Серия «Очень лунные дела»

32

Как должны выглядеть прогулки по Луне с точки зрения физики?

Серия Очень лунные дела
(на фото - ровер миссии Аполлон-15) Ну кто из астронавтов не любит быстрой езды!

(на фото - ровер миссии Аполлон-15) Ну кто из астронавтов не любит быстрой езды!

Приветствую Вас, дорогие подписчики и читатели!

Это снова пост не про ретрокомпьютеры, а про Луну, физику и Аполлониаду. За это сразу извиняюсь пред теми, кто когда-то подписался на меня из-за Спектрума, Поиска-2 и прочих Pentium MMX. Со временем будет ещё и про них, не расстраивайтесь.

Ознакомьтесь пока лучше с дисклеймером, если кто не видел. А ссылки на ресурсы, где можно почерпнуть информацию и вдохновение для луносрачей Вы найдёте в конце поста (плюсом к ресурсам НАСА, которые я уже рекомендовал раньше).

После многих лет поверхностного интереса к "лунной гонке" и т.н. "лунному заговору" меня угораздило нырнуть немного поглубже в баталии "могликов" и "немогликов". И, как инженера, в этом вопросе более всего интересует физическая и техническая часть. Ведь само освоение космоса и нашей ближайшей соседки Луны по определению - сугубо естественнонаучная тема. Это, в первую очередь, про реактивное движение, инерцию и гравитацию, механику и трение, вакуум и излучение. Именно ради поиска доказательств физической (не?)возможности и инженерной (не?)реализуемости я и захожу во все эти аполлонианские споры. А когда захожу - хочется и самому оставить свой след на этой зыбкой почве. Поэтому сегодня приглашаю поговорить о ходьбе и езде по небесным телам.

Для справки: ускорение свободного падения на Земле 9.81 м/с^2 (метр-секунда в квадрате), на Луне 1.62 м/с^2 (это 16.6% от земного или, для простоты, в 6 раз меньше).

Тем, кто был там почти 3000 лет назад (в июньском номере Техника-молодёжи за 1985 г.), напоминать ускорение свободного падения на Луне не нужно!

Тем, кто был там почти 3000 лет назад (в июньском номере Техника-молодёжи за 1985 г.), напоминать ускорение свободного падения на Луне не нужно!

Ключевые факторы

Попробуем разобраться, какие воздействия делают движение пешком и с помощью колёсных транспортных средств уникальным на каждом небесном теле:

1.Непосредственное воздействие гравитации. При прямохождении мы движемся только потому, что намеренно отклоняемся от положения неустойчивого равновесия и контролируемо "падаем" в нужную нам сторону. "Падаем" мы благодаря весу, который приобретаем из-за притяжения нашей массы к небесному телу, на котором стоим. Чем меньше ускорение свободного падения - тем меньше вес - тем сложнее ту же самую массу заставить "падать" в нужную сторону, нужно всё сильнее наклоняться. Зато можно выше и дальше прыгать (если скафандр позволит). А по кочкам авто трясти будет - ого-го.

2.Косвенное воздействие гравитации через сцепление с поверхностью. Коэффициент сцепления для одного и того же материала поверхности (и при скольжении, и при качении) напрямую зависит от ускорения свободного падения. На Луне коэффициент сцепления с твердой каменистой поверхностью в 6 раз ниже земного, это как земной гололёд. А будь там лёд - можно будет оттолкнуться, заскользить и успеть подремать до полной остановки.

3.Косвенное воздействие гравитации через несущую способность сыпучих грунтов. Сыпучие частицы (песок, пыль, реголит) воспринимают горизонтальную нагрузку на сдвиг благодаря так называемому "модулю сдвига", т.е. способности противостоять смещению относительно соседних частиц. И модуль сдвига этот тоже напрямую зависит от ускорения свободного падения на небесном теле. В 6 раз меньше гравитация - значит на том же грунте примерно в 6 раз меньше нужна сила, чтобы нога или колесо потеряли опору и начали пробуксовывать, выбрасывать грунт и закапываться. Если частицы не гладкие, а угловатые (как лунный реголит) - при заглублении и уплотнении опора будет становиться немного крепче, но подобного передвижению по земной грунтовке и песку там всё равно не получится.

4.Сопротивление атмосферы или наличие вакуума. При ходьбе и медленной езде для массивных тел (человек, ровер) лобовое сопротивление составляет пренебрежимо малую величину по сравнению с другими действующими силами. Но чем мельче физический объект, тем сильнее роль атмосферы в его балансе сил. Вакуум уравняет мельчайшие пылинки, песчинки и камушки - все они будут лететь по параболическим траекториям. А в любой худо-бедно заметной атмосфере песчинки и камушки упадут сразу, а пыль ещё будет клубиться, поддерживаемая молекулами газа.

Лихач за рулём ровера - беда всему экипажу!

Лихач за рулём ровера - беда всему экипажу!

Как же это должно выглядеть на Луне?

Попробую прикинуть основные признаки, которые априори ожидаешь от кино- или видеозаписей реального передвижения по Луне с точки зрения физики:

Признак 1. "Замедленная съёмка".

Плавная, как будто замедленная "вертикальная динамика" происходящего. Подброшенное на ту же высоту тело на Луне будет тратить в 2.46 раза больше времени на полёт до верхней точки и в 2.46 раза больше на возвращение на поверхность. То есть при перемещении шагом, вприпрыжку или по кочкам на колёсном транспорте - всегда подъёмы и падения будут как в съёмке, замедленной в ~2.5 раза.

Признак 2. Выше и дальше.

Применяя свою земную мышечную силу для прыжка вверх или в длину, на Луне мы достигнем в разы лучших результатов. Вес скафандра для внекорабельной деятельности в миссиях Аполлон примерно равнялся весу астронавта. То есть экипировка удваивала вес астронавта на Луне, но гравитация делала этот вес в 6 раз меньше земного. Итого, снаряженный исследователь Луны весил в 3 раза меньше себя земного, когда он дома в халате и тапочках. В не ахти как гнущемся дутике не особо позанимаешься легкой атлетикой, да и нарушить герметичность при падении страшновато, тут я соглашусь. Но если уж отважился - будет от скафандра и маленькая помощь. В надутом скафандре сложнее согнуться, но легче разогнуться, он как пружина поможет прыгнуть вверх.

Признак 2бис. Тарантас по кочкам.

При езде с одной и той же скоростью, подскоки на каждой лунной кочке будут в 6 раз выше, чем на такой же кочке на Земле! Попытка развить на лунном бездорожье хотя бы "парково-велосипедную" скорость будет приводить к беспорядочным затяжным броскам транспортного средства с постоянной угрозой потери сцепления с поверхностью. Сразу становится понятно, что сцена скоростной лунной погони из фантастического фильма "Ad Astra (К звездам)" - это уже не научная фантастика, а фентези из сна.

Чтобы не полететь кувырком и сохранить управляемость - в реальности вряд ли получится ехать быстрее, чем шестилетка на велосипеде "Школьник"

Чтобы не полететь кувырком и сохранить управляемость - в реальности вряд ли получится ехать быстрее, чем шестилетка на велосипеде "Школьник"

Признак 3. Спринт на месте.

Чтобы развить привычную нам скорость пешего перемещения, даже при идеальном сцеплении с поверхностью, придётся сильно изменить моторные навыки. На Земле нам для неспешной ходьбы (3-4 км/ч) достаточно держать незаметный наклон туловища вперёд на 1-2 градуса, для торопливого шага 7 км/ч хватит 5 градусов, а для бега трусцой (10 км/ч) не понадобится больше 10 градусов. На Луне всё кардинально изменится и рефлекторные углы наклона, на которые натренирован наш мозг, станут абсолютно бесполезны! Для черепашьих 0.5-1 км/ч понадобится сразу наклон 10 градусов. Для медленной ходьбы - 25 градусов, а для "фантастических" 6 км/ч понадобится наклон земного спринтера на стометровке - не менее 30 градусов! Воистину, главной проблемой обитателей Луны в будущем будет хоть куда-то добраться, при этом не успеть потратить весь воздух, не опоздать и не заколебаться.

