Photocor

Photocor

Пикабушник
Дата рождения: 13 февраля
в топе авторов на 656 месте
48К рейтинг 271 подписчик 57 подписок 64 поста 27 в горячем
Награды:
ИИ-помощник5 лет на Пикабу
8

О соотношении мобилизационных потенциалов СССР и Третьего Рейха накануне войны

Серия Политика и экономика
1937 год, павильоны СССР и Германии на Всемирной выставке в Париже

1937 год, павильоны СССР и Германии на Всемирной выставке в Париже

Здравствуйте, дорогие читатели и подписчики!

Этот пост - моя личная дань памяти очередной годовщине вероломного нападения фашистской Германии и её сателлитов на Советский Союз. С хрущёвских времен, сначало под спудом, а потом всё более нагло и открыто отечественная историография (бездарно списывая в мемуарах у битых гитлеровских генералов) внедряет очень вредоносный миф. Миф о том, что советское воинство было плохо обученной, неграмотной, почти бесконечной ордой, погоняемой только страхом. И это я еще пересказываю лайтовую версию, которую распространяют люди причисляемые к "лево-патриотам"!

По тому же мифу германский военный гений всегда уступал в людских и материальных ресурсах, но познал тайну "золотого сечения стратегии и тактики" и умел его применять, трепетно сберегая каждую каплю арийской крови. Так сказать, проиграли, но с разгромным счётом для победителей - и то только потому, что постоянно перегревались пулемёты и Вермахту приходилось отступать, чтобы курганы большевистских тел не закрывали секторы обстрела.

Даже эталонная лондонская сволочь Солонин - и тот изумляется от современных государственных лево-патриотов!

Даже эталонная лондонская сволочь Солонин - и тот изумляется от современных государственных лево-патриотов!

Очевидно, что миф о компактном гитлеровском просвещённом воинстве и бесчисленных азиатских ордах, сложен из нескольких вспомогательных мифов. Из них, наверное, два ключевых - это миф о кратно превосходящих советских людских ресурсах и миф о кратно превосходящих советских людских потерях. Сегодня поговорим о первом из них - а именно про стартовый мобилизационный потенциал обеих сторон Великой Отечественной Войны в июне 1941 года.

Помогут мне в этом общедоступные демографические данные 1930-1940х годов, а также исторические изыскания, которые ведёт в своих книгах, статьях на Дзене и в Живом журнале Пётр Григорьевич Балаев, руководитель общественного движения "Российская Коммунистическая Партия (большевиков) - РКП(б)".

Противоборствующие стороны - кто есть кто

К июню 1941 года Германия, усилиями одних европейских держав и попустительством других получила возможность сконцентрировать против СССР всё, что сочтёт необходимым. На всей континентальной части Европы Германии ничего не угрожало, а бои в Африке были вовлечены мизерные сухопутные контингенты. К середине 1941 года формально вовсю воюющая с Германией Британская Империя интересовала по большей части только немецкий флот. На момент начала войны у СССР отсутствовали союзники, способные или хотя бы желающие отвлечь на себя хотя бы часть сухопутных сил Берлинского Пакта и оказать срочную военную помощь. Поэтому сторону СССР в начале Великой Отечественной Войны представлял только СССР.

Данные о населении Советского Союза к началу войны разнятся, а самый надёжный источник информации - сводная отчётность Центрального Статистического Управления (ЦСУ) СССР - еще с хрущёвских времен наглухо выведен из оборота. Но для понимания порядка чисел достаточно и тех оценочных величин, которые с разной степенью обоснованности предлагают современные исследователи. К началу войны с высокой долей вероятности в СССР жило около 190-195 миллионов человек всех возрастов и национальностей.

Сторона Гитлеровской шайки представляла собой более сложную конструкцию. Под неограниченной политической, экономической и военной властью Берлина находилась сама довоенная Германия, целиком присоединённая к ней Австрия, отторгнутые от Франции Эльзас и Лотарингия, чешские Судеты, польские Силезия/Данциг/Западная Пруссия и ряд других территорий. Таким образом, безо всяких номинальных посредников Гитлер полностью распоряжался территорией с населением ~110 миллионов человек, из которых чуть более 70 миллионов проживали непосредственно в бывших границах Германии 1937 года.

Значительное количество формально самостоятельных европейских государств было вовлечено в нерыночный экономический обмен с гитлеровским Рейхом, а также по первому свистку "добровольно" усиливали фронт и тыл Вермахта своими национальными воинскими подразделениями. В число этих государств входили и непосредственно оккупированные территории (например, 2/3 довоенной территории Франции), и марионеточные режимы, и юридически независимые государства, волей своих главарей присоединившиеся к Берлинскому Пакту.

Золотые руки европейского машиностроения - чехи - вынужденно ковали нацистский меч с 1938го по 1945й год

Золотые руки европейского машиностроения - чехи - вынужденно ковали нацистский меч с 1938го по 1945й год

К июню 1941 года Гитлер "нерыночными методами" (вплоть до трудовой мобилизации и полного изъятия продукции) привлекал для решения своих задач обширные инженерные, производственные, добывающие, сельскохозяйственные ресурсы Италии (45 млн), перекроенной Франции (41 млн), остатков Польши (12 млн), Чехии (7 млн), Словакии (3.5 млн), Венгрии (14.7 млн), Румынии (13.5 млн), Болгарии (6.3 млн), Дании (3.8 млн), Голландии (8.1 млн), Норвегии (3 млн) . Таким образом, в пользу гитлеровского Рейха экономически эксплуатировалась и отправляла войска в рамках "союзнической помощи" европейская территория с населением около 158 миллионов человек. Также помощь в рамках военных и экономических соглашений, в том числе непосредственно войсками, оказывали Испания и Финляндия. "Нейтральные" Швейцария и Швеция стали широкими воротами для международной финансовой и торговой деятельности Рейха.

Итого в июне 1941 года: 190 миллионов советских граждан против 110 миллионов граждан Рейха и 158 миллионов граждан непосредственных гитлеровских сателлитов.

Примерная оценка мобилизационного потенциала СССР

Не для всех очевидно, однако факт - общая численность населения не может по какой-то единой пропорции быть пересчитана в мобилизационный потенциал для войск и промышленности. Специфика стран и регионов может очень значительно влиять на то, какая доля из располагаемого взрослого здорового населения может реально рассматриваться как призывной и трудовой резерв. Ведь что такое мобилизация? Если совсем просто - это принудительная смена рода деятельности. Военная мобилизация превращает граждан в штатные единицы воинских подразделений, трудовая мобилизация проевращает в работников оборонной промышленности (и, эпизодически, в строителей оборонительных сооружений или восстановительные бригады в городах). А каждый ли гражданин, подходящий по возрасту и состоянию здоровья, может быть с пользой мобилизован? Конечно же нет.

Стать минимально полезным бойцом в армии или рабочим на производстве может только гражданин, в достаточной степени владеющий государственным языком своей страны - хотя бы на уровне неоконченного среднего образования, преподававшегося на данном языке. Знать язык офицеров той армии и инженеров той промышленности, в которую будут мобилизованы граждане - критически необходимо!

И в СССР с этим были существенные проблемы, неведомые противостоящим нам государствам Европы. Взрослое население национальных республик и автономий обладало очень, ОЧЕНЬ разным уровнем владения устным и письменным русским языком. Преподавание и самого русского языка, и предметов на нём ещё только набирало обороты и, более того, искусственно сдерживалось центральным руководством СССР. Учителя русского языка были не единственной дефицитной профессией в молодом Советском государстве, поэтому сконцентрировать все людские ресурсы только на выпуске армий учителей-русистов было невозможно. В то же время скрытая внутрипартийная оппозиция всячески пыталась форсировать расширение штата учителей за счёт массового заброса в школы кадров из замаскировавшихся меньшевиков, эсэров, кадетов и просто антисоветски настроенных "бывших". Доступ к неокрепшим детским умам, особенно в национальных окраинах, давал бы неограниченные возможности для воспитания про-буржуазной, антисоветской молодёжи. Этого допустить было нельзя, поэтому вынужденно поддерживался баланс между расширением охвата преподавания государствообразующего языка и минимизацией социальных рисков. Обязательное изучение русского языка во всех школах с 1го класса было введено Постановлением ЦК ВКП(б) только 13 марта 1938 года.

С аналогичной проблемой уже в 21 веке столкнулся Китай, когда возникла острая необходимость кратно нарастить преподавание английского языка в школах и вузах. Несмотря на широкие возможности контроля, в "тичеры" пролезали все кому ни лень. В том числе иностранные граждане сомнительной квалификации, вместо учёбы рассказывающие китайским школьникам про то, насколько ужасно, тоталитарно и недемократично выглядит КНР для каждого Белого Человека. Как только появилась минимальная возможность укомплектоваться национальными кадрами - китайцы начали закручивать гайки, и сейчас это мутное тичерство в государственных учебных заведениях ликвидировано полностью.

Так вот, знаете, сколько к лету 1941 года было граждан СССР, имевших хотя бы 7 классов образования в школах с преподаванием хотя бы чего-то на русском языке? Из 190 миллионов населения? Менее 17 миллионов человек!!! Потому что 17 миллионов человек в СССР имели тогда хотя бы неполное среднее образование ЛЮБОЙ школы (из них только 1.2 миллиона имели высшее) - а часть школ при этом не имела ещё полноценного преподавания русского языка.

В СССР суммарно было менее 17 миллионов взрослых граждан всех национальностей, имеющих хотя бы теоретическую возможность выполнять что-то сложнее неквалифицированного индустриального труда и служить кем-то старше сержанта. Это людской ресурс НА ВООБЩЕ ВСЕ существовавшие тогда в стране квалифицированные гражданские и воинские специальности!

