, содержать неработающую жену и детей, число которых быстро достигнет 10.

В России потребуется закончить 11 летку, поступить в ВУЗ и потом после его окончания наработать какой-то опыт. Причем базового уровня обычной школы не хватит, потребуются курсы, репетиторы, устроиться в приличную школу и т.д. После чего зарплаты хватит на то, чтобы повесить себе на шею ипотечное ярмо и вытянуть одного-двух "наследников".

Поэтому в абсолютных цифрах качество российского образования несоизмеримо выше африканского, а в относительных оно ему сильно проигрывает.

4) Вытекающий из предыдущего. На государственном уровне везде, из каждого утюга, многие десятилетия вбивалось в головы презрение к низкоквалифицированному труду. "Будешь плохо учиться - пойдешь на завод!". Везде. Начиная от шипения учителей в советской школе, заканчивая хабалками, ведущими по госТВ передачи на тему "давай создавать семью". Я уж не говорю про работу дворником или сторожем.

Сейчас только-только у современного поколения этот стереотип начал размываться, на них (курьеров, барист, официантов, таксистов) накинулись все, начиная от диванных патриотов в интернете, заканчивая депутатами, ляпающими " в стране хуево потому что курьеры слишком много получают".

А высококвалифицированные кадры, которые должны быть и высокооплачиваемыми, испытывают крайне жесткую конкуренцию. Остановился в профессии на пару лет - потом хер нагонишь. В результате таковой максимум одного-двух таких же, как он сам, и сможет воспроизвести. Если не ебнет его инсульт к 35.

5) Вытекающий из разного типа экономики. Когда значительная часть населения живет в селе, рассредоточенно по ее просторам, бабы рассматривают мужиков в пределах своего села и пары-тройки рядом, где все мужики примерно одинаковые. В развитых странах, где все живут в крупных городах, значительная часть баб бегает за 10-15% местных топов, которые их поебать не откажутся, а вот для дальнейшего они им нахуй не сдались. Остальные мужики в пролете. Природные механизмы в условиях повышенной плотности особей вообще плохо работают.

Встречал статистику по развитым странам (не запомнил конкретно что за страна, но из числа "золотого миллиарда"). По числу 30-летних девственников. Если в 90-е таковых был каждый десятый, сейчас таких каждый третий. Не получается размножаться, если ты даже ни разу не трахался....

6) Государство десятилетиями работало над ментальной кастрацией населения цензурируя, подавляя и табуируя все, что только можно связать с сексом, натягивая реальность на модель "мальчики и девочки в костюмчиках чинно парами ходят в церковь". Если борешься за модель нравственности как в католическом монастыре хули удивляться что рождаемость получается как в монастыре?

Заметно было даже локально: приезжаешь в 80-90-е в сельскую местность где от царя далеко и изменения уклада с запозданиями доходит. Если девка старше 16 девственница, значит городская. Многие местные лет с 14 вовсю ебались. Благо в отличие от города хватает и сеновалов и бань и черта в ступе.

У африканцев подозреваю все еще проще.

Нет, не только наше. Европа, США, Япония ровно такая же хуета.

Причем важны не только степень строгости законов, но и возможности проследить за их исполнением. Дикие джунгли супротив цифрового концлагеря не катят никак.

7) Груз ответственности.

Если человеку с ранних лет сношать мозг насколько семья это ответственное дело, более того, помимо родителей с их "Я тебя родила - так моя жизнь после этого закончилась!" "Вот погоди, заведутся у тебя спиногрызы, я посмеюсь, как ты в мокрых пеленках будешь с недосыпом тонуть!" сюда же свое свиное рыло опять сует государство в лице опеки, школы и т.д. Попробуй только не выполнить этот дикий список обязательных требований. В итоге на человека давит как внутренняя ответственность "ААА!!! Я не справлюсь! Это не для меня!" но и внешняя в лице чиновников.

Стоит ли удивляться тому, что желающих взвалить на себя обузу немного.

8) Государственная поддержка направленна исключительно на маргиналов, у которых низкие официальные доходы. Бухают они на детские пособия, работают в серую или вообще наркотой торгуют, не столь важно. А типичный законопослушный белый как только уровень его дохода превышает уровень физического выживания, лишается пособий и помощи. Его удел кормить афроамериканцев, европакистанцев, аулороссиян и т.д. Стоит ли удивляться тому, что белый человек не стремится размножаться в таких условиях.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества