Сообщество - Проект- Партия "Пикабу"

Проект- Партия "Пикабу"

17 постов 1 317 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

77
Проект- Партия "Пикабу"
Наука Наука

Примеры того что интернет сообщества сегодня это то, с чем надо начинать считаться. Насколько сильно они могут влиять на мир? (часть 1)

Интернет сообщества сегодня могут быть довольно мощной силой позволяющей влиять на "внешний" мир, запускать социальные движения, помогать развитию науки и культуры. Ну или иногда могут наоборот- влиять негативно на общество.То есть симбиоз человеческих разумов и мотивации организованной группы может двигать мир в нужную сторону. Цифровая эпоха сейчас переворачивает устои старого мира. И это факт с которым надо начинать считаться.

Вот несколько примеров из свежей мировой истории:

-2021 год. Феномен Reddit и GameStop. Как инвесторы-любители из соцсетей "сломали" Уолл-стрит, (или красивая история, как пацаны с Reddit смогли одолеть зазнавшиеся хедж-фонды).

Прошу прощения за стиль подачи информации, но портал у нас развлекательный поэтому буду чрезмерно упрощать историю, использовать сленг, слава паразиты и т.д. Зато будет коротко, понятно, и без казённого языка.

Есть в США старая розничная сеть магазинов по продаже всего геймерского - GameStop. Торгуют они естественно новыми и б/у консолями, дисками с играми, аксессуарами (контроллерами, наушниками, и пр. ), а так же до кучи разными игрушками, электроникой и одеждой.

Примеры того что интернет сообщества сегодня это то, с чем надо начинать считаться. Насколько сильно они могут влиять на мир? (часть 1)

Работает эта сеть магазинов с 2000 года. То есть многие помнят как будучи еще совсем школотой, покупали там себе первый Плейстейш, Икс- бокс или долгожданный диск с заветной игрой, сразу после её релиза. Счастливые воспоминания юности, когда мы были молоды и бесшабашны. Осколки радости нашей памяти о детстве.

А в 2021 году пара богатых дядек с Уолл-Стрит решила эту сетку нагнуть игрой на бирже, в весьма интересную и не двусмысленную позу, чтобы на "шортсах" срубить не хило бабла. ( short -это когда трейдер считает , что акции будут дешеветь (или сам, своими действиями провоцирует обвал), при этом он берет их в долг у брокера, продает на бирже дешевле рынка и ждет ещё большего падения. Затем выкупает подешевевшие бумаги и возвращает брокеру. Если падение произошло, инвестор получает разницу между ценой продажи и выкупа.)

Примеры того что интернет сообщества сегодня это то, с чем надо начинать считаться. Насколько сильно они могут влиять на мир? (часть 1)

То есть план у ребят с Уолл Стрит был грубо такой:

1-Фонд берет акции в долг у брокера сразу продает их, например по 20 долларов.

2-Если цена падает до 5 долларов, он выкупает их обратно, возвращает брокеру, а разницу в 15 долларов кладет в карман.

Сеть магазинов GameStop казалась им идеальной целью- бизнес угасал на фоне перехода игр в "цифру" и пандемии. Хедж фонды включая Melvin Capital. набрали для этих целей ОГРОМНЫЕ короткие позиции.

Примеры того что интернет сообщества сегодня это то, с чем надо начинать считаться. Насколько сильно они могут влиять на мир? (часть 1)

Однако пользователь из сообщества на Reddit с ником "ревущий котенок" в сообществе на реддит про экономику- написал- мол дяди богатеи хотят пройтись своими грязными сапогами по нашим детским воспоминаниями о покупке приставки и диска с КелОфДуди и обанкротить магаз где мы покупали себе счастье. Да и вообще пацаны-вот расчеты- если скинемся по сотке то им всем трында (акций GameStop количество ограниченное, баблом не смогут нас задавить) , мы все в плюсе и в наваре, а они в анусе останутся. С дыркой от бублика. И кусочек детства отстоим , и деньжат малёхо наварим. Дело мол сие есть богоугодное.

Примеры того что интернет сообщества сегодня это то, с чем надо начинать считаться. Насколько сильно они могут влиять на мир? (часть 1)

Далее в ход пошла вирусная реклама и мемы, в духе "живем один раз" и "уделаем барыг" и пикабушники пользователи Реддит вооружившись мобильными приложениями для игры на бирже начали игру на повышение курса акций.

Что по итогу? Эффект "домино" и "шорт-квиз" в действии.

-Чтобы ограничить убытки хедж фонды были вынуждены начать выкупать акции обратно.

-Эти массовые скупки профессионалами еще больше разогнали цены наверх.

-Возник замкнутый круг: чем больше они покупали , тем выше взлетала цена, принося уже розничным микро инвесторам прибыль.

Результат вышел ошеломляющим- акции GameStop взлетели с 17 до 483 бакса, за месяц. Хедш фонды понесли колоссальные убытки "медведи" потеряли 1,6 млрд. долларов, а фонд Melvin Capital лишился 53% своего капитала и был вынужден привлечь 2,75 млрд долл. для экстренной помощи.

Примеры того что интернет сообщества сегодня это то, с чем надо начинать считаться. Насколько сильно они могут влиять на мир? (часть 1)

Последствия- В разгар этого движа брокерское приложение для смартфонов Robinhood (как и его аналоги), неожиданно ограничили возможность покупать акции GameStop. Что в общем то не совсем законно и говорит о сговоре с дядями с УоллСтрит. И это при декларируемой "свободе рынка" и "демократии". Но видимо так делать можно, но не всем, а только дядям с Уолл Стрит.

Примеры того что интернет сообщества сегодня это то, с чем надо начинать считаться. Насколько сильно они могут влиять на мир? (часть 1)

По итогу было слушание в конгрессе и куча исков. Хотя позже курс акций магазина и скорректировался, феномен GameStop, показал что толпа мотивированных людей может "двигать рынки и тренды" а классический "мат анализ рынка" может уступить хайпу, вирусной рекламе и мемам в интернете.

Это была захватывающая история о том как цифровая эпоха переворачивает устои.

Крч, ребят, к чему я это всё? Давайте двигать нашу "пикабушную" социал демократически технократическую партию к следующим выборам?

Вступайте в ряды нашей партии. Будем рады всем. С чего всё началось- ссылки на посты ( если кто пропустил нашу тему) Мы сформировали политическую программу "Партии Пикабушников" (черновик). Отчитываемся общественности. Отвечаем на предыдущие вопросы

Новости "Партии Пикабушников". Новое "юридическое" название. Что мы делаем. Какие планы. Кто из известных личностей уже присоединился?

Раз все партии нам плохи, создадим свою партию "Пикабу", и решим все проблемы в Стране?

Контакты :

Сообщество Проект- Партия "Пикабу"

Группа в Макс https://max.ru/join/nl-qgJ_n77dgtSiMz5aKIvwNg9oToW_m2XtAFs1Y...

Для ценящих приватность- пишите свои мысли и идеи под постами.

Или можно на почту pikabu_partiya@mail.ru

Сайт (еще не готов но скоро будет, ребята еще работают) промпартия.рф

Источники:

https://habr.com/ru/articles/539892/

https://tass.ru/ekonomika/10570941

https://vc.ru/story/202422-redditory-ne-zhulnichayut-oni-pri...

https://www.forbes.ru/tehnologii/419859-chernyy-lebed-fondov...

Показать полностью 6
10

Предложение сделать службу по отлову животных

Как в СССР или в

Постановление Совмина РСФСР от 23.09.1980 N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР" (ред. от 29.10.1992)

Постановление Совмина РСФСР от 23.09.1980 N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР" (ред. от 29.10.1992)

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 1980 г. N 449

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДАХ

И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РСФСР

В ряде городов и других населенных пунктов РСФСР, несмотря на значительное увеличение количества собак и кошек, не принимается должных мер к упорядочению содержания этих животных. Не везде осуществляются регистрация и перерегистрация собак, что затрудняет проведение обязательной вакцинации их против бешенства и других заболеваний. Владельцы собак и кошек не всегда обеспечивают надлежащее их содержание, вследствие чего создается антисанитарная обстановка в жилых домах, дворах, скверах, на улицах и в других общественных местах, а в ряде случаев приводит к причинению вреда здоровью людей. Бродячие животные являются одним из основных источников распространения бешенства, однако отлов бродячих собак и кошек во многих городах и других населенных пунктах организован неудовлетворительно.

Вместе с тем имеют место случаи жестокого обращения с собаками и кошками, некоторые владельцы этих животных, не желая в дальнейшем содержать их, оставляют собак и кошек безнадзорными. Допускаются негуманные способы отлова безнадзорных животных, нередко в присутствии детей, что вызывает обоснованные жалобы граждан.

Исполкомы местных Советов народных депутатов не предъявляют необходимой требовательности к органам жилищно-коммунального хозяйства, ветеринарного, и санитарного надзора и другим организациям, на которые возложены обязанности, связанные с выполнением санитарных, ветеринарных и иных правил, регулирующих содержание собак и кошек, а также по оборудованию площадок для выгула собак. Принимаемые исполкомами решения по таким вопросам нередко носят общий характер и не содержат конкретных мер по наведению порядка в этом деле.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерство сельского хозяйства РСФСР, Министерство здравоохранения РСФСР, а также министерства и ведомства, имеющие жилищный фонд, недостаточно осуществляют контроль за деятельностью подведомственных им организаций по обеспечению соблюдения правил содержания собак и кошек.

Все эти недостатки и упущения отрицательно сказываются на санитарном состоянии городов, других населенных пунктов и бытовых условиях граждан.

В целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, упорядочения содержания собак и кошек в городах, других населенных пунктах и создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей, Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Ввести в городах, рабочих, курортных и дачных поселках обязательные регистрацию и ежегодную перерегистрацию собак, принадлежащих гражданам, предприятиям, организациям и учреждениям (кроме собак, владельцами которых являются предприятия, учреждения, организации Министерства обороны, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР).

По решению Совета Министров автономной республики, крайисполкома, облисполкома обязательные регистрации и ежегодная перерегистрация собак могут быть введены и в сельских населенных пунктах.

Райисполкомы, горисполкомы по санитарным соображениям с учетом местных условий могут ограничивать количество собак и кошек, содержание которых разрешается владельцам, и в исключительных случаях запрещать содержание этих животных.

2. Установить, что регистрация и перерегистрация собак осуществляются ветеринарными учреждениями Министерства сельского хозяйства РСФСР.

Абзацы второй - четвертый утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 29.10.1992 N 838.

3. Установить, что собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову.

Отлов таких собак и кошек производится в городах, рабочих, курортных и дачных поселках организациями жилищно-коммунального хозяйства, а в сельской местности - организациями потребительской кооперации при содействии органов ветеринарного и санитарного надзора, обществ охотников и рыболовов, домовых комитетов и других общественных организаций.

4. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам определить организации, в которые должны доставляться отловленные собаки и кошки.

Эти организации обязаны содержать отловленных служебных, охотничьих и других породистых собак, а также собак, имеющих регистрационные знаки, отдельно от остальных животных в течение трех дней и с разрешения органов ветеринарного надзора возвращать этих собак владельцам по их просьбе, а при отсутствии таких просьб могут передавать указанных собак заинтересованным предприятиям, учреждениям и организациям или продавать их.

Владельцы собак оплачивают при возвращении им отловленных собак стоимость расходов по их отлову, кормлению, содержанию и ветеринарной обработке нелечебного характера в размере, устанавливаемом Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами.

5. Поручить Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству здравоохранения РСФСР, Министерству юстиции РСФСР и Роспотребсоюзу с участием заинтересованных организаций в двухмесячный срок разработать и утвердить правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР и инструкцию по отлову безнадзорных собак и кошек, их содержанию и использованию.

6. Обязать Министерство сельского хозяйства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы осуществить необходимые мероприятия по предупреждению бешенства и других заболеваний собак и кошек.

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам принять меры к улучшению работы органов милиции по надзору, совместно с органами здравоохранения, за соблюдением санитарных правил содержания улиц, дворов и других территорий населенных пунктов, а также загородных мест отдыха трудящихся и пляжей.

7. Министерству мясной и молочной промышленности РСФСР и Министерству торговли РСФСР рассмотреть вопрос об организации производства кормов для собак и кошек и торговли этими кормами.

8. Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству здравоохранения РСФСР, а также министерствам и ведомствам, имеющим жилищный фонд, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам:

принять меры к улучшению деятельности подведомственных организаций по обеспечению соблюдения установленных правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах;

организовать широкое ознакомление граждан с правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах, оповещение граждан о месте нахождения организаций, осуществляющих регистрацию, перерегистрацию и лечение животных, а также отлов бродячих собак и кошек;

усилить разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболевания животных, шире привлекать к этой работе клубы служебного собаководства, общества охраны природы, охотников и рыболовов, домовые комитеты и другие общественные организации;

обязать подведомственные жилищно-эксплуатационные организации осуществлять систематический контроль за своевременной регистрацией и перерегистрацией собак их владельцами.

9. Протокольно.

10. Утратил силу. - Постановление Совмина РСФСР от 25.09.1985 N 415.

11. Признать утратившими силу:

постановление Совнаркома РСФСР от 1 октября 1928 г. "О мероприятиях по борьбе с бешенством собак" (СУ РСФСР, 1928, N 126, ст. 807);

постановление Совнаркома РСФСР от 21 января 1940 г. N 26 "О мероприятиях по борьбе с бешеными собаками" (СП РСФСР, 1940, N 6, ст. 18);

постановление Совнаркома РСФСР от 31 декабря 1940 г. N 901 "О борьбе с бешенством собак в сельских местностях" (СП РСФСР, 1941, N 1, ст. 3).


_________________

Е-ДОСЬЕ

Открыть меню

"Разъяснение по вопросу порядка отлова и уничтожения бродячих (бесхозных) собак и кошек" (утв. Минсельхозом СССР 19.04.1968 N 232-15)

Скачать документ целиком в формате PDF

Документ утратил силу или отменен

Утверждено

Министерством сельского

хозяйства СССР

19 апреля 1968 г. N 232-15

РАЗЪЯСНЕНИЕ

ПО ВОПРОСУ ПОРЯДКА ОТЛОВА И УНИЧТОЖЕНИЯ

БРОДЯЧИХ (БЕСХОЗНЫХ) СОБАК И КОШЕК

В числе мероприятий по борьбе с бешенством животных одним из важных является отлов и истребление бродячих (бесхозных) собак и кошек.

Бродячими (бесхозными) считаются собаки независимо от породы, принадлежности и назначения, не прошедшие регистрации в порядке, установленном инструкцией, или прошедшие регистрацию и имеющие ошейник с номерным знаком, но свободно бегающие без владельца на улицах, рынках, железнодорожных станциях, в садах, скверах и других общественных местах, а также кошки, находящиеся вне квартир их владельцев - на улицах, в местах общего пользования (лестничных клетках, чердаках), коммунальных домах, общих дворах и т.д.

Правила отлова бродячих (бесхозных) собак и кошек определены "Инструкцией о мероприятиях по борьбе с бешенством", утвержденной 15 августа 1964 г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР и Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения СССР.

Проверка, проведенная на местах, и многочисленные материалы, которыми располагает Министерство сельского хозяйства СССР, свидетельствуют о грубых нарушениях указанной Инструкции.

Эти нарушения сводятся к следующему:

1. Выловленные охотничьи, служебные и другие ценные собаки, имеющие ошейник с номерным знаком, должны быть отделены от других собак и содержаться отдельно. О вылове таких собак организации, занимающиеся им, должны в суточный срок сообщить в отделение милиции, а также обществу охотников, клубу служебного собаководства или другой организации, где регистрируются эти собаки.

Выловленных охотничьих, служебных и других ценных собак, имеющих ошейник с номерным знаком, разрешается возвращать владельцам по их просьбе (кроме собак, покусавших людей), по предъявлению регистрационного удостоверения. При этом собаки должны быть выдержаны в изоляторе в течение 5 дней под наблюдением ветеринарных специалистов. Владелец, получивший принадлежащую ему собаку, обязан оплатить полную стоимость ее содержания в изоляторе (кормление, уход и т.п.) по счету, предъявленному ветеринарным учреждением. Если владелец собаки в течение 5 дней не является за ее получением, а местное общество охотников или клуб служебного собаководства в тот же срок письменно не подтверждает согласия взять собаку, ее уничтожают.

Этот порядок грубо нарушается. Имеют место случаи, когда охотничьи, служебные и другие породистые собаки, имеющие ошейник и номерной знак, уничтожаются на месте.

К числу бродячих (бесхозных) собак незаконно причисляются собаки, содержащиеся на привязи или на свободе в своем огороженном дворе на приусадебном участке. Органы милиции, общества охотников и клубы служебного собаководства не всегда уведомляются о поимке породистых собак, и они передаются на уничтожение.

2. Инструкцией предусматривается, что истребление бродячих (бесхозных) собак и кошек проводится путем вылова или отстрела. При этом отстрел следует считать как крайнюю меру, применяющуюся только за пределами населенных пунктов на открытой, безлюдной местности. Применение каких-либо отравляющих веществ категорически запрещается.

Отстрел бродячих (бесхозных) собак и кошек в населенных пунктах запрещен законом. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 октября 1963 г. "Об усилении борьбы с нарушением порядка хранения и использования оружия" <*> и соответствующими указами союзных республик категорически запрещается стрельба на территории населенных пунктов. Этот порядок также нарушается. Во многих случаях отстрел бродячих (бесхозных) собак и кошек производится на улицах и во дворах на глазах у взрослых и детей, что, кроме тяжелых моральных переживаний, создает серьезную угрозу для жизни населения.

--------------------------------

<*> В настоящее время запрет установлен Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 июня 1976 г. "Об ответственности за нарушение правил приобретения, регистрации, использования и хранения огнестрельного оружия" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1976, N 26, ст. 872).

3. Инструкцией предусматривается, что истребление бродячих (бесхозных) собак и кошек проводится постоянно действующими бригадами (отрядами). Однако вместо создания специальных бригад или отрядов ловцов в ряде случаев местные органы прибегают к услугам случайных людей и даже привлекают к этому школьников.

4. Ряд ветеринарных и других учреждений принимает для опытов и на уничтожение собак и кошек от несовершеннолетних, а также лиц, которые не являются владельцами этих животных.

Эти и другие грубые нарушения правил отлова и уничтожения бродячих (бесхозных) собак и кошек приводят в ряде случаев к незаконному уничтожению и кражам ценных и породистых животных.

5. Главное управление ветеринарии и Главное управление по охране природы, заповедникам и охотничьему хозяйству Министерства сельского хозяйства СССР разъясняют:

1) Владельцы собак и кошек обязаны:

а) строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила по содержанию и уходу за животными;

б) регистрировать всех собак, доставлять их для прививки против бешенства в сроки, указанные местными ветеринарными органами;

в) выводить собак из жилых помещений в общие дворы и на улицы только на поводке или в наморднике, а особенно злобных - на поводке и в наморднике;

г) свободно спускать собак с привязи без намордников только в закрытых огороженных дворах или участках и специальных местах, отведенных для дрессировки (учебные площадки, места, отведенные для нагонки, натаски и для охоты);

д) при проживании в коммунальных квартирах не содержать и не выпускать собак и кошек в места общего пользования без согласия всех жильцов квартиры.

Владельцы, нарушающие эти правила, должны привлекаться к ответственности в общественном или административном порядке.

2) При нарушении инструкции по отлову (отстрелу) собак и кошек владельцы животных имеют право возбуждать вопрос о привлечении виновных к ответственности в установленном порядке.

3) Общества охотников и клубы служебного собаководства должны проводить широкую разъяснительную работу о правильном содержании собак и оказывать общественное воздействие вплоть до исключения из кинологических организаций злостных нарушителей этих правил.

4) При ежегодной перерегистрации собак в кинологических организациях должны ставиться на учет, допускаться к племенному использованию, к дрессировке, натаске, нагонке, к охоте, выводкам, выставкам, испытаниям, состязаниям и другим мероприятиям только собаки, привитые против бешенства в текущем году.

https://e-ecolog.ru/docs/QlVPcJ5b3Gnv-T2aJecje?ysclid=mqgrys...

Показать полностью
238
Проект- Партия "Пикабу"
Политика Политика

От проекта "Партия Пикабу". Как решить проблему бродячих собак (ОСВВ) в вашем отдельном регионе (Региональная отмена ОСВВ)

Если вас заботит проблема бродячих собак в вашем районе, или их наличия на детской площадке у вашего дома, если вы беспокоитесь за своих детей и близких, – на данный момент есть совершенно законный рецепт решения этой проблемы.

Для справки: Уровень смертельных случаев, по информации Роспотребнадзора, остается низким. В 2024 году — 1 случай, в 2025 году — ни одного. Однако этот показатель вызывает сомнения, так как было множество трагедий, которые не отражены в официальной статистике», — сказала Останина.
https://www.pnp.ru/social/chislo-ukusov-i-napadeniy-zhivotny...

От проекта &quot;Партия Пикабу&quot;. Как решить проблему бродячих собак (ОСВВ) в вашем отдельном регионе (Региональная отмена ОСВВ)

Почему эту проблему мы считаем важной?

Есть примеры смертей граждан  от "последствий" ОСВВ и их не мало (некоторые приведенные случаи относятся к собакам имеющим владельцев, что не меняет трагичности событий и необходимости решать проблему).

Так, в Ставрополе в феврале 2025 года 9-летнюю Веронику, катавшуюся на ватрушке с ледяной горки, загрызла свора из трех собак. По жуткому совпадению это произошло возле детского садика «Теремок». Девочка была единственным ребенком в семье. Видео доступно по ссылке (впечатлительным это лучше не смотреть)

От проекта &quot;Партия Пикабу&quot;. Как решить проблему бродячих собак (ОСВВ) в вашем отдельном регионе (Региональная отмена ОСВВ)

Республика Саха Якутия. В 2024 году снимок кровавой детской ладошки, оставленный истерзанной собаками 12-летней Викой, облетел все соцсети и новостные издания. Днем 7 октября она возвращалась от подруги домой, путь ей преградила стая бесхозных собак. Вика успела позвонить бабушке, а после — стая ринулась в атаку.  Отогнать хищников помог случайный прохожий, а потом подоспел и отец девочки. Когда он нес окровавленного ребенка на руках, малышка была еще жива. Она скончалась спустя несколько дней в реанимации, не выходя из искусственной комы — травмы не совместимы с жизнью.

