WanYok

WanYok

На Пикабу
2114 рейтинг 2 подписчика 4 подписки 5 постов 1 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
5

Ответ на пост «Самокатчики и их награда»7

Сегодня, 30.05.2025, в г. Видное, Ермолинская, 7 в 18:10 видел пару малолеток на одном самокате жёлтого цвета со скрученными номерами и спереди, и сзади. Новый виток противостояния. Чем поможет фото парочки без номеров транспорта?

20

Черная пятница по ашановски

Зашел сегодня, 18.11.22, в Ашан в Вегасе на Каширке купить омывайку. Глянул на ценник, где была старая зачеркнутая и новая сниженная, и пошел оплачивать на кассу самообслуживания. Угадаете, какую цену я увидел на терминале? Старую. На мои возмущения был послан в отдел разборок с клиентами. От покупки этой омывайки я отказался, но вернулся в автоотдел поспрашивать. Консультант сказал, что якобы у Ашана ещё вчера "слетела база" и поэтому старые цены. Но можно купить по старой, а в отделе по работе с клиентами мне вернут разницу. Я ответил, что нафиг мне не нужны их квесты и ушёл, представляя, как я набрал бы там полную телегу всякого разного со скидками, что я периодически и делаю, и потом не вспомнил бы на кассе, что сколько стоит, и оплатил бы без всяких скидок. А сколько народа там проходит так, не глядя...

Черная пятница по ашановски
Показать полностью 1
11

Тишка

Я — кот. Не перс, сфинкс или ещё какой породистый. Обыкновенный серый с рябчиками беспородный кот. Зовут меня Тишка. И живу я здесь, в подвале старой пятиэтажки.

Много вёсен назад я жил здесь же, в этом доме, но в своей квартире на пятом этаже. В квартире ещё жила бабушка Маша, которая ухаживала за мной, кормила и любила меня. И я её любил.

Помню, как покупала мне с каждой пенсии, с утра, пачку вкусняшек и звала прям с порога: «Кис-кис! Иди же сюда скорее! Я тебе твоего кискаса купила. Сейчас пировать будем». Кискас она, конечно же не ела — это было всё мне. А бабушка заводила тесто, готовила начинку из картошки и капусты и жарила пирожки. А ещё пирог с яблоками. Дым стоял по всей кухне и бабушка открывала форточку.

Только вот пирожки она сама не ела. Это, говорит, внучке. Мол, травят её родители всякой химией, надо что-то и полезного съесть. А кто ж её накормит? Родители весь день на работе, а вечером готовят скорей-скорей, чтоб ещё по дому успеть дела поделать.

Ездила сама. Внучку дочь с зятем привозили только по большим праздникам, и то тогда, когда их не звали куда-то в гости на шашлыки. Приедут и не знают, куда себя деть. Сидят на кухне, чай пьют и молчат, а бабушка им рассказывает, как у неё дела. Разговаривала, мол, с соседкой, говорит, что пенсию должны поднять. И радуется, что теперь сможет им, детям, помогать. Они ж носятся, как оголтелые, целый день по работам, а внучка одна дома в компьютере и телевизоре сама. Хорошему телевизор же не научит. Вон сколько там убийств показывают. И ладно бы правда, так придумывают же специально и фильмы крутят.

- Не надо, мама, отложи лучше у себя. Мало ли, понадобятся.

- А мне про что? Мне много не надо. Вам вот, пока ещё молодые, надо помогать. А то ведь и жить не успеваете с беготнёй.

А бабушкина внучка Рита, как приезжала, сразу в комнату. Там на комоде стоял телевизор, накрытый кружевной салфеткой. Рита снимала салфетку, включала телевизор и смотрела несколько минут. Потом это ей, видимо, надоедало и она доставала смартфон.

Когда-то давно Рита меня любила. Меня принесли ей ещё котёнком и подарили на день рождения. Рита назвала меня в честь Тимона и Пумбы, которые ей тогда безумно нравились. Ну, Пумба для меня — это слишком. Поэтому Рита, спросив у меня, как я чувствую себя Тимоном, весело смеялась. Я тогда ещё ничего не понимал. Я видел счастливые глаза, слышал смех, чувствовал, что я кому-то нужен. И я был тоже счастлив.

