Однозначно современная медицина делает большие шаги вперед, преклоняюсь перед ВРАЧАМИ (с большой буквы) спасающими жизни. Речь про медицинский персонал работающий фактически за копейки, по сравнению даже с чиновниками просиживающими штаны в офисах. Но хотелось бы поговорить о развитии медицины в целом. У меня два близких человека скончались от онкологии и все что могла предложить медицина это облучение и химиотерапию, что по моему субъективному мнению сделало только хуже. За одно спасибо - обезболивающие, морфин, без него становилось совсем худо.
На развитие медицины в РФ выделяется меньше 2 трлн рублей в год, это примерно 1% от ВВП. Эти средства идут на модернизацию, борьбу с онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, на обеспечение лекарствами и еще кучу всего. Хватает ли? Вряд ли. На войну тратится в 10 раз больше. И наши богачи и чиновники не лечатся на Родине и не лечат своих близких тут. Даже в частных клиниках. Также как впрочем и дети их учатся заграницей.
И речь сейчас не только про РФ, весь мир сошел с ума, мир полон ненависти и злости, желания наживы. Раньше я наивно полагал что конечно есть ряд заболеваний которые не лечатся, они известны и на слуху, онкология, диабет, ВИЧ, но оказалось что список более обширен. У старшего сына невербальный аутизм с эпилепсией, это конечно лечить не могут. Хотя денег из меня вытянули немало, отправляли в частных клиниках на различные обследования добавляя все новые и новые, зная при этом что аутизм не лечится, думаю чисто чтобы выкачать деньги. КТ делали, а МРТ мозга? ЭЭГ делали? Дневной? Ну что же вы, нужен ночной еще, выявим очаги. Потом смотрят с умным видом в кучу этих бумажек и ничего.
Несколько лет назад начали сильно ломить кости, суставы, обследовался, думал ревматизм, но диагноз поставили ревматоидный артрит. Звучит вполне безобидно, правда? Но эту болезнь не могут лечить, в лучшем случае дают поддерживающее лечение чтобы тебе не стало хуже. Спрашиваю у лечащего врача, что это? Аутоиммунное заболевание. А если простым языком? Ваш иммунитет атакует ваши суставы. А за каким лешим он атакует? Мы не знаем. Как сделать чтобы не атаковал? Никак, вот вам список препаратов на ВСЮ жизнь, пейте, а вот еще куча чтобы немного снизить побочки первой кучи. Метипред, метотрексат, от которого мне не просто плохо - мне хреново, можете почитать в интернете побочные эффекты, их не просто много, их до хрена. Еще хуже когда перестаю пить.
Мое мнение что современная медицина постепенно превратилась в бизнес по выкачиванию денег из людей, количество аптек только на моей памяти за последние 20 лет увеличилась раз в 5, аптеки на каждом углу и везде очередь. Удобно сказать человеку что он чем-то хронически болен чтобы он бегал потом всю жизнь по аптекам. Порой хочется на все плюнуть и переехать в деревню, пить колодезную воду, выращивать картошку и курочек. Но у меня абсолютно из жопы растут руки, я всю жизнь прожил в городе и понимаю в своем возрасте такое не осилю. Остается только поныть на пикабу.
Сорри за длинный текст, всем удачи, здоровья и не болейте.