С мобилизационным ресурсом в части рядовых бойцов и заводских разнорабочих тоже всё было сильно "не очень". Хотя ликвидация безграмотности к началу войны охватила более 80% взрослого населения СССР, читать и писать многие из них умели только на своём национальном языке. Верхнюю оценку численности основной русскоязычной группы советских граждан можно сделать, суммировав всех этнических русских, украинцев и белоруссов в границах 1941 года - это не более 140 миллионов человек всех возрастов. Очевидно, что из этих 140 миллионов потенциально русскоязычных славян не все реально владеют русским языком даже в границах до 1939 года, а про вновь присоединённые западные области Белоруссии и Украины и говорить нечего. Но среди неславянских народов СССР тоже были русскоговорящие, пусть и не прошедшие в силу возраста ни одного класса русскоязычной школы - это, в определенной мере, компенсировало. В республиках Закавказья со знанием русского языка было похуже, а в республиках Средней Азии ещё хуже.

Современные демографы оценивают долю граждан СССР, имевших возраст от 18 до 45 лет (базовый контингент для воинской и трудовой мобилизации) в 50-55% от общей численности населения.

Таким образом, верхней оценкой мобилизационного ресурса СССР будет не 55% от 190-195 млн, а 55% от 140 млн - то есть ~77 млн человек. За счёт отсутствия базовой устной и письменной грамотности по русскому языку мобилизационная база СССР недосчитывалась около 30 миллионов человек в возрасте 18 - 45 лет.

Получается, что заметная часть самого трудоспособного и боеспособного населения СССР в случае войны без дополнительных ухищрений могла только продолжить заниматься своими традиционными видами деятельности (преимущественно в сельском хозяйстве). Для целого ряда регионов попытка тотальной мобилизации в армию и промышленность была бы заведомо обречена на провал. Поэтому привлечение жителей этих регионов к воинской службе шло только на добровольной основе, путём создания отдельных национальных воинских формирований с адаптированным двуязычным уставным общением.

Резюмируем по СССР 1941 года. Из-за невозможности форсированной ликвидации отсталости бывших национальных окраин, СССР имел существенные ограничения по возможности маневрирования людскими ресурсами, в т.ч. самой востребованной возрастной группы возрастом от 18 до 45 лет. Рядовые должности в армии и промышленности у нас занимали или хотя бы потенциально могли занять только 77 миллионов человек (что на 30 миллионов меньше, чем в гипотетической ситуации со стопроцентной базовой грамотностью по русскому языку). Из них имели квалификацию хотя бы в какой-то области или потенциально готовы были её получить не более 17 миллионов человек. Это исчерпывающая оценка всего имевшегося тогда у СССР населения для "манёвра" в экономике и военных действиях.

Примерная оценка мобилизационного потенциала гитлеровской коалиции

Особенностью абсолютного большинства европейских стран было относительно безболезненное и быстрое прохождение периода переустройства после окончания Первой мировой войны. Социальные потрясения и у бывших западно-европейских участников Антанты, и у союзников Германии/Австро-Венгрии прошли несравнимо мягче, чем на территории бывшей Российской Империи (хотя целая плеяда социалистических республик там успела и появиться, и утонуть в крови). Охват населения начальным образованием был практически полным, можно уверенно считать всё население в возрасте 18 - 45 лет устно и письменно грамотным в отношении своих государствообразующих языков. Также важно, что среди групп населения Европы, занятых квалифицированным трудом (управленцы, инженеры, врачи, лица с профессиональным образованием ниже высшего), знание немецкого языка также было широко распространено. Немецкий язык уже тогда входил в тройку языков международного общения, а в странах Центральной и Восточной Европы он имел признанный статус языка научного и культурного общения.

Таким образом, в рассматриваемых аспектах важные отличия стран гитлеровской шайки от СССР состояли в следующем:

  • Почти всё европейское население призывного возраста обладало базовой устной и письменной грамотностью в отношении своих государствообразующих языков, правительства этих стран обладали свободой манёвра людскими ресурсами в пределах ВСЕЙ численности населения соответствующего возраста.

  • Значительное количество граждан европейских стран, имевших специальное и высшее образование, знали устный и письменный немецкий язык хотя бы на базовом уровне. Выполнение заданий Рейха экономиками этих стран не могло встретить серьёзных языковых препятствий ни в управленческом, ни в инженерно-техническом плане.

Если полагать близкой поло-возрастную структуру населения противоборствующих сторон, то приблизительная верхняя оценка мобилизационного ресурса для воинской службы и работы в выделенных областях экономики для "Великого Рейха" июня 1941 года составит ~60 миллионов человек, а непосредственные сателлиты Гитлера добавляли ещё ~85 миллионов человек.

Получается, что людской мобилизационный потенциал гитлеровского Рейха (без сателлитов!) уже сопоставим с мобилизационным потенциалом всего СССР. Объективность требует также принимать во внимание доступ гитлеровской шайки к маневрированию людскими ресурсами сателлитов, которые в полтора раза превосходили таковые в Рейхе.

"Их" 145 миллионов (60 + 85) против "наших" 77 миллионов. Даже будь у нас поголовная русскоязычная грамотность во всех уголках страны - на старте войны мы всё равно уступали бы по людским ресурсам для армии и экономики более, чем в полтора раза!

Поэтому любые намёки на ограниченность людских ресурсов Гитлера против почти бездонного людского резерва Москвы считаю необходимым расценивать как заведомую ложь в целях оправдания нацизма и подрыва исторического самосознания народов, населяющих всё постсоветское пространство.

Спасибо за внимание!

Это нужно не мертвым, это нужно живым!

Это нужно не мертвым, это нужно живым!

Показать полностью 4
32

Как должны выглядеть прогулки по Луне с точки зрения физики?

Серия Очень лунные дела
(на фото - ровер миссии Аполлон-15) Ну кто из астронавтов не любит быстрой езды!

(на фото - ровер миссии Аполлон-15) Ну кто из астронавтов не любит быстрой езды!

Приветствую Вас, дорогие подписчики и читатели!

Это снова пост не про ретрокомпьютеры, а про Луну, физику и Аполлониаду. За это сразу извиняюсь пред теми, кто когда-то подписался на меня из-за Спектрума, Поиска-2 и прочих Pentium MMX. Со временем будет ещё и про них, не расстраивайтесь.

Ознакомьтесь пока лучше с дисклеймером, если кто не видел. А ссылки на ресурсы, где можно почерпнуть информацию и вдохновение для луносрачей Вы найдёте в конце поста (плюсом к ресурсам НАСА, которые я уже рекомендовал раньше).

После многих лет поверхностного интереса к "лунной гонке" и т.н. "лунному заговору" меня угораздило нырнуть немного поглубже в баталии "могликов" и "немогликов". И, как инженера, в этом вопросе более всего интересует физическая и техническая часть. Ведь само освоение космоса и нашей ближайшей соседки Луны по определению - сугубо естественнонаучная тема. Это, в первую очередь, про реактивное движение, инерцию и гравитацию, механику и трение, вакуум и излучение. Именно ради поиска доказательств физической (не?)возможности и инженерной (не?)реализуемости я и захожу во все эти аполлонианские споры. А когда захожу - хочется и самому оставить свой след на этой зыбкой почве. Поэтому сегодня приглашаю поговорить о ходьбе и езде по небесным телам.

Для справки: ускорение свободного падения на Земле 9.81 м/с^2 (метр-секунда в квадрате), на Луне 1.62 м/с^2 (это 16.6% от земного или, для простоты, в 6 раз меньше).

Тем, кто был там почти 3000 лет назад (в июньском номере Техника-молодёжи за 1985 г.), напоминать ускорение свободного падения на Луне не нужно!

Тем, кто был там почти 3000 лет назад (в июньском номере Техника-молодёжи за 1985 г.), напоминать ускорение свободного падения на Луне не нужно!

Ключевые факторы

Попробуем разобраться, какие воздействия делают движение пешком и с помощью колёсных транспортных средств уникальным на каждом небесном теле:

1.Непосредственное воздействие гравитации. При прямохождении мы движемся только потому, что намеренно отклоняемся от положения неустойчивого равновесия и контролируемо "падаем" в нужную нам сторону. "Падаем" мы благодаря весу, который приобретаем из-за притяжения нашей массы к небесному телу, на котором стоим. Чем меньше ускорение свободного падения - тем меньше вес - тем сложнее ту же самую массу заставить "падать" в нужную сторону, нужно всё сильнее наклоняться. Зато можно выше и дальше прыгать (если скафандр позволит). А по кочкам авто трясти будет - ого-го.

2.Косвенное воздействие гравитации через сцепление с поверхностью. Коэффициент сцепления для одного и того же материала поверхности (и при скольжении, и при качении) напрямую зависит от ускорения свободного падения. На Луне коэффициент сцепления с твердой каменистой поверхностью в 6 раз ниже земного, это как земной гололёд. А будь там лёд - можно будет оттолкнуться, заскользить и успеть подремать до полной остановки.

3.Косвенное воздействие гравитации через несущую способность сыпучих грунтов. Сыпучие частицы (песок, пыль, реголит) воспринимают горизонтальную нагрузку на сдвиг благодаря так называемому "модулю сдвига", т.е. способности противостоять смещению относительно соседних частиц. И модуль сдвига этот тоже напрямую зависит от ускорения свободного падения на небесном теле. В 6 раз меньше гравитация - значит на том же грунте примерно в 6 раз меньше нужна сила, чтобы нога или колесо потеряли опору и начали пробуксовывать, выбрасывать грунт и закапываться. Если частицы не гладкие, а угловатые (как лунный реголит) - при заглублении и уплотнении опора будет становиться немного крепче, но подобного передвижению по земной грунтовке и песку там всё равно не получится.

4.Сопротивление атмосферы или наличие вакуума. При ходьбе и медленной езде для массивных тел (человек, ровер) лобовое сопротивление составляет пренебрежимо малую величину по сравнению с другими действующими силами. Но чем мельче физический объект, тем сильнее роль атмосферы в его балансе сил. Вакуум уравняет мельчайшие пылинки, песчинки и камушки - все они будут лететь по параболическим траекториям. А в любой худо-бедно заметной атмосфере песчинки и камушки упадут сразу, а пыль ещё будет клубиться, поддерживаемая молекулами газа.

Лихач за рулём ровера - беда всему экипажу!

Лихач за рулём ровера - беда всему экипажу!

Как же это должно выглядеть на Луне?

Попробую прикинуть основные признаки, которые априори ожидаешь от кино- или видеозаписей реального передвижения по Луне с точки зрения физики:

Признак 1. "Замедленная съёмка".

Плавная, как будто замедленная "вертикальная динамика" происходящего. Подброшенное на ту же высоту тело на Луне будет тратить в 2.46 раза больше времени на полёт до верхней точки и в 2.46 раза больше на возвращение на поверхность. То есть при перемещении шагом, вприпрыжку или по кочкам на колёсном транспорте - всегда подъёмы и падения будут как в съёмке, замедленной в ~2.5 раза.

Признак 2. Выше и дальше.

Применяя свою земную мышечную силу для прыжка вверх или в длину, на Луне мы достигнем в разы лучших результатов. Вес скафандра для внекорабельной деятельности в миссиях Аполлон примерно равнялся весу астронавта. То есть экипировка удваивала вес астронавта на Луне, но гравитация делала этот вес в 6 раз меньше земного. Итого, снаряженный исследователь Луны весил в 3 раза меньше себя земного, когда он дома в халате и тапочках. В не ахти как гнущемся дутике не особо позанимаешься легкой атлетикой, да и нарушить герметичность при падении страшновато, тут я соглашусь. Но если уж отважился - будет от скафандра и маленькая помощь. В надутом скафандре сложнее согнуться, но легче разогнуться, он как пружина поможет прыгнуть вверх.

Признак 2бис. Тарантас по кочкам.

При езде с одной и той же скоростью, подскоки на каждой лунной кочке будут в 6 раз выше, чем на такой же кочке на Земле! Попытка развить на лунном бездорожье хотя бы "парково-велосипедную" скорость будет приводить к беспорядочным затяжным броскам транспортного средства с постоянной угрозой потери сцепления с поверхностью. Сразу становится понятно, что сцена скоростной лунной погони из фантастического фильма "Ad Astra (К звездам)" - это уже не научная фантастика, а фентези из сна.

Чтобы не полететь кувырком и сохранить управляемость - в реальности вряд ли получится ехать быстрее, чем шестилетка на велосипеде "Школьник"

Чтобы не полететь кувырком и сохранить управляемость - в реальности вряд ли получится ехать быстрее, чем шестилетка на велосипеде "Школьник"

Признак 3. Спринт на месте.

Чтобы развить привычную нам скорость пешего перемещения, даже при идеальном сцеплении с поверхностью, придётся сильно изменить моторные навыки. На Земле нам для неспешной ходьбы (3-4 км/ч) достаточно держать незаметный наклон туловища вперёд на 1-2 градуса, для торопливого шага 7 км/ч хватит 5 градусов, а для бега трусцой (10 км/ч) не понадобится больше 10 градусов. На Луне всё кардинально изменится и рефлекторные углы наклона, на которые натренирован наш мозг, станут абсолютно бесполезны! Для черепашьих 0.5-1 км/ч понадобится сразу наклон 10 градусов. Для медленной ходьбы - 25 градусов, а для "фантастических" 6 км/ч понадобится наклон земного спринтера на стометровке - не менее 30 градусов! Воистину, главной проблемой обитателей Луны в будущем будет хоть куда-то добраться, при этом не успеть потратить весь воздух, не опоздать и не заколебаться.

И это не умозрительные прикидки - тесты ходьбы в условиях пониженной гравитации целенаправленно проводили на Земле в специализированных самолётах, делающих "горку" с исследователями на борту. Более бюджетный способ исследований, с частичным подвешиванием на регулируемых лонжах, тоже активно использовался. Все эти "градусы" Вы и сами можете проверить по опубликованным отчётам тех экспериментов.

Иллюстрации из <a href="https://d.pikabu.ru/story/kak_dolzhnyi_vyiglyadet_progulki_po_lune_s_tochki_zreniya_fiziki_14035239?u=https%3A%2F%2Fpikabu.ru%2Fstory%2Fvyi_tochno_polyubite_iskusstvo_kinosyomki_5_vpechatleniy_ot_knigi_l_konovalova_kogda_ssha_priznayutsya_chto_ne_byili_na_lune_13990883%3Futm_source%3Dlinkshare%26utm_medium%3Dsharing&t=%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8%20%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4%D0%B0%20%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0&h=4ec0f2b10298ebbdecaad30559dd4450f847aaa5" title="https://pikabu.ru/story/vyi_tochno_polyubite_iskusstvo_kinosyomki_5_vpechatleniy_ot_knigi_l_konovalo..." target="_blank" >книги Леонида Коновалова</a> "Когда американцы признаются, что не были на Луне?"

Иллюстрации из книги Леонида Коновалова "Когда американцы признаются, что не были на Луне?"

Признак 4. Мир вечного дрифта

Отсутствие надёжного сцепления - неизменный спутник любого перемещения по любой лунной поверхности. Пешком, на ровере, по базальтовому монолиту, по сыпучему реголиту, с грунтозацепами и шипами - максимум, на что мы можем рассчитывать, это сцепление уровня "как на Земле резина по льду". При пробуксовке в сыпучем реголите будет происходить заглубление колеса на несколько сантиметров, что будет в моменте немного улучшать ситуацию. Но, обретя на миг более сопротивляющуюся опору, колесо будет продвигаться вперед, выныривать на поверхность и терять бонус сцепления. Что по камням, что по реголиту боковое сцепление и трение при торможении юзом на Луне будет соответствовать земному гололёду. Это вечный дрифт практически при любых скоростях!

Важно понимать, что масса и связанная с ней инерция движения никак не меняются с уменьшением гравитации. Представьте, что в земных условиях вы с плотненькой подругой на руках бегаете и прыгаете по арене для боев в грязи - именно такое сочетание инерции и сцепления будет при пешем передвижении у астронавта на Луне. А ровер с астронавтами - это вообще почти полтонны чистой инерции!

При ходьбе вечная опасность поскользнуться на чём угодно будет осложнена ещё и тем, что дрифтить придётся с наклоном корпуса как у земного спринтера, меняя наклон на противоположный для торможения и на контруклон для поворота. Именно так передвигались многие персонажи динамичных заокеанских мультиков, только в разы быстрее. Для астронавта на Луне, даже со всеми мультяшными наклонами, привычные земные скорости пешего передвижения становятся так же физически недостижимы, как околосветовые скорости для ракеты.

При идеальном сцеплении на Луне с таким наклоном можно будет разогнаться лишь чуть быстрее 10 км/ч.

При идеальном сцеплении на Луне с таким наклоном можно будет разогнаться лишь чуть быстрее 10 км/ч.

Признак 5. Из под копыт пыль клубами не летит.

За счёт отсутствия атмосферы, на Луне все частицы грунта, вне зависимости от размера и массы, будут разлетаться из-под колёс и подошв по баллистическим траекториям. Никакой клубящейся пыли, т.к. она осядет со скоростью падающего лунного кирпича. Если в начале движения частицы еще могут сталкиваться между собой и "петлять" в потоке из-за тесноты, то потом, распределившись по траекториям, они летят как в школьных "артиллерийских" задачках - как независимые личности, по индивидуальным чистым параболам.

Движение по баллистической траектории под действием только силы тяжести - это движение по параболе. Но в функции y=ax^2 коэффициент "a" будет прямо пропорционален ускорению свободного падения. На Луне все параболические траектории полёта - намного более пологие, чем земные траектории полёта с такими же параметрами отрыва от поверхности.

"Пологая лунная парабола". Человек, оттолкнувшись обычной мышечной силой, словно во сне летит на значительные расстояния почти параллельно поверхности.

"Пологая лунная парабола". Человек, оттолкнувшись обычной мышечной силой, словно во сне летит на значительные расстояния почти параллельно поверхности.

Один из разоблачителей тупых и лживых хейтеров НАСА, владелец ютуб-канала invisiblekincajou, по кадрам реголита, отлетающего из-под колёс лунного ровера, провёл расчёт ускорения свободного падения и у него получилось 1.61 м/с^2 ! Поражает, насколько высокая точность (погрешность менее 1%) может быть достигнута ловкостью рук знанием основ физики, скриншотами пары кадров киноплёнки и линейкой. Вот если бы за 400+ своих роликов автор ещё и вычислил, что на ютуб идут за визуальным контентом, а не за визуалом говорящего в потёмках рассказчика - число граждан, полюбивших НАСА, Аполлоны и несмешные шутки про немогликов, росло бы в 10 раз быстрее...

А если киноплёнку НАСА ускорить в 2.5 раза, то (совершенно случайно) не получится ли ~9 м/с^2 ? ;-)

А если киноплёнку НАСА ускорить в 2.5 раза, то (совершенно случайно) не получится ли ~9 м/с^2 ? ;-)


Итого, суммируем теорию: Перемещения по поверхности Луны, имеющие вертикальную составляющую, по земным меркам будут выглядеть замедленными в 2.5 раза. В земном понимании на Луне в той или иной мере "скользкими" должны быть все виды поверхностей, будь то шершавые, гладкие или сыпучие. Разгон колёсного ТС хотя бы до велосипедной скорости - будет с проскальзыванием/заглублением и выбросом абсолютно "неземных" масс грунта на абсолютно "неземную" высоту и дальность. Торможение - юзом, с пугающими длинами тормозного пути. Поворот - занос, дрифт. Перемещение пешком - с наклонами как у бегущих Тома и Джерри, только с очень скромной предельно достижимой скоростью. Высоты и длины прыжков потенциально в разы больше земных, но только при соблюдении осторожности - с рекордами лучше подождать до строительства крытых спортзалов. Всё, что свободно летит - летит по существенно более вытянутым, "расплюснутым" параболам.


А можно ли признаки лунной ходьбы и езды имитировать на Земле?

Признак 1 ("замедленное вертикальное перемещение") - Легко! Имитируется павильонной киносъёмкой с увеличенной частотой 59-60 кадров в секунду и последующей демонстрацией с привычной частотой 24 кадра в секунду. Актёры должны чаще и резче совершать мелкие движения и жесты, чтобы при замедленном просмотре это выглядело натурально. Моторизованный макет ровера при съемках должен кататься в 2.5 раза быстрее "паспортной" скорости настоящего ровера.

Признак 2 ("выше и дальше") - Очень сложно! Замедлением воспроизведения можно удлиннить время в "полёте", но никакой манипуляцией с плёнкой не увеличить в разы высоту полёта (т.е. траекторию прыжка или подскока шасси на ухабистой поверхности). Замедленный полёт, отснятый в земном павильоне, будет лунным только по таймингу, но не по траектории. Исправить это можно только точечно, водя артистов и бутафорский ровер на "тросах" - но тросы потом придётся покадрово затирать вручную! Такое можно применять только точечно, для каких-то отдельных и ярких моментов. А весь остальной метраж плёнки займут земные дальности/высоты прыжков и подпрыгиваний колёсного шасси. То, что муляж ровера будет кататься по павильону в 2.5 раза быстрее настоящего (можно ещё заменить его более лёгкой уменьшенной р/у моделькой), немного увеличит высоту подскока на неровностях, но не в разы.

Признак 3 ("мультяшные наклоны") - Очень сложно! Опять нужны "тросы" для каждого отрезка ходьбы с имитацией лунного наклона туловища, если скорость ходьбы быстрее черепашьей. Без тросов такое невозможно, гравитация бессердечна.

Признак 4 (постоянное слабое сцепление, дрифт и проскальзывание) - Практически невозможно! На Земле не получится имитировать сцепление с твердыми, каменистыми и сыпучими поверхностями так, чтобы сцепление было как с гололёдом или с грязевой ареной из порнофильмов.

Признак 5 (облаков пыли нет, разлёт грунта из-под колёс в разы обильнее, выше и дальше) - Частично реализуемо, частично нет. Пыли можно избежать, подобрав для засыпки павильона соответствующий грунт. Из естественных природных материалов мелкой пыли не даст, например, кварцевый песок. А мастера кинематографа подскажут и искусственные варианты сырья для "размолоть-просеять мелочь-промыть пыль-просушить". Заставить отрываться от поверхности "неземные" количества грунта - очень сложно, имитация возможна для точечных моментов (дополнительные грунтозацепы на съемках издалека, микровзрывы в грунте как при имитации "стрельбы по ногам" в вестернах). Заставить же лететь этот грунт на абсолютно неземные расстояния по кардинально более пологим параболам - невозможно.

То есть, если оценивать полное соблюдение каждого признака в одну звезду, то в земном павильоне снять на 5 звёзд не получится никак. Теоретический максимум без компьютерной графики - полторы звезды.

Павильонный фейк при принудительном ускорении в 2.5 раза растеряет весь налёт "лунности", а вот настоящую "пятизвездочную" лунную съёмку спутать с чем-то земным невозможно в силу разительных физических отличий.

Фото с известным тестом на внимательность ))

Фото с известным тестом на внимательность ))

По фото выше - побуду адвокатом дьявола. Обычно это фото приводят в пример "ляпов Кубрика": дескать, от ног следы есть, а от ровера нет - его сюда павильонным краном поставили! Но физика говорит, что удельное давление гружёного ровера в 15 раз меньше давления пешего астронавта. Так что если на данном типе грунта галоша оставила отпечатки глубиной пару сантиметров, то колея от ровера будет почти незаметной (хоть на Луне, хоть в павильоне). Но мы отвлеклись.

Оценить "звёздность" съёмок, сделанных миссиями Аполлон, Вы можете самостоятельно. Вот наиболее известные фрагменты перемещения астронавтов пешком и на ровере, запечатлённые на 16-мм плёночные камеры:

  • https://www.youtube.com/watch?v=az9nFrnCK60 - т.н. "Гран при" Ровера во время высадки Аполлон-16, теперь и в 4К60р (знаменитый сюжет со скоростным кольцевым проходом ровера с неподвижным манекеном перед оператором)

  • https://www.youtube.com/watch?v=J22hKd8SZp8 - мини-документалка на канале Astronomy Magazine о первом ровере и о том, как его использовали астронавты миссии Аполлон-15 для дальних поездок.

  • https://www.youtube.com/watch?v=NHeOpJh5Q-M - один из астронавтов Аполлона-17 специально демонстрирует оператору самый удобный (по словам всех экспедиций) способ пешего перемещения (мелкими прыжками).

  • https://www.youtube.com/watch?v=g5aPoRtF2vw - Джон Янг (Аполлон-16) в прыжке салютует гордо реющему на лунных ветрах американскому стягу.

После просмотра этих роликов выдача ютуба сама завалит Вас другими материалами по теме, давать тут на них ссылки не вижу смысла.

После многократного просмотра этих материалов, увиденное (по моим субъективным и предвзятым оценкам) тянет на те самые полторы звезды. Да, есть плавность подлёта и спуска. Да, отсутствует клубящаяся пыль. Но прыжки, даже когда цель именно прыгнуть - от силы на высоту 20-30 сантиметров. Никакого вынужденного наклона для пешего разгона, торможения и маневров. Никакого проскальзывания пешком и дрифта/юза/пробуксовки в скоростных поездках ровера. Никакой выдающейся болтанки на скорости. Дорожки следов ровера чёткие и не смазанные, как при идеальном сцеплении. На фотографиях в архиве НАСА дорожки следов тоже безо всякого намека на зыбкий грунт и буксование, каждый отпечаток хоть на аллею славы выставляй. Никакого аномального разлёта грунта - если я в соседней песочнице с масштабной скоростью закосплею лунные покатушки на своих радиоуправляемых моделях, то лететь будет посильнее. Собственно, значительная часть лунной магии этих съемок улетучивается без следа при просмотре на 2.5х в плеере.

Заключение

Благодаря скорой высадке китайских тайконавтов на поверхность Луны (по плану до 2030 года, возможно - уже в 2028 году) мы будем иметь возможность посмотреть самыми совершенными цифровыми камерами, как на самом деле выглядит Луна под подошвами и колёсами исследователей. Будет это очень похоже на прогулки с Аполлонами или нет? В одном можно не сомневаться - это будет в точном соответствии с законами физики.

Китайский модуль «Ланьюэ» («Обнимающий Луну») отрабатывает обнимашки на полномасштабном тренажёре. Посадочных двигателей у него, естественно, не один, а четыре.

Китайский модуль «Ланьюэ» («Обнимающий Луну») отрабатывает обнимашки на полномасштабном тренажёре. Посадочных двигателей у него, естественно, не один, а четыре.

А чтобы скоротать время до этого гигантского шага всего человечества, можете, например, как и я прожигать время на ресурсах по теме лунных споров.

Критики и разоблачители НАСА:

Защитники НАСА:

Спасибо за внимание! До новых встреч!

Показать полностью 9

Запоздалый дисклеймер "немоглика"

Серия Очень лунные дела
"Это была отличная сделка, прекрасная сделка!" А, тьфу, ошибся, это не про Аполлоны... Или не ошибся?

"Это была отличная сделка, прекрасная сделка!" А, тьфу, ошибся, это не про Аполлоны... Или не ошибся?

Добрый день, уважаемые читатели!

Тема "лунного заговора" последнее время мелькает в моих постах. Правильнее было сразу пояснить, по какой причине и с какими целями я пытаюсь что-то донести публике. Но, раз уж в начале не уделил этому внимание - навёрстываю. Итак, меня зовут Photocor и я...

...вижу, что Аполлониада - один из важнейших пропагандистских инструментов США. И этот инструмент создан совсем не для того, чтобы по-прометеевски дать народам мира огонь новых знаний и сверхтехнологий, который согреет всех страждущих. Такого не было даже близко. Весь накопленный пропагандистским котлом пар пошёл в свисток, возвещавший засомневавшемуся было миру - кто тут самый главный. Лунная программа задумана и реализована как важная опора мирового доминирования США - и это ставка сыграла.

Аполлониада стала частью ударной информационной триады США, некогда покорившей почти весь мир. Неуязвимая мощь Пентагона изумляет многих рядовых граждан, но от неё морщатся мещане и интеллигенция, традиционно не горящие желанием быть "забритыми" ни за тех, ни за других. Аполитичных мещан в лагерь своих сторонников безотказно увлекает американское товарное изобилие и лучший в мире сервис. Техническая и гуманитарная интеллигенция ("общечеловекам с приятными лицами") одинаково воротит нос и от армейской эстетики, и от пошлого сытого мещанства. Но и им нечем крыть, когда показывают маленький шаг человека, ставший большим скачком всего человечества (а кто не скачет - тот тупой немоглик!) Ведь очевидно, что страна, достигшая заоблачного уровня познания в целом букете фундаментальных и инженерных дисциплин - с гарантией 146% достигла подобного и в познании гуманизма, социальной справедливости, высшего блага для каждого из нас. И та страна, чей флаг гордо реет на пыльных лунных ветрах, демократично и свободно поделится всем этим, только стоит открыть ей объятья. Ведь достигла и поделится, правда?

[не забыть вставить сюда Padme_with_AI_tits.jpg]

Научное знание служит всему человечеству, а пропаганда служит только своему хозяину. Я разделяю мнение, что обширное материально наследие Аполлониады содержит многочисленные дефекты, недоделки и откровенную маркетинговую халтуру, которые выводят её из разряда научного-технического знания в разряд целевого информационного продукта. Поэтому для себя считаю необходимым участвовать в выявлении этих дефектов, распространять полученные результаты и противодействовать доминированию мнения госпропаганды США. Особенно важно это сейчас, когда "американская дива" опять пытается поправить дряхлеющее обаяние новым "лунным ботоксом".

Пожелаем американской военно-космической и лунной программам побольше ярких успехов!

Пожелаем американской военно-космической и лунной программам побольше ярких успехов!

Если же единственная в мире полностью независимая от США лунная программа (китайская) представит убедительные и всесторонние доказательства реальности высадок Аполлонов и их деталей - я, безусловно, изменю своё отношение к Аполлониаде и извинюсь пред всеми оскорблёнными чувствами всех оскорблённых общечеловеков. (Но не надо больше предлагать мне китайские снимки мутной черной дырки разрешением 7 метров на пиксель, ну пожалуйста!)

Доклад окончил. До новых встреч!

Показать полностью 2

Вы точно полюбите искусство киносъёмки (5 впечатлений от книги Л. Коновалова "Когда США признаются, что не были на Луне?")1

Серия Очень лунные дела
Обложка к цифровому изданию книги

Обложка к цифровому изданию книги

Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики!

Сегодня хотел бы поделиться с Вами впечатлениями от прочтения книги Леонида Васильевича Коновалова "Когда США признаются, что не были на Луне?" Да-да того самого "экстрасенса", кинооператора, преподавателя операторского искусства во ВГИКе с многолетним стажем. Кинооператор он всю самостоятельную жизнь, а экстрасенсом его стали называть недавно, после участия в одной из передач серии "Битва экстрасенсов" (хотя сам он ни до, ни после этого о вере в экстрасенсорные способности не заявлял). Всё просто: будь в съемочной группе мои выпускники - я бы тоже поучаствовал (да что там, я бы и без единого подсказчика в студии поучаствовал, теория вероятности даже при простом угадывании иногда позволяет прослыть одарённым и просветлённым). Вот в соревнованиях типа "Американский ниндзя" бессмысленно рассчитывать на помощь знакомого оператора или режиссера, там фигачить надо - а в шоу экстрасенсов незаметный жест-подсказка от кого-то в полумраке студии решает многое. Но мы отвлеклись.

Автор книги еще в советской юности получил профессиональное образование кинооператора и с тех пор трудился по специальности на столичных киностудиях и учил этому ремеслу ВГИКовцев. Когда по воле случая он обратил внимание на фото-, кино-, и видео-свидетельства, добытые в рамках американских миссий "Аполлон", он посмотрел на них взглядом профессионала, имеющего практический опыт создания игрового кино. И чем подробнее он с этими свидетельствами знакомился, тем больше находил явных признаков того, что весь этот массив доказательств сфабрикован во вполне земных кинопавильонах и на монтажных столах. Местами (для уровня конца 1960х) это были прям мини-шедевры, а местами - откровенная халтура в расчёте, что "реднекам на теликах в барах и так зайдёт".

Когда советские космонавты и конструкторы рассказывали потом, что знакомились с ходом высадки - в реальности они имели в виду просмотр вот этого американского эфира для домохозяек, перехваченного на границе с ФРГ и ретранслированного в московский НИИ-88.

Когда советские космонавты и конструкторы рассказывали потом, что знакомились с ходом высадки - в реальности они имели в виду просмотр вот этого американского эфира для домохозяек, перехваченного на границе с ФРГ и ретранслированного в московский НИИ-88.

Посвятив годы исследованию открытых материалов миссий "Аполлон", Леонид Коновалов досконально разобрал технологию фальсификации всех их значимых иллюстративных материалов, а при помощи коллег и студентов даже воспроизвёл наиболее известные из них. Все свои изыскания он уже довольно долго публикует для обсуждения на площадке Дзен в канале "Кинооператор рассказывает", а их систематизированную версию он издал в виде великолепно иллюстрированной книги. Эта книга доступна сейчас в электронных форматах на ведущих российских книжных площадках (я брал в Литресе за спасибы зелёного банка и 1 рубль реальных денег), а также встречается в бумажном виде как коллекционная редкость в букинистике (за соответствующую цену).

Мне эта книга очень понравилась, поэтому и делюсь с Вами впечатлениями. По-моему, эти 430 страниц стоят того, чтобы хоть раз с ними ознакомиться.

Вечатление первое. Вы полюбите киносъемку как искусство.

Не знаю, ожидал ли автор такого эффекта, но лично для меня основные впечатления от прочтения лежали прежде всего в области "как же круто готовить сцены и снимать их на плёнке, получая чудеса без компьютера". У меня есть некоторый опыт плёночной фотосъёмки/проявки/печати, был и период подработки видеомонтажом оцифрованных VHS-исходников на компьютере. А вот кинокамеру в руках никогда не держал. После прочтения книги прямо ух как захотелось! Но не помогло даже то, что друг Сергей как раз подарил мне в коллекцию две 8мм кинокамеры своего дедушки. Плёнка для них до сих пор продаётся, но ~6000 рублей за кассету на 10 минут съёмки и столько же за проявку - останавливают в 2026 году порывы кинолюбительства на раз. Пока держусь!

Книга же соблазняет доступным и понятным описанием аспектов кинодела. Фактически, это такая "почемучкина книжка" из детства на очень, очень мощных стероидах. Типы плёнки и способы их применения, строение их эмульсии, технологии комбинированных съёмок, освещение как отдельный вид искусства, краны и тросы, фронт-/рирпроекции и хромакей, скотч-лайт, уменьшенные макеты и дублёры-карлики... Книга ознакомит с историей появления различных приёмов и ухищрений игрового кино, с их наиболее удачными знаменитыми голливудскими примерами (помимо Аполлониады). Что-то можно даже попробовать повторить самому совсем без спецподготовки и особых затрат. А что-то, как освещение Кубриком декораций для "Одиссеи 2001" установкой суммарной мощностью почти 1 мегаватт - просто вызывает благоговейное восхищение.

Ну и, конечно же, бонусом вы узнаете о том, как безошибочно распознать "операторские штучки" при просмотре игровых фильмов или псевдо-документалистики.

Леонид Коновалов со студентами снимают выход в открытый космос астронавта Уайта из Джемини-4

Леонид Коновалов со студентами снимают выход в открытый космос астронавта Уайта из Джемини-4

Впечатление второе. Бумажная книга как цифровой портал

Наверное, это закономерно - книга по объемной теме сегодня уже не может быть самодостаточным источником информации. В 21м веке она должна быть путеводителем и порталом к данным, расположенным во "всемирной паутине". Поэтому для книги о фальсификациях НАСА автор не просто составил обширную библиографию ссылок на источники в сети - он своими силами сформировал объемное облачное хранилище мультимедийных материалов, которое не исчезнет из доступа и ещё долго будет к услугам читателя. При этом, как правило, один и тот же цифровой материал размещён автором на трёх независмых ресурсах (например, Youtube + облако Мэйл.ру + популярный зарубежный файлообменник) К элементам хранилища ведут прямые ссылки в электронной версии книги, а обладатели бумажного раритета попадут туда по QR-кодам. Поэтому обилие высококачественных иллюстраций и схем на бумаге всегда можно "перепроверить", перейдя с соответствующих страниц к их расширенным цифровым версиям. Всё сделано по самым современным стандартам научно-популярной и учебной литературы.

Почитать статью из "American Cinematographer"об имитации Стэнли Кубриком невесомости можно просто нажав на ссылки в электронной книге - или отсканировав QR с бумажной страницы.

Почитать статью из "American Cinematographer"об имитации Стэнли Кубриком невесомости можно просто нажав на ссылки в электронной книге - или отсканировав QR с бумажной страницы.

Впечатление третье. "Заговор" - не только лунный

Многие даже очень активные участники интернет баталий "могликов" с "немогликами" не вполне отдают себе отчёт, что современная дискуссия уже давно переросла короткие штанишки цитатника со Sceptic.net времён перехода от ФИДОнета к диал-апу. От того милого юношеского галдежа вокруг крестиков на фото, колышащегося флага и от прочей пятицентовой мелочи, вброшенной когда-то самой НАСА, мы уже бесконечно далеки. Охват рассмотрения проблемы закономерно расширялся и эволюционировал. Очевидно, что решиться на столь масштабную и дико дорогостоящую фальсификацию можно только в ситуации, когда плохо не с конкретным проектом (пусть и большим) - плохо со всей космической программой, притом плохо вот прям до полного тупика. И автор книги шаг за шагом излагает сутевую гипотезу "большого заговора" - на каких этапах и почему НАСА вынуждено было ступить на "наклонную плоскость", по которой докатилось до Аполлониады Кубрика.

Космическая гонка в пилотируемой космонавтике. Промежуточный итог на отсечке "весна 1961 года", флагманы модельных рядов СССР и США.

Космическая гонка в пилотируемой космонавтике. Промежуточный итог на отсечке "весна 1961 года", флагманы модельных рядов СССР и США.

Согласно этой гипотезе, к менее масштабным фальсификациям НАСА стало прибегать уже в начале 1960х. Главная причина формулируется примерно так: Ракетная программа США успешно справилась с созданием военных баллистических суборбитальных носителей, что позволило закидывать на низкую околоземную орбиту только лёгкие автоматические спутники, а обитаемые аппараты хватало сил посылать лишь в недолгий баллистический прыжок чуть выше линии Кармана. Поэтому было принято решение (поначалу как временное) имитировать для США достойное место в космической гонке путём досъемки орбитальных удач в павильоне. А фон Браун таки раскочегарится и покажет русским что почём. Поэтому была сформирована сугубо наземная проектная команда, основная задача которой была в ответ на любой успех реальной советской космонавтики - тут же выдавать для новостей иллюстрированный материал "а вот мы тоже умеем, даже лучше". Реквизит из настоящих суборбитальных носителей и площадки для их живописного старта прилагался и постоянно дополнялся новыми реальными образцами американской ракетной техники.

Конечно, выглядело это мсетами диковато. Русские летают на Востоках и Восходах больше суток? Летим на 4 дня, потом на неделю, потом сразу на две - и всё это в лежачем пристёгнутом положении, как в отделении для буйных. Объём два с половиной кубометра кабины на двоих и несменный подгузник на две недели (не один на двоих, а у каждого) - не проблема! Надо повторить выход в открытый космос, а в наличии всё тот же микроскопический Джемини с калиткой сразу наружу? Снова ноу проблем, шлюзы для слабаков! Спустим давление, откроем люк, разморозим кабину, повисим на трюковом кране, зайдём обратно, идеально закроем руками в скафандре люк (который на стартовом столе не всегда с первого раза трое спецов фиксировали как надо), надышим в светёлке потеплее чтоб не зябнуть и полетим домой праздновать! Надо ли упоминать, что для посадки им абляционный термощит тоже был не нужен? Сверхлюди в технике от сверхконструкторов - это единственный вариант, который должен был запечатлеться в памяти у любого, кто смотрел на это глазами правдивых теленовостей НАСА.

Зачем американским кораблям термозащита, если у них при посадке даже дюраль не закоптился ;-)

Зачем американским кораблям термозащита, если у них при посадке даже дюраль не закоптился ;-)

Поэтому в книге по "лунному заговору" иллюстративным доказательствам до-лунных фальсификаций в программах Меркурий и Джемени посвящено более 50 страниц.

Надёжно перекрыть советские успехи в космонавтике, конечно же, подобные "охотничьи рассказы" не могли. Нужна была убедительная, ультимативная победа. За гранью реальности. Чтобы Советы даже со всем своим необъяснимым трудовым героизмом - гарантированно не смогли. Чтобы её свидетельства измерялись десятками тонн документации, сотнями километров киноплёнки, десятками тысяч фотографий. И такой жирной точкой, которая обнуляла бы все предыдущие "почётные вторые места" НАСА и после которой можно уже типа и не особо напрягаться, могла быть только высадка человека на Луну. Вот тут-то и началось то, что будет будоражить умы и интернеты ещё минимум до высадки на Луну тайконавтов в 2028-2029 годах...

Впечатление четвёртое. Тоннаж и листаж доказательной базы НАСА

Американцы всегда в первую очередь - дельцы, поэтому больше всего на свете они любят удивлять числами, гипнотизировать ими, раздавливать ими в лепёшку. Только вдумайтесь, доказательная база успешной реализации программы "Аполлон" сегодня включает:

  • 31 000 фотографий (включая 20 000 со знаменитых Хассельбладов);

  • 727 часов кино/телематериалов, из них 75 часов внекорабельной деятельности;

  • 19 000 часов записей совмещённого канала телеметрия+переговоры;

  • 1300 листов официальных хронологических отчётов (у меня даже есть отдельный пост со ссылками на них);

  • четыре центнера булыжников 381.7 кг лунного грунта и многое-многое другое.

Сам я ещё недавно разделял заблуждение наиболее радикального крыла "немогликов", что почти всё это потеряно/сгорело и существует только в виде оцифровок копии с копии. Но нет, и в книге Леонид Коновалов на этом неоднократно акцентирует внимание: перечисленные доказательства по-прежнему имеются в наличии, большинство из них - в виде изначальных подлинников. Утрачены только все оригиналы магнитных плёнок с записью телеметрии и переговоров, но сделанные с них копии покрывают почти весь изначальный диапазон оригиналов. Нарушена герметичность как минимум части контейнеров с лунным грунтом, плюс даже в условно плотные контейнеры уже на Земле был закачан азот, что оказалось не лучшей идеей - азот невозможно идеально осушить, вместе с ним вода таки попала внутрь.

Поэтому основная часть книги посвящена тому, что действительно есть в наличии, никуда не потеряно (и что так мило сердцу автора) - фото- и киносвидетельствам лунных миссий.

Почему эта плёнка, гордо демонстрируемая представителем фирмы Кодак, никак не может быть оригиналом из "лунного Хассельблада", вы узнаете в книге Леонида Коновалова на странице 359.

Почему эта плёнка, гордо демонстрируемая представителем фирмы Кодак, никак не может быть оригиналом из "лунного Хассельблада", вы узнаете в книге Леонида Коновалова на странице 359.

Кратко обозначу ключевые гипотезы возможной фальсификации фото- и киноматериалов по миссиям Аполлон, которые доказательно рассматриваются в книге:

  • почему то, что выдают за оригинальные плёнки, никак не могло быть заряжено в фототехнике астронавтов;

  • как обнаружить явные следы использования маскИрования на снимках в открытом космосе;

  • признаки "серийного" применения фронтпроекции и экрана из скотчлайта при фотосъёмке лунных панорам;

  • почему для видимости лунной походки или поездки недостаточно просто замедлить плёнку в кинокамере в 2.5 раза;

  • как имитировался свет солнца при павильонных съёмках и почему это можно выявить;

  • ростовые манекены, куклы и уменьшенные макеты как основное орудие лунного кинопролетариата;

  • почему иногда взлёт это падение с потолка;

  • моё прям любимое - какого цвета Луна, почему американский робот-геолог оказался дальтоником и как цвет Луны втихую меняется с годами при "уточняющем пересканировании" лунных плёнок НАСА.

Впечатление пятое. Всегда найдётся, чему удивиться

Лично я никогда не был фанатичным сторонником лунного заговора. Интересуюсь им хоть и очень давно, но весьма поверхностно. Поэтому данная книга для меня содержала несколько удивительных открытий в части материального наследия Аполлонов. Одно из них - тот факт, что до 2009 года по старту Аполлона-11 (одно из самых "снимаемых" событий в истории человечества) в открытом доступе не было ни одной "сырой" съёмки взлёта (!!!) Абсолютно все записи трансляции, документальные фильмы к юбилейным датам и другие введённые в оборот киноматериалы представляют из себя дико кишащую нарезку, с пробелами и перехлёстами (зачастую даже с явными кадрами со стартов других Аполлонов). Одним планом, без перебивок и склеек, посмотреть на взлёт А-11 от стартового стола до исчезновения в океане в голубой дали - было невозможно! Такое впечатление, что программы НАСА и "независимых" фондов по сбережению наследия, пропылесосив за десятилетия все частные коллекции, аукционы и барахолки, занимаются сбережением в духе пушкинского скупого рыцаря.

Казалось бы, ну чего мы там не видели - это ж не Челленджер? Почему именно старт "одиннадцатого" так выделяется? А дело в том, что в тот день над космодромом на мысе Канаверал было уникальное соотношение атмосферных условий, которое потенциально давало ключевое доказательство в споре "это стремительно взлетал Сатурн-5 на супер-движках F-1 к Луне или это был вялый ракетоимитатор с болванкой на движках H-1 до ближайшей закрытой зоны в Атлантике". Доказательство давал естественный природный чекпойнт - перисто-слоистые облака, которые метеорологический отчёт НАСА зафиксировал в тот день над местом старта (во время других стартов их не было). Особенность этих облаков в том, что они могут иметь очень узкий диапазон высот и момент, когда ракета "протыкает" их, видно даже на любительской 8-мм киноплёнке. Если знаешь точное время "прокола" - знаешь достоверную точку "время-высота" на графике и можешь сравнить её с заявленной циклограммой взлёта. А из-за нарезок, склеек и перебивок во всех без исключении источниках установить достоверный тайминг момента "прокола" было сложно (хотя косвенными методами это делалось и результаты малость удивляли).

Погоды 16 июля 1969 года стояли великолепные...

Погоды 16 июля 1969 года стояли великолепные...

Ситуация кардинально изменилась, как когда-то изменился взгляд на убийство президента Кеннеди с появлением бесценной плёнки Абрама Израилевича Запрудера (нашего земляка, между прочим). В Аполлониаде теперь свой "Запрудер" - это Фил Полейша (Phil Pollacia). Он сам был свидетелем запуска А-11 и, среди сотен других кинолюбителей, снял его старт одним планом на свою любительскую камеру формата Super8. В течение 40 лет он слыхом не слыхивал про программы сохранения наследия, поэтому проявленная плёнка лежала у него дома и таки сохранилась (хе-хе). К 40-летию полёта Фил Полейша решил сделать трудовой подарок Родине и самостоятельно оцифровал плёнку подручными методами (снял киноэкран плёночной видеокамерой с включенным экранным таймером и залил видео с VHS в компьютер через плату захвата). Оцифрованное видео с самыми добрыми намерениями выложил на ютуб - и тут НАЧАЛОСЬ! Сатурн-то, оказывается, не настоящий!!!

Ракета, согласно кадрам Фила Полейши, явно летит не на Луну, а купаться ;-))

Ракета, согласно кадрам Фила Полейши, явно летит не на Луну, а купаться ;-))

Не буду спойлерить - читайте книгу - но скажу только, что в результате этого движа НАСА вынуждено было "обнаружить" в закромах и выложить в качестве контрдовода 16-мм плёнку Александра Северского (опять без "наших" никуда!) Там тоже взлёт целиком. Правда, для плёнки Полейши несколькими методами покадрового контроля доказано отсутствие фальсификации, склеек и манипуляций скоростью/частотой кадров при съёмке и при оцифровке, а вот у Северского вроде бы не всё так гладко. Значит, у НАСА будут и ещё находки из "сберегательных" подвалов. Что, безусловно, нам всем только на пользу.

Заключение

Книга Леонида Коновалова "Когда США признаются, что не были на Луне?", на мой взгляд, заслуживает того, чтобы с ней ознакомились и луноборцы, и те, кому эти баталии абсолютно безразличны. Потому что когда профессионал так красочно и доходчиво рассказывает о тонкостях своего ремесла - это познавательно и просто приятно. Ведь кино - это всегда здорово!

Благодарю Вас за внимание и до новых встреч!

Показать полностью 10
156

Ответ на пост «Кто придумал Латвию?»1

Серия Политика и экономика

Вопреки высеру ни в чём не уважаемого @gurgamesoft, латышам как народу нашей восточно-европейской семьи очень много есть, чем гордиться:

- Они верой и правдой служили российской короне с момента вхождения в наше государство по итогам Северной войны. Опиздюлили наполеоновские войска, не отдав Ригу "просвященному европейскому монарху" во время осады 1812 года.

- В силу этого, а также из-за крайне выгодного географического положения одними из первых в РИ получили отмену крепостного права (в 1813 году!), ответив на это бурным ростом науки и образования, ремёсел, промышленности и международной логистики.

- Благодаря раннему росту промышленности одни из первых в РИ имели возможности вкусить "прелести" капитализма и осознанно воспринять самые передовые социальные учения (в т.ч. марксизм). Идейных последователей социальной справедливости среди латышей на душу населения было точно не меньше, чем среди велеко-/мало-/ и остальных наших -россов.

- Во время Первой Мировой одними только рабочими батальльонами латыши опиздюливали регулярную немецкую армию, пока кадровое николашкино воинство раздуплялось и выдвигалось.

- В революционные годы латышские стрелки составили костяк гвардии первого в мире государства рабочих и крестьян, неоднократно спасая его в критические моменты.

- При первой же возможности латыши на своей территории с радостью встретили советские войска, заново избрали разогнанный диктатором Ульманисом парламент и единогласно выбрали общий путь с советским народом.

- При нападении немцев в 1941 году во многом благодаря рабочей гвардии и советским работникам-латышам удалось практически полностью выполнить план по эвакуации промышленности и особо ценного сырья, обеспечить эвакуацию населения (МАССОВО желающего свалить от наступающей немчуры). По соотношению добровольно сбежавших в СССР к оставшимся в оккупации - латыши дадут фору многим западным регионам СССР.

- При обороне Латвии летом в 1941 году формирования из местных рабочих и горожан проявляли массовый героизм, вынуждая германское командование перебрасывать значительные силы на направление, не считавшееся по плану приоритеным. Например, портовая Лиепая держала осаду 10 дней - это меньше, чем знаменитая Брестская крепость, но дольше, чем знаменитый Брестский вокзал. При этом истребительные батальоны латышей не давали поднять голову местным кулацким бандам айсаргов вплоть до окончательного оставления территории советскими войсками.

- партизанское движение советсикх латышей в местных лесах и болотах, а также подпольное движение в латвийских городах имело массовый характер, постоянно расширялось и входило в централизованную систему командования наряду с белорусскими и украинскими отрядами. Ущерб от их действий измеряется многими миллионами рейсмарок и десятками тысяч убитых и покалеченных немецких военных и их вооруженных прислужников.

Флаг Латвийской ССР с 1952 по 1990 год

Флаг Латвийской ССР с 1952 по 1990 год

- Несмотря на то, что жители нацреспублик не подлежали обязательной мобилизации - на базе латышских рабочих батальонов, оборонявших осенью 1941 года Ленинград и большого числа желающих воевать среди эвакуировавшихся латышей - была создана добровольческая латышская стрелковая дивизия. Активно участвовала с 06.12.1941 в Битве за Москву (и сохраняла боеспособность, не отходя в тыл, даже потеряв более половины состава безвозвратными/санитарными потерями). Далее участвовала в боях в районе Демьянского котла, где получила звание гвардейской. Была одной из дивизий ударного кулака при деблокаде Ленинграда в 1943 году и окончательном снятии блокады в 1944м. Первой вступила не территорию Латвийской ССР и завершила участие в боевых действиях, когда с её территории был изгнан последний фашист.

- Принудительно согнанный немцами после Сталинграда Латышский легион не отличился никакими военными доблестями, служа потешной толпой батраков для "офицеров" из кулацких и мещанских сынков. Большая часть "легиона" при первой же возможности сдриснула в советский плен и были правы - часть даже без принудительных работ сразу была перенаправлена в советскую промышленность и на стройки там же в Латвии. Масштаб диверсионной деятельности дохлого латышского аналога "лесных братьев" после 1945го ни в какое сравнение не шел с их западноукраинскими или эстонскими "коллегами".

- Латышская ССР стала одним из локомотивов послевоенного восстановления СССР, став не только безотказным логичтическим коридором от Балтики вглубь страны, но и неизменным лидиром в промышленном и бытовом хайтеке (электросиловые установки, судостроение, электроника).

Как русский коммунист ответственно заявляю, что автор исходного высера, на который я отвечаю - конченная коричневая падаль, которую с одинаковым удовольствием отпинали бы ногами и Клим Ворошилов, и Сидор Копак, и Вилли Лацис.

Сын портовых рабочих, коммунистический подпольщик, блестящий латвийский писатель, Председатель Совнаркома Латвийской ССР в 1940-1959 годах Вилли Тенисович Лацис

Сын портовых рабочих, коммунистический подпольщик, блестящий латвийский писатель, Председатель Совнаркома Латвийской ССР в 1940-1959 годах Вилли Тенисович Лацис

Показать полностью 2

Мы были и будем вместе

Серия Политика и экономика

Три великие реки, сформировавшие значительную часть народов Восточной Европы - Волга, Днепр и Даугава (Западная Двина) - берут исток из одного небольшого болотистого района в Тверской области.
Так же и наши народы навечно связаны родством и этого не изменить никаким сановным клоунам, торгашам и ростовщикам.

Весь мир с "Артемидой-2"...или нет?

Серия Очень лунные дела
Экипаж "Артемиды-2" на пресс-конференции NASA в день приземления

Экипаж "Артемиды-2" на пресс-конференции NASA в день приземления

А помните, как ещё неделю назад Пикабу фонтанировал постами о том, как весь мир с замиранием сердца и других чувствительных областей организмов восхищается полётом "Артемиды-2"? Что, дескать, только тупые валенки что-то там бухтят - а в это время американские поселенцы, под апплодисменты человечества, штурмуют очередной фронтир? И вот через неделю после их успешной посадки захотелось поинтересоваться - а как там с благодарным человечеством дела?

Ведь как уже многие десятилетия заведено? При каждом минимально значимом успехе у коллег - остальные космические агентства начинают позравлять и радоваться успеху. И потому, что искренне отрадно за соратников, да и часто успех имеет международные корни - под вывеской того же Роскосмоса или NASA над общей целью часто стараются сразу несколько стран. И это только в фантазиях либеральных дурачков наш Роскосмос это типа злобный и завистливый хорёк - реально он всегда рукоплескает успехам зарубежных миссий одновременно с Европейским агентством ESA, Китайским национальным космическим управлением CNSA и другими уважаемыми организациями.

Например, вот Китай во время лунной миссии автоматической станции "Чанъэ-5" даже дважды поздравляли. Прилунился аппарат - принимай телеграммы от NASA/ESA/Роскосмоса, правительств стран "и других официальных лиц". Вернулся с пробами грунта и удачно ткнулся в родную китайскую землю - снова полетели телеграммы от тех же адресатов. И не только потому, что всем тоже того грунта щепотку хочется (хотя и это тоже). Нет, просто так принято. Тот же американский DART (праобраз планетарного ПВО от астероидов), удачно вдаривший болванкой по космическому камешку в миллионах километров от Земли, точно так же получил ворох поздравлений со всего света - хотя что нам от той болванки? Но нет, получай, NASA, мешок открыток.

А вот у "возвращения человечества к Луне", вопреки уверениям пикабушных общечеловеков, с восхищением того самого человечества - полный затык. Ни одно космическое агентство планеты так и не поздравило экипаж "Артемиды-2" или хотя бы абстрактное NASA. Вообще. Даже агентства тех стран, чьи "кубсаты" (это так модно нынче стандартизированные модули оборудования называются) корабль Орион прокатил до Луны и обратно - и те молчок, неблагодарные. А это, на секундочку, Германия, Южная Корея и Саудовская Аравия. Вроде, было что-то от ОАЭ - но это неточно (да, да, ОАЭ, где бетон, стекло, золотые унитазы, шоколад с фундуком за тысячу баксов, жара такая, что яйца плавятся и кругом шейхи, мать их, на «Роллс-Ройсах»). В любом случае получить единственное признание заслуг миссии только от дубайского "Космического центра им. Мохаммеда бин Рашида" (мир ему!) - такая себе ачивка для американской астронавтики.

Что самое удивительное - беспилотную Артемиду-1 чествовали всем миром и тоже неоднократно. Сначала за успешный запуск, а потом еще разок за успешное возвращение на Землю. И европейцы в целом, и Германия, и Италия, и Израиль, и многие другие.

Вот и получается, что те, кто сейчас громче всех кричали жалким немогликам "Весь світ з нами!" - опять малость приврали. По какой-то странной причине светить своими поздравлениями рядом с этим Нетфликсом со второй Артемидой желающих немаэ, даже из числа непосредственных соучастников.

Если ошибся - поправляйте. Продолжаю наблюдение.

Показать полностью
164

Внезапный eXoWin9x !!!

Серия Мой топовый DOS-гейминг сегодня
Официальная обложка первого выпуска eXoWin9x (1994-1996)

Официальная обложка первого выпуска eXoWin9x (1994-1996)

Доброго здоровья Вам, дорогие читатели и подписчики!

Внезапной и очень приятной новостью для всех любителей ретро-гейминга на ПК стал выход первой части пакета eXoWin9x. Это давно ожидаемый продукт, в появление которого даже не до конца верилось. Ведь он полностью решит проблему ретрогейминга для тех, кто с интересом и теплотой относится к играм платформы Windows 95/98 - и особенно для тех, у кого под рукой нет подходящего исправного железа того времени. Команда Retro-eXo уже неоднократно доказывала, что умеет/может/практикует - их сборки (полностью и абсолютно бесплатные!), содержащие все необходимые средства эмуляции и все существующие под них игры, уже "покрывают" всю эпоху MS-DOS (об этом я ранее тоже рассказывал), Win3.x (да, была и такая игровая микро-вселенная), Apple ][GS, квесты ScumVM, демосцену IBM-совместимых ПК...

Несмотря на эти успехи, казалось невероятным, что можно подобное провернуть с играми для Windows95/98. Ведь в реале сами игры инсталлировались с разной степенью проникновения в винду, что без ухищрений потребовало бы для каждой игры хранить свой образ установленной системы с персонализированными настройками и набором драйверов для эмуляции нужных видео- и аудиокарт. Добавлять по 100-200 Мб к каждому образу игры - явно неприемлемо. И чем-то вообще невероятным кажется настроить игру по современному Интернету между двумя запущенными в эмуляторах виртуальными Win98. И чтобы всё это, как и на прежних сборках eXo, запускалось без утомительной настройки пользователем, просто по нажатию мышкой на обложку игры во фронт-энде. Но ребята (и девчата) из международной команды eXo это сделали!

Из стильного меню на сайте <!--noindex--><a href="https://d.pikabu.ru/story/vnezapnyiy_exowin9x__13452005?u=http%3A%2F%2Fretro-exo.com&t=retro-exo.com&h=7e076e686fc83aa21c94cddb95bed626f3eb4fce" title="http://retro-exo.com" target="_blank" rel="nofollow noopener">retro-exo.com</a><!--/noindex--> до бесплатного получения кусочка мечты - всего пара кликов

Из стильного меню на сайте retro-exo.com до бесплатного получения кусочка мечты - всего пара кликов

Сразу оговорюсь - пилотная сборка содержит весь необходимый инструментарий для запуска любой игры под Win9x, но сама библиотека отлаженных и проверенных дистрибутивов пока покрывает только 1994-1996 годы. С одной стороны, это не самый яркий период Win9x-гейминга - в эти годы вся настоящая движуха ещё по-прежнему начиналась с синих окошек Volkov'а под DOS. Но в предложенной сборке среди 662 наименований уже хватает имён, от которых любой ретро-геймерской душе становится тепло:

Aladdin
Big Red Racing
Caesar II
Command And Conquer - Red Alert
DOOM I/II
Diablo
Earthworm Jim Special Edition
Fable
MechWarrior 2
Mortal Kombat 3
Myst

Need for Speed SE
Neverhood, The
Phantasmagoria (обе-две)
Quake
Rayman
SimCity 2000 / SimCity Classic
Space Quest 6
SU-27 Flanker
Wing Commander IV

...и многое другое!

Да - в сборке 66 игр настроены для удалённого мультиплеера по современному Интернету!

Да - в сборке 66 игр настроены для удалённого мультиплеера по современному Интернету!

Начать использовать свежую сборку не составит труда. Заходим в нужный раздел сайта команды eXo, скачиваем сборку через torrent-протокол (263 Гб). Главная цель существования проекта eXo - сохранение цифрового наследия, поэтому каждая игра максимально укомплектована внутриигровым контентом (никаких rip-версий без видео и музыки тут не встретить), сканами буклетов и другими допматериалами.

К сожалению, не предусмотрен лайт-вариант, когда скачиваешь только сборку с фронт-эндом и эмуляторами, а игры по торренту подгружаешь не все и заранее, а только понадобившиеся при их "установке". Видимо, для запланированной огромной библиотеки Win9x велик риск, что когда пользователь лайт-версии надумает установить конкретную игру - на раздаче может не оказаться ни одного сида с полной сборкой. Поэтому никакого лайта, сразу грузим всё необходимое для автономного выживания в оффлайне.

После скачивания необходимо запустить файл Setup eXoWin9x.bat, который развернёт в директории загрузки необходимые ресурсы для запуска фронт-энда Launchbox и сопроводительные материалы к играм (иллюстрации, 3D-изображения их лицензионных коробок, инструкции пользователя и гайды, библиотеки саундтреков для отдельного прослушивания и другие допматериалы). Также будут сформированы глобальные настройки эмуляции по умолчанию - какое разрешение экрана Вашей современной винды использовать, оконный или полноэкранный режим, сохранять или растягивать оригинальное соотношение сторон игры. Все эти настройки потом можно будет поменять и глобально, и под каждую игру.


ВАЖНО: вся установка полностью "портативная", папку eXoWin9x можно копировать на любой локальный или внешний USB-диск и запускать оттуда. USB-диск можно вставить а любой компьютер с Win10/11 и сразу запускать фрон-тэнд и игры - никакие изменения за пределами папки не вносятся. Вот чего делать крайне не желательно - это пытаться развернуть какой-либо из проектов eXo на сетевом диске. Работать не будет.


Хотя во фронт-энде уже будут отображаться все игры загруженной сборки - для запуска каждую из них ещё надо "установить". При первом запуске игра однократно развернтётся из загруженного архива и в дальнейшем в подпапках будет храниться и её скачанный архив, и развёрнутая "инсталляция". То естьнадо быть готовым, что папка будет потихоньку распухать.

Сам старт выглядит более щемяще-ностальгически, чем в предыдущих творениях eXo - ведь тут для запуска игры эмулятор "загружает" витртуальный компьютер в конфигурации, индивидуально подобранной под каждую игру:

К моменту загрузки Win98 будут также виртуально подключены 3DFx Voodoo3 и звуковая карта

К моменту загрузки Win98 будут также виртуально подключены 3DFx Voodoo3 и звуковая карта

Собственно "запуск" это: формирование эмулятором виртуальной машины, монтирование в диск С: образа девственно чистой Win98, на диск D: - VHD-образа установленной игры, накатывание на диск C: необходимых изменений под конкретную игру и, собственно, старт игры. Важно понимать, что изменения на "диске D:" для каждой игры индивидуально сохраняются и будут доступны при следующем запуске данной игры. А вот "диск C:" каждый раз при выходе из игры просто исчезает. Поэтому все автосохранения игрового прохождения и настроек уже по умолчанию настроены только на D: , туда же игрок должен записывать все свои ручные сохранки, средствами игры делать туда скриншоты и т.д.

Игра всегда "расположена" на виртуальном диске D: и сохраняться нужно только туда!

Игра всегда "расположена" на виртуальном диске D: и сохраняться нужно только туда!

При каждом выходе из игры Вы, как и на реальной машине, попадаете на рабочий стол Windows. Тут можно побродить по окнам и настройкам, но как только Вы выберете "выключение компьютера" или закроете окно эмулятора - все изменения в системе на диске C: пропадут, под следующий запуск игры его сформируют с нуля.

Поскольку период активной разработки игр под Win9x продолжался вплоть до начала 2000х, выход всей библиотеки разбит на 5 этапов. Вслед за сборкой 1994-96 годов будут выпущены ещё 4 отдельные сборки eXoWin9x для 1997, 1998, 1999 и 2000+. Их можно будет аналогично скачивать и разворачивать каждую отдельно, либо "мержить" в единую коллекцию с общим поиском. В ближайшие пару лет, видимо, мы всю эту красоту получим. Повторюсь, полностью даром, т.е. бесплатно.

Желающие поддержать проект могут сделать это, оставив торрент на раздаче. Но лично у меня с этой раздачи за один день отдаётся почти терабайт, так что надо сначала трезво взвесить свой альтруизм и оценить ресурс жесткого диска. Жители за пределами России, кому доступны зарубежные платёжные системы, могут также поддержать разработчиков "чашкой кофе" через их сайт.

Да, Space Invaders тоже есть!

Да, Space Invaders тоже есть!

Мне остаётся только поблагодарить Вас за внимание и пожелать приятной игры. До новых встреч!

Показать полностью 6
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества