Vicont84

Vicont84

Пикабушник
Дата рождения: 1 января
1836 рейтинг 76 подписчиков 15 подписок 16 постов 3 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
10

Кормят голубей, а раздолье мышам и крысам...

Серия Будни дезинфектора

Я работаю дезинфектором. Каждая весна и начало лето приносят кучу заявок по грызунам. В основном это мышки, которые зимой активно плодятся под снегом, а потом оказываются на виду, когда газоны еще почти "лысые". Граждане активно жалуются на мышек и понеслась...

Разумеется милых зверушек привлекает еда. Для крыс это могут быть мусорокамеры или или мусорные баки, а вот мышей обычно кормят любители голубей. Много раз замечал, что если в доме год за годом появляются мыши (умирают от обработок и набегают вновь), то в нем почти всегда есть "голубятники". Эти милые люди килограмами рассыпают хлеб и зерно. Голуби всего не съедают, а грызуны подчищают остатки.

Кормят птичек двумя способами. Либо прямо с окна на грунт. Либо выбирают площадочку у дома. Очень часто это канализационные смотровые колодцы и всевозможные площадки системы отопления. Грызуны это любят. От труб отопления идет тепло. Добрые люди несут еду прямо к двери. Как на курорте.

А бывает, что и без всяких голубятников вокруг дома возникает настоящая свалка. Смотришь и диву даешься всему, что люди валят из собственных окон. Дворники конечно чистят за этими свиньями, но порой не слишком оперативно. Бывает прямо пакетами с окон летит.

Как можно кормить голубей - мне лично непонятно. Это настоящие летающие крысы. На чердаках где они долго живут организуется помойка. Там кости, фекалии, пух, перья и прочее прочее. Вонь. Плоть. Грязь. Фоток нет, но уж поверьте на слово. Голуби способны переносить множество болезней. На них активно плодятся гамазовые клещи и прочая мелкая дрянь, которая затем проникает в квартиры. В общем, голубей надо держать либо в специализированных голубятнях (как в советские годы), либо нигде. Но уж точно не заниматься их прикормом на домой территории.

Такие дела. Если нужно будет найти хорошего мастера-дезинфектора в Москве и МО, то пишите. Всегда рад помочь. Иногда отвечаю на интересные вопросы в комментах, но сильно выборочно.

Стандартная точка прикорма голубей. Мякоть достанется птицам, а корочки мышам.

Стандартная точка прикорма голубей. Мякоть достанется птицам, а корочки мышам.

Показать полностью 1
544

Как знакомиться с женщинами 35+ на сайтах знакомств? Рабочая схема5

Вот с такой анкетой сидел последний раз на СЗ. Вариантов описания много перебрал и этот оказался самый рабочий. Сейчас все анкеты скрыты либо удалены. В них нет нужды. Все хорошо.

Вот с такой анкетой сидел последний раз на СЗ. Вариантов описания много перебрал и этот оказался самый рабочий. Сейчас все анкеты скрыты либо удалены. В них нет нужды. Все хорошо.

Регулярно почитываю темы про взаимоотношения полов и там регулярно вижу жалобы на сайты знакомств. Спору нет, эти сайты могут сильно бить по нервам и самооценке, но иные варианты ничем принципиально не лучше.

Основываясь на личном опыте, я решил создать небольшую инструкцию для мужчин в возрасте 35+ по нахождению подруг. Сразу отмечу, что хороших девчонок на СЗ не так уж много, но они есть, и с ними можно найти общий язык. Возможно, не навсегда или надолго, но можно. Задача минимум — обеспечить себя хорошим общением, сексом и сохранить нужные социальные навыки. Потому что если этим не заниматься, то за 2–3 года одиночества вы десоциализируетесь и станете для каких-либо знакомств малопригодны: тестостерончик упадет, работа и быт замотают, всё вокруг станет фиолетово.

Итак. Перейдём к набору простеньких советов.

1) Не смотрите ролики мужского движения, Маркаряна, всевозможных инцелов и подобный контент. Там есть и полезная информация, и здравое зерно, но слишком много ненависти. У мужчины к 35 и так хватает негативного опыта. Развод или два за спиной. Вам своей тревожности уже с избытком. Не надо учиться ненавидеть женщин и считать их за грязь. Они прекрасны. Если нет, то зачем ищете их общества?

2) Выжимайте всё, что можно, из анкеты. Полностью заполните её текстом. Прикрепите 4–5 фоток. Если фоток нормальных нет, то сделайте. Друзей и родственников попросите или отдайте пятак фотографу. Анкета — это витрина. Оформляйте красиво.

3) Перед общением на СЗ дайте себе установку, что общаетесь без ожиданий. Иначе быстро сгорите. Отношение должно быть как к охоте или рыбалке. В духе: будь что будет и вперёд к приключениям.

4) Если хотите форсировать процесс, то берите премиум-аккаунты на СЗ, но можно и без них. На неделе достаточно 5–10 минут в день на пролистывание анкет и выставление лайков. В выходные пишете по взаимным лайкам. Если взаимных лайков нет, значит, в анкетах и фотке какой-то залёт. Писать женщинам посреди недели не надо. Работа, дети и усталость будут вам мешать. Нормально не пообщаетесь.

5) Не надо ни за кем бегать и никуда торопиться. Пишите, когда есть настроение и ресурс общаться. Дедлайнов нет. Если пишут вам, то старайтесь отвечать быстро. Инициативные женщины часто бывают прекрасны. Но помните, что это могут быть мошенники. Тогда вас сразу (минут через 10–15) уведут в мессенджеры и там скинут ссылку.

6) Сами начинайте общение с любой позитивной фразы с вопросом на конце. Мегаподкаты не нужны. «Привет. Ты такая красивая на этой фотке. Давай с тобой познакомимся?» или «Добрый вечер. У нас с вами много общих интересов. Может, мы пообщаемся и всё обсудим?». Этого достаточно. Главное стартовать и получить любую реакцию. Но ни в коем случае не должно быть: "Привет. Как дела?"

7) Общаться надо легко и в формате пинг-понга. Ваша фраза — её фраза. Цель общения — сбор информации и первичное понимание собеседника. Нельзя давить вопросами и устраивать собеседование, но ключевые моменты надо выяснить.

8) Выяснять надо следующее: уровень образования и интеллекта, рост (если он в анкете не указан), вес (аккуратно), место работы, примерный уровень дохода, наличие и количество детей, примерный круг общения и образ жизни, отношение к спорту и вредным привычкам, опыт последних отношений и чем они закончились. Этого хватит, чтобы плюс-минус прикинуть, что за человек на связи.

9) Общаться дистанционно надо неделю или две, но не более месяца. Смотреть, как складывается диалог. Как женщина на вас реагирует и что рассказывает. Доверяйте интуиции. Если разговор не клеится, то вежливо завершить и вернуться к нему в другой день. Женщина может быть усталой, загруженной или в ПМСе. Если со второго раза диалог не пошёл — кина не будет. И наоборот - если разговор идёт хорошо и девочка нравится, то не давайте ей убежать. Хватайте ее )  

10) Общайтесь легко, как будто 100 лет знакомы. Старайтесь шутить и быть дружелюбным. Проявляйте интерес. Не пишите лишнего и не тащите сами на себя рэдфлаги. Не надо ныть и рассказывать про плохую бывшую, например. Не надо рассказывать, что вы варите самогон и любите его дегустировать, или о своей страсти к компьютерным играм. Думайте, что пишете. Не надо сходу выворачивать душу, рассказывать о своем сложном характере и вести себя как долбоеб.

11) Если всё идёт нормально, то она вас добавит в мессенджеры или соцсети. Шлите мемасики, вникайте в ее образ жизни и продолжайте диалог. С личной встречей не спешите, даже если она торопит. Иначе будете сидеть с кислыми лицами и неловко говорить про погоду. Если вы пару недель общаетесь стабильно и позитивно, то значит, у неё есть на это время и мотивация, она в адеквате, вы ей интересны и легко найдёте темы, чтобы лично обсудить. Время это фильтр.

12) Особняком стоит тема секса. Обсуждать её надо не сразу, очень тактично и ненавязчиво. Никаких дикпиков. Никакой агрессии и экспрессии, но спросить «нравится / не нравится» можно и заодно выяснить общий настрой и личные границы. Это хороший задел на будущее. Женщины прекрасно понимают, что вы от них хотите, и сами могут идти навстречу. И даже бежать навстречу если у них хорошее либидо + овуляция.

13) Если дело дошло до личной встречи, то никаких распиваний кофе на 15 минут. Никаких кино, где невозможно говорить. Вам нужно провести вместе хотя бы час-два. Спокойно пообщаться. Ресторан оптимален. Вкусный ужин. Пара бокалов вина, а дальше война покажет. Помните, что платить должны вы. Счёт делят только дегенераты и неудачники. Нет денег? Море своих проблем? Нет потенции? Анархия в голове? Запой и депрессия? Тогда пока лучше без женщин.

14) Помните, что адекватность и психологическая совместимость — это единственные важные факторы и для вас, и для женщины на первом этапе. Здраво оценивайте свои силы. Не надо кидаться на самых красивых женщин - найдете себе проблем. Больше толку от милых и харизматичных. Не надо выбирать женщин выше и богаче. Не надо работать спасателем и разгребать чужие головняки. Будьте практичны. Если у девочки есть пара детей и у вас есть пара, то проблем ноль. А вот если у неё пятеро или 12 кошек — это уже беда. Ну и явно ебанутых надо отсеивать: веганок, астрологинь, зоозащитниц, алкоголичек, заколотых в гиалуронкой и татушками, феминисток, принципиально безработных и тому подобное.

15) Старайтесь много практиковаться в общении на СЗ и ходить туда как на работу. Много будет срывов и неудач. Много никчемных и отвратительных диалогов. Это ок. Золото добывается из грязи и по колено в говне. Если вы в порядке и адеквате, то за месяц-два получите какой-то романчик, немножко секса или влюблённости. Возможно, какие-то перспективы развития отношений. Если за пару месяцев вообще ничего не вышло, то надо задуматься. На толковых мужчин и женщин всегда есть спрос. Если спроса ноль, то проблема в вас. Её надо найти и устранить.

P.S. Ох и наловлю я сейчас хейта ) Ну, не беда. Все равно хотел высказаться. Если хотите ныть в комментариях - вэлкам. Но лучше добавляйте своих лайфхаков и советов. Делитесь позитивным опытом. А то все ходят запуганные злым интернетом и познакомиться меж собой не могут.

Показать полностью
16

10 правил. Как найти хорошего мастера за вменяемые деньги?

Почитал тут на пикабу серию постов, где клеймят мастеров. Мол зажрались. Одни хапуги. Ценник космос, а ничего сделать не могут. Там речь шла о мастерах по ремонту бытовой техники и прочих подобных.

Я сам работаю мастером-дезинфектором и мне печально подобное читать, но знаю, что жалобы людей зачастую оправданы. Попробую объяснить еще раз и объясню, как найти нормального мастера частника в любой отрасли. Или же вменяемую контору от которой приедет столь же вменяемый мастер.Для этого нужно понимать как работает рынок в целом.

В основном, народ сейчас ищет мастеров через Авито, Яндекс-услуги, Профи.ру и прочие подобные сервисы. Или же прямиком через поисковик. Вбивают например «Отремонтировать стиральную машину» и получают список предложений. Оба этих варианта часто единственно возможные, но если человек не понимает как ими пользоваться, то дело добром не кончится.

Стоит четко понимать, что все ниши услуг, где есть хоть какие-то деньги забиты посредниками-агрегаторами. Они не делают руками ничего. Их задача принять заявку и передать ее мастеру за плату. Причем плата обычно берется согласно согласованной заранее процентовки. Почти во всех сферах бизнесах сейчас это 40/60, 50/50, 60/40. То есть вы фактически платите две цены.  Причем посреднику нужен максимально высокий средний чек, а потому он будет искать и пестовать не самых эффективных мастеров, а самых эффективных разводил, которые будут тянуть деньги под любым предлогом.  

Сейчас агрегаторы заправляют рынком в большинстве сфер. Они просто давят собственной рекламой мастеров, те остаются без куска хлеба и идут в служение к посредникам. Собственные заявки они тоже охотно делают, но только на свои сейчас мало кто может выжить. Причина в острой конкуренции за заявки, в дорогой рекламе.

Большая часть рекламных площадок сейчас работает на аукционном принципе с оплатой за клик. То есть чем больше денег ты заряжаешь в рекламу (стоимость клика), тем чаще показывают твое объявление в выдаче и тем выше позиция показа. Условно поставишь клик за 120 и получишь три заявки в месяц. Поставишь клик 250 и получишь уже 15. Поставишь тысячу за клик и будешь грести бабло лопатой, но у тебя себестоимость заявки изначально будет ого-го. Поэтому, когда на рынок приходит много агрегаторов они просто сражаются баблом за трафик заявок и компенсируют свои финансовые потери за счет клиента. Отсюда и рост ценника на услуги. Мастера просто пашут на посредников и стараются разгонять чек. Потому что если ты мало тащишь, то в твоем городе найдется человек готовый тащить больше и заряженный делать именно это. При этом он может быть дорогим, но хорошим мастером, так и абсолютно бездарным, бесполезным специалистом. 

При этом на всех площадках есть реклама хороших мастеров без всяких посредников. Просто до нее редко кто добирается. Причина в том, что люди не хотят и не умеют искать. Им лень потратить 20 минут, чтобы найти отличного специалиста в любой отрасли. Они лупят по ссылкам бездумно по принципу «нравится не нравится» и ничего хорошего получить не могут.

Объясню как нужно и правильно вести поиск:

1) Самая дорогая стоимость клика и самая жесткая конкуренция именно в поисковой выдаче Яндекса. Имейте это в виду. Плюс там достаточно сложная настройка рекламных компаний и ей обычно занимаются специально нанятые таргетологи. Их работу вы тоже оплатите.  

2) Обычно за счет своих огромных бюджетов агрегаторы висят в выдаче выше всего. Просто не кликайте никогда на первые три объявления или ссылки. Даже одного этого правило достаточно, чтобы пустить большую часть посредников по миру.

3) Никогда не общайтесь со своем визави только в формате текста, переписки. Мол задача такая-то, сколько будет стоить? Это путь в никуда. Узнавайте номер телефона и звоните. Предварительно пробейте номер через поиск и узнайте с вашего ли он региона. Если нет – это посредник.

4) Если по телефону ответила девушка – бросайте трубку. Она ничего никогда не починит. Если мужчина – можно общаться. Описывайте свою ситуацию и задавайте максимум вопросов. Слушайте ответы. Выявляйте скрипты. Мастер определится быстро. Он досконально выслушает в чем проблема, будет задавать собственные вопросы. Мастера не общаются по скрипту и не стремятся максимально быстро урвать заявку просто записав адрес и время. Если человек занят, то сообщит об этом и перезвонит. Мы принимаем заявки вдумчиво, не наспех.