И это не умозрительные прикидки - тесты ходьбы в условиях пониженной гравитации целенаправленно проводили на Земле в специализированных самолётах, делающих "горку" с исследователями на борту. Более бюджетный способ исследований, с частичным подвешиванием на регулируемых лонжах, тоже активно использовался. Все эти "градусы" Вы и сами можете проверить по опубликованным отчётам тех экспериментов.

Иллюстрации из <a href="https://d.pikabu.ru/story/kak_dolzhnyi_vyiglyadet_progulki_po_lune_s_tochki_zreniya_fiziki_14035239?u=https%3A%2F%2Fpikabu.ru%2Fstory%2Fvyi_tochno_polyubite_iskusstvo_kinosyomki_5_vpechatleniy_ot_knigi_l_konovalova_kogda_ssha_priznayutsya_chto_ne_byili_na_lune_13990883%3Futm_source%3Dlinkshare%26utm_medium%3Dsharing&t=%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8%20%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4%D0%B0%20%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0&h=4ec0f2b10298ebbdecaad30559dd4450f847aaa5" title="https://pikabu.ru/story/vyi_tochno_polyubite_iskusstvo_kinosyomki_5_vpechatleniy_ot_knigi_l_konovalo..." target="_blank" >книги Леонида Коновалова</a> "Когда американцы признаются, что не были на Луне?"

Иллюстрации из книги Леонида Коновалова "Когда американцы признаются, что не были на Луне?"

Признак 4. Мир вечного дрифта

Отсутствие надёжного сцепления - неизменный спутник любого перемещения по любой лунной поверхности. Пешком, на ровере, по базальтовому монолиту, по сыпучему реголиту, с грунтозацепами и шипами - максимум, на что мы можем рассчитывать, это сцепление уровня "как на Земле резина по льду". При пробуксовке в сыпучем реголите будет происходить заглубление колеса на несколько сантиметров, что будет в моменте немного улучшать ситуацию. Но, обретя на миг более сопротивляющуюся опору, колесо будет продвигаться вперед, выныривать на поверхность и терять бонус сцепления. Что по камням, что по реголиту боковое сцепление и трение при торможении юзом на Луне будет соответствовать земному гололёду. Это вечный дрифт практически при любых скоростях!

Важно понимать, что масса и связанная с ней инерция движения никак не меняются с уменьшением гравитации. Представьте, что в земных условиях вы с плотненькой подругой на руках бегаете и прыгаете по арене для боев в грязи - именно такое сочетание инерции и сцепления будет при пешем передвижении у астронавта на Луне. А ровер с астронавтами - это вообще почти полтонны чистой инерции!

При ходьбе вечная опасность поскользнуться на чём угодно будет осложнена ещё и тем, что дрифтить придётся с наклоном корпуса как у земного спринтера, меняя наклон на противоположный для торможения и на контруклон для поворота. Именно так передвигались многие персонажи динамичных заокеанских мультиков, только в разы быстрее. Для астронавта на Луне, даже со всеми мультяшными наклонами, привычные земные скорости пешего передвижения становятся так же физически недостижимы, как околосветовые скорости для ракеты.

При идеальном сцеплении на Луне с таким наклоном можно будет разогнаться лишь чуть быстрее 10 км/ч.

При идеальном сцеплении на Луне с таким наклоном можно будет разогнаться лишь чуть быстрее 10 км/ч.

Признак 5. Из под копыт пыль клубами не летит.

За счёт отсутствия атмосферы, на Луне все частицы грунта, вне зависимости от размера и массы, будут разлетаться из-под колёс и подошв по баллистическим траекториям. Никакой клубящейся пыли, т.к. она осядет со скоростью падающего лунного кирпича. Если в начале движения частицы еще могут сталкиваться между собой и "петлять" в потоке из-за тесноты, то потом, распределившись по траекториям, они летят как в школьных "артиллерийских" задачках - как независимые личности, по индивидуальным чистым параболам.

Движение по баллистической траектории под действием только силы тяжести - это движение по параболе. Но в функции y=ax^2 коэффициент "a" будет прямо пропорционален ускорению свободного падения. На Луне все параболические траектории полёта - намного более пологие, чем земные траектории полёта с такими же параметрами отрыва от поверхности.

"Пологая лунная парабола". Человек, оттолкнувшись обычной мышечной силой, словно во сне летит на значительные расстояния почти параллельно поверхности.

"Пологая лунная парабола". Человек, оттолкнувшись обычной мышечной силой, словно во сне летит на значительные расстояния почти параллельно поверхности.

Один из разоблачителей тупых и лживых хейтеров НАСА, владелец ютуб-канала invisiblekincajou, по кадрам реголита, отлетающего из-под колёс лунного ровера, провёл расчёт ускорения свободного падения и у него получилось 1.61 м/с^2 ! Поражает, насколько высокая точность (погрешность менее 1%) может быть достигнута ловкостью рук знанием основ физики, скриншотами пары кадров киноплёнки и линейкой. Вот если бы за 400+ своих роликов автор ещё и вычислил, что на ютуб идут за визуальным контентом, а не за визуалом говорящего в потёмках рассказчика - число граждан, полюбивших НАСА, Аполлоны и несмешные шутки про немогликов, росло бы в 10 раз быстрее...

А если киноплёнку НАСА ускорить в 2.5 раза, то (совершенно случайно) не получится ли ~9 м/с^2 ? ;-)

А если киноплёнку НАСА ускорить в 2.5 раза, то (совершенно случайно) не получится ли ~9 м/с^2 ? ;-)


Итого, суммируем теорию: Перемещения по поверхности Луны, имеющие вертикальную составляющую, по земным меркам будут выглядеть замедленными в 2.5 раза. В земном понимании на Луне в той или иной мере "скользкими" должны быть все виды поверхностей, будь то шершавые, гладкие или сыпучие. Разгон колёсного ТС хотя бы до велосипедной скорости - будет с проскальзыванием/заглублением и выбросом абсолютно "неземных" масс грунта на абсолютно "неземную" высоту и дальность. Торможение - юзом, с пугающими длинами тормозного пути. Поворот - занос, дрифт. Перемещение пешком - с наклонами как у бегущих Тома и Джерри, только с очень скромной предельно достижимой скоростью. Высоты и длины прыжков потенциально в разы больше земных, но только при соблюдении осторожности - с рекордами лучше подождать до строительства крытых спортзалов. Всё, что свободно летит - летит по существенно более вытянутым, "расплюснутым" параболам.


А можно ли признаки лунной ходьбы и езды имитировать на Земле?

Признак 1 ("замедленное вертикальное перемещение") - Легко! Имитируется павильонной киносъёмкой с увеличенной частотой 59-60 кадров в секунду и последующей демонстрацией с привычной частотой 24 кадра в секунду. Актёры должны чаще и резче совершать мелкие движения и жесты, чтобы при замедленном просмотре это выглядело натурально. Моторизованный макет ровера при съемках должен кататься в 2.5 раза быстрее "паспортной" скорости настоящего ровера.