На следующий день рождения Рите подарили смартфон. Мол, надо быть современной девочкой, быть на связи и не хуже, чем одноклассники.

Я не сразу понял, что Рита меня не любит. Я бегал за ней, стараясь поиграть, но что-то изменилось. Рита сидела на своей кровати и смотрела в свой новый подарок. И улыбалась. Не мне. Когда ж я попытался к ней заскочить поближе, она меня смахнула на пол.

- Не мешай, Тишка!

А зимой меня отвезли к бабушке Маше. Говорили что-то про подарок на Новый год, что веселее будет вдвоём, что Рита маленькая ещё и не понимает ответственности, что надоело, что какашки некому убирать… Я всё слышал, но я не верил. Зачем? Почему? Меня разрывало от лавины чувств. А потом они ушли. Я кричал им у закрытой двери, что они ошиблись, я хороший.

Несколько дней спустя я открыл глаза и увидел улыбающиеся глаза.

- Выспался, страдалец?

Оказывается, я, измучавшись криками и чувствами, уснул прямо на паласе в комнате бабы Маши. А сейчас солнце разбудило меня.

Завтракал я гречневым супом. За несколько дней я пытался поесть, но аппетита не было. Только немного попил и всё. Сейчас же желудок забурчал, едва я увидел миску.

- Кушай, Тишка, кушай. Всё будет хорошо.

И я кушал. Недавние тревоги быстро улетали, как стая голубей за окном. Я снова видел любящие меня глаза.

Весной бабушка Маша умерла. Помню, как проснулся от раннего солнышка. Помню, как позвал мою любимую бабушку вставать, ведь я уже выспался и соскучился. Помню, как она так же спала, как и прежде и солнышко ласково пригревало, а за окном кричали вороны и воробьи. Помню нарастающее чувство тревоги и остывшие остатки супа в миске. Помню, как через три дня замок на двери сломали и зашло много людей.

Милицию вызвала соседка, с которой бабушка Маша каждый день созванивалась или встречалась на лавочке у подъезда. Дочке же позвонили по номеру из найденного в квартире телефона.

Помню, как все ушли, унесли бабушку и остались в квартире только я и бабушкин зять. Я спрашивал у него, что происходит, что случилось, где бабушка, а он только молча сидел и смотрел на меня. А потом он взял меня на руки, вынес меня из дома и опустил на землю.

- Иди. Нету больше твоей хозяйки. Лови мышей.

И уехал. Жизнь на моих глазах начала рушиться во второй раз.

Так я и просидел у подъезда весь день. К вечеру я замерз и пошел вдоль дома. Внезапно из полуразбитого подвального окна пахнуло теплом. Я остановился, глядя в темноту. Там было сташно и тихо, но холод не давал подумать. И я осторожно полез...

Сейчас, по прошествии многих вёсен, мне вспоминается только хорошее. Как-то бабушка Маша купила на рынке щуку и принесла домой

- Смотри, говорит, - какие у щуки пятнышки. Прям, как у тебя. Ты у меня наверное такой же хыщник, как и она. Ну держи добычу, ладно. - И кинула мне кусок хвоста. А сама смеётся.

А ещё вечером, как поужинаем, бабушка ложилась спать и звала меня.

- Ложись, полечи мои ножки. Что-то совсем спать не дают последнее время.

Я ложился и рассказывал, как мне хорошо, как я её люблю. А она меня гладила и молчала…

Мыши в подвале есть. И мне удавалось поймать несколько. Но как только мой запах там прижился, мыши стали осторожными и шебуршали только в кандейках, куда через узкие щели я пробраться не мог. Пришлось каждое утро выбираться через окно во двор.

Голод — не тётка, как говорила бабушка Маша и наливала мне супа. Но даже тётки, как оказалось, не добрее. Первое время меня подкармливала соседка, вызвавшая милицию. Её наверное было жалко меня, сидящего у подъезда, трясущегося от голода и утренней прохлады. А потом она перестала меня кормить.

- Вон ты какой вымахал! А я и так немного получаю.

Знала бы она, что я, хоть и повзрослел, но был очень худым. Она никогда не брала меня на руки и не знала, какой я лёгкий под грязным мехом.

Я научился ловить голубей. Ну, как научился… Увидел зазевавшегося и случайно попавшего под колесо машины голубя. Он повредил крыло и прыгал по асфальту в нелепых попытках взлететь. Я потом долго удивлялся сам себе, как быстро я его прикончил. Будучи сытым, вспомнил — я же хыщник. Но больше я не поймал ни одного. Голуби были очень осторожные и близко не подпускали, а чаще сидели на крыше или на балконах и вальяжно урчали.

Я научился находить еду на помойке. Как оказалось, не все люди едят столько, сколько покупают. Есть и те, которым еды много и они часть выкидывают. Плохо только, что выкидывают уже пропавшую. Я после помойки не чувствую запаха мышей в подвале. Но голод — не тётка.

Я научился быть осторожным. Сидя в мусорном баке, меня однажды придавило чем-то тяжелым. Было больно и страшно. Я заорал.

- Ах тыж ёмаё!

Спасибо, мужик, что не побрезговал, потянулся и приподнял. Я вылетел пулей. Придавило мусорным мешком. Хыщник мусорный. Но голод — не тётка. Я вернулся.

Много вёсен прошло, но вспоминается только хорошее. Я не ушёл от дома. Я не мог. Я жил в подвале и где-то в глубине души надеялся, что это всё неправда. Так не бывает. Это всё сон, а на самом деле я проснусь и счастлив. Меня любят, я люблю…

Я сидел у подъезда и привычно ждал, когда кто-нибудь пойдёт выносить мусор или кинет мне кусочек хлеба, например. Я научился жалобно просить. Мне это удалось без труда.

Самые щедрые — это маленькие дети. Однажды мимо проходила женщина с маленькой девочкой. Девочка остановилась, посмотрела на меня и смело подошла.

- Ня! Кушай.

До сих пор не могу понять, как люди едят эту гадость. Липкий, приторно пахнущий шарик на палочке остался лежать на земле нетронутым.

- Света! Ну что же ты! - женщина подскочила к девочке, - кошки не едят сладкое. Не бери! Пусть лежит. Он уже грязный. С земли есть нельзя!

Можно. Я ем. Ну, когда съедобно…

Вот и сегодня, вспоминая эту девочку, я думал, что хочу есть. Хоть с земли, хоть из мусорного бака, в котором уже побывал полчаса назад. И тут… я не поверил своим глазам — Рита! Она стояла и смотрела на меня буквально в десяти шагах. А я, хыщник, сидел задумавшись и не заметил.

- Тишка? Тишка! Ты как здесь? Сколько лет прошло! - она подскочила ко мне и присела. - Какой же ты стал взрослый. Ух, котяра! А я вот в институте учусь тут недалеко. К пождружке забегала. А тут ты! Тишка, как же я скучала, ты не представляешь! Мама говорила, что ты убежал, когда бабушка умерла. А ты вот он.

Рита тараторила, а Тишка сидел и улыбался. Он дождался. Он знал, что те, кто любит, не могут его бросить просто так.

- Тишка, ну что же ты сидишь? Пойдём ко мне! Я тут рядом квартиру снимаю. Я тебе вкусняшками угощу. Пойдём! - и подхватила на руки.

В тёмном подвале было едва светло от грязного разбитого окна. Пахло мышами и теплом. В углу на старой тряпке лежал старый обессилевший кот Тишка. Он уже неделю не мог допрыгнуть до окна и выйти во двор. Он умирал. Но, глядя перед собой полуприкрытыми глазами, Тишка улыбался. Он видел не пыльный подвал. Он видел свою новую счастливую жизнь.


Фотка фтему -

голодный кот у подъезда, был накормлен)


Пробую писать. (:

Показать полностью

Мысли

Вдогонку к Пшеничная закваска из ржаной за сутки

Читая про закваску, ловлю закрывшуюся мысль. А что если мы, люди, это всего лишь разновидность дрожжей, безудержно и довольно безрезультатно для себя сжигающих в ноль все доступные энергетические ресурсы? А коронавирус - это аналог соды, ингибирующий процессы.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества