C - cмысл
@DokYourHeard, @salero, вы в тель-авизоре
@DokYourHeard, @salero, вы в тель-авизоре
"Они потерялись".
Уважаемый клиент!
Мы заметили, что вы за прошедший год сделали 21 заказ и ни разу не оставили чаевые сотруднику ПВЗ.
Убедительно просим в течение ближайших 30 дней сделать это, в противном случае для вашего профиля будет применена дополнительная наценка в 3%.
Ооо. Вставлю три копейки.
Вчера наткнулся на шикарный текст "как убивали поиск Google".
Буквально убивали. Откатили разработанные между 2011 и 2018 фичи для фильтрации поискового спама, убрали явное отделение рекламы от результатов поиска. Потому что пользователь должен дольше сидеть на странице, это по метрикам кликов полезно, а не найти то, что ему нужно, и уйти.
Что будет через пару лет, будет ли твой продукт считаться эталоном (поиска ли, магазина комплектующих ли) - менеджера мало волнует, у него за прошлый квартал рост числа кликов и длины сессий отстаёт от конкурентов, надо срочно увеличить число кликов.
Собственно, это же мы наблюдаем уже десять лет на примере соцсетей: постоянные попытки навязать ещё больше "интересного вам" контента. Длина сессии сама себя не увеличит.
Правда, в какой-то момент в принципе перестаёшь пользоваться продуктом, который перестал выполнять задачу, ради которой его двадцать лет назад заводили, но это же мелочь, правда?
К некоторым имиджбордам это тоже относится, кстати.
Тем временем, китайцы сделали приёмник на дешёвой SDR-микросхеме:
Он абсолютно точно не станет заменой приличному аппарату из статьи или хотя бы старому доброму Degen 1103, но просто послушать эфир – вариант. Он покрывает диапазоны от ДВ (150 KHz) до CB (27-30 МГц), а также способен принимать VHF (радио на частотах, используемых с FM-модуляцией).
Сразу же могу посоветовать альтерантивную прошивку на Github, а если чешутся руки и есть понимание – и доработку железа с видео ниже (англ).
Я не уверен, что это лучшая трата $30, честно говоря, но для кого-то, где недоступны по дешёвке старые супергетеродинные приёмники, может оказаться интересной игрушкой.
Понимаю некоторое желание пожабодавить, но для себя понял несколько вещей:
1. Фиксированная доля/сумма в месяц на игрушки очень повышает качество жизни. От 5% (если семья, много фиксированных расходов) до 20-25% дохода. Можно сразу тратить, можно откладывать на игрушку побольше, но обязательно с целью, а не просто в копилку "на всякий".
2. Откладывать в принципе очень повышает ощущение надёжности. Логика такая же. Сначала накопить на 2-3 месяца "подушки" в ликвидном виде, потом на полгода "на всякий пожарный", потом собирать инвестиции (если есть дешёвая ипотека – это туда же, в общем-то).
3. Инвестировать в здоровье и обучение нужно ASAP. Дальше будет сложнее и дороже.
Собственно, раз в месяц выпить вкусное вино / раз в несколько лет взять хорошие часы / игру – это п.1. При зарплате в 800 долларов в месяц можно откладывать 5% и позволять себе.