dobry.maniak

dobry.maniak

Пикабушник
Дата рождения: 2 октября
2864 рейтинг 2 подписчика 15 подписок 15 постов 3 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
128

Ответ на пост «Если бы мы проиграли»7

На эту тему я помню отличный анимационный ролик, который я видел по телевизору на рубеже 00-х и 10-х годов. Возможно, это была часть рекламной кампании к 65-летию Победы. Помогите вспомнить и найти!

Простая черно-белая анимация, люди в ней - это буквально черный контур на белом фоне, как в клипе Васи Обломова "Еду в Магадан", очень похожий стиль. Нескольких персонажей - среди них молодая женщина, пожилой мужчина и маленький мальчик - последовательно вызывают на допрос. Их спрашивают на немецком (банальные вещи вроде имени, возраста и т.п.) - они отвечают на немецком.

В конце тот, кто допрашивает, объявляет каждому: "Согласно Генеральному плану Ост вы являетесь представителем неполноценной расы и будете ликвидированы. Вам всё понятно?" (за качество цитаты не ручаюсь). Все, и мальчик в том числе, отвечают "Ja".

Очевидно, работа попыталась показать, что ждало советское население в случае победы гитлеровцев. Очень хотел бы найти данный мультфильм, но даже нейросети оказались бессильны, поэтому обращаюсь к коллективной людской памяти...

UPD. Это мультфильм "Приговор" (2009) из цикла короткометражек "9 мая. Личное отношение".

17

Обзор на док-станцию для внешней видеокарты Wikingoo WKGL17

Всем привет! Пост посвящается двум моим подписчикам! (серьезно, ребят, не мучайте ни себя, ни меня, этот ленивый засранец снова опубликует что-то годное только лет через пять).

Ах, да, обзор. Для ЛЛ: если у вас неттоп с нормальным процом, но плохой графикой – да, вы можете взять поиграться, eGPU позволяет запускать не самые старые игры. Разумеется, должен быть разъем Thunderbolt 3 или 4. Владельцам ноутбуков не рекомендую, вам всё равно нужен будет второй экран. И отдельная клава, ведь крышку-то придется опускать 😁

Неизбежная предыстория. Прошлой осенью появилась необходимость купить новый ноутбук. Покупку игрового ноутбука я бы не потянул, пришлось копать в другом направлении. Мне ведь ноут нужен, в основном, для работы? Да. А даже если я захочу поиграть где-то в поездке… я ведь могу взять с собой внешнюю видеокарту? Да! Так и пришел я к устройствам типа eGPU (или их называют райзеры).

Стоит сказать, что ноутбук – это не основное моё устройство, оно именно что для поездок. А так дома стоит системный блок с процессором Intel Core i5-12500 и видеокартой AMD Radeon RX 6600, именно она участвовала в тестах. Ноутбук я в итоге взял Acer Aspire A15 с процессором Intel Core 5 120U и какой-то там встроенной графикой. Проц, кстати, судя по chaynikam.info, лишь немного уступает в производительности моему стационарному ПК. И Thunderbolt 4 присутствует.

Решения eGPU бывают двух типов – подключение к материнской плате через разъем M.2 (куда можно вставить SSD или Wi-Fi адаптер) либо модный нынче Thunderbolt 3/4. Решение через M.2 я сразу посчитал колхозным – это ведь шлейфа нужно как-то выводить через заднюю крышку ноутбука, а там и так мало пространства. Ножки приделать к ноуту? Фе. Решение через тандерболт более элегхантное, пропускную способность обещают 40 Гбит/с (скорость интерфейса PCI Express 4.0, который поддерживает моя стационарная материнка, 256 Гбит/с), в общем, кайф. Из всех производителей райзеров вызывали доверие лишь китайцы из Wikingoo, у них и сайт свой, и на момент конца 2024 года были какие-то обзоры на их продукцию. Да, перед покупкой я читал этот обзор. Чувак, вроде, проверял работу и с неттопами, и с ноутбуками, но результаты выложил только для неттопов (интересно, почему 🙄). К тому же, только Wikingoo наглядно показывали, что, да, МОЖНО выводить картинку с внешней видеокарты на экран ноутбука (!!!) через тот же самый Thunderbolt 😁. Вот, я именно этого и хотел! (наивный). Вообще не думал о том, что пропускная способность, следуя логике, упадет в лучшем случае с 40 до 20 Гбит/с, в два раза.

Немного сэкономил при покупке, до и после 11.11 данный комплект стоил дороже

Немного сэкономил при покупке, до и после 11.11 данный комплект стоил дороже

Покупал данное устройство на распродаже 11.11, заказ пришел в начале декабря. Некоторое время не трогал, начал тестировать после НГ, я как раз по гарантии у DNS выбил еще один блок питания. Да, для работы требуется полноценный компухтерный блок: разъем 24pin (как у материнки) для питания самой платы-райзера и PCI 6+2pin для внешней видяхи. Фотки отдельных запчастей постить не буду, найдете. Упаковка на уровне, китайцы научились упаковывать дорохо-богато, вне зависимости от степени ноунеймовости производителя. Надо сказать, винда 11 при подключении док-станции сама нашла и поставила необходимые драйвера, я даже мышкой не успел пошевельнуть. Удобно!

Процесс тестирования

Процесс тестирования

Поскольку я самый обычный пользователь, я не умею во все эти ваши бенчмарки, я буду просто запускать любимые игры, которые есть в стиме и EGS. Баллы в бенчмарке я не воспринимаю, а вот фипиэсы – да, это показатель. Перед каждым результатом я дам небольшой комментарий, а после покажу графики производительности, выполненные в MSI Afterburner.

Gears Tactics (2020)

Стационарный ПК (i5-12500 и RX 6600) тянул игру на ультра-настройках

Люблю тактические стратегии, эта прям одна из моих фаворитов, наравне с XCOM 1-2. Сначала я решил протестировать вывод картинки с видеокарты обратно на ноутбук, кхм, т.е. на экран ноутбука через Thunderbolt (не задействуя какие-либо еще соединения). Ведь производитель обещал, что так оно будет работать.

Какое же это было страшное разочарование! 😂

Какое же это было страшное разочарование! 😂

Да, 5 fps в главной менюшке))) Ну, по крайней мере, звук воспроизводился без пролагиваний, как это обычно бывает с новыми играми на старых системах... вряд ли это плюс. Нужен отдельный монитор, в общем, с ним игра пошла гораздо бодрее. Результаты внизу, вердикт: абсолютно играбельно.

Скриншот из игры Gears Tactics (2020)

Скриншот из игры Gears Tactics (2020)

Полный экран, 1920х1080, максимальная частота 60 fps, вертикальная синхронизация, качество текстур Ультра

Полный экран, 1920х1080, максимальная частота 60 fps, вертикальная синхронизация, качество текстур Ультра

Aliens: Dark Descent (2023)

Стационарный ПК до середины игры уверенно тянул высокие настройки графики в 60 fps, потом пришлось перейти на средние.

Ради этой игры, отчасти, всё и затевалось! Очень хотел ее перепройти, пока езжу в командировки, но не судьба. На низких настройках fps держится выше 30-ти, но пролагивания при повороте камеры в миссии не дают адекватно реагировать на чужих. Судя по графикам, ЦП и ГП не сильно напрягались, а, значит, дело в ограниченных возможностях Thunderbolt 4, полагаю. Ждите выхода ноутбуков/неттопов с поддержкой 5-го тандерболта, если хотите поиграть в современные игры! Как раз в первой половине 2025-го такие должны появиться на рынке. В общем, походил по локации Dead Hills, после первой же возможности эвакуировался. Вердикт: не играбельно.

Скриншот из игры Aliens: Dark Descent (2023)

Скриншот из игры Aliens: Dark Descent (2023)

Полный экран, FHD, вертикальная синхронизация, пресеты / текстуры / эффекты – низко

Полный экран, FHD, вертикальная синхронизация, пресеты / текстуры / эффекты – низко

Medal of Honor (2010)

Не тестировал на ПК (да оно и не нужно).

Ну и напоследок старенький шутан. В общем-то, комментарии излишне – идеально. Не смотрите на внезапные просадки fps – поскольку я тот еще рачелло, я на клавишу Win нажимал вместо пробела 😅

Скриншот из игры Medal of Honor (2010)

Скриншот из игры Medal of Honor (2010)

Полный экран, FHD, вертикальная синхронизация высокие (максимальные) настройки видео

Полный экран, FHD, вертикальная синхронизация высокие (максимальные) настройки видео

Итоги

Когда я 5 fps в гирсах увидел, я уже думал о том, как впарить эту ерунду на авито такому же отчаянному гику, как и я. После тестов понял, что оставлю себе, Metro Redux в стиме лежит-пылится, вот буду ее в командировках проходить. Спасибо, что осилили мою нудятину, всем добра!