От проекта &quot;Партия Пикабу&quot;. Как решить проблему бродячих собак (ОСВВ) в вашем отдельном регионе (Региональная отмена ОСВВ)

Оренбург. В апреле 2023 года свора бродяжек растерзала 8-летнего мальчика: собаки выслеживали его, словно добычу, погоняя от жилого двора в гаражный тупик. На защиту ребенка бросился мужчина с лопатой, но, когда псин удалось отогнать, было уже поздно. Мальчик от полученных травм скончался на месте. Крови было настолько много, что родителей даже не подпустили к погибшему ребенку.

Фото: © Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области

Фото: © Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области

Домна, Забайкальский край. В январе 2022 года 7-летняя девочка должна была вернуться домой из музыкальной школы. К назначенному времени ребенок не вернулся, родители написали в поселковом чате, и тогда на поиски вышли все жители. Вечером тело нашли на пустыре — девочка скончалась от множественных рваных ран головы и шеи. Погибшая была единственным ребенком в семье учительницы и летчика. Вот видео

Вот еще интересный пример - в Красноярске в 2025 году после начала принятия местного закона об отмене ОСВВ  краевому депутату Алексею Кулешу сообщение с угрозами, в которых обещала ставить его детям свечи за упокой каждый день, «пока они не сдохнут». Закон могли принять еще в январе 2025 года, но не приняли до сих пор, о чем очень эмоционально недавно высказался депутат Законодательного Собрания Денис Терехов. «Я бы на месте Следственного комитета РФ возбудил дело в отношении депутатов Законодательного Собрания! Вы косвенно виноваты в смерти этого ребенка! Мне настолько стыдно находиться с вами в одном зале заседаний, что я близок к сложению полномочий!» — написал Терехов в своем Telegram-канале. (т.е что получается у нас 5% зоорадикалов могут диктовать всем остальным 95% , а так же чиновникам свою волю, просто за счет того что они громкие и скандальные а мы спокойные и тихие?).

Подробнее о нападках зоозащитников – в материале <!--noindex--><a href="https://d.pikabu.ru/story/ot_proekta_partiya_pikabu_kak_reshit_problemu_brodyachikh_sobak_osvv_v_vashem_otdelnom_regione_regionalnaya_otmena_osvv_14059913?u=http%3A%2F%2Fkrsk.aif.ru&t=krsk.aif.ru&h=25dbd98dc86264990222d9cc533b0be54af7cde1" title="http://krsk.aif.ru" target="_blank" rel="nofollow noopener">krsk.aif.ru</a><!--/noindex-->.

Подробнее о нападках зоозащитников – в материале krsk.aif.ru.

То есть те самые 5% "зоозащитников" и псевдо "зоозащитников" получающих миллионные гранты на ОСВВ (Большая часть средств — 5,9 млрд рублей — ушли на обеспечение жизни в приютах тех животных, которых не получилось пристроить и нельзя вернуть в уличную среду.... Еще 5,1 млрд рублей регионы направили на отлов, вакцинацию и стерилизацию https://vetandlife.ru/pets/news/regiony-potratili-12-mlrd-ru...) забрасывают законодательные органы своими жалобами на "не гуманность по отношению к хвостикам". Разве мы, оставшиеся 95% здравомыслящих граждан так делать не можем?!? Можем!!! И полностью на законных основаниях! Так же отмечу что на отлов, стерилизация и вакцинацию ОДНОЙ субъекты тратят от 8 до 18 тыс рублей (Источники 1, 2)

Угрозы в адрес семьи Фото: Telegram-канал Алексея Кулеша

Угрозы в адрес семьи Фото: Telegram-канал Алексея Кулеша

Если вас заботит проблема бродячих собак в вашем районе, или их наличия на детской площадке у вашего дома, если вы беспокоитесь за своих детей и близких, –на данный момент есть совершенно законный рецепт решения этой проблемы.

Но тут как обычно: надо немного что-то сделать самим, пошевелить руками и чуть поработать головой, организационно, а также организовать пару тысяч таких же неравнодушных граждан вашей области. В общем, если депутаты Госдумы не хотят отменять ОСВВ на всей территории РФ, то видимо "спасение утопающих – дело рук самих утопающих". И придется делать это нам самим. Отдельно в каждом регионе. Распространите эту информацию (наш пост) через местные паблики, чаты дома и знакомых с коллегами. Чтобы была массовость в конкретном регионе. Тысячи таких заявлений от граждан вашей области.  И, как следствие, была реакция властей.

Они просто охраняют свою территорию

Они просто охраняют свою территорию

То есть, надо, чтобы граждане конкретного региона начали массово через Госуслуги писать обращения от граждан в Законодательный орган своего региона такого примерно содержания (можно просто скопировать текст-шаблон из этого поста). Велика вероятность, что после некоторой критической массы количества сотен и тысяч обращений из вашего региона, дело сдвинется. И ваш регион станет следующим (из уже 20) где действуют свои, региональные нормы ОСВВ.

Заявление (обращение) подается через портал Госуслуг (платформа обратной связи) или приложение "Госуслуги-Решаем вместе".

Пошаговая инструкция: Авторизуйтесь на портале Госуслуг (gosuslugi.ru) (нужна подтвержденная учетная запись).

Со смартфона надо использовать приложение "Госуслуги-Решаем вместе"

От проекта &quot;Партия Пикабу&quot;. Как решить проблему бродячих собак (ОСВВ) в вашем отдельном регионе (Региональная отмена ОСВВ)

С компьютера можно использовать  страницу «Платформа обратной связи» (можно найти через бота Макса в Госуслугах).

От проекта &quot;Партия Пикабу&quot;. Как решить проблему бродячих собак (ОСВВ) в вашем отдельном регионе (Региональная отмена ОСВВ)

Нажмите синюю кнопку «Написать сообщение» .

От проекта &quot;Партия Пикабу&quot;. Как решить проблему бродячих собак (ОСВВ) в вашем отдельном регионе (Региональная отмена ОСВВ)

--Заполните форму обращения:

В начале на всякий случай добавьте " Заявление в Законодательное собрание моего региона " (как в нашем тексте, который чуть ниже). Опишите суть обращения (приблизительный скрипт обращения предложен ниже, вы можете убрать из него какие-либо факты или добавить свое мнение, дополнить фактами статистики своего региона, фото своего двора вместе с бродящими собаками, фото документа из травм пункта (если вы уже пострадали) – мы предлагаем лишь шаблон); При необходимости прикрепите подтверждающие документы, фото или видео;  контактные данные для обратной связи будут из вашего профиля. Проверьте заполненную форму и отправьте обращение.

В нашем случае адрес (точку локации происшествия) указывать не обязательно (достаточно города).

Образец (скрипт) обращения (надо скопировать и вставить в ваше обращение):

Заявление в Законодательное собрание моего региона. Я, гражданин ТАКОЙ ТО ТАКОЙТОВИЧ , прошу Законодательное собрание моего региона принять региональный закон об отмене ОСВВ на основании того, что принцип «возврата» в ОСВВ противоречит конституционным гарантиям для граждан.

Также, с 2023 года регионы получили право самостоятельно определять методы контроля численности безнадзорных животных, включая возможность отступления от федерального стандарта ОСВВ. Это стало возможным благодаря Федеральному закону №377-ФЗ, который внёс изменения в закон "Об ответственном обращении с животными". Конституционный суд РФ в постановлении №38-П от 18 июля 2024 года признал поправки соответствующими Конституции. При этом суд подчеркнул, что регионы могут выбирать методы контроля численности животных с учётом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики региона

Прошу принять в моем регионе правила обращения с дикими и бродячими животными предусматривающие их отлов, содержание в течении 30 дней (для поиска владельца) и последующую полную эвтаназию.  Либо эвтаназию только для крупных (потенциально опасных , выше 40 см. в холке) собак, а так же животных которые проявляют агрессивность (на основании заявлений граждан конкретного района, или решения о агрессивности животного от комиссии в месте содержания после отлова ).

Обращаю ваше внимание что применение системы ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск) отграничивает следующие права граждан нашего региона:

1. Право на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ)

Возврат животных в городскую среду создаёт реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, что прямо противоречит праву на безопасную среду обитания.

Суд уже признавал подобные практики общественно опасными. Риск нападений, распространения болезней и антисанитария — прямое следствие применения закона.

2. Право на жизнь и охрану здоровья (ст. 20, 41 Конституции РФ)

Законодатель, делая выбор в пользу жизни животного, не обеспечивает адекватной защиты жизни человека.

Сам КС РФ в Постановлении от 18.07.2024 № 38-П признал, что умерщвление животного допустимо как исключительная мера, когда оно представляет реальную угрозу человеку. Однако, если ОСВВ создаёт системные предпосылки для таких угроз, а эффективного механизма их предотвращения нет, то закон нарушает баланс.

3. Принцип соразмерности (пропорциональности) ограничения прав

Ограничение права граждан на безопасность ради гуманного обращения с животными несоразмерно. Цель (гуманность) не оправдывает средства (риск для жизни и здоровья).

Так же отмечу что во многих регионах после введения ОСВВ только увеличилось количество нападений, укусов граждан от бродячих собак.

Настаиваю, что эта проблема в нашем регионе проблема носит системный характер, а не является единичным случаем. При этом прошу учитывать, что оспариваемые нормы:

· Создают условия для массового нарушения прав граждан.

· Не содержат эффективного механизма защиты от этих нарушений.

· Противоречат ранее выраженным правовым позициям самого Конституционного Суда РФ о приоритете безопасности человека.

Также прошу учесть, что обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления "обеспечивать безопасную среду для граждан" закреплена в Федеральном законе от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

КОНЕЦ ОБРАЩЕНИЯ.

В моем случае получателя система выбрала так. Это норм. Напрямую в законодательное собрание отправить нельзя. Ниже поясню почему.

В моем случае получателя система выбрала так. Это норм. Напрямую в законодательное собрание отправить нельзя. Ниже поясню почему.

Если хотите чтобы обращение было через приложение на карте- ставьте галочку в первом пункте. Но в нашем случае этого не надо.

Если хотите чтобы обращение было через приложение на карте- ставьте галочку в первом пункте. Но в нашем случае этого не надо.

Готово.

Готово.

Срок рассмотрения. Ответ должен поступить в течение 30 календарных дней.

Отслеживание статуса. Статус обращения можно проверить в личном кабинете на портале «Госуслуги» в разделе «Заявления».

Требования к тексту. В обращении нельзя использовать нецензурные выражения, угрозы или оскорбления.

Если у вас возникнут сложности с подачей обращения, можно обратиться в службу поддержки «Госуслуг» или напрямую в законодательное собрание области по указанным на их официальном сайте контактам.

Распространите эту информацию (наш пост) через местные паблики, чаты дома и знакомых с коллегами. Чтобы была массовость в конкретном регионе. Нужны тысячи таких заявлений от граждан вашей области.  И, как следствие, была реакция региональных властей.

В Платформе обратной связи (ПОС) нельзя выбрать законодательное собрание в качестве адресата обращения по нескольким причинам, связанным с особенностями функционирования системы и её нормативной базы.

Особенности функционирования ПОС (почему адресатом нельзя выбрать именно Законодательное собрание региона и надо выбрать "Правительство" региона)?

Платформа обратной связи (ПОС) создана для направления обращений в государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также иные организации, осуществляющие публично значимые функции. Система работает через портал Госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе» и виджеты на сайтах органов власти

Законодательные собрания (парламенты субъектов РФ) не входят в перечень организаций, напрямую подключённых к ПОС как адресаты обращений. Это связано с тем, что ПОС ориентирована преимущественно на исполнительные органы власти и учреждения, которые могут оперативно реагировать на проблемы граждан и решать их в рамках своих полномочий. Законодательные органы, в свою очередь, занимаются нормотворческой деятельностью и не всегда обладают полномочиями для оперативного решения конкретных проблем, которые обычно отражаются в обращениях через ПОС.

В конце- немного справочной информации:

По данным на 2025 год, метод ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат) был отменён или существенно ограничен в ряде регионов России после того, как в 2023 году федеральный закон передал субъектам право самостоятельно определять порядок обращения с безнадзорными животными. Источники: 1, 2, 3

К 2025 году более 20 регионов легализовали эвтаназию бездомных животных при определённых условиях (агрессия, неизлечимые болезни, «экстраординарные ситуации», когда содержание в приютах или возврат в природу не обеспечивает безопасности граждан). Это означало отказ от полного применения ОСВВ в пользу других методов регулирования численности безнадзорных животных.

По умолчанию каждому субъекту РФ доступен набор из трех опций на выбор:

- вернуть собаку хозяину или найти нового хозяина;

- поместить собаку в приют;

- стерилизовать собаку и вернуть на улицу, если она не проявляет немотивированной агрессивности

А если субъект захочет, то он может разблокировать четвертую скрытую опцию - усыпление. Которую можно выбрать лишь при наступлении одного из вышеперечисленных пяти условий. (Опять же, необязательно выбирать все пять).

Вот те пять критериев по КС:
1. Нападение
2. Немотивированная агрессивность
3. Нежизнеспособные
4. Опасные заболевания
5. Возникновение экстраординарной ситуации

Бонусом каждый субъект РФ вводит (может ввести):

- свои критерии немотивированной агрессивности;

- свои критерии экстраординарной ситуации;

- и вправе ввести свой список неизлечимых болезней животных

Спасибо @Hamstars, за дельные замечания- помог дополнить по существу.

Вот пример региональной редакции ОСВВ на примере Астраханской Области- https://docs.cntd.ru/document/407028838

P/S- Мы еще не партия и только на пути первичной организации этого дела, но, тем не менее, коли уж проблему с бродячими собаками (ОСВВ) мы ранее поднимали в своих постах, то постараемся сделать что-то полезное в этом направлении уже сейчас.

P/S-2- Работа по "Партии Пикабу" для решения многих проблем которые заботят многих Россиян идет, и не заглохла. Хотя многие наверное думают что мы все разругались еще на этапе выработки идеологии и курса (она разработана и описана тут), или пересылаем друг другу мемы и фото котиков. Это не так. Куплен домен промпартия.рф. Ведутся работы над сайтом- с постами общим и по профессиям чатами, голосованиями и постами. Так же движется работа по юридическому созданию Общественной Организации и прочей сопутствующей бюрократии связанное с её регистрацией. Поэтому если идеологически наши идеи вам близки- присоединяйтесь к сообществу.

Контакты :

Сообщество Проект- Партия "Пикабу"

Группа в Макс https://max.ru/join/nl-qgJ_n77dgtSiMz5aKIvwNg9oToW_m2XtAFs1Y...

Почта pikabu_partiya@mail.ru (укажите ник на пикабу, какие навыки имеете (приветствуются юристы, производственники, медики, учителя, экономисты и айти ), чем готовы посодействовать (хотя бы просто быть в рядах и помогать плюсами и репостами).

Показать полностью 13
11

Ответ на пост «Новости "Партии Пикабушников". Новое "юридическое" название. Что мы делаем. Какие планы. Кто из известных личностей уже присоединился?»2

Мне одной кажется, что энтузиастами создания "партии пикабушников" выступили те, кто купил пикабу?

68

Нужна помощь юриста пикабу

Добрый день, суть ситуации следующая, живу в квартире в новом ЖК, подходит срок гарантии на оконные системы в квартире, за почти 5 лет гарантии было очень много проблем и так же много обращений по гарантии, да подрядчики что-то пытались устранить, но мало что получалось, в итоге пришел к выводу что проблема изначально была, из за монтажа, качество конструкций, цвета конструкций (антраци) (т.к. солнышко хорошо нагревает ПВХ профиль). Как итог лопнули швы пайки рамы окон и балконного блока, написал претензию застройщику, уже около месяца нет ответа.

Представители застройщика сразу предупредили ответ будете ждать долго, т.к. сначала рассмотрят сами, потом передадут третьей стороне - подрядчику.

Сейчас вопрос, как быть дальше? Претензию писал сам, никаких экспертиз пока ещё не делал. Местные юристы не хотят связываться с этим застройщиком, а те, кто был готов, оказываются сами представляют его интересы..

Хотелось бы найти хорошего юриста среди своих пикабушников. Если кто готов откликнуться пишите на почту musrindam@gmail.com

Заранее спасибо.

543
Проект- Партия "Пикабу"
Политика Политика

Новости "Партии Пикабушников". Новое "юридическое" название. Что мы делаем. Какие планы. Кто из известных личностей уже присоединился?2

Все доброго дня. С вами @aomsk55, напомню с чего всё начиналось каких то 10 дней назад (для тех кто пропустил этот фундаментальный движж на Пикабу - вот посты: Раз все партии нам плохи, создадим свою партию "Пикабу", и решим все проблемы в Стране? и Крч, что там с партией "Пикабушников"? Будем или нет? Был ли с самого начала у нас план, которого мы придерживались ? )

На правах идейного вдохновителя и координатора нашего начинания расскажу общественности чего у нас происходит и уже произошло за пару дней. Партийные новости для общественности. А то видимо граждане уверены что мы тут только фото котиков друг другу пересылаем и срёмся в чате по каждому пустяку. Мол хера ли вы ещё можете.

А вот хрен там. Наше начинание всего за десять дней обрасло уже более чем тысячей идейных последователей. Своим чатом и группами в Макс и ВК.

Разработана предварительная программа с идеологией и курсом.

Выбрано "Юридическое" название партии для "внешнего" мира (на пикабу мы так и будем под названием сообщества "Проект-Партия Пикабушников") название будет "Партия Развития Образования и Промышленности" (ПРОП). Почему именно Так? Из за того что если основной целью мы ставим развитие страны, то без промышленности и образования это сделать просто невозможно.

В данный момент айти блоком из нескольких десятков человек ведется разработка сайта с регистрацией, разбивкой на условные "гильдии" (образование, АйТи, юристы, производство, экономика, медицина, граждане) с админами отделов и задачами по профилю каждого. С общим и раздельными чатами, обсуждениями и голосованием.

К эти выборам естественно не успеем (по закону надо рег отделения минимум в 45 регионах успеть открыть, а так же собрать 200 тыс подписей). Но на дальнейшую разработку идеологии, программы и проектов нам всё равно надо минимум год. Да и количество членов надо увеличивать с сегодняшней тысячи минимум до 10 тысяч человек. С дальнейшим открытием сначала НКО Партии, а потом и регистрацией её. Но в этот период будем вести работу по тем фронтам что обозначены еще в первом посте. А так же сотрудничать со всеми Партиями, объединениями кто за позитивное развитие нашей страны. В области продвижения наших инициатив.

По разработке блока "Реформа сферы образования" к нам присоединились Алексей Савватеев (Маткульт Привет) , с членами своей команды "Родная Школа" . Обещали помочь с блоком возможных реформ Образования и подключится к нашему проекту.

Новости &quot;Партии Пикабушников&quot;. Новое &quot;юридическое&quot; название. Что мы делаем. Какие планы.  Кто из известных личностей уже присоединился?

Скрины переписки прикладываю. Обмана нет. Просто мы работаем и действительно занимаемся делом. А не фото котиков друг другу пересылаем.

Новости &quot;Партии Пикабушников&quot;. Новое &quot;юридическое&quot; название. Что мы делаем. Какие планы.  Кто из известных личностей уже присоединился?
Новости &quot;Партии Пикабушников&quot;. Новое &quot;юридическое&quot; название. Что мы делаем. Какие планы.  Кто из известных личностей уже присоединился?
Новости &quot;Партии Пикабушников&quot;. Новое &quot;юридическое&quot; название. Что мы делаем. Какие планы.  Кто из известных личностей уже присоединился?
Новости &quot;Партии Пикабушников&quot;. Новое &quot;юридическое&quot; название. Что мы делаем. Какие планы.  Кто из известных личностей уже присоединился?

Ведется так же работа по привлечению к нашему начинанию и других уважаемых экспертов и специалистов высокого уровня из областей : АйТи, Медицина, Образование, Экономика.

В общем граждане, присоединяйтесь к сообществу Проект- Партия "Пикабу" если вы за развитие нашей страны и улучшение жизни в ней. И желаете в этом поучаствовать делом. А не просто ныть тут в слезливых постах. Денег нам от вас не надо. Надо дельные предложения, репосты и распространение информации. Берем всех граждан РФ по с идеологическим фильтром обозначенным в этом посте.

И напоследок наши новые лозунги выбранные голосованием:

"Наша цель — поднять страну с дивана."

"Сделаем Россию великой... Снова!"

"Пришли за шуткой — остались, чтобы изменить мир."

Контакты

Группа ВК https://vk.com/club239097373

Группа в Макс https://max.ru/join/nl-qgJ_n77dgtSiMz5aKIvwNg9oToW_m2XtAFs1Y...

Для ценящих приватность- пишите свои мысли и идеи под постами.

Или можно на почту pikabu_partiya@mail.ru (укажите ник на пикабу, какие навыки имеете (приветствуются юристы, производственники, медики, учителя, экономисты и айти ), чем готовы посодействовать (хотя бы просто быть в рядах и когда надо поставить подпись на коллективных запросах граждан для нас уже достаточно). Ну или просто помогите репостами везде где сможете. Чем нас больше тем лучше.

С уважением @aomsk55, координатор и организатор сего богоугодного начинания.

Показать полностью 5
34

Ответ на пост «Мы сформировали политическую программу "Партии Пикабушников" (черновик). Отчитываемся общественности. Отвечаем на предыдущие вопросы»2

Друзья, пикабутяне и пикабутянки!

Не является ли создание подобной партии, попыткой засланцев, распылить голоса от пока единственного реального оппонента Едру в сторону различных партий - спойлеров?

55

Ответ на пост «Мы сформировали политическую программу "Партии Пикабушников" (черновик). Отчитываемся общественности. Отвечаем на предыдущие вопросы»2

Я за!!! Только нас не арестуют? А то будем, как Чиполлино 😁

Небольшой пост/ ответ. Не совсем по теме, но тоже про политику.
В далёком 2010 году кажется, работал я в небольшом населенном пункте. И вот выборы. Кажется местных глав. Нас согнали в "красный уголок" на встречу с кандидатами. Их было 4.
1. Учительница школы.
2. Сторож школы.
3. Учитель физкультуры
4. Действующий глава администрации (ЕР, естественно)
Ну вот и Ер начал двигать свою программу. Напомнила мне эта программа речь О. Бендера про межгалактический шахматный цент😁
Начали они вещать, что планируют до этого н. п. ж/д проложить (это пиздец, вокруг тайга и болота). Я улыбнулся и спросил: а можно освещения на улицах сделать и организовать организованный выпас скота, а то, как в Индии - по всем дорогам коровы лежат?
Короче на меня косо посмотрели и сказали, что это мелко для них (ЕР) и надо смотреть глобальнее...
Ну-ну.. Короч, действующий глава победил. 😁😁😁

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества