Мы очень старались и сделали :)
2 поста
2 поста
Друзья, супер (!), в первую очередь как педагог и руководитель проекта спешу вам сообщить, что наша команда стала призером в республиканском конкурсе на приз Главы Республики Мордовия. Ура-а-а 🏆 Мы это сделали!
Напомню, что примерно год тому назад, мы поставили перед собой цель: собрать программируемую консоль для школьников, студентов и просто гиков)) и мы её собрали!







Да, было трудно, создавали код с нуля (кроме ядра ESP32), переписывали, переписывали и снова переписывали код. Мы отказались от RTOS и придумали свой удобный планировщик задач. Отказались от графической библиотеки U8G2 и написали свою 😱 (ох уж эти даташиты на китайском 🙄). Изюминкой нашего проекта стал свой фреймворк exForm для создания графических форм, там есть практически всё, от кнопок до вывода 4 цветных изображений (градации серого), фреймы, линии, чекбоксы, текстовые блоки и многое другое 👍. Даже Desktop есть как на ПК, ну почти 🫣. Осталось совсем чуть-чуть: добавить виртуальную клавиатуру и рабочий эксплорер. Ах-да, совсем забыл, ещё мы добавили, а точнее сами написали и уже потом добавили в проект библиотеку для работы с последовательным портом UART, с расчётом CRC при передаче/приёме данных 💪. Макс из нашей команды разработал и внедрил в проект 3Д модель корпуса, делал всё через Компас, 11 деталей, не единого самореза или болта, все детали собираются практически как в Lego. А сколько пластика потратили на черновые варианты!
Ну а для чего все 🤷 это?
Дети, старшеклассники, будущие студенты таким образом знакомятся с it разработкой. В интересной и увлекательной форме изучают язык программирования C++. Это не сухая теория и не сухие задачки из ОГЭ, ЕГЭ, а реальная разработка it продукта. Руки только не доходили полностью вести DevOps.
В планах: добавить много новых функций, разработать единую плату, изменить дизайн корпуса) да много всего впереди!
Если бы вы только знали, как мы сильно испугались, когда чуть не потеряли важные изменения в репозитории) был какой-то глюк со стороны github. Я наверное, в то время, приобрел кучу седых волос))
Хочу сказать огромное спасибо всем ребятам за проделанную работу 🤝: Сяткина Катя, Орлов Максим, Ксенофонтов Сергей, Самойлов Михаил.
Для Пикабу мы приготовили серию постов по разработке данной консоли)
Кому там не хватало мотивации бросить пить?
21 век, каждый год зима, техники навалом в магазинах, но почему-то до сих пор школьники выходят чистить снег около школы.
"Наши недруги, наши враги" будут использовать ситуацию вокруг ВАЗа чтобы столкнуть россиян между собой - заявил Соколов после интервью с Груненковым.
@moderator, предлогаю хозяина тыквы сделать человеком года по версии Пикабу и наградить премией. Сделать об этом новость и именную страницу на сайте с сылкой на главной странице. Потому как новости про тыкву это были, пожалуй, самые интересные и волнительные события этого года. Без политики и чернухи. Кто за - плюсуем!
Не удивило даже то, что не используя Макс, приложение собрало кеш пользователя на 178 мб объёма. Думайте.
Ковид 😷 прошёл не зря, идиотов всё больше, как у них так и у нас.