Показать полностью 9
2

Скажите, отчего могла возникнуть аллергическая реакция?

Ох, давненько я, ребята, не испытывал такого дискомфорта. Или даже... страха? Да, может быть. Случилось это сегодня вечером, внезапно опухла щека, очень похоже на отек Квинке. Единственное, в таком случае должен быть какой-то аллерген, но я не понимаю, что это могло быть. Попытаюсь описать, что произошло.

Примерно в 20 ч был самый обычный ужин с коллегами, сначала были щи на говяжьей косточке, в процессе я выпил пару рюмок виски, после супа были копченая колбаса с сыром и печенье, запивал их пивом. Абсолютно стандартная еда, единственное, виски обычно не пью, но и с ним не было проблем. Примерно в 20:30 я удалился в свою комнату, лег на кровать, сначала залипал в видосики, потом, вроде как, даже получилось вздремнуть.

Проснулся в 21:20 от чувства, будто я отлежал правую щеку. Ну, знаете, как с рукой бывает, нужно ее просто разогнуть и дать налиться кровью, и всё пройдет. Но нет, отёчность только усилилась, выглядело это примерно так:

Уж простите за моё жирное е*ало во весь экран

Уж простите за моё жирное е*ало во весь экран

Как будто мошка укусила. Но я на протяжении часа не выходил из комнаты, а в комнате нет никаких насекомых. Да их сейчас в принципе нет, ноябрь в Сибири, большую часть суток ниже нуля сейчас. С момента же употребления продуктов прошел ЧАС, мне казалось, что пищевая аллергия развивается гораздо стремительнее. В общем, нажрался я супростина, и вот прямо сейчас, когда я пишу эти строки, спустя часов пять с первых симптомов мне уже гораздо лучше, отечность спала, но не исчезла. Но в первые час-два это был пизнес, я думал о том, где тот момент, когда НУЖНО позвонить в "скорую", которая, дай бог, в 50 км от тебя, и не окочуриться до ее приезда. Дыхалке, вроде, ничего не угрожало, но отёк увеличивался даже после приема таблеток.

Друзья (а если вы дочитали до сюда, значит, вы оказались неравнодушны), подскажите, на что обратить внимание? Аллергия на продукты могла проявиться спустя длительное время? Или реакцию вызвало что-то в моей комнате? Я допускаю, кстати, что пока дремал, мог поцарапать щеку ногтями, например. Всем добра.

Показать полностью 1
6

Кино ищу!

Кажется, это немецкая молодежная комедия аля "Евротур" 2005-06 года (а может, и раньше вышел). ГГ - паренек, похожий на Тиля Швайгера (но точно не он) оказывается в замке / аббатстве, возможно, у него напарники(-цы) были. Примерно в начале фильма он палит в одной из комнат, как три кексапильные барышни - рыжая, блондинка и черноволосая азиаточка - в монашек переодеваются. Или в образе монашек нательное оружие проверяют. Очевидно, девчата являются аллюзией на "ангелов Чарли" (только азиатка слегка страшная, совсем не Люси Лью).

В конце фильма монашки открывают свои личину и оказываются злодейками-шпионками-спецагентшами, которых главный герой и еще какой-то парень нахлобучивают в поединке аля кунг-фу в каком-то подвале. Помню, что у рыжухи были латексные штаны с нарисованной сзади молнией 😁

Удивительно, что фильм нигде особо не зафорсился, пародия на ангелов годная, наравне с "Очень страшным кино 2", я считаю.

0

Помогите вспомнить фильм [Найдено]

Такое ощущение, что это французская (европейская?) трагикомедия нулевых годов. Житель современного мегаполиса в своём воображении (что наиболее вероятно) либо наяву (как в Джуманджи) попадает в фэнтези-мирок, где освобождает из рабства некое племя, становится их вождём и даже пытается цивилизовать их. Очевидно, что в этот мирок он сбегает от проблем в реальной жизни. Под его руководством племя основывает город по типу античного, но тот начинает стремительно разрушаться из-за неправильного выбора строительного материала.

Допускаю, что вышеописанное может быть второстепенной линией фильма или вовсе мимолетным бредом в фильме, который вообще не о том. В любом случае, буду невероятно признателен за любую информацию!

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества