aomsk55

aomsk55

Пикабушник
Дата рождения: 22 мая
71К рейтинг 756 подписчиков 53 подписки 159 постов 103 в горячем
Награды:
самый сохраняемый пост недели 5 лет на Пикабу
515
Проект- Партия "Пикабу"
Политика Политика

Мы сформировали политическую программу "Партии Пикабушников" (черновик). Отчитываемся общественности. Отвечаем на предыдущие вопросы2

Для тех кто не в теме, и не читал всей цепочки наших постов напоминаю хронологию событий: Мной @aomsk55 (кратко о себе: гражданин РФ, не привлекался, не судим, дети есть (некоторые уже совершеннолетние), родился ещё при СССР, есть опыт организации и ведения своего дела (вполне себе действующего), есть квалификации в юр теме и области различной сложно мудрой нормативной технической документации- в т.ч и её разработки), в посте Раз все партии нам плохи, создадим свою партию "Пикабу", и решим все проблемы в Стране? была предложена идея на базе здравомыслящих членов нашего интернет сообщества собрать собственную НОВУЮ политическую партию. Так сказать как проявление гражданской инициативы "снизу" и проявление реальной демократии в нашей стране (что бы там не говорили про нас западные либеральные пропагандоны в духе - "тоталитаризм" , и "тирания", у нас в стране если ты действуешь мирно и во благо страны, бояться тебе не чего).

И потихоньку своей партией, решать те проблемы что действительно заботят граждан нашей страны. Народу пост зашел и получил одобрение широких масс. Следующим шагом был пост Крч, что там с партией "Пикабушников"? Будем или нет? Был ли с самого начала у нас план, которого мы придерживались ? а далее произошло зарождение сообщества "Партия Пикабушников" (Проект- Партия "Пикабу") и каналов в ВК и Макс.

Далее к команде начали примыкать позитивно настроенные люди из разных уголков нашей необъятной Родины. Настроенные аналогично - действуя в конструктивном русле способствовать решению ряда проблем нашей страны (извините если слишком пафосно, но это действительно так, и нормальных здравых людей на Пикабу пруд пруди, как оказалось).

Крч. Был вопрос от общественности о Программа Партии, её идеологии, названии, целях и задачах. А так же о том как к нам примкнуть, чего делать и чем можно помочь. Отвечу на некоторые вопросы :

1- Название. Тут на Пикабу будем под названием "Партия Пикабушников". Свою альма матер, где всё зародилось. забывать не будем. Юридическое название (Для НКО которое будет я надеюсь открыто в течении месяца или двух, и в будущем Партии) предварительно будет "Партия Развития Промышленности и Образования" (ПРПО). Почему именно Так? Из за того что если основной целью мы ставим развитие страны, то без промышленности и образования это сделать просто невозможно. Да и если вдруг кто то из гос органов усмотрит в нашей деятельности что то крамольное (чего быть в принципе не может, т.к. мы за улучшение законодательной нормативной базы в стране, уровня соблюдения законности, улучшение качества образования на всех уровнях, при чем за счет продвижения наших законопроектов пока через действующие партии в ГД, и не призываем общественность в гос переворотам, терр актам и прочей дичи и дряни) то будет странно бороться с партией или общественной организацией направленной на Развитие Промышленности и Образования.Т.е основная наша идея в эволюционной реформе государства.

Значит ли это что кроме промышленности и образования мы не будем заниматься другими сферами жизни? Конечно нет.

Для начала определимся с терминами (чтобы не было недопонимания), а потом к конкретике.

2- Политическая Программа Партии- без неё ни как. Как бы то ни было это и смысловая основа Партии и обязательное условие для регистрации согласно ФЗ "О политических партиях". Да и без неё партия будет действовать хаотично и противоречиво, теряя доверие. Тем более что члены партии по идее должны при разработке разных проектов законов и голосовании руководствоваться как раз таки политической программой своей партии.

2.1. Принципы- Укрепление социальной справедливости - ужесточение уголовной и материальной ответственности должностных лиц в случае растрат, мздоимства, взяточничества и мошенничества и других коррупционных нарушений в государственной сфере (в особенности в секторах медицины, образования, армии, гос строительства и закупок). Кратное ужесточение ответственности- от 10 лет вплоть до пожизненного заключения в случае особо крупной суммы и ущерба репутации государственных органов. С конфискацией имущества (в т.ч у аффилированных лиц в случае отсутствия доказательств легального приобретения). Пожизненные ограничения (запрет на выезд и трудоустройства в гос органы и крупные компании) в случае невозврата государству всей суммы нанесенного ущерба. Введение аналога китайской "Звездной сети" для возврата из-за рубежа беглых чиновников, мошенников вместе с увезенными капиталами. Усиление финансового контроля за расходами и имуществом не совпадающим с уровнем доходов для гос служащих всех уровней (мониторинговый центр с программами ежемесячного мониторинга). Законодательный запрет для гос служащих всех уровней на : двойное гражданство, счета и недвижимость за рубежом.

2.2 Новая индустриализация страны.

Введение в правительстве органа ответственного за стратегическое развитие по отраслям экономики с составлением Введение "отраслевых ставок" около нулевого (2-5%) финансирования производств на закуп технологических линий, оборудования. С обособленным замкнутым контуром денежного обращения в целях исключения роста инфляции (Инфляция не растет если каждый эмитированный рубль жестко привязан к созданию нового товара и не перетекает на спекулятивные рынки). А так же с жестким контролем со стороны фин мониторинга (с ответственностью для всех по п. 2,1). Юридически сформулированный и оформленный выход РФ из Бреттон-Вудской финансовой системы.

Введение "отраслевых" пониженных ставок НДС для высокотехнологичных производств.

3-Идеологическая основа- Это по сути ценности , цели и пути их достижения. Без неё то же ни куда. Хотя бы потому что при её отсутствии, или не соблюдении, партия превращается в беспринципную группу людей борющихся за власть ради власти.Идеологическая основа это по сути "священная корова" внутри партии, границы и векторы, выход за которые не допустим и не подлежит обсуждению. Можно идеологическую основу назвать чуть другими словами- "желаемый образ будущего" к которому надо стремиться и прикладывать максимум условий для достижения этой планки. Для тех кто рос в 90-е можно назвать идеологию "понятиями". Эти "понятия" и есть идеология.

Если еще проще то Политическая программа это "тело и одежда"- т.е конкретные действия наполненные идеологическим смыслом. А идеология это скелет, определяющий границы возможного, структуру и пропорции.

Мы, как идеологическую основу , планируем некую гибридную социальную демократию смешанную с элементами технократии (т.е не классическую социал демократию по Бебелю, Энгельсу и Либнехту). Что это за зверь такой? Расскажу тезисно.

-Социальная справедливость, т.е уменьшение разрыва между бедными и богатыми (т.е по сути то о чем говорил наш президент, Владимир Владимирович начиная с 2008 года). Т.е. равные возможности для всех, защита прав людей, особенно уязвимых групп, и соблюдение и укрпление общей законности.

-Демократия- Поддерживается политическая свобода, многопартийность, верховенство закона, право граждан участвовать в управлении государством через выборы.

-Социально ориентированная рыночная экономика. Государство регулирует экономику, чтобы она работала в интересах общества, а не только в интересах частных компаний. Т.е по жестким социально ориентированным правилам установленным государством. Но с упором на развитие промышленности. (Это может включать поддержку профсоюзов, защиту прав работников, регулирование рынка труда, финансовые вливания на развитие производств).

-Упор на развитие собственного производства товаров и сектора реального производства, в т.ч. высокотехнологичного. Т.е курс на экномически оправданную "полу автаркию" (бананы свои выращивать не планируем), но с сохранением и расширением объема экспорта страны. И с четом экспортного потенциала производимой продукции. В идеале снижение импорта в страну с 285-300 млрд долларов до 180-200 млр в течении 5-7-10 лет.

-Внедрение элементов технократии в гос управление (яркий пример технократии- Сингапур и отчасти Китай)- т.е создание экспертных сообществ по отдельным сферам промышленности и их участие в разработке и принятии законов, планов стратегического развития отраслей. Т.е управлять или участвовать в принятии решений должны специалисты с профильным образованием и опытом, а не популярные политики без технических знаний (экспертное управление)

-Рациональное планирование. Экономика и социальная сфера могут и должны планироваться с помощью математических моделей и прогнозов. А так же с учетом профильных комиссий и экспертных сообществ состоящих из ученых и технических специалистов по конкретным областям. Ни какого тупого популизма в духе "вернем пенсию при достижении 60 лет". Вернем. Но когда экономически это потянем. После роста экономики. Врать не будем.

-Упор на развитие науки и техники. И естественно образования- т.е повышение его доступности и качества.

Т.е Социал-демократия с элементами технократии — это гибридная модель, которая сочетает принципы социальной демократии с акцентом на роль технических специалистов и технологических факторов в управлении обществом. Такая система предполагает баланс между демократическими ценностями и стремлением к эффективности, оптимизации ресурсов и научно-техническому прогрессу. Но при этом с курсом на усиление государства, уровня жизни, уровня общественной безопасности, соблюдения законности. С приоритетом науки, образования и промышленности. Что требует увеличения соответствующих кадровых запросов и развития образовательной системы и элементов контроля.

4-Кадровый фильтр. Тут всё просто- в члены партии берём всех граждан РФ не являющихся радикалами, националистами, не имеющих желания "захватывать телеграф, вокзал и банки". Наша страна что в 1917, что в 1991 от революций натерпелась и потеряла столько, что представить и вспомнить страшно. Такого нам не надо. Далее только конструктивное развитие без революций и потрясений. Только за этим будущее. Самое главное требование к членам партии желание изменить жизнь страны к лучшему- и для этого хотя бы немного чем то иногда помогать нам.

Насчет будущих депутатов (когда до этого дойдем)- категорически не планируем брать профессиональных чиновников, гос служащих без опыта работы в секторе реального производства. Предпочтение- руководители производств (не торговля, именно производство) с опытом от 10 лет, юристы и адвокаты, it-специалисты (а то журналистов и теле ведущих в депутатах ГД около 20, а it-шника ни одного ), экономисты, работники образования. На место "костяка" партии занимающегося работой по развитию необходимы (пока ес-но на добровольных началах ВСЕ желающие продвигать в народ нашу идею (да хоть бы и в части распространению информации по региональным пабликам и группам по интересам, а так же среди своих коллег и друзей).

Из идеологии естественно вытекает косвенный кадровый фильтр- люди с чуждыми нашим взглядами, настроенные на развал, агрессию, и прочий террор, мамкины "оппозиционеры", либеральные прозападные соевые "ценители свобод"- сразу проходите мимо. За разную дичь в духе "всех чиновников надо расстрелять", "всё отобрать и поделить" и "надо покаяться, вернуть всё в зад, и лизать белому господину из града на холме чтобы он нас простил"- сразу в бан. Мы тут настроены на реальные дела и преобразования. . А не вот это вся херня. Только конструктив, и конструктивная критика с предложениями. Во благо нашей стране, а не во благо нашим "Западным партнерам". Эволюционное развитие. Сотрудничество с другими партиями на первоначальном этапе (предложение наших законопроектов и пр. )

По членским взносам (когда уже появится хотя бы зарегистрированное НКО )- 500-1000 рублей в год с человека. Можно больше. Но не обязательно. Отчетность? Все отчеты и расходы с подтверждающими документами выложим для общественности. Мы изначально за чистоту помыслов и отсутствие любых видов коррупции. И за собственную "партийную" СБ с широкими полномочиями по удалению коррупционеров в рядах. Деньги у нас и свои есть. Из первоначальных 30 членов сообщества Партии весьма приличная часть , как оказалось, люди хоть и не сильно богатые, но уж точно не бедные и вполне обеспеченные. Нам чужого не надо. Своих денег хватает. Тем более что мы по сути начали это вот всё просто за идею. И тратим свое личное время, не получая ни чего в замен. Просто из-за собственного желания не ныть тут в постах, а что то попытаться сделать и решить. Для себя, будущего нашей родины и собственных детей.

Я понимаю что это только черновик и предварительный набросок. В следующих постах будет более подробная информация по отдельным сферам и пунктам. А пока помогите нашему богоугодному начинанию хотя бы лайком и репостом.

Граждане- присоединяйтесь к сообществу - если вы как и мы за развитие НАШЕЙ страны и улучшение жизни в ней. Уверен , что вместе мы сможем сделать многое. Если не опустим руки через год у нас будет своя общественная общественная организация, через 1,5-2 своя партия с филиалами по всем регионам, а через пать мы будем в Гос думе. И будем уже сформированной партией, с идеей и планами. С наработками и опытом. С членами партии состоящими не из актеров и спортсменов а из обычных людей а так же производственников, экономистов, айтишников, юристов. Мы -первоначальная группа, под моим скромным началом готовы работать за бесплатно. Но нам НУЖНА ваша помощь и поддержка. Сообщество на Пикабу Проект- Партия "Пикабу" вступайте!

Так же Группа ВК https://vk.com/club239097373

Группа в Макс https://max.ru/join/nl-qgJ_n77dgtSiMz5aKIvwNg9oToW_m2XtAFs1Y...

Для ценящих приватность- пишите свои мысли и идеи под постами.

Или можно на почту pikabu_partiya@mail.ru (укажите ник на пикабу, какие навыки имеете (приветствуются юристы, производственники, экономисты и айти ), чем готовы посодействовать (хотя бы просто быть в рядах и когда надо поставить подпись на коллективных запросах граждан для нас уже достаточно). Ну или просто помогите репостами везде где сможете. Чем нас больше тем лучше.

С уважением @aomsk55, координатор и организатор сего богоугодного начинания.

Если еще какие вопросы у кого то есть- пишите в комментах. Постараюсь ответить всем сам. Не факто что быстро. Работа, семья , дела. Или со админы канала ответят. Они уже появились. Из единомышленников.

Мы сформировали политическую программу "Партии Пикабушников" (черновик). Отчитываемся общественности. Отвечаем на предыдущие вопросы

P/s со стороны членов сообщества готовится так же официальное письмо- запрос к владельцам бренда "Пикабу", о их разрешении или запрете на использовании сходного названия "Партия Пикабушников". С освещением переговорного процесса где? Правильно. В постах на Пикабу. Ждите. Как всё подготовим, выложим тут пост. Надеюсь они нам не откажут .

Показать полностью 1
63

Ответ maig4eg в «Цель поражена" - мой главный дофамин»

Про "Зелю" и прочих из этой же кучи лично у меня в голове примерно такие ассоциации:
В далеком 2019 к актеру Зеле подошли продюсеры и режиссёры из одной страны с полосатым флагом. Предложили поучаствовать в проекте. Съёмке реали шоу по их сценарию. Разумеется актеру обещали обеспечить в конце проекта полную безопасность его и его семьи от разгневанных фанатов этого шоу.
Дом с бассейном во Флориде и охрану.
А так же гонорар в 120 млн долларов в год.
С ежегодным увеличением гонорара на 15% за каждый новый сезон проекта, если он сможет выполнять целевые задания и показатели от сценаристов этого сериала.
Так же ему мягко намекнули что будут закрывать глаза на то что он нюхает белый порошок, и пи... т реквизит и разворовывает с корешами бюджет съёмок.
Главное чтобы порошка в ноздрях было не очень много и он мог связно и внятно говорить на камеру.
Главное чтобы дело шло.
Чтобы слушался режиссёров и не наглел.
Так же контрактом предусмотрено его участие в поездках в другие страны, для сбора дополнительных пожертвований от спонсоров из других стран. При этом надо делать жалостливый вид, произносить длинные речи с просительной интонацией.
А что до того что будет со съёмочной площадкой в конце проекта , его колыхать не должно.
Но главное- чтобы в съёмках успело поучаствовать как можно больше жителей Окраины.
Не его проблемы что в конце от съёмочной площадки останутся руины.
Главное гонорар. И домик во Флориде с бассейном и пожизненной охраной .
Таким образом Зеля, самый высокооплачиваемый актер в мировой истории.
По некоторым оценкам его состояние за эти годы доросло до 60 млрд долларов.
Голливудские актеры из первой десятки , по сравнению с ним лохи и нищеброды, зарабатывающие копейки.
Том Круз, Скарлет Йоханссон и Бред Питт нервно плачут , растирая слезы по лицу, понимая разницу их гонораров и свою никчёмность на его фоне.

— Илон Маск, у вас есть 60 млрд долларов наличными? — спросила Панченко у владельца Tesla и SpaceX.

— Илон Маск, у вас есть 60 млрд долларов наличными? — спросила Панченко у владельца Tesla и SpaceX.

https://life.ru/p/1722668

https://www.forbes.ru/society/533894-dohody-prezidenta-ukrai...

https://ura.news/articles/1053099565

https://dzen.ru/a/aiQ3DYO-Zyx4hAVn

https://aif.ru/politics/world/skupaet-villy-dohody-zelenskog...

Показать полностью 1
77
Проект- Партия "Пикабу"
Наука Наука

Примеры того что интернет сообщества сегодня это то, с чем надо начинать считаться. Насколько сильно они могут влиять на мир? (часть 1)

Интернет сообщества сегодня могут быть довольно мощной силой позволяющей влиять на "внешний" мир, запускать социальные движения, помогать развитию науки и культуры. Ну или иногда могут наоборот- влиять негативно на общество.То есть симбиоз человеческих разумов и мотивации организованной группы может двигать мир в нужную сторону. Цифровая эпоха сейчас переворачивает устои старого мира. И это факт с которым надо начинать считаться.

Вот несколько примеров из свежей мировой истории:

-2021 год. Феномен Reddit и GameStop. Как инвесторы-любители из соцсетей "сломали" Уолл-стрит, (или красивая история, как пацаны с Reddit смогли одолеть зазнавшиеся хедж-фонды).

Прошу прощения за стиль подачи информации, но портал у нас развлекательный поэтому буду чрезмерно упрощать историю, использовать сленг, слава паразиты и т.д. Зато будет коротко, понятно, и без казённого языка.

Есть в США старая розничная сеть магазинов по продаже всего геймерского - GameStop. Торгуют они естественно новыми и б/у консолями, дисками с играми, аксессуарами (контроллерами, наушниками, и пр. ), а так же до кучи разными игрушками, электроникой и одеждой.

Примеры того что интернет сообщества сегодня это то, с чем надо начинать считаться. Насколько сильно они могут влиять на мир? (часть 1)

Работает эта сеть магазинов с 2000 года. То есть многие помнят как будучи еще совсем школотой, покупали там себе первый Плейстейш, Икс- бокс или долгожданный диск с заветной игрой, сразу после её релиза. Счастливые воспоминания юности, когда мы были молоды и бесшабашны. Осколки радости нашей памяти о детстве.

А в 2021 году пара богатых дядек с Уолл-Стрит решила эту сетку нагнуть игрой на бирже, в весьма интересную и не двусмысленную позу, чтобы на "шортсах" срубить не хило бабла. ( short -это когда трейдер считает , что акции будут дешеветь (или сам, своими действиями провоцирует обвал), при этом он берет их в долг у брокера, продает на бирже дешевле рынка и ждет ещё большего падения. Затем выкупает подешевевшие бумаги и возвращает брокеру. Если падение произошло, инвестор получает разницу между ценой продажи и выкупа.)

Примеры того что интернет сообщества сегодня это то, с чем надо начинать считаться. Насколько сильно они могут влиять на мир? (часть 1)

То есть план у ребят с Уолл Стрит был грубо такой:

1-Фонд берет акции в долг у брокера сразу продает их, например по 20 долларов.

2-Если цена падает до 5 долларов, он выкупает их обратно, возвращает брокеру, а разницу в 15 долларов кладет в карман.

Сеть магазинов GameStop казалась им идеальной целью- бизнес угасал на фоне перехода игр в "цифру" и пандемии. Хедж фонды включая Melvin Capital. набрали для этих целей ОГРОМНЫЕ короткие позиции.

Примеры того что интернет сообщества сегодня это то, с чем надо начинать считаться. Насколько сильно они могут влиять на мир? (часть 1)

Однако пользователь из сообщества на Reddit с ником "ревущий котенок" в сообществе на реддит про экономику- написал- мол дяди богатеи хотят пройтись своими грязными сапогами по нашим детским воспоминаниями о покупке приставки и диска с КелОфДуди и обанкротить магаз где мы покупали себе счастье. Да и вообще пацаны-вот расчеты- если скинемся по сотке то им всем трында (акций GameStop количество ограниченное, баблом не смогут нас задавить) , мы все в плюсе и в наваре, а они в анусе останутся. С дыркой от бублика. И кусочек детства отстоим , и деньжат малёхо наварим. Дело мол сие есть богоугодное.

Примеры того что интернет сообщества сегодня это то, с чем надо начинать считаться. Насколько сильно они могут влиять на мир? (часть 1)

Далее в ход пошла вирусная реклама и мемы, в духе "живем один раз" и "уделаем барыг" и пикабушники пользователи Реддит вооружившись мобильными приложениями для игры на бирже начали игру на повышение курса акций.

Что по итогу? Эффект "домино" и "шорт-квиз" в действии.

-Чтобы ограничить убытки хедж фонды были вынуждены начать выкупать акции обратно.

-Эти массовые скупки профессионалами еще больше разогнали цены наверх.

-Возник замкнутый круг: чем больше они покупали , тем выше взлетала цена, принося уже розничным микро инвесторам прибыль.

Результат вышел ошеломляющим- акции GameStop взлетели с 17 до 483 бакса, за месяц. Хедш фонды понесли колоссальные убытки "медведи" потеряли 1,6 млрд. долларов, а фонд Melvin Capital лишился 53% своего капитала и был вынужден привлечь 2,75 млрд долл. для экстренной помощи.

Примеры того что интернет сообщества сегодня это то, с чем надо начинать считаться. Насколько сильно они могут влиять на мир? (часть 1)

Последствия- В разгар этого движа брокерское приложение для смартфонов Robinhood (как и его аналоги), неожиданно ограничили возможность покупать акции GameStop. Что в общем то не совсем законно и говорит о сговоре с дядями с УоллСтрит. И это при декларируемой "свободе рынка" и "демократии". Но видимо так делать можно, но не всем, а только дядям с Уолл Стрит.

Примеры того что интернет сообщества сегодня это то, с чем надо начинать считаться. Насколько сильно они могут влиять на мир? (часть 1)

По итогу было слушание в конгрессе и куча исков. Хотя позже курс акций магазина и скорректировался, феномен GameStop, показал что толпа мотивированных людей может "двигать рынки и тренды" а классический "мат анализ рынка" может уступить хайпу, вирусной рекламе и мемам в интернете.

Это была захватывающая история о том как цифровая эпоха переворачивает устои.

Крч, ребят, к чему я это всё? Давайте двигать нашу "пикабушную" социал демократически технократическую партию к следующим выборам?

Вступайте в ряды нашей партии. Будем рады всем. С чего всё началось- ссылки на посты ( если кто пропустил нашу тему) Мы сформировали политическую программу "Партии Пикабушников" (черновик). Отчитываемся общественности. Отвечаем на предыдущие вопросы

Новости "Партии Пикабушников". Новое "юридическое" название. Что мы делаем. Какие планы. Кто из известных личностей уже присоединился?

Раз все партии нам плохи, создадим свою партию "Пикабу", и решим все проблемы в Стране?

Контакты :

Сообщество Проект- Партия "Пикабу"

Группа в Макс https://max.ru/join/nl-qgJ_n77dgtSiMz5aKIvwNg9oToW_m2XtAFs1Y...

Для ценящих приватность- пишите свои мысли и идеи под постами.

Или можно на почту pikabu_partiya@mail.ru

Сайт (еще не готов но скоро будет, ребята еще работают) промпартия.рф

Источники:

https://habr.com/ru/articles/539892/

https://tass.ru/ekonomika/10570941

https://vc.ru/story/202422-redditory-ne-zhulnichayut-oni-pri...

https://www.forbes.ru/tehnologii/419859-chernyy-lebed-fondov...

Показать полностью 6
238
Проект- Партия "Пикабу"
Политика Политика

От проекта "Партия Пикабу". Как решить проблему бродячих собак (ОСВВ) в вашем отдельном регионе (Региональная отмена ОСВВ)

Если вас заботит проблема бродячих собак в вашем районе, или их наличия на детской площадке у вашего дома, если вы беспокоитесь за своих детей и близких, – на данный момент есть совершенно законный рецепт решения этой проблемы.

Для справки: Уровень смертельных случаев, по информации Роспотребнадзора, остается низким. В 2024 году — 1 случай, в 2025 году — ни одного. Однако этот показатель вызывает сомнения, так как было множество трагедий, которые не отражены в официальной статистике», — сказала Останина.
https://www.pnp.ru/social/chislo-ukusov-i-napadeniy-zhivotny...

От проекта "Партия Пикабу". Как решить проблему бродячих собак (ОСВВ) в вашем отдельном регионе (Региональная отмена ОСВВ)

Почему эту проблему мы считаем важной?

Есть примеры смертей граждан  от "последствий" ОСВВ и их не мало (некоторые приведенные случаи относятся к собакам имеющим владельцев, что не меняет трагичности событий и необходимости решать проблему).

Так, в Ставрополе в феврале 2025 года 9-летнюю Веронику, катавшуюся на ватрушке с ледяной горки, загрызла свора из трех собак. По жуткому совпадению это произошло возле детского садика «Теремок». Девочка была единственным ребенком в семье. Видео доступно по ссылке (впечатлительным это лучше не смотреть)

От проекта "Партия Пикабу". Как решить проблему бродячих собак (ОСВВ) в вашем отдельном регионе (Региональная отмена ОСВВ)

Республика Саха Якутия. В 2024 году снимок кровавой детской ладошки, оставленный истерзанной собаками 12-летней Викой, облетел все соцсети и новостные издания. Днем 7 октября она возвращалась от подруги домой, путь ей преградила стая бесхозных собак. Вика успела позвонить бабушке, а после — стая ринулась в атаку.  Отогнать хищников помог случайный прохожий, а потом подоспел и отец девочки. Когда он нес окровавленного ребенка на руках, малышка была еще жива. Она скончалась спустя несколько дней в реанимации, не выходя из искусственной комы — травмы не совместимы с жизнью.

От проекта "Партия Пикабу". Как решить проблему бродячих собак (ОСВВ) в вашем отдельном регионе (Региональная отмена ОСВВ)

Оренбург. В апреле 2023 года свора бродяжек растерзала 8-летнего мальчика: собаки выслеживали его, словно добычу, погоняя от жилого двора в гаражный тупик. На защиту ребенка бросился мужчина с лопатой, но, когда псин удалось отогнать, было уже поздно. Мальчик от полученных травм скончался на месте. Крови было настолько много, что родителей даже не подпустили к погибшему ребенку.

Фото: © Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области

Фото: © Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области

Домна, Забайкальский край. В январе 2022 года 7-летняя девочка должна была вернуться домой из музыкальной школы. К назначенному времени ребенок не вернулся, родители написали в поселковом чате, и тогда на поиски вышли все жители. Вечером тело нашли на пустыре — девочка скончалась от множественных рваных ран головы и шеи. Погибшая была единственным ребенком в семье учительницы и летчика. Вот видео

Вот еще интересный пример - в Красноярске в 2025 году после начала принятия местного закона об отмене ОСВВ  краевому депутату Алексею Кулешу сообщение с угрозами, в которых обещала ставить его детям свечи за упокой каждый день, «пока они не сдохнут». Закон могли принять еще в январе 2025 года, но не приняли до сих пор, о чем очень эмоционально недавно высказался депутат Законодательного Собрания Денис Терехов. «Я бы на месте Следственного комитета РФ возбудил дело в отношении депутатов Законодательного Собрания! Вы косвенно виноваты в смерти этого ребенка! Мне настолько стыдно находиться с вами в одном зале заседаний, что я близок к сложению полномочий!» — написал Терехов в своем Telegram-канале. (т.е что получается у нас 5% зоорадикалов могут диктовать всем остальным 95% , а так же чиновникам свою волю, просто за счет того что они громкие и скандальные а мы спокойные и тихие?).

Подробнее о нападках зоозащитников – в материале <!--noindex--><a href="https://d.pikabu.ru/story/ot_proekta_partiya_pikabu_kak_reshit_problemu_brodyachikh_sobak_osvv_v_vashem_otdelnom_regione_regionalnaya_otmena_osvv_14059913?u=http%3A%2F%2Fkrsk.aif.ru&t=krsk.aif.ru&h=25dbd98dc86264990222d9cc533b0be54af7cde1" title="http://krsk.aif.ru" target="_blank" rel="nofollow noopener">krsk.aif.ru</a><!--/noindex-->.

Подробнее о нападках зоозащитников – в материале krsk.aif.ru.

То есть те самые 5% "зоозащитников" и псевдо "зоозащитников" получающих миллионные гранты на ОСВВ (Большая часть средств — 5,9 млрд рублей — ушли на обеспечение жизни в приютах тех животных, которых не получилось пристроить и нельзя вернуть в уличную среду.... Еще 5,1 млрд рублей регионы направили на отлов, вакцинацию и стерилизацию https://vetandlife.ru/pets/news/regiony-potratili-12-mlrd-ru...) забрасывают законодательные органы своими жалобами на "не гуманность по отношению к хвостикам". Разве мы, оставшиеся 95% здравомыслящих граждан так делать не можем?!? Можем!!! И полностью на законных основаниях! Так же отмечу что на отлов, стерилизация и вакцинацию ОДНОЙ субъекты тратят от 8 до 18 тыс рублей (Источники 1, 2)

Угрозы в адрес семьи Фото: Telegram-канал Алексея Кулеша

Угрозы в адрес семьи Фото: Telegram-канал Алексея Кулеша

Если вас заботит проблема бродячих собак в вашем районе, или их наличия на детской площадке у вашего дома, если вы беспокоитесь за своих детей и близких, –на данный момент есть совершенно законный рецепт решения этой проблемы.

Но тут как обычно: надо немного что-то сделать самим, пошевелить руками и чуть поработать головой, организационно, а также организовать пару тысяч таких же неравнодушных граждан вашей области. В общем, если депутаты Госдумы не хотят отменять ОСВВ на всей территории РФ, то видимо "спасение утопающих – дело рук самих утопающих". И придется делать это нам самим. Отдельно в каждом регионе. Распространите эту информацию (наш пост) через местные паблики, чаты дома и знакомых с коллегами. Чтобы была массовость в конкретном регионе. Тысячи таких заявлений от граждан вашей области.  И, как следствие, была реакция властей.

Они просто охраняют свою территорию

Они просто охраняют свою территорию

То есть, надо, чтобы граждане конкретного региона начали массово через Госуслуги писать обращения от граждан в Законодательный орган своего региона такого примерно содержания (можно просто скопировать текст-шаблон из этого поста). Велика вероятность, что после некоторой критической массы количества сотен и тысяч обращений из вашего региона, дело сдвинется. И ваш регион станет следующим (из уже 20) где действуют свои, региональные нормы ОСВВ.

Заявление (обращение) подается через портал Госуслуг (платформа обратной связи) или приложение "Госуслуги-Решаем вместе".

Пошаговая инструкция: Авторизуйтесь на портале Госуслуг (gosuslugi.ru) (нужна подтвержденная учетная запись).

Со смартфона надо использовать приложение "Госуслуги-Решаем вместе"

От проекта &quot;Партия Пикабу&quot;. Как решить проблему бродячих собак (ОСВВ) в вашем отдельном регионе (Региональная отмена ОСВВ)

С компьютера можно использовать  страницу «Платформа обратной связи» (можно найти через бота Макса в Госуслугах).

От проекта &quot;Партия Пикабу&quot;. Как решить проблему бродячих собак (ОСВВ) в вашем отдельном регионе (Региональная отмена ОСВВ)

Нажмите синюю кнопку «Написать сообщение» .

От проекта &quot;Партия Пикабу&quot;. Как решить проблему бродячих собак (ОСВВ) в вашем отдельном регионе (Региональная отмена ОСВВ)

--Заполните форму обращения:

В начале на всякий случай добавьте " Заявление в Законодательное собрание моего региона " (как в нашем тексте, который чуть ниже). Опишите суть обращения (приблизительный скрипт обращения предложен ниже, вы можете убрать из него какие-либо факты или добавить свое мнение, дополнить фактами статистики своего региона, фото своего двора вместе с бродящими собаками, фото документа из травм пункта (если вы уже пострадали) – мы предлагаем лишь шаблон); При необходимости прикрепите подтверждающие документы, фото или видео;  контактные данные для обратной связи будут из вашего профиля. Проверьте заполненную форму и отправьте обращение.

В нашем случае адрес (точку локации происшествия) указывать не обязательно (достаточно города).

Образец (скрипт) обращения (надо скопировать и вставить в ваше обращение):

Заявление в Законодательное собрание моего региона. Я, гражданин ТАКОЙ ТО ТАКОЙТОВИЧ , прошу Законодательное собрание моего региона принять региональный закон об отмене ОСВВ на основании того, что принцип «возврата» в ОСВВ противоречит конституционным гарантиям для граждан.

Также, с 2023 года регионы получили право самостоятельно определять методы контроля численности безнадзорных животных, включая возможность отступления от федерального стандарта ОСВВ. Это стало возможным благодаря Федеральному закону №377-ФЗ, который внёс изменения в закон "Об ответственном обращении с животными". Конституционный суд РФ в постановлении №38-П от 18 июля 2024 года признал поправки соответствующими Конституции. При этом суд подчеркнул, что регионы могут выбирать методы контроля численности животных с учётом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики региона

Прошу принять в моем регионе правила обращения с дикими и бродячими животными предусматривающие их отлов, содержание в течении 30 дней (для поиска владельца) и последующую полную эвтаназию.  Либо эвтаназию только для крупных (потенциально опасных , выше 40 см. в холке) собак, а так же животных которые проявляют агрессивность (на основании заявлений граждан конкретного района, или решения о агрессивности животного от комиссии в месте содержания после отлова ).

Обращаю ваше внимание что применение системы ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск) отграничивает следующие права граждан нашего региона:

1. Право на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ)

Возврат животных в городскую среду создаёт реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, что прямо противоречит праву на безопасную среду обитания.

Суд уже признавал подобные практики общественно опасными. Риск нападений, распространения болезней и антисанитария — прямое следствие применения закона.

2. Право на жизнь и охрану здоровья (ст. 20, 41 Конституции РФ)

Законодатель, делая выбор в пользу жизни животного, не обеспечивает адекватной защиты жизни человека.

Сам КС РФ в Постановлении от 18.07.2024 № 38-П признал, что умерщвление животного допустимо как исключительная мера, когда оно представляет реальную угрозу человеку. Однако, если ОСВВ создаёт системные предпосылки для таких угроз, а эффективного механизма их предотвращения нет, то закон нарушает баланс.

3. Принцип соразмерности (пропорциональности) ограничения прав

Ограничение права граждан на безопасность ради гуманного обращения с животными несоразмерно. Цель (гуманность) не оправдывает средства (риск для жизни и здоровья).

Так же отмечу что во многих регионах после введения ОСВВ только увеличилось количество нападений, укусов граждан от бродячих собак.

Настаиваю, что эта проблема в нашем регионе проблема носит системный характер, а не является единичным случаем. При этом прошу учитывать, что оспариваемые нормы:

· Создают условия для массового нарушения прав граждан.

· Не содержат эффективного механизма защиты от этих нарушений.

· Противоречат ранее выраженным правовым позициям самого Конституционного Суда РФ о приоритете безопасности человека.

Также прошу учесть, что обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления "обеспечивать безопасную среду для граждан" закреплена в Федеральном законе от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

КОНЕЦ ОБРАЩЕНИЯ.

В моем случае получателя система выбрала так. Это норм. Напрямую в законодательное собрание отправить нельзя. Ниже поясню почему.

В моем случае получателя система выбрала так. Это норм. Напрямую в законодательное собрание отправить нельзя. Ниже поясню почему.

Если хотите чтобы обращение было через приложение на карте- ставьте галочку в первом пункте. Но в нашем случае этого не надо.

Если хотите чтобы обращение было через приложение на карте- ставьте галочку в первом пункте. Но в нашем случае этого не надо.

Готово.

Готово.

Срок рассмотрения. Ответ должен поступить в течение 30 календарных дней.

Отслеживание статуса. Статус обращения можно проверить в личном кабинете на портале «Госуслуги» в разделе «Заявления».

Требования к тексту. В обращении нельзя использовать нецензурные выражения, угрозы или оскорбления.

Если у вас возникнут сложности с подачей обращения, можно обратиться в службу поддержки «Госуслуг» или напрямую в законодательное собрание области по указанным на их официальном сайте контактам.

Распространите эту информацию (наш пост) через местные паблики, чаты дома и знакомых с коллегами. Чтобы была массовость в конкретном регионе. Нужны тысячи таких заявлений от граждан вашей области.  И, как следствие, была реакция региональных властей.

В Платформе обратной связи (ПОС) нельзя выбрать законодательное собрание в качестве адресата обращения по нескольким причинам, связанным с особенностями функционирования системы и её нормативной базы.

Особенности функционирования ПОС (почему адресатом нельзя выбрать именно Законодательное собрание региона и надо выбрать "Правительство" региона)?

Платформа обратной связи (ПОС) создана для направления обращений в государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также иные организации, осуществляющие публично значимые функции. Система работает через портал Госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе» и виджеты на сайтах органов власти

Законодательные собрания (парламенты субъектов РФ) не входят в перечень организаций, напрямую подключённых к ПОС как адресаты обращений. Это связано с тем, что ПОС ориентирована преимущественно на исполнительные органы власти и учреждения, которые могут оперативно реагировать на проблемы граждан и решать их в рамках своих полномочий. Законодательные органы, в свою очередь, занимаются нормотворческой деятельностью и не всегда обладают полномочиями для оперативного решения конкретных проблем, которые обычно отражаются в обращениях через ПОС.

В конце- немного справочной информации:

По данным на 2025 год, метод ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат) был отменён или существенно ограничен в ряде регионов России после того, как в 2023 году федеральный закон передал субъектам право самостоятельно определять порядок обращения с безнадзорными животными. Источники: 1, 2, 3

К 2025 году более 20 регионов легализовали эвтаназию бездомных животных при определённых условиях (агрессия, неизлечимые болезни, «экстраординарные ситуации», когда содержание в приютах или возврат в природу не обеспечивает безопасности граждан). Это означало отказ от полного применения ОСВВ в пользу других методов регулирования численности безнадзорных животных.

По умолчанию каждому субъекту РФ доступен набор из трех опций на выбор:

- вернуть собаку хозяину или найти нового хозяина;

- поместить собаку в приют;

- стерилизовать собаку и вернуть на улицу, если она не проявляет немотивированной агрессивности

А если субъект захочет, то он может разблокировать четвертую скрытую опцию - усыпление. Которую можно выбрать лишь при наступлении одного из вышеперечисленных пяти условий. (Опять же, необязательно выбирать все пять).

Вот те пять критериев по КС:
1. Нападение
2. Немотивированная агрессивность
3. Нежизнеспособные
4. Опасные заболевания
5. Возникновение экстраординарной ситуации

Бонусом каждый субъект РФ вводит (может ввести):

- свои критерии немотивированной агрессивности;

- свои критерии экстраординарной ситуации;

- и вправе ввести свой список неизлечимых болезней животных

Спасибо @Hamstars, за дельные замечания- помог дополнить по существу.

Вот пример региональной редакции ОСВВ на примере Астраханской Области- https://docs.cntd.ru/document/407028838

P/S- Мы еще не партия и только на пути первичной организации этого дела, но, тем не менее, коли уж проблему с бродячими собаками (ОСВВ) мы ранее поднимали в своих постах, то постараемся сделать что-то полезное в этом направлении уже сейчас.

P/S-2- Работа по "Партии Пикабу" для решения многих проблем которые заботят многих Россиян идет, и не заглохла. Хотя многие наверное думают что мы все разругались еще на этапе выработки идеологии и курса (она разработана и описана тут), или пересылаем друг другу мемы и фото котиков. Это не так. Куплен домен промпартия.рф. Ведутся работы над сайтом- с постами общим и по профессиям чатами, голосованиями и постами. Так же движется работа по юридическому созданию Общественной Организации и прочей сопутствующей бюрократии связанное с её регистрацией. Поэтому если идеологически наши идеи вам близки- присоединяйтесь к сообществу.

Контакты :

Сообщество Проект- Партия "Пикабу"

Группа в Макс https://max.ru/join/nl-qgJ_n77dgtSiMz5aKIvwNg9oToW_m2XtAFs1Y...

Почта pikabu_partiya@mail.ru (укажите ник на пикабу, какие навыки имеете (приветствуются юристы, производственники, медики, учителя, экономисты и айти ), чем готовы посодействовать (хотя бы просто быть в рядах и помогать плюсами и репостами).

Показать полностью 13
543
Проект- Партия "Пикабу"
Политика Политика

Новости "Партии Пикабушников". Новое "юридическое" название. Что мы делаем. Какие планы. Кто из известных личностей уже присоединился?2

Все доброго дня. С вами @aomsk55, напомню с чего всё начиналось каких то 10 дней назад (для тех кто пропустил этот фундаментальный движж на Пикабу - вот посты: Раз все партии нам плохи, создадим свою партию "Пикабу", и решим все проблемы в Стране? и Крч, что там с партией "Пикабушников"? Будем или нет? Был ли с самого начала у нас план, которого мы придерживались ? )

На правах идейного вдохновителя и координатора нашего начинания расскажу общественности чего у нас происходит и уже произошло за пару дней. Партийные новости для общественности. А то видимо граждане уверены что мы тут только фото котиков друг другу пересылаем и срёмся в чате по каждому пустяку. Мол хера ли вы ещё можете.

А вот хрен там. Наше начинание всего за десять дней обрасло уже более чем тысячей идейных последователей. Своим чатом и группами в Макс и ВК.

Разработана предварительная программа с идеологией и курсом.

Выбрано "Юридическое" название партии для "внешнего" мира (на пикабу мы так и будем под названием сообщества "Проект-Партия Пикабушников") название будет "Партия Развития Образования и Промышленности" (ПРОП). Почему именно Так? Из за того что если основной целью мы ставим развитие страны, то без промышленности и образования это сделать просто невозможно.

В данный момент айти блоком из нескольких десятков человек ведется разработка сайта с регистрацией, разбивкой на условные "гильдии" (образование, АйТи, юристы, производство, экономика, медицина, граждане) с админами отделов и задачами по профилю каждого. С общим и раздельными чатами, обсуждениями и голосованием.

К эти выборам естественно не успеем (по закону надо рег отделения минимум в 45 регионах успеть открыть, а так же собрать 200 тыс подписей). Но на дальнейшую разработку идеологии, программы и проектов нам всё равно надо минимум год. Да и количество членов надо увеличивать с сегодняшней тысячи минимум до 10 тысяч человек. С дальнейшим открытием сначала НКО Партии, а потом и регистрацией её. Но в этот период будем вести работу по тем фронтам что обозначены еще в первом посте. А так же сотрудничать со всеми Партиями, объединениями кто за позитивное развитие нашей страны. В области продвижения наших инициатив.

По разработке блока "Реформа сферы образования" к нам присоединились Алексей Савватеев (Маткульт Привет) , с членами своей команды "Родная Школа" . Обещали помочь с блоком возможных реформ Образования и подключится к нашему проекту.

Новости &quot;Партии Пикабушников&quot;. Новое &quot;юридическое&quot; название. Что мы делаем. Какие планы.  Кто из известных личностей уже присоединился?

Скрины переписки прикладываю. Обмана нет. Просто мы работаем и действительно занимаемся делом. А не фото котиков друг другу пересылаем.

Новости &quot;Партии Пикабушников&quot;. Новое &quot;юридическое&quot; название. Что мы делаем. Какие планы.  Кто из известных личностей уже присоединился?
Новости &quot;Партии Пикабушников&quot;. Новое &quot;юридическое&quot; название. Что мы делаем. Какие планы.  Кто из известных личностей уже присоединился?
Новости &quot;Партии Пикабушников&quot;. Новое &quot;юридическое&quot; название. Что мы делаем. Какие планы.  Кто из известных личностей уже присоединился?
Новости &quot;Партии Пикабушников&quot;. Новое &quot;юридическое&quot; название. Что мы делаем. Какие планы.  Кто из известных личностей уже присоединился?

Ведется так же работа по привлечению к нашему начинанию и других уважаемых экспертов и специалистов высокого уровня из областей : АйТи, Медицина, Образование, Экономика.

В общем граждане, присоединяйтесь к сообществу Проект- Партия "Пикабу" если вы за развитие нашей страны и улучшение жизни в ней. И желаете в этом поучаствовать делом. А не просто ныть тут в слезливых постах. Денег нам от вас не надо. Надо дельные предложения, репосты и распространение информации. Берем всех граждан РФ по с идеологическим фильтром обозначенным в этом посте.

И напоследок наши новые лозунги выбранные голосованием:

"Наша цель — поднять страну с дивана."

"Сделаем Россию великой... Снова!"

"Пришли за шуткой — остались, чтобы изменить мир."

Контакты

Группа ВК https://vk.com/club239097373

Группа в Макс https://max.ru/join/nl-qgJ_n77dgtSiMz5aKIvwNg9oToW_m2XtAFs1Y...

Для ценящих приватность- пишите свои мысли и идеи под постами.

Или можно на почту pikabu_partiya@mail.ru (укажите ник на пикабу, какие навыки имеете (приветствуются юристы, производственники, медики, учителя, экономисты и айти ), чем готовы посодействовать (хотя бы просто быть в рядах и когда надо поставить подпись на коллективных запросах граждан для нас уже достаточно). Ну или просто помогите репостами везде где сможете. Чем нас больше тем лучше.

С уважением @aomsk55, координатор и организатор сего богоугодного начинания.

Показать полностью 5
122
Проект- Партия "Пикабу"
Политика Политика

Голосование за пятерку лучших лозунгов "Партии Пикабушников"

Крч, тут народ из сообщества партии в макс и ВК, просит устроить голосование за предвыборные лозунги "Партии Пикабушников"

Предлагаются следующие варианты:

1- "Каждому скуфу по альтушке!"

2- "Всем вступившим в партию миска рис и кошко жена в подарок!"

3· "Пикабу — не просто сайт. Это судьба. Это партия." ·

4- "Власть — не баян, чтобы её не перепостить." ·

5- "Голосуй за Пикабушников! У нас печеньки и лига юристов."

·6- "Сделаем Россию великой... Снова!" ·

7-"Наша цель — поднять страну с дивана." ·

8- "Мы знаем всё. Потому что читали длиннопост." ·

9-"Партия Пикабушников: Сила в правде. Правда в горячем."

10- · "Отстоим интернет без цензуры, кроме минусов в карму!" ·

11 "За правдивый тэг 'Политика'!" ·

12 "Вернем рейтинг туда, где он должен быть — в топ!" ·

13 "Пикабушники против: чиновников, фейков и пауков на обои." ·

14 "Один ты лох, а вместе мы — Партия Пикабушников!" ·

15 "Пришли за шуткой — остались, чтобы изменить мир." ·

16 "Поможем каждому, у кого лапки." ·

17 "Сила — в комментариях. Правда — в первом посте." ·

18 "Ты не один. Ты — один из нас. Ты — Пикабушник." ·

19 "Мы придём к власти тихо и незаметно, а потом всё заасфальтируем." · 20 "Лига Нах*й посылает кризис!"

21· "Баянометр — в каждый избирком!"

22· "Даёшь каждой кошке по манулу!"

23· "Клубничка — бесплатно!

24· "За стабильность! Но только если это стабильность от @moderator."

25 "Пикабу! Власть! Печеньки!" ·

26 "Минус кризису, плюс карме!" ·

27 "За нас! За Пикабу! Без регистрации и смс!" ·

28 "Тсс! Администрация спит — мы строим партию!"

29 Главный слоган (сочетает всё): "Партия Пикабушников: У нас нет программы, но есть план. И он всегда срабатывает."

Голосуем в комментах!

Вступаем в партию !

Все посты Партии в ТОП!

нам НУЖНА ваша помощь и поддержка. Сообщество на Пикабу Проект- Партия "Пикабу" вступайте!

Так же Группа ВК https://vk.com/club239097373

Группа в Макс https://max.ru/join/nl-qgJ_n77dgtSiMz5aKIvwNg9oToW_m2XtAFs1Y...

Для ценящих приватность- пишите свои мысли и идеи под постами.

Или можно на почту pikabu_partiya@mail.ru (укажите ник на пикабу, какие навыки имеете (приветствуются юристы, производственники, экономисты и айти ), чем готовы посодействовать (хотя бы просто просто продвигать и репостить посты на других ресурсах). Ну или просто помогите репостами везде где сможете. Чем нас больше тем лучше.

С уважением @aomsk55, координатор и организатор сего богоугодного начинания.

Голосование за пятерку лучших лозунгов &quot;Партии Пикабушников&quot;
Показать полностью 1
274
Проект- Партия "Пикабу"

Законотворчество абсурда? Или нет?

МЧС спустя несколько часов с момента публикации опровергло ранее озвученное введение запрета на использование мобильных телефонов на АЗС

МЧС России опровергло появившуюся в СМИ информацию о якобы введении запрета с 1 июня на использование мобильных телефонов на автозаправочных станциях страны.

"Сведения о том, что с 1 июня на автозаправочных станциях вводится запрет на использование мобильных телефонов, не соответствуют действительности", - рассказали РИА Новости в пресс-службе министерства.

В ведомстве отметили, что порядок обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации автозаправочных станций определяется правилами противопожарного режима, утвержденными постановлением правительства от 16 сентября 2020 года, а также сводом правил "Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности".

"Действующая нормативная база не предусматривает прямого запрета на использование средств мобильной связи на территории автозаправочных станций. МЧС России не рассматривает введение такого запрета", - подчеркнули в министерстве.

https://ria.ru/20260529/mchs-2095479548.html


Какая информация была ранее озвучена (это буквально сегодня) в статьях ряда ведущих СМИ (в том числе и уважаемой rg.ru)? А спуста 6 часов страница с rg.ru была уже удалена. И Опубликовано опровержение со стороны МЧС?

Что якобы попадает под запрет (которого вроде нет, но это не точно):

  • любые звонки рядом с горловиной бензобака

  • отправка сообщений и просмотр лент

  • съёмка фото и видео

  • использование приложений (кроме оплаты через QR-код)

  • Почему так строго? Официальное объяснение — риск возникновения искры и статического электричества. Вопрос не в дисциплине, а в пожарной безопасности.

    Что разрешено:

    • оплата через терминал по QR-коду (быстро, не выходя из машины)

    • использование смартфона внутри салона автомобиля.
      Якобы Нарушителям будут отказывать в обслуживании или вносить в чёрный список. Причина -  вероятность случайной искры из устройства.
      Нет, это не шутка и не ИА Панорама, а в МЧС объяснили, ни разу не улыбнувшись.

Ресурс https://www.e1.ru/text/auto/2026/05/29/76448211/?ysclid=mpqk... аналогично , через пару часов то же раздуплился и написал под своей статьей "информация обновлена" и Запрета на использование телефона на АЗС все таки со стороны МЧС нет.

Законотворчество абсурда? Или нет?

В общем очень странно когда такие крупные федеральные ресурсы публикуют подобные статьи не имея подтвержденной информации. Даже на Пикабу модерация серьезнее. Тьфу на вас.

Если кто не в курсе мы тут решили организовать собственную партию "Пикабушников" с целью принятия законов полезных обществу!

Если тебе не по барабану на жизнь нашей страны и ты хочешь поучаствовать в улучшениях нашего законодательства- вступай в сообщество Проект- Партия "Пикабу"

Всем партийцам обещаем миска рис и кошко жена!

Источники:
-https://rg.ru/2026/05/29/iurist-rasskazala-chem-s-1-iiunia-b...
https://www.e1.ru/text/auto/2026/05/29/76448211/?ysclid=mpqk...
https://www.gazeta.ru/social/news/2026/05/29/28571833.shtml?...

UPD:
МЧС опровергло информацию о введении запрета на использование мобильных телефонов на АЗС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу.
https://www.e1.ru/text/auto/2026/05/29/76448211/?ysclid=mpqk...

Показать полностью 1
1007
Проект- Партия "Пикабу"
Политика Политика

Крч, что там с партией "Пикабушников"? Будем или нет? Был ли с самого начала у нас план, которого мы придерживались ?3

Если честно я несколько удивлён, что мой пост о создании политической партии "Пикабушников" так взлетел.
Видимо есть в нашем государстве довольно много людей готовых что-то сделать своими силами, не надеясь на те группы и партии которые уже есть.
Прочитав всю тысячу комментариев под постом, я конечно же выкурил пару пачек сигарет , и немного выпил водки. Потому как некоторые комментарии могут довести молодых и психически неустойчивых до невроза, поноса, нервного расстройства и желания самоубиться , потеряв веру в человечество в целом.
Но я на Пикабу уже 9 лет, и поэтому мало что меня может испугать в этой жизни. Волосы и так седые, да и их всё равно уже немного.
Хотя и поговаривают некоторые злые языки, что в Кащенко , для админов Пикабу отработавших более 5 лет, есть специальная палата с мягкими стенами. Потому что не выдерживает людская психика столь долгого заглядывания в бездну и тьму. И надобно после 5 лет админства сотрудников обязательно реабилитировать спец препаратами и заботливым персоналом, чтобы они не представляли угрозы для общества и близких. Вполне возможно. Хотя бы потому что мы читаем и комментируем только то что нравится, а они вынуждены по работе читать вообще всё. Даже то что нашептали и заставили написать голоса рептилоидов звучащих в чьих то головах.
Но тем не менее давайте попробуем чтобы наша армия тьмы, анархии, и деградации послужила на пользу общества и государства.
Для начала подытожим некоторые юридические и организационные моменты касаемо партии "Пикабушников"
1- По срокам. На всю юридическую организацию надо минимум 2.5 месяца. Это все в три этапа со своими юр тонкостями. Если на каком то этапе будут с нашей стороны допущены неточности то вся затея идет медным тазом. Т.е к выборам в сентябре скорее всего не успеем.
2- По деньгам: с учетом того что представительства открывать надо минимум в половине регионов РФ, сотки миллионов может и не хватить. Следовательно если не будет у нас 200 тысяч желающих регулярно скидываться по 500 рублей ( или хотя бы 100 тыс, но уже по тысяче рублей) то без спонсора дело не потянуть. А наличие богатого спонсора дискредитирует саму идею народной "пикабушной" партии. Потому как кто девушку кормит, тот её и танцует.
- Чего делать?
Варианта у нас четыре:
1-Всё равно попробовать , но с учетом сроков и отсутствия опыта, с минимальными шансами успеть.
2-Попробовать , но проработано и неспеша. К следующим выборам. За эти годы набрать членов, найти грамотных людей, разработать вменяемую повестку и программу. Самое главное - собрать команду.
3-Зарегистрироваться как общественная организация (временно, через год перейти к шагу 2, а НКО далее использовать для сбора средств и финансирования разработок и общей деятельности), и пока просто предлагать те идеи по реформированию , что действительно заботят общество , тем депутатам и партиям кто в этом заинтересован. При чем не в формате "записки бабы Нюры", а в виде юридически проработанных законопроектов . С максимальным освещением процесса на Пикабу. Посты, видео о встречах с депутами разных партий и т.д.
4- Вообще забить и нихрена не делать. И дальше просто ныть, надеясь что за нас всё порешают другие

Крч, дело серьёзное. В одну каску его не потянуть. Подписываемся на это сообщество ( "проект-Партия Пикабушников") , решаем и обсуждаем все вопросы коллегиально. Будет весело и временами даже полезно.

Лично мне самым адекватным кажется вариант 3 (Зарегистрироваться как общественная организация- временно) и начинать наш движ во благо общества. Далее будем посмотреть.

Жду подельников и соратников, у кого есть время, желание и идеи по улучшении жизни в нашей стране. Тут. В сообществе.

Всем будет миска рис и кошко жена!

Всем будет миска рис и кошко жена!

UPD:

Вступаем в сообщество Проект- Партия "Пикабу"

Группа ВК https://vk.com/club239097373

Группа в Макс https://max.ru/join/nl-qgJ_n77dgtSiMz5aKIvwNg9oToW_m2XtAFs1Y...

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества