Здравствуйте! Прошу опознать книгу:
В завязке сюжета в некоем городе (по реалиям СССР) случается некое резонансное плохое событие, вызванное пробками (то ли крупная автокатастрофа, то ли неуспевшая к кому-то скорая помощь). Группа людей штурмует долгострой метро, закапываются изнутри на многие годы и достраивают его самостоятельно, без связи с остальными. Достроив, откапываются и узнают, что все было зря, транспортная проблема решена каким-то фантастическим способом, типа летающих машин или телепортирующих кабинок.
Детали, которые я помню:
- Менялись руководители стройкой, в том числе из-за интриг и подсиживания. Молодой вначале герой становится слабым стриком и уступает место другому, наглому и сильному.
- Рождались слабые нежизнеспособные дети из-за отсутствия солнечного света.
- На еду, помимо прочего, выращивались грибы и свиньи.
- Элита получала антибиотики и витамины на веревке с поверхности через тайного связного.
- На последней странице человек с поверхности говорит, что после появления фантастического транспорта "Мы много раз пытались к вам пробиться, чтобы об этом сообщить, но вы отбивались / отстреливались".
- Фантистический транспорт описывается с упоминанием радужного сияния.
Это не Глуховский, совершенно точно и ни под каким соусом, наверху не было никакой катастрофы, строители закопались только чтобы построить метро без помех от властей. Все данные о сюжете прошу считать смутными и неточными с учетом того, что читал на бумаге не ранее 1991 в юном возрасте.
Заранее спасибо.
Найдено, Курчаткин "Записки экстремиста" #comment_396242699