5) Не выбирайте спешно и поверхностно. После прозвона одного номера откройте еще несколько объявлений и прозвоните их. Выбирайте того, кто максимально ориентируется в теме и может ответить на любое количество ваших вопросов.

6) Помните, что самое большое количество отзывов всегда у посредников. Отзывы раньше легко крутились за деньги и люди этим пользовались. Пользуются и сейчас. Если видите 1000 отзывов на профиле – это посредник. 300 почти наверняка тоже. 100 и менее возможно уже мастер. Надо смотреть дату создания профиля и сопоставлять цифры. Если вы перешли на сайт некой компании и видите там отзывы в виде скриншотов, то все это липа с вероятностью 95%.  

7) Не ведитесь на низкую цену. В объявлениях у посредников она всегда низка. Людей ловят на их же собственной жадности. Помните, что за 500 рублей никто к вам не поедет. И за 1000 не поедет. И даже за две вряд ли. В Москве не поедут и за пять. Причина в том, что себестоимость заявки по рекламе сама по себе составляет 1000-2000 рублей (для городов миллионников выше). А есть еще сама работа. Логистика. Расходники. Никто не будет работать в минус или за корку хлеба.  

8) При общении с мастером по телефону тщательно описывайте проблему и требуйте назвать цену. Адекватный специалист всегда обозначит какую-то вилку «от» и «до». Объяснит, как она формируется. Если вам просто говорят, что минимальная стоимость 500, 700, 1000 рублей и финальный ценник появится только после осмотра, то это проблема. По приезду вам просто будут пудрить мозг сложными специфическими терминами и разгонять цену.

9) Если мастер приехал, то пусть смотрит все, что необходимо и называет цену до начала работ. Если цена не устраивает или образуется непонятно из чего – до свиданья. Торговаться можно в пределах 30%. Это ок. Если хотите выторговать больше, то лучше не надо. Есть миллион методов наказать неприятного клиента. Услугу могут оказать так, что вы пожалеете. И никаких денег за вызов, если вас изначально об этом не предупреждали по телефону.

10) Обязательно записывайте собственный телефон мастера и его ФИО.  Сразу делайте дозвон и проверяйте. Если номер не дает или ФИО не называет – до свиданья. Договора и прочие документы оформленные прямо на месте вас никогда ни от чего не защитят. Там либо будет стоять левая подпись с левой печатью, либо составят так что ничего не взыщете. Мастера бывают разные. Если гость сломает вам технику, испортит ремонт, разобьет унитаз и так далее, что с посредника вы не поимеете ничего и никогда. У него есть юристы, которые просто отправят куда подальше. А номера исполнителей они не сообщают как правило.

P.S. Вот как сейчас обстоят дела на рынке услуг. Если вы хотите найти вменяемого мастера, то не поленитесь и потратьте на поиски полчаса вместо трех минут и не пытайтесь найти хорошего спеца за три копейки. Ах да. Есть еще вариант спрашивать контакты мастеров у знакомых, друзей, коллег по работе. Это еще один способ найти очень хорошего специалиста. Сарафанное радио всегда работает и оно ни копейки не стоит.  

Показать полностью
15

Как люди травят насекомых и травятся сами. Заметки дезинфектора

Серия Будни дезинфектора
Иллюстрация из Льюиса Кэролла. Алиса тоже была неравнодушна к ядам

Иллюстрация из Льюиса Кэролла. Алиса тоже была неравнодушна к ядам

Давненько не брался за перо, но раз уж взялся, то расскажу об опасностях дезинфекции. Многим почему-то кажется, что всё это баловство. Мол, там попшикал, здесь побрызгал — и тараканы вдруг куда-то ушли. Граждане недооценивают те риски, которые несет за собой применение ядов, и совершенно зря. Причем недооценивать риски могут даже дубоголовые и неопытные работники нашей отрасли.

Официальной статистики по погибшим и пострадавшим в ходе дезинфекционных мероприятий мне найти не удалось. Но, когда я готовил для вас небольшую подборочку скринов, то только в 2025 году насчитал шесть трупов и 19 пострадавших. Само собой, это не полные цифры. А вот вам и картиночки, которые я собрал. Для понимания, так сказать.

Теперь немного теории. Как правило, препараты, которыми работают мастера-дезинфекторы, находятся в свободном доступе, имеют все необходимые сертификаты и относятся к 3–4 классу опасности. При ЧЕТКОМ СОБЛЮДЕНИИ мер ТБ, вменяемых дозировках и следовании инструкции вреда для здоровья они не несут. Однако от дурака никто не застрахован. Есть люди, которые травят квартиры сельскохозяйственной химией (сельхозкой) или же смешивают всё и вся (баковые смеси), кратно завышают дозировки и тому подобное. А перед уходом оставляют инструкции: мол, вы ничего дома не мойте и не убирайте три дня, а иначе обработка не подействует. Хотя полы и поверхности, которые контактируют с пищей и телом, мыть нужно сразу и в обязательном порядке.

В любой инструкции к препаратам также сказано, что при введении в желудок средство относится уже ко второму классу опасности и аналогично при респираторном воздействии. То есть риск отравиться резко растет, если сидеть в обработанной квартире или кушать с обработанной посуды. Что касается воздействия на кожные покровы, то там класс опасности обычно четверочка. То есть контакт кожи с препаратом относительно безобиден, хотя и способен вызывать местные реакции: покраснение, зуд, иногда химические ожоги.

Все вменяемые мастера понимают опасность и предпочитают ее минимизировать. Они очень тщательно проговаривают все моменты ТБ, а в некоторых случаях даже оставляют заказчику документ под роспись. Однако «страшные бумажки» клиентам не нравятся, и у меня лично есть свой рецепт инструктажа. Когда есть явные сомнения в адекватности заказчика (он пьян, например), то достаю телефон из кармана и инструктирую человека, немного жестикулируя руками. Мой спич и лицо человека остаются на видео. На всякий случай.

Что касается личного опыта, то слегка притравливать людей мне доводилось трижды, и всякий раз это была их вина. Работаешь, например, генератором холодного тумана в квартире, а за спиной стук каблучков: цок-цок-цок. Женщина забыла паспорт в квартире и решила за ним сбегать. Покашляла пять минут, сопли и слюни вытерла, сидит улыбается. Люди такие люди. После пары таких эпизодов я стараюсь ГХТ без крайней нужды не использовать. И никому не рекомендую!

Ситуаций, когда нарушаются требования ТБ и заказчики немножечко теряют здоровье, не так уж мало. Люди разные. Иногда им хочется неожиданно взглянуть на процесс обработки, что-то забрать из дому или сходить в туалет. Если не использовать генератор тумана, то человек при этом не пострадает. Во всяком случае, не за пару минут и не под присмотром работающего специалиста. Именно поэтому люди гораздо чаще и гораздо серьезнее травятся при самостоятельных обработках, чем при профессиональных.

Ну, а как им не травиться? Инструкции они читают как попало. Дозировки завышают в разы, чтобы «помощней» было. Из защиты используют только марлевые намордники, от которых толку ноль. Чем это заканчивается, почитайте в отзывах к серьезной химии на ВБ. Травила клопов — уехала на скоро». Травил тараканов — кашель до рвоты, гипертонический криз. Обработала кровать препаратом — не могу в ней спать, все тело чешется, кожа краснеет. Травили тараканов в общаге — минусанули любимого кота. И это хорошо, когда человек может написать отзыв на ВБ. Иногда не может и чразу попадает в новости. Один мой клиент рассказывал, как он без респиратора кухню обрабатывал дихлофосом. Пульнул пять баллонов. Без запаха препарат, думал, что не опасный. Нормально себя чувствовал мужичок, а потом бац — и поплыл. Из квартиры вышел на карачках. Сейчас смеется, когда вспоминает…

Помимо случаев острых отравлений бывают и отравления хронические, которые люди сами себе устраивают. Недавно видел кухню, которая сплошь была завалена дустом на зетациперметрине. Не только плинтусы, но шкафы, столешницы. Дуста насыпали столько, что хватило бы квадратов на 300. Препарат при контакте с влагой отравлял воздух, попадал в пищу. В квартире 12 жильцов, из которых семеро дети. Тараканов они конечно притравили знатно, но в итоге все равно вызвали меня.

Надеюсь, что мой текст поможет сберечь кому-то жизнь или хотя бы здоровье. Заставит людей хотя бы немножко думать головой при покупке любой химии. Ведь есть также препараты для фумигации и дератизации, которые вообще смертельно опасны. Есть обработка социальных объектов, общепитов, жилого фонда со своими нюансами ТБ. Есть собаки и кошечки, рыбки и птички. Этим вообще много не надо. Дураки-мастера и хозяева жилья их часто травят, но редко насмерть.

Поэтому, друзья, думайте головой как при самостоятельной обработке, так и при вызове мастера. Если он пьян, не может объяснить внятно мер ТБ (а также подготовки и уборки помещения), скрывает препараты, которыми травит, или просто не внушает доверия, то гоните его в шею. Ах, да. И пара строчек рекламы под занавес. Если у вас будут проблемы с выбором мастера, то пишите об этом в комментариях. Я помогу найти адекватного специалиста. У меня есть друзья и коллеги во многих крупных городах России, и эти ребята работают хорошо. Всегда их порекомендую.

Ну и, само собой, делитесь в комментах собственным опытом уничтожения вредителей, как позитивным, так и не очень. Он всегда любопытен.

Это я на фоне березок. Смотрю в светлое будущее дезинфекции ) Где же оно бродит?

Это я на фоне березок. Смотрю в светлое будущее дезинфекции ) Где же оно бродит?

Показать полностью 9
250

Истории дезинфектора. Об алкоголизме, бедности и безумии

Серия Будни дезинфектора

Прошлый пост, как и обещал, я посвятил теме подбрасывания тараканов в подъезды, столь любимой многими обывателями. Считаю этот гештальт закрытым, но хотелось бы продолжить тему и рассказать о питомниках насекомых в жилом фонде: неблагополучных квартирах и их обитателях.

Социальное неблагополучие — штука не такая уж и частая. Реально проблемных квартир от силы 5% от массива заявок, но именно они являются главным источником проблем для подъезда или даже дома.

На видео, что прикреплено к посту, типичный пример. Денег у хозяев, разумеется, нет, но при этом есть приличное количество клопов, и за их ликвидацию платит родственник. Он уже был моим клиентом и травил клопов у себя. При этом не мог понять, откуда у него взялись насекомые. Теперь ясности стало больше.

И на видео еще хороший вариантик. Бывают ситуации пострашней. Видел в одной общаге комнату с вырванными дверьми, в дверях которой стояла хозяйка, похожая на смерть. Длиннющие седые волосы, абсолютно инфернальное лицо и сабельного типа ногти на руках и ногах. У неё собирались на постой местные алконавты и растаскивали клопов по общежитию. От одного из них клопы перебежали к моей клиентке через общий тамбур.

Случается и такое, что после визита к заказчикам охота немедленно позвонить в какие-нибудь надзорные органы. Голые дети, которые играют с бутылками на полу посреди заваленного бычками и хламом свинарника — жуткое зрелище. Их многодетная мать — инвалид третьей группы. Пьяна. Её сожитель с татуировкой скорпиона на предплечье вообще «в кисель». Опека, разумеется, эту семью знает, но эти поднадзорные пьют по-божески: неделю-полторы в месяц. Мама получает пособие. Парнишка работает вахтами, и потому претензий к ним нет. Никто никого не бьёт и топором не рубит. Но тараканы и общий антураж инфернальны. Соседи в ужасе.

Ещё одна очень проблемная категория — это пожилые люди. Они тоже нередко попивают водку, но чаще просто бедны и от всего устали. Как пример могу привести чету пенсионеров, которая воспитывает внучку-аутиста. Мужчина перебивается случайными заработками. Супруга работает сторожем. Купили себе садовый опрыскиватель и смогли самостоятельно вытравить клопов (молодцы), но вот с тараканами не справились. Но зато знатно разогнали их по всем соседям.

Или ещё пример. Пожилая семья из матери и сына. Матери за 70. Сын 50+. Никто не пьёт и не ходит по местным шалманам. Однако сын увлёкся коллекционированием аудиотехники и потому собирал её по помойкам. У него музыкальный центр под диски, проигрыватели бобин и винила, коллекция записей всех форматов. И, разумеется, феерическое количество клопов, которых они упорно не хотят замечать. В раскладном кресле, на котором спит мама, постельное бельё шевелится. Эти насекомые прибежали к соседям через смежный балкон, и тогда пришёл я вместе с сотрудником полиции. Он был родственником сосейдей-заказчиков и активно содействовал в решении проблемы.

И таких историй пруд пруди. Бедность. Неблагополучие. Алкоголизм. Асоциальность. Безумие. Безумие, кстати, вообще отдельная песня. Эти клиенты редки, но всегда фееричны. Тонна мусора в однушке — запросто. 19 кошечек в квартире — легко. Воображаемые насекомые, которые падают с потолка и залезают под кожу — боже, как интересно. Рассказы о пришельцах и соседях с генератором разрушительных биоволн прилагаются. Нередко — агрессия. Этих ребят практически невозможно уговорить на обработку. Они обычно держат глухую оборону.

Кстати, об уговорах. Общение с проблемными гражданами протекает спокойно и миролюбиво, а иногда — буквально с боем. Собирается консилиум соседей. Следует вежливый стук ногами в дверь и процесс переговоров. Никто никого не бьёт, но объясняют людям доходчиво, что надо бороться за санитарную чистоту.

Бывают гораздо более непредсказуемые истории, когда люди внешне адекватные и благополучные тоже откалывают номера. Мама двух детей, например, жила в съёмной квартире и самостоятельно пыталась около года травить клопов. В итоге не смогла, нашла новое жильё и умчалась. Хозяева пригласили меня, и вопрос закрылся в пару обработок. Или же милый мальчик-миллениал, который работал на хорошей должности и нравился соседям. Всё время, кроме работы, он играл за компьютером, стримил и превращал квартиру в тараканий рай. Превратил.

Простите, что не прикладываю пруфы к каждой из этих историй, но я далеко не всегда снимаю на объектах и далеко не всё из снятого хочу публиковать. Однако вспомните этот пост, если у вас самих побегут по стенам тараканы или заведутся клопы. Можно, конечно, для себя решить, что злые дезинфекторы их подкинули, но всё гораздо прозаичней.

И кстати. Когда работаешь дезинфектором и видишь за год сотни квартир, то складываетсяхорошее представление о средней заработной плате и уровне жизни людей. Какие там статистические 100к. Иногда просто «обнять и плакать». Живёт себе, например, девчоночка — инвалид третьей группы. Пособие порядка 10К и 21К зарплаты за работу гардеробщицей. Квартира убита в ноль. Розетки выпадают и заклеены скотчем. Вода перекрыта вентилями, ибо краны текут. Гарнитур болтается на соплях. Из еды — картошка, морковка, капуста и крупы. Девчонка объясняет, что много тратит на какие-то дорогие лекарства, и просит сделать ей обработку в долг. Говорит: мол, 10 будет зарплата и сразу переведу. Я сделал даром. Хотя редко такое практикую. Обычно платят соседи.

И на бонус — ещё один маленький видосик из нехорошей квартиры. Хозяин делит её с пожилой женщиной (это называется «на подселении»), и там всё очень печально.

Если вам интересна эта тематика, то не пожалейте плюса на пост и подпишитесь. Будет интересно, хоть и немного мрачно ) Можете задавать вопросы в коментариях или предлагать интересные вам темы. Как лично у вас с соседями дела обстоят? Все хорошие? Поделитесь.

Показать полностью 1
38

Как я подбрасываю тараканов в подъезды?

Серия Будни дезинфектора

Никак. Надеялся привлечь ваше внимание этим заголовком, чтобы поговорить на острую тему. Мне в комментариях к прошлым постам неоднократно писали: мол, ваши коллеги сами подбрасывают тараканов в дома. Мне странно такое читать, но раз тема так злободневна, что, полагаю, будет полезно высказаться.

Для того чтобы изучить предысторию вопроса, я нашёл и посмотрел десятка три разных видео по теме. В двух случаях там действительно происходит нечто похожее на подброс (видно не очень, но манипуляции странные), а в остальных я наблюдал исключительно болтологию и полное отсутствие пруфов. Стоит какая-нибудь бабушка у себя в квартире и даёт интервью журналистам: мол, подбросили ироды буквально вчера. А потом на съёмке из той же квартиры отчётливо видно, что там свинарник: по шкафам толпами ползают насекомые, а на мебели отчётливо видны «засиженности».

Вероятно, действительно есть дезинфекторы, которые промышляют подбросами. Их адвокатом выступать не хочу и не буду. На мой взгляд, это просто дегенераты. Потому что я никакого прока в этом бреде не вижу. Тараканы есть в огромном количестве домов, и они без всякой сторонней помощи отлично разбегаются. И разъезжаются, кстати. Снимет в доме квартиру семья замечательных трудолюбивых гастарбайтеров — и через год добро пожаловать на обработку. Или из общаги люди переедут. Или с помойки натащат барахла. Магазин или хостел откроют в доме. С работы принесут. Вариантов тьма. Я знавал одного парнишку-официанта, у которого тараканы завелись после начала работы в общепите, и даже травил ресторан, где он работал. Там изначально было феерическое количество насекомых. Просто живые стены…

Очень часто в видео, когда речь идёт о подброшенных тараканах, сразу появляется тема объявлений. Мол, наклеили и тут же подбросили. При этом 90% коллег объявлениями не пользуется никогда. Уж больно это гиблая тема в плане конверсий. Я пару раз клеил по 1000 штук. Первый заход выдал мне две заявки. Второй — одну. Овчина выделки не стоит. Объявления сейчас живут максимум пару дней. Их никто не читает. Однако есть коммерческий смысл клеить объявления на те подъезды, где выполнялась работа. Потому что там, где есть хоть одна проблемная квартира, обязательно найдутся и другие. Этим пользуются многие мастера. Кто-то объявлениями спамит, кто-то визитки втыкает на этажах. Обычная практика. Но не надо думать, что у каждого мастера при себе трёхлитровая банка с тараканами. Это бред.

Всю эту болтовню про некий заговор дезинфекторов слушать неприятно. Даже дико. Мы занимаемся полезной работой. Уничтожаем насекомых в таких гадюшниках, что вам даже не снились. Истребляем крыс и мышей. Дезинфицируем квартиры с чесоткой, туберкулёзом, ковидом, чумкой, токсоплазмозом, ковидом и чем угодно ещё. Выжигаем плесень в любых количествах. Удаляем стойкие запахи и прежде всего трупный. Любой вменяемый дезинфектор — это санврач на минималках, который помогает заказчикм решать очень неприятные для них проблемы. И крайне редко слышит взамен обычное человеческое спасибо. Обычно, как только проблема решена, клиент сразу же забывает, что она вообще существовала.

Разумеется, это наша работа, и мы получаем за неё деньги. Они нам тоже нужны, чтобы жить и кормить семьи. Бог с ней, с благодарностью, но хотя бы лишних сплетен не надо распускать. А то бывает неловко получается. Говорят: мол, подкинули, подкинули, а смотришь потом объекты в подъезде — а там один сплошной тараканник, и хозяева начинают рассказывать, как они эффектно сражаются с насекомыми и всё перепробовали. И каждый второй вещает о чудодейственной силе борной кислоты и жалуется на качество дихлофоса. А на вопрос, когда появились насекомые, ответ всегда одинаковый: «Вчера от соседей пришли». Ну да, ну да. Вчера пришли, а сегодня все плинтуса засранные, везде куча хитина и тараканы в углу хозяйского шпица доедают :)

P.S. Если интересуетесь темой дезинсекции, дезинфекции и дератизации, то гляньте историю моих публикаций и подпишитесь, если нравится контент. Можете каких-то своих кейсов и вопросов накидать. Интересно глянуть. Но не просите рекомендаций по выбору препаратов и инструкций по проведению обработок плз. Я их избегаю, по вполне очевидным причинам.

Показать полностью
34

О генераторах озона и борьбе с насекомыми

Серия Будни дезинфектора

Видео стырено у коллег с Герадеза. К сожалению, не могу его подписать прямо под блоком (нет окошка), но их авторские права храню свято, а сам рутуб канал - рекомендую.

Спасибо вам, ребята, что читаете мои посты о работе дезинфектора. Задаете вопросы. Делитесь собственным опытом истребления насекомых. Под последним текстом было несколько вопросов по теме озона, и я решил сделать о нём небольшую публикацию. Попробую быть краток, но как получится.

Итак, озон. Это аллотроп кислорода. Короткоживущий. В нормальных условиях сам по себе превращается в обычный кислород, но пока не превратился, он очень опасен. Опасен потому, что это мощнейший окислитель. Относится к первому классу опасности химических веществ (он же высший). Есть мнение, что в микродозах полезен, но при озонировании микродозами даже не пахнет — там сразу идет огромное превышение ПДК. И запашище у озона очень неприятный, едкий.

Против тараканов и клопов озон используют исключительно разводилы. Убить насекомое этим газом можно так же, как и человека или слона, но нужны очень высокие концентрации и долгая экспозиция. При этом газ также будет окислять всё, что есть в помещении. Он умеет оплавлять силикон, например, делать резину ломкой, окислять контакты бытовой техники и так далее. Человеческие легкие с бронхами тоже окисляет отлично :)

В сети есть видосы, как под мощный озонатор ставят банку, и таракан в ней погибает спустя час-другой. Однако квартира — это не банка под озонатором. В ней десятки кубов воздуха, который надо заместить, и это заполнение идет снизу вверх (озон тяжелее). При этом параллельно процессу генерации озона идет и процесс его распада: он превращается в обычный кислород. Есть расчётные таблицы, которые позволяют узнать, какое время нужно для определённой концентрации на кубатуру в зависимости от температуры воздуха.

Чтобы убить насекомых, помещение однушки придётся заполнять 100-граммовым генератором более суток. Потом еще понадобится время на дегазацию. Выставлять такую экспозицию в жилом фонде дураков нет. Кроме того, будет сильная озоновая вонь на лестничной клетке, а возможно, и у соседей снизу. Может начаться такой раздрай, что лучше не надо.

Все более-менее адекватные мастера озон используют по запахам (гарь, моча, трупы, старость, собаки), а также по плесени и бактериям. Причем используют не сам по себе, а только в дополнение к чему-то. Для борьбы с вирусами и бактериями есть дезинфектанты. Для запахов — клининг и специфическая химия по ним. По плесени идёт зачистка пораженных участков, а потом тоже химия, либо наоборот. При этом никто, разумеется, не будет сидеть сутками у генераторов, и используются короткие экспозиции.

Я лично озоном пользоваться не люблю, но иногда он реально полезен. У меня три китайских генератора по 60 грамм. Написано 60, а по факту, наверное, чуть меньше. Мне хватает за глаза. Ребята, которые используют озон часто и серьёзно, ездят с установками по 100–300 грамм, комплектом удлинителей, труб, вентиляторов.

P.S. Может, к выходным соберусь с силами и раскрою все секреты засеивания подъездов тараканами. Это тоже очень популярная тема в комментариях :) Раз народ спрашивает, значит, пора все рассказать без утайки. Пожалуйста, дорогие читатели, не поскупитесь на плюсик к посту и подпишитесь на мои обновления. Я пока просто от скуки пишу, но потом обязательно придумаю, как заработать на вас денег. Люблю вас. Вы лучшие!

Показать полностью
21

Умникам о дезинфекторах и дезинсекторах

Серия Будни дезинфектора
Умникам о дезинфекторах и дезинсекторах

Кстати, я пишу о своей работе дезинфектора и всегда находятся грамотеи, которые считают что раз я занимаюсь уничтожением насекомых, то должен именоваться дезинсектором. У нас вообще много в России очень умных ребят, которые все обо всем знают и компетентны в любой области )

Хотел бы обратить внимание мастеров, что во всех документах и всероссийском классификаторе профессии и должностей профессия назыается "дезинфектор" и никак иначе. Есть еще медицинские дезинфекторы, но это вообще отдельная песня.

Так исторически сложилось. Есть дезинсекция - борьба с насекомыми. Есть дератизация - борьба с грызунами. Есть дезинфекция - борьба с возбудителями болезней, плесенью, внедрение санитарных норм и правил. Дезинсекция и дератизация входят как составные разделы в профессию "дезинфектора". Не наоборот )

Ах да. Есть еще миллион очень грамотных оленей людей, которые совершенно не знают предмета, но пытаются других чему-то учить. Борьба с ними, как правило, бесполезна.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества