Сегодня Фиолетовый день, международный день поддержки больных эпилепсией.
Если стали свидетелем приступа, то вот основные правила:
1. Подложить под голову что-то мягкое (куртку, полотенце, сумку), но не зажимать её. Так можно и шею сломать из-за судорог.
2. Ни в коем, ещё раз - НИ В КОЕМ случае не пытаться разжать зубы! Ни ложкой, ни веткой, ни пальцами. Ничем. В рот ничего не пихать. Человек не проглотит свой язык, это физически невозможно. А вот проглотить осколки разбитых зубов - вполне.
P.s. Очень сложно потом кушать с такими зубами...
3. Не пытаться делать массаж груди, даже если человек посинел. Это от спазма мышц, и лишняя нагрузка на грудь - плохо.
4. Когда судороги начнут стихать, то повернуть человека набок. Спазм мышц уменьшится, рот откроется сам (помним про ничего не пихать в рот?) и лишняя слюна и кровь от прокушенных щёк и языка выйдет наружу.
P.s. Чтобы быстрее заживало во рту, я использую гель Холисал...
5. Побыть немного с человеком, пока он не придёт в себя и не сможет адекватно разговаривать. Именно разговаривать, а не что-то мычать в духе "вы в порядке? угу". И не давать ему встать, потому что головокружение.
6. Параллельно нужно вызвать скорую помощь, которая уже примет пациента.
7. Не шарить по карманам в поисках паспорта, таблеток или ещё чего.
P.s. Меня так обокрали...
Я сделал себе небольшую карточку формата А6, где описал вкратце вышеуказанные моменты, контактный номер жены и принимаемые препараты (для скорой). Ношу с собой в кармане и даю людям при случае. Надо уточнить, что я чувствую ауру, и у меня есть секунд 20-30, чтобы предупредить окружающих и вручить листок.
P.s. Когда хожу по врачам, то как ответственный пациент, предупреждаю о диагнозе и показываю карточку. Из десятков врачей только пятеро кивнули с пониманием. Остальные с таким видом - а что, так можно было, карточку сделать такую???
А на руке - браслет с диагнозом и номером жены.
Надеюсь, что этот пост поможет кому-то побольше узнать об этой хвори. И не совершать ошибок, которые "благими намерениями..." могут сделать только хуже.
Берегите себя и близких. Всем здоровья.