Признак 2 ("выше и дальше") - Очень сложно! Замедлением воспроизведения можно удлиннить время в "полёте", но никакой манипуляцией с плёнкой не увеличить в разы высоту полёта (т.е. траекторию прыжка или подскока шасси на ухабистой поверхности). Замедленный полёт, отснятый в земном павильоне, будет лунным только по таймингу, но не по траектории. Исправить это можно только точечно, водя артистов и бутафорский ровер на "тросах" - но тросы потом придётся покадрово затирать вручную! Такое можно применять только точечно, для каких-то отдельных и ярких моментов. А весь остальной метраж плёнки займут земные дальности/высоты прыжков и подпрыгиваний колёсного шасси. То, что муляж ровера будет кататься по павильону в 2.5 раза быстрее настоящего (можно ещё заменить его более лёгкой уменьшенной р/у моделькой), немного увеличит высоту подскока на неровностях, но не в разы.

Признак 3 ("мультяшные наклоны") - Очень сложно! Опять нужны "тросы" для каждого отрезка ходьбы с имитацией лунного наклона туловища, если скорость ходьбы быстрее черепашьей. Без тросов такое невозможно, гравитация бессердечна.

Признак 4 (постоянное слабое сцепление, дрифт и проскальзывание) - Практически невозможно! На Земле не получится имитировать сцепление с твердыми, каменистыми и сыпучими поверхностями так, чтобы сцепление было как с гололёдом или с грязевой ареной из порнофильмов.

Признак 5 (облаков пыли нет, разлёт грунта из-под колёс в разы обильнее, выше и дальше) - Частично реализуемо, частично нет. Пыли можно избежать, подобрав для засыпки павильона соответствующий грунт. Из естественных природных материалов мелкой пыли не даст, например, кварцевый песок. А мастера кинематографа подскажут и искусственные варианты сырья для "размолоть-просеять мелочь-промыть пыль-просушить". Заставить отрываться от поверхности "неземные" количества грунта - очень сложно, имитация возможна для точечных моментов (дополнительные грунтозацепы на съемках издалека, микровзрывы в грунте как при имитации "стрельбы по ногам" в вестернах). Заставить же лететь этот грунт на абсолютно неземные расстояния по кардинально более пологим параболам - невозможно.

То есть, если оценивать полное соблюдение каждого признака в одну звезду, то в земном павильоне снять на 5 звёзд не получится никак. Теоретический максимум без компьютерной графики - полторы звезды.

Павильонный фейк при принудительном ускорении в 2.5 раза растеряет весь налёт "лунности", а вот настоящую "пятизвездочную" лунную съёмку спутать с чем-то земным невозможно в силу разительных физических отличий.

Фото с известным тестом на внимательность ))

Фото с известным тестом на внимательность ))

По фото выше - побуду адвокатом дьявола. Обычно это фото приводят в пример "ляпов Кубрика": дескать, от ног следы есть, а от ровера нет - его сюда павильонным краном поставили! Но физика говорит, что удельное давление гружёного ровера в 15 раз меньше давления пешего астронавта. Так что если на данном типе грунта галоша оставила отпечатки глубиной пару сантиметров, то колея от ровера будет почти незаметной (хоть на Луне, хоть в павильоне). Но мы отвлеклись.

Оценить "звёздность" съёмок, сделанных миссиями Аполлон, Вы можете самостоятельно. Вот наиболее известные фрагменты перемещения астронавтов пешком и на ровере, запечатлённые на 16-мм плёночные камеры:

  • https://www.youtube.com/watch?v=az9nFrnCK60 - т.н. "Гран при" Ровера во время высадки Аполлон-16, теперь и в 4К60р (знаменитый сюжет со скоростным кольцевым проходом ровера с неподвижным манекеном перед оператором)

  • https://www.youtube.com/watch?v=J22hKd8SZp8 - мини-документалка на канале Astronomy Magazine о первом ровере и о том, как его использовали астронавты миссии Аполлон-15 для дальних поездок.

  • https://www.youtube.com/watch?v=NHeOpJh5Q-M - один из астронавтов Аполлона-17 специально демонстрирует оператору самый удобный (по словам всех экспедиций) способ пешего перемещения (мелкими прыжками).

  • https://www.youtube.com/watch?v=g5aPoRtF2vw - Джон Янг (Аполлон-16) в прыжке салютует гордо реющему на лунных ветрах американскому стягу.

После просмотра этих роликов выдача ютуба сама завалит Вас другими материалами по теме, давать тут на них ссылки не вижу смысла.

После многократного просмотра этих материалов, увиденное (по моим субъективным и предвзятым оценкам) тянет на те самые полторы звезды. Да, есть плавность подлёта и спуска. Да, отсутствует клубящаяся пыль. Но прыжки, даже когда цель именно прыгнуть - от силы на высоту 20-30 сантиметров. Никакого вынужденного наклона для пешего разгона, торможения и маневров. Никакого проскальзывания пешком и дрифта/юза/пробуксовки в скоростных поездках ровера. Никакой выдающейся болтанки на скорости. Дорожки следов ровера чёткие и не смазанные, как при идеальном сцеплении. На фотографиях в архиве НАСА дорожки следов тоже безо всякого намека на зыбкий грунт и буксование, каждый отпечаток хоть на аллею славы выставляй. Никакого аномального разлёта грунта - если я в соседней песочнице с масштабной скоростью закосплею лунные покатушки на своих радиоуправляемых моделях, то лететь будет посильнее. Собственно, значительная часть лунной магии этих съемок улетучивается без следа при просмотре на 2.5х в плеере.

Заключение

Благодаря скорой высадке китайских тайконавтов на поверхность Луны (по плану до 2030 года, возможно - уже в 2028 году) мы будем иметь возможность посмотреть самыми совершенными цифровыми камерами, как на самом деле выглядит Луна под подошвами и колёсами исследователей. Будет это очень похоже на прогулки с Аполлонами или нет? В одном можно не сомневаться - это будет в точном соответствии с законами физики.

Китайский модуль «Ланьюэ» («Обнимающий Луну») отрабатывает обнимашки на полномасштабном тренажёре. Посадочных двигателей у него, естественно, не один, а четыре.

Китайский модуль «Ланьюэ» («Обнимающий Луну») отрабатывает обнимашки на полномасштабном тренажёре. Посадочных двигателей у него, естественно, не один, а четыре.

А чтобы скоротать время до этого гигантского шага всего человечества, можете, например, как и я прожигать время на ресурсах по теме лунных споров.

Критики и разоблачители НАСА:

Защитники НАСА:

Спасибо за внимание! До новых встреч!

Показать полностью 9

Запоздалый дисклеймер "немоглика"

Серия Очень лунные дела
"Это была отличная сделка, прекрасная сделка!" А, тьфу, ошибся, это не про Аполлоны... Или не ошибся?

"Это была отличная сделка, прекрасная сделка!" А, тьфу, ошибся, это не про Аполлоны... Или не ошибся?

Добрый день, уважаемые читатели!

Тема "лунного заговора" последнее время мелькает в моих постах. Правильнее было сразу пояснить, по какой причине и с какими целями я пытаюсь что-то донести публике. Но, раз уж в начале не уделил этому внимание - навёрстываю. Итак, меня зовут Photocor и я...

...вижу, что Аполлониада - один из важнейших пропагандистских инструментов США. И этот инструмент создан совсем не для того, чтобы по-прометеевски дать народам мира огонь новых знаний и сверхтехнологий, который согреет всех страждущих. Такого не было даже близко. Весь накопленный пропагандистским котлом пар пошёл в свисток, возвещавший засомневавшемуся было миру - кто тут самый главный. Лунная программа задумана и реализована как важная опора мирового доминирования США - и это ставка сыграла.

Аполлониада стала частью ударной информационной триады США, некогда покорившей почти весь мир. Неуязвимая мощь Пентагона изумляет многих рядовых граждан, но от неё морщатся мещане и интеллигенция, традиционно не горящие желанием быть "забритыми" ни за тех, ни за других. Аполитичных мещан в лагерь своих сторонников безотказно увлекает американское товарное изобилие и лучший в мире сервис. Техническая и гуманитарная интеллигенция ("общечеловекам с приятными лицами") одинаково воротит нос и от армейской эстетики, и от пошлого сытого мещанства. Но и им нечем крыть, когда показывают маленький шаг человека, ставший большим скачком всего человечества (а кто не скачет - тот тупой немоглик!) Ведь очевидно, что страна, достигшая заоблачного уровня познания в целом букете фундаментальных и инженерных дисциплин - с гарантией 146% достигла подобного и в познании гуманизма, социальной справедливости, высшего блага для каждого из нас. И та страна, чей флаг гордо реет на пыльных лунных ветрах, демократично и свободно поделится всем этим, только стоит открыть ей объятья. Ведь достигла и поделится, правда?

[не забыть вставить сюда Padme_with_AI_tits.jpg]

Научное знание служит всему человечеству, а пропаганда служит только своему хозяину. Я разделяю мнение, что обширное материально наследие Аполлониады содержит многочисленные дефекты, недоделки и откровенную маркетинговую халтуру, которые выводят её из разряда научного-технического знания в разряд целевого информационного продукта. Поэтому для себя считаю необходимым участвовать в выявлении этих дефектов, распространять полученные результаты и противодействовать доминированию мнения госпропаганды США. Особенно важно это сейчас, когда "американская дива" опять пытается поправить дряхлеющее обаяние новым "лунным ботоксом".

Пожелаем американской военно-космической и лунной программам побольше ярких успехов!

Пожелаем американской военно-космической и лунной программам побольше ярких успехов!

Если же единственная в мире полностью независимая от США лунная программа (китайская) представит убедительные и всесторонние доказательства реальности высадок Аполлонов и их деталей - я, безусловно, изменю своё отношение к Аполлониаде и извинюсь пред всеми оскорблёнными чувствами всех оскорблённых общечеловеков. (Но не надо больше предлагать мне китайские снимки мутной черной дырки разрешением 7 метров на пиксель, ну пожалуйста!)

Доклад окончил. До новых встреч!

Показать полностью 2

Вы точно полюбите искусство киносъёмки (5 впечатлений от книги Л. Коновалова "Когда США признаются, что не были на Луне?")1

Серия Очень лунные дела
Обложка к цифровому изданию книги

Обложка к цифровому изданию книги

Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики!

Сегодня хотел бы поделиться с Вами впечатлениями от прочтения книги Леонида Васильевича Коновалова "Когда США признаются, что не были на Луне?" Да-да того самого "экстрасенса", кинооператора, преподавателя операторского искусства во ВГИКе с многолетним стажем. Кинооператор он всю самостоятельную жизнь, а экстрасенсом его стали называть недавно, после участия в одной из передач серии "Битва экстрасенсов" (хотя сам он ни до, ни после этого о вере в экстрасенсорные способности не заявлял). Всё просто: будь в съемочной группе мои выпускники - я бы тоже поучаствовал (да что там, я бы и без единого подсказчика в студии поучаствовал, теория вероятности даже при простом угадывании иногда позволяет прослыть одарённым и просветлённым). Вот в соревнованиях типа "Американский ниндзя" бессмысленно рассчитывать на помощь знакомого оператора или режиссера, там фигачить надо - а в шоу экстрасенсов незаметный жест-подсказка от кого-то в полумраке студии решает многое. Но мы отвлеклись.

Автор книги еще в советской юности получил профессиональное образование кинооператора и с тех пор трудился по специальности на столичных киностудиях и учил этому ремеслу ВГИКовцев. Когда по воле случая он обратил внимание на фото-, кино-, и видео-свидетельства, добытые в рамках американских миссий "Аполлон", он посмотрел на них взглядом профессионала, имеющего практический опыт создания игрового кино. И чем подробнее он с этими свидетельствами знакомился, тем больше находил явных признаков того, что весь этот массив доказательств сфабрикован во вполне земных кинопавильонах и на монтажных столах. Местами (для уровня конца 1960х) это были прям мини-шедевры, а местами - откровенная халтура в расчёте, что "реднекам на теликах в барах и так зайдёт".

Когда советские космонавты и конструкторы рассказывали потом, что знакомились с ходом высадки - в реальности они имели в виду просмотр вот этого американского эфира для домохозяек, перехваченного на границе с ФРГ и ретранслированного в московский НИИ-88.

Когда советские космонавты и конструкторы рассказывали потом, что знакомились с ходом высадки - в реальности они имели в виду просмотр вот этого американского эфира для домохозяек, перехваченного на границе с ФРГ и ретранслированного в московский НИИ-88.

Посвятив годы исследованию открытых материалов миссий "Аполлон", Леонид Коновалов досконально разобрал технологию фальсификации всех их значимых иллюстративных материалов, а при помощи коллег и студентов даже воспроизвёл наиболее известные из них. Все свои изыскания он уже довольно долго публикует для обсуждения на площадке Дзен в канале "Кинооператор рассказывает", а их систематизированную версию он издал в виде великолепно иллюстрированной книги. Эта книга доступна сейчас в электронных форматах на ведущих российских книжных площадках (я брал в Литресе за спасибы зелёного банка и 1 рубль реальных денег), а также встречается в бумажном виде как коллекционная редкость в букинистике (за соответствующую цену).

Мне эта книга очень понравилась, поэтому и делюсь с Вами впечатлениями. По-моему, эти 430 страниц стоят того, чтобы хоть раз с ними ознакомиться.

Вечатление первое. Вы полюбите киносъемку как искусство.

Не знаю, ожидал ли автор такого эффекта, но лично для меня основные впечатления от прочтения лежали прежде всего в области "как же круто готовить сцены и снимать их на плёнке, получая чудеса без компьютера". У меня есть некоторый опыт плёночной фотосъёмки/проявки/печати, был и период подработки видеомонтажом оцифрованных VHS-исходников на компьютере. А вот кинокамеру в руках никогда не держал. После прочтения книги прямо ух как захотелось! Но не помогло даже то, что друг Сергей как раз подарил мне в коллекцию две 8мм кинокамеры своего дедушки. Плёнка для них до сих пор продаётся, но ~6000 рублей за кассету на 10 минут съёмки и столько же за проявку - останавливают в 2026 году порывы кинолюбительства на раз. Пока держусь!

Книга же соблазняет доступным и понятным описанием аспектов кинодела. Фактически, это такая "почемучкина книжка" из детства на очень, очень мощных стероидах. Типы плёнки и способы их применения, строение их эмульсии, технологии комбинированных съёмок, освещение как отдельный вид искусства, краны и тросы, фронт-/рирпроекции и хромакей, скотч-лайт, уменьшенные макеты и дублёры-карлики... Книга ознакомит с историей появления различных приёмов и ухищрений игрового кино, с их наиболее удачными знаменитыми голливудскими примерами (помимо Аполлониады). Что-то можно даже попробовать повторить самому совсем без спецподготовки и особых затрат. А что-то, как освещение Кубриком декораций для "Одиссеи 2001" установкой суммарной мощностью почти 1 мегаватт - просто вызывает благоговейное восхищение.

Ну и, конечно же, бонусом вы узнаете о том, как безошибочно распознать "операторские штучки" при просмотре игровых фильмов или псевдо-документалистики.

Леонид Коновалов со студентами снимают выход в открытый космос астронавта Уайта из Джемини-4

Леонид Коновалов со студентами снимают выход в открытый космос астронавта Уайта из Джемини-4

Впечатление второе. Бумажная книга как цифровой портал

Наверное, это закономерно - книга по объемной теме сегодня уже не может быть самодостаточным источником информации. В 21м веке она должна быть путеводителем и порталом к данным, расположенным во "всемирной паутине". Поэтому для книги о фальсификациях НАСА автор не просто составил обширную библиографию ссылок на источники в сети - он своими силами сформировал объемное облачное хранилище мультимедийных материалов, которое не исчезнет из доступа и ещё долго будет к услугам читателя. При этом, как правило, один и тот же цифровой материал размещён автором на трёх независмых ресурсах (например, Youtube + облако Мэйл.ру + популярный зарубежный файлообменник) К элементам хранилища ведут прямые ссылки в электронной версии книги, а обладатели бумажного раритета попадут туда по QR-кодам. Поэтому обилие высококачественных иллюстраций и схем на бумаге всегда можно "перепроверить", перейдя с соответствующих страниц к их расширенным цифровым версиям. Всё сделано по самым современным стандартам научно-популярной и учебной литературы.

Почитать статью из "American Cinematographer"об имитации Стэнли Кубриком невесомости можно просто нажав на ссылки в электронной книге - или отсканировав QR с бумажной страницы.

Почитать статью из "American Cinematographer"об имитации Стэнли Кубриком невесомости можно просто нажав на ссылки в электронной книге - или отсканировав QR с бумажной страницы.

Впечатление третье. "Заговор" - не только лунный

Многие даже очень активные участники интернет баталий "могликов" с "немогликами" не вполне отдают себе отчёт, что современная дискуссия уже давно переросла короткие штанишки цитатника со Sceptic.net времён перехода от ФИДОнета к диал-апу. От того милого юношеского галдежа вокруг крестиков на фото, колышащегося флага и от прочей пятицентовой мелочи, вброшенной когда-то самой НАСА, мы уже бесконечно далеки. Охват рассмотрения проблемы закономерно расширялся и эволюционировал. Очевидно, что решиться на столь масштабную и дико дорогостоящую фальсификацию можно только в ситуации, когда плохо не с конкретным проектом (пусть и большим) - плохо со всей космической программой, притом плохо вот прям до полного тупика. И автор книги шаг за шагом излагает сутевую гипотезу "большого заговора" - на каких этапах и почему НАСА вынуждено было ступить на "наклонную плоскость", по которой докатилось до Аполлониады Кубрика.

Космическая гонка в пилотируемой космонавтике. Промежуточный итог на отсечке "весна 1961 года", флагманы модельных рядов СССР и США.

Космическая гонка в пилотируемой космонавтике. Промежуточный итог на отсечке "весна 1961 года", флагманы модельных рядов СССР и США.

Согласно этой гипотезе, к менее масштабным фальсификациям НАСА стало прибегать уже в начале 1960х. Главная причина формулируется примерно так: Ракетная программа США успешно справилась с созданием военных баллистических суборбитальных носителей, что позволило закидывать на низкую околоземную орбиту только лёгкие автоматические спутники, а обитаемые аппараты хватало сил посылать лишь в недолгий баллистический прыжок чуть выше линии Кармана. Поэтому было принято решение (поначалу как временное) имитировать для США достойное место в космической гонке путём досъемки орбитальных удач в павильоне. А фон Браун таки раскочегарится и покажет русским что почём. Поэтому была сформирована сугубо наземная проектная команда, основная задача которой была в ответ на любой успех реальной советской космонавтики - тут же выдавать для новостей иллюстрированный материал "а вот мы тоже умеем, даже лучше". Реквизит из настоящих суборбитальных носителей и площадки для их живописного старта прилагался и постоянно дополнялся новыми реальными образцами американской ракетной техники.

Конечно, выглядело это мсетами диковато. Русские летают на Востоках и Восходах больше суток? Летим на 4 дня, потом на неделю, потом сразу на две - и всё это в лежачем пристёгнутом положении, как в отделении для буйных. Объём два с половиной кубометра кабины на двоих и несменный подгузник на две недели (не один на двоих, а у каждого) - не проблема! Надо повторить выход в открытый космос, а в наличии всё тот же микроскопический Джемини с калиткой сразу наружу? Снова ноу проблем, шлюзы для слабаков! Спустим давление, откроем люк, разморозим кабину, повисим на трюковом кране, зайдём обратно, идеально закроем руками в скафандре люк (который на стартовом столе не всегда с первого раза трое спецов фиксировали как надо), надышим в светёлке потеплее чтоб не зябнуть и полетим домой праздновать! Надо ли упоминать, что для посадки им абляционный термощит тоже был не нужен? Сверхлюди в технике от сверхконструкторов - это единственный вариант, который должен был запечатлеться в памяти у любого, кто смотрел на это глазами правдивых теленовостей НАСА.

Зачем американским кораблям термозащита, если у них при посадке даже дюраль не закоптился ;-)

Зачем американским кораблям термозащита, если у них при посадке даже дюраль не закоптился ;-)

Поэтому в книге по "лунному заговору" иллюстративным доказательствам до-лунных фальсификаций в программах Меркурий и Джемени посвящено более 50 страниц.

Надёжно перекрыть советские успехи в космонавтике, конечно же, подобные "охотничьи рассказы" не могли. Нужна была убедительная, ультимативная победа. За гранью реальности. Чтобы Советы даже со всем своим необъяснимым трудовым героизмом - гарантированно не смогли. Чтобы её свидетельства измерялись десятками тонн документации, сотнями километров киноплёнки, десятками тысяч фотографий. И такой жирной точкой, которая обнуляла бы все предыдущие "почётные вторые места" НАСА и после которой можно уже типа и не особо напрягаться, могла быть только высадка человека на Луну. Вот тут-то и началось то, что будет будоражить умы и интернеты ещё минимум до высадки на Луну тайконавтов в 2028-2029 годах...

Впечатление четвёртое. Тоннаж и листаж доказательной базы НАСА

Американцы всегда в первую очередь - дельцы, поэтому больше всего на свете они любят удивлять числами, гипнотизировать ими, раздавливать ими в лепёшку. Только вдумайтесь, доказательная база успешной реализации программы "Аполлон" сегодня включает:

  • 31 000 фотографий (включая 20 000 со знаменитых Хассельбладов);

  • 727 часов кино/телематериалов, из них 75 часов внекорабельной деятельности;

  • 19 000 часов записей совмещённого канала телеметрия+переговоры;

  • 1300 листов официальных хронологических отчётов (у меня даже есть отдельный пост со ссылками на них);

  • четыре центнера булыжников 381.7 кг лунного грунта и многое-многое другое.

Сам я ещё недавно разделял заблуждение наиболее радикального крыла "немогликов", что почти всё это потеряно/сгорело и существует только в виде оцифровок копии с копии. Но нет, и в книге Леонид Коновалов на этом неоднократно акцентирует внимание: перечисленные доказательства по-прежнему имеются в наличии, большинство из них - в виде изначальных подлинников. Утрачены только все оригиналы магнитных плёнок с записью телеметрии и переговоров, но сделанные с них копии покрывают почти весь изначальный диапазон оригиналов. Нарушена герметичность как минимум части контейнеров с лунным грунтом, плюс даже в условно плотные контейнеры уже на Земле был закачан азот, что оказалось не лучшей идеей - азот невозможно идеально осушить, вместе с ним вода таки попала внутрь.

Поэтому основная часть книги посвящена тому, что действительно есть в наличии, никуда не потеряно (и что так мило сердцу автора) - фото- и киносвидетельствам лунных миссий.

Почему эта плёнка, гордо демонстрируемая представителем фирмы Кодак, никак не может быть оригиналом из "лунного Хассельблада", вы узнаете в книге Леонида Коновалова на странице 359.

Почему эта плёнка, гордо демонстрируемая представителем фирмы Кодак, никак не может быть оригиналом из "лунного Хассельблада", вы узнаете в книге Леонида Коновалова на странице 359.

Кратко обозначу ключевые гипотезы возможной фальсификации фото- и киноматериалов по миссиям Аполлон, которые доказательно рассматриваются в книге:

  • почему то, что выдают за оригинальные плёнки, никак не могло быть заряжено в фототехнике астронавтов;

  • как обнаружить явные следы использования маскИрования на снимках в открытом космосе;

  • признаки "серийного" применения фронтпроекции и экрана из скотчлайта при фотосъёмке лунных панорам;

  • почему для видимости лунной походки или поездки недостаточно просто замедлить плёнку в кинокамере в 2.5 раза;

  • как имитировался свет солнца при павильонных съёмках и почему это можно выявить;

  • ростовые манекены, куклы и уменьшенные макеты как основное орудие лунного кинопролетариата;

  • почему иногда взлёт это падение с потолка;

  • моё прям любимое - какого цвета Луна, почему американский робот-геолог оказался дальтоником и как цвет Луны втихую меняется с годами при "уточняющем пересканировании" лунных плёнок НАСА.

Впечатление пятое. Всегда найдётся, чему удивиться

Лично я никогда не был фанатичным сторонником лунного заговора. Интересуюсь им хоть и очень давно, но весьма поверхностно. Поэтому данная книга для меня содержала несколько удивительных открытий в части материального наследия Аполлонов. Одно из них - тот факт, что до 2009 года по старту Аполлона-11 (одно из самых "снимаемых" событий в истории человечества) в открытом доступе не было ни одной "сырой" съёмки взлёта (!!!) Абсолютно все записи трансляции, документальные фильмы к юбилейным датам и другие введённые в оборот киноматериалы представляют из себя дико кишащую нарезку, с пробелами и перехлёстами (зачастую даже с явными кадрами со стартов других Аполлонов). Одним планом, без перебивок и склеек, посмотреть на взлёт А-11 от стартового стола до исчезновения в океане в голубой дали - было невозможно! Такое впечатление, что программы НАСА и "независимых" фондов по сбережению наследия, пропылесосив за десятилетия все частные коллекции, аукционы и барахолки, занимаются сбережением в духе пушкинского скупого рыцаря.

Казалось бы, ну чего мы там не видели - это ж не Челленджер? Почему именно старт "одиннадцатого" так выделяется? А дело в том, что в тот день над космодромом на мысе Канаверал было уникальное соотношение атмосферных условий, которое потенциально давало ключевое доказательство в споре "это стремительно взлетал Сатурн-5 на супер-движках F-1 к Луне или это был вялый ракетоимитатор с болванкой на движках H-1 до ближайшей закрытой зоны в Атлантике". Доказательство давал естественный природный чекпойнт - перисто-слоистые облака, которые метеорологический отчёт НАСА зафиксировал в тот день над местом старта (во время других стартов их не было). Особенность этих облаков в том, что они могут иметь очень узкий диапазон высот и момент, когда ракета "протыкает" их, видно даже на любительской 8-мм киноплёнке. Если знаешь точное время "прокола" - знаешь достоверную точку "время-высота" на графике и можешь сравнить её с заявленной циклограммой взлёта. А из-за нарезок, склеек и перебивок во всех без исключении источниках установить достоверный тайминг момента "прокола" было сложно (хотя косвенными методами это делалось и результаты малость удивляли).

Погоды 16 июля 1969 года стояли великолепные...

Погоды 16 июля 1969 года стояли великолепные...

Ситуация кардинально изменилась, как когда-то изменился взгляд на убийство президента Кеннеди с появлением бесценной плёнки Абрама Израилевича Запрудера (нашего земляка, между прочим). В Аполлониаде теперь свой "Запрудер" - это Фил Полейша (Phil Pollacia). Он сам был свидетелем запуска А-11 и, среди сотен других кинолюбителей, снял его старт одним планом на свою любительскую камеру формата Super8. В течение 40 лет он слыхом не слыхивал про программы сохранения наследия, поэтому проявленная плёнка лежала у него дома и таки сохранилась (хе-хе). К 40-летию полёта Фил Полейша решил сделать трудовой подарок Родине и самостоятельно оцифровал плёнку подручными методами (снял киноэкран плёночной видеокамерой с включенным экранным таймером и залил видео с VHS в компьютер через плату захвата). Оцифрованное видео с самыми добрыми намерениями выложил на ютуб - и тут НАЧАЛОСЬ! Сатурн-то, оказывается, не настоящий!!!

Ракета, согласно кадрам Фила Полейши, явно летит не на Луну, а купаться ;-))

Ракета, согласно кадрам Фила Полейши, явно летит не на Луну, а купаться ;-))

Не буду спойлерить - читайте книгу - но скажу только, что в результате этого движа НАСА вынуждено было "обнаружить" в закромах и выложить в качестве контрдовода 16-мм плёнку Александра Северского (опять без "наших" никуда!) Там тоже взлёт целиком. Правда, для плёнки Полейши несколькими методами покадрового контроля доказано отсутствие фальсификации, склеек и манипуляций скоростью/частотой кадров при съёмке и при оцифровке, а вот у Северского вроде бы не всё так гладко. Значит, у НАСА будут и ещё находки из "сберегательных" подвалов. Что, безусловно, нам всем только на пользу.

Заключение

Книга Леонида Коновалова "Когда США признаются, что не были на Луне?", на мой взгляд, заслуживает того, чтобы с ней ознакомились и луноборцы, и те, кому эти баталии абсолютно безразличны. Потому что когда профессионал так красочно и доходчиво рассказывает о тонкостях своего ремесла - это познавательно и просто приятно. Ведь кино - это всегда здорово!

Благодарю Вас за внимание и до новых встреч!

Показать полностью 10

Весь мир с "Артемидой-2"...или нет?

Серия Очень лунные дела
Экипаж "Артемиды-2" на пресс-конференции NASA в день приземления

Экипаж "Артемиды-2" на пресс-конференции NASA в день приземления

А помните, как ещё неделю назад Пикабу фонтанировал постами о том, как весь мир с замиранием сердца и других чувствительных областей организмов восхищается полётом "Артемиды-2"? Что, дескать, только тупые валенки что-то там бухтят - а в это время американские поселенцы, под апплодисменты человечества, штурмуют очередной фронтир? И вот через неделю после их успешной посадки захотелось поинтересоваться - а как там с благодарным человечеством дела?

Ведь как уже многие десятилетия заведено? При каждом минимально значимом успехе у коллег - остальные космические агентства начинают позравлять и радоваться успеху. И потому, что искренне отрадно за соратников, да и часто успех имеет международные корни - под вывеской того же Роскосмоса или NASA над общей целью часто стараются сразу несколько стран. И это только в фантазиях либеральных дурачков наш Роскосмос это типа злобный и завистливый хорёк - реально он всегда рукоплескает успехам зарубежных миссий одновременно с Европейским агентством ESA, Китайским национальным космическим управлением CNSA и другими уважаемыми организациями.

Например, вот Китай во время лунной миссии автоматической станции "Чанъэ-5" даже дважды поздравляли. Прилунился аппарат - принимай телеграммы от NASA/ESA/Роскосмоса, правительств стран "и других официальных лиц". Вернулся с пробами грунта и удачно ткнулся в родную китайскую землю - снова полетели телеграммы от тех же адресатов. И не только потому, что всем тоже того грунта щепотку хочется (хотя и это тоже). Нет, просто так принято. Тот же американский DART (праобраз планетарного ПВО от астероидов), удачно вдаривший болванкой по космическому камешку в миллионах километров от Земли, точно так же получил ворох поздравлений со всего света - хотя что нам от той болванки? Но нет, получай, NASA, мешок открыток.

А вот у "возвращения человечества к Луне", вопреки уверениям пикабушных общечеловеков, с восхищением того самого человечества - полный затык. Ни одно космическое агентство планеты так и не поздравило экипаж "Артемиды-2" или хотя бы абстрактное NASA. Вообще. Даже агентства тех стран, чьи "кубсаты" (это так модно нынче стандартизированные модули оборудования называются) корабль Орион прокатил до Луны и обратно - и те молчок, неблагодарные. А это, на секундочку, Германия, Южная Корея и Саудовская Аравия. Вроде, было что-то от ОАЭ - но это неточно (да, да, ОАЭ, где бетон, стекло, золотые унитазы, шоколад с фундуком за тысячу баксов, жара такая, что яйца плавятся и кругом шейхи, мать их, на «Роллс-Ройсах»). В любом случае получить единственное признание заслуг миссии только от дубайского "Космического центра им. Мохаммеда бин Рашида" (мир ему!) - такая себе ачивка для американской астронавтики.

Что самое удивительное - беспилотную Артемиду-1 чествовали всем миром и тоже неоднократно. Сначала за успешный запуск, а потом еще разок за успешное возвращение на Землю. И европейцы в целом, и Германия, и Италия, и Израиль, и многие другие.

Вот и получается, что те, кто сейчас громче всех кричали жалким немогликам "Весь світ з нами!" - опять малость приврали. По какой-то странной причине светить своими поздравлениями рядом с этим Нетфликсом со второй Артемидой желающих немаэ, даже из числа непосредственных соучастников.

Если ошибся - поправляйте. Продолжаю наблюдение.

Показать полностью
49

Как телескопом с Aliexpress и любительским фотиком можно сфотографировать на Луне то, чего не увидел ни один астронавт "Аполлонов"?

Серия Очень лунные дела
Незнайка и Пончик впервые воочию любуются богатством палитры лунных красок (худ. Г. Вальк, 1965)

Незнайка и Пончик впервые воочию любуются богатством палитры лунных красок (худ. Г. Вальк, 1965)

"Внизу, у самых ног путешественников, расстилалась равнина, напоминавшая неподвижно застывшую поверхность моря с неглубокими впадинами и отлого поднимающимися буграми. Как и обычная морская вода, эта волнистая, как бы внезапно окаменевшая поверхность Луны была зеленовато-голубого, или, как его принято называть, аквамаринового цвета. Вдали, позади этой зыбкой на вид поверхности, возвышались холмы. Они были жёлтые, словно песчаные. За холмами громоздились ярко-красные горы..." (Н. Носов, "Незнайка на Луне", 1965)

"Она разноцветная! Она впечатляюще многообразная, посмотрите!" (китайский тайконавт на окололунной орбите, 2028 год)

Приветствую Вас, дорогие читатели и подписчики!

В прошлый раз я собрал в одном посте ссылки на основные официальные источники НАСА по программе "Аполлон". Ещё посетовал тогда, что спорщики по теме "летали - не летали" редко используют те богатые залежи легко доступной информации. Смею заверить, что при подготовке этого поста я этими ссылками честно пользовался. Что из этого получилось - расскажу чуть позднее, но сначала чуть уведу тему в детективную беллетристику.

Кратко представим себе сюжет, достойный лейтенанта Фрэнка Коломбо. Убита богатая наследница известной фамилии, относительно недавно вышедшая замуж за известного в полусвете плейбоя. Казалось бы, вот и главный подозреваемый - но нет, у мужа алиби. Он не отрицает ссоры с женой накануне, но супруги расстались живые на виду у соседей, а после он отправился успокоить нервы - посидеть в полумраке кинотеатра в соседнем городке. Есть и парковочная квитанция из торгового центра, и билет на прошедший сеанс, и чек с автозаправки на обратном пути. Даже работник зала смутно помнит мужчину похожей комплекции в костюме такого же цвета. Если срочно ничего не предпринять, не задать коронный нокаутирующий вопрос - безутешный супруг, обнаруживший дома уже остывающее тело, перестанет быть главным подозреваемым . А вдруг в кино действительно был он, а не его подельник в идентичном костюме? Может, муж искренне переживал ссору, вжавшись в кресло под покровом мрака, в то время как его беззащитная жена пала жертвой какого-то уголовника? И у Коломбо есть такой коронный вопрос, потому что служащий зала поведал ему - тот сеанс прошел не очень гладко, его даже пришлось ненадолго прервать - пьяная подружка одного из зрителей, фигуристая рыжая ирландка, видимо, желая досадить своему спутнику, выскочила прямо перед экраном, а когда фильм остановили и зажегся свет - распахнула блузку на обзор всего зала. Если Коломбо правильно посчитал время и понял план убийцы, то у сообщника, даже если он старательно просидел весь сеанс, не было возможности пересказать события убийце - он просто оставил в условленном месте автомобиль с билетами и квитанциями для алиби. Значит, если подозреваемый, за всю жизнь не пропустивший мимо ни одной юбки, на допросе дотошно перескажет фильм, но не вспомнит рыжую бестию, распахнувшую перед залом свои прелести - электрического стула ему не избежать, это уже будет для Фрэнка делом техники. Одно неопровержимое доказательство превратит все улики алиби в вещественные доказательства изощренного умысла и осознанной подготовки...

Хотите тоже посмотреть на яркую бестию, чьи прелести в упор не заметили два десятка специально отобранных летчиков ВВС США с орлиным зрением? Любуйтесь!

Фото: Дарий Кава Мирза, 2024 - любительский телескоп, любительский фотоаппарат, много-много снимков и никакого ИИ при их обработке.

Фото: Дарий Кава Мирза, 2024 - любительский телескоп, любительский фотоаппарат, много-много снимков и никакого ИИ при их обработке.

Я не зря лишний раз упомянул про официальные материалы "Аполлон". Ведь любой, кто полетит посетить нашу ближайшую космическую соседку, во всех деталях рассмотрит её без мешающего влияния атмосферы Земли. "Аполлоны" мало того, что несли в себе самых зорких пилотов ВВС США, там еще на борту числились и цветные фотоаппараты, и цветные кино- и телекамеры. Рассмотреть Луну была возможность со всех сторон - пока на видимой стороне находился лунный посадочный модуль, лунный орбитальный модуль с астронавтом нарезал круги над недоступными нашему взгляду участках. И что же? Убедитесь сами, во всех записанных переговорах и на всех отснятых материалах - только пейзаж как внутри строительного пылесоса, серый с невнятными бурыми намеками. И постоянные слова всех членов экипажа про серый цвет, а на "цветных" съемках цвет угадывается только когда в кадре видны звездно-полосатые шевроны на скафандрах. Потом про беспросветную серость без каких-либо посторонних цветов астронавты продолжат рассказывать в своих бесконечных интервью. Если бы хоть кто-то произнес слова "она разноцветная!" - именно эта фраза стали бы слоганом путешествия, а про "маленьникий шажок, гигантский шаг" никто бы и не вспомнил. Открытие "цветности" стало бы главным откровением всех полётов к Луне и неопровержимым доказательством их подлинности. Ведь цветность была неочевидна, фальсификаторы никогда не пошли бы на смелый шаг заявить о том, что не было вероятно заранее. Но никто из астронавтов разноцветности Луны в упор не заметил!

И всё человечество запомнило, и Луна продолжила быть серой. Хотя вроде бы советские ученые еще до полетов Аполлонов предсказывали весьма неоднородный минеральный состав поверхности и богатую палитру оттенков (Николай Носов каждый абзац своей "детской фантастики" писал, строго сверяясь с актуальными данными ученых-современников - отсюда и палитра красок в лунных пейзажах). Но обоснованно подтвердить это было нечем. Первые автоматические лунные станции несли весьма скудное съемочное оборудование, к тому же цветная съемка изначально не была в приоритете. Всех волновало, как бы обеспечить хотя бы минимально приемлемую детализацию снимков - а цветность снижает детализацию, требует намного более студийных условий освещения и выдержки. Поэтому большинство снимков были черно-белые, а редкие цветные эксперименты давали ужасающее качество.

Находящаяся на Земле техника тогда не могла предоставить возможности, чтобы в мизерном световом потоке, искажённом нашей атмосферой, нащупать какую-то оттеночную палитру. Считалось, что в целом Луна имеет нейтральный тон, лишена заметных оттенков и сплошь покрыта мелкой серой пылью. И, вроде бы, свидетельства живых носителей идеального цветового зрения подтвердили эту наиболее вероятную гипотезу. Собственно, вряд ли был хотя бы один аспект, в котором свидетельства астронавтов шли вразрез с предполетными гипотезами (хорошо скомпилированные липовые диссертации тоже никогда не представляют смелых идей или ярких опровержений). Луна "по объективным свидетельствам" оказалась уныла и особо ничем не удивительна - как нелюбимая жена, с которой в браке уже вечность.

Так до сих пор изображают Луну большинство общедоступных источников - серебристо-серый камушек в небе...

Так до сих пор изображают Луну большинство общедоступных источников - серебристо-серый камушек в небе...

Есть среди добровольных блюстителей чести программы "Аполлон" наш земляк, Пётр Вохминцев. Он старательно просеивает рунет на предмет противников официальной версии НАСА о высадках на Луну, а потом с энтузиазмом препарирует доказательтсва заговора контрдоказательствами не-заговора в своем дзен-блоге. Но на мой взгляд, Пётр, сам того не понимая, главный в своей жизни пост написал, железобетонно подтвердив, что убийца не был в кинотеатре настоящей Луны астронавты в жизни ни разу не видели. Это пост о том, что все вариации оттенков (кроме нейтрально серого), которые встречаются на американских фото лунной поверхности - либо ошибка цветопередачи при опубликовании, либо неумелые игры фотошопом с оригинальными снимками Аполлонов. Тема разноцветности у Петра периодически всплывает и он даёт ей традиционный, серо-бурый категорический американский отлуп - фотографиями, цитатами переговоров - твёрдо и чётко (с). Искреннее ему спасибо за дополнительную наглядную фиксацию показаний "подозреваемых" о том, что прелестей яркой красотки они не видели.

Собственно, подобные подтверждения можно получить и от других последователей официальной версии НАСА. Например, от фанатичных реконструкторов, тратящих недели на тщательное воссоздание полётов Аполлонов в виде 3D-фильмов поразительной детализации. Широкие возможности для этого предоставляет, например, симулятор-песочница Kerbal Space Program. На ютубе хватает роликов, где граждане, знающие материалы НАСА лучше, чем поп Евангелие, посекундно и позаклепочно воссоздают знаменитые полёты. Так вот, "факт" нейтральной серости Луны в "евангелии от Аполлона" настолько аксиоматичен, что ни у кого из них даже мысли не возникло сделать Луну иначе, как серым камушком. Счастливые обладатели возможности смотреть ютуб могут сами ввести там "Kerbal Space Program Apollo" и убедиться. Так что это не я неопытный читатель Писания, это на самом деле в переговорах астронавтов и их фото и киноматериалах никакого разноцветья в принципе не найти - свидетельства фан-сообщества НАСА не дадут соврать.

Успех Аполлонов значительно охладил пыл лунных исследователей и перенес фокус внимания на другие небесные тела. Тем не менее, пролетая к этим телам АМС с Земли продолжили передавать приветы нашей спутнице, а техническое оснащение этих АМС постепенно стало давать ответный привет в нормальном цвете. Например, аппарат Gallileo, запущенный к Юпитеру в 1989 году, в 1992 совершал гравитационный маневр мимо Земли и сделал серию фотографий - в т.ч. и Луны.

Луна, увиденная Gallileo в 1992 году. Изначальный цветовой контраст есть, но он слабый и для визуализации усилен при постобработке в самом НАСА.

Луна, увиденная Gallileo в 1992 году. Изначальный цветовой контраст есть, но он слабый и для визуализации усилен при постобработке в самом НАСА.

Даже на однокадровом снимке, сделанном еще весьма несовершенной фототехникой конца 1980х, с расстояния, значительно превышающего дистанцию обзора Аполлонами, цвета уже вполне различимы. Этот снимок принято снабжать комментарием: "Видите, НАСА никакие цвета не скрывает". Хм, от паствы храмов теорию Дарвина тоже не скрывают - и что, многие её знают?

Потом были 90е и 2000е с их взрывным, экспоненциальным ростом возможностей фотографии. И результаты - воспоследовали. На несколько порядков возросли возможности астрофотографии за счет выпуска крупноразмерных, высокочувствительных и малошумных матриц, которые сегодня доступны в обычной любительской фототехнике. Также доступными стали любительские телескопы с серьезными светосильными характеристиками и возможностью прямой съемки на матрицу зеркальных цифровых фотоаппаратов. "Домашняя астрофотография" стала тысячами производить фантастические кадры Вселенной вокруг нас за счет высокой светосилы, длинной выдержки и электронных следящих синхроприводов. Ну а Луна, как и десятки тысяч лет назад, продолжает быть главной любимицей людей, смотрящих вверх:

Снимок астрофотографа Рами Аммоуна «МКС встречает волчью Луну». <a href="https://d.pikabu.ru/story/kak_teleskopom_s_aliexpress_i_lyubitelskim_fotikom_mozhno_sfotografirovat_na_lune_to_chego_ne_uvidel_ni_odin_astronavt_apollonov_12183894?u=https%3A%2F%2Fhabr.com%2Fru%2Farticles%2F711026%2F&t=%D0%A3%D1%82%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%BB%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%20%D1%81%20%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0&h=d3950d00aa06fd2889281f345494ceccc5cea9ca" title="https://habr.com/ru/articles/711026/" target="_blank" rel="nofollow noopener">Утащил из поста с Хабра</a>.

Снимок астрофотографа Рами Аммоуна «МКС встречает волчью Луну». Утащил из поста с Хабра.

Атмосфера Земли может придать равномерное свечение определенного цвета, но она не в силах дорисовать разноцветные пятна. Разноцветные пятна на Луне - настоящие!

Среди множества людей, имеющих похожие возможности, всегда найдется тот, кто эти возможности использует по-максимуму идаже чуть больше. Среди фотографов Луны такой супер-фотограф нашелся в 2024 году. Это паренек по имени Дарий Кава Мирза (Darya Kawa Mirza) и о нем на Пикабу уже был пост. Но, похоже, не только лишь все поняли, чего достиг этот замечательный человек. Он при помощи телескопа Skywatcher Flextube 250p (есть на Алиэкспрессе) и общедоступных камер Canon EOS 1200D и ZWO ASI 178m создал серию фотографий Луны просто умопомрачительной красоты и детализации. Он не просто старательно сделал более 80 тысяч цифровых снимков - он их соединил с помощью специализированной программы (не использующей никаких ИИ-фантазий!) в единое изображение размером 160 мегапикселей! Благодаря этому энтузиасту из иракского (!!!) города Эрбиля мы максимально приблизились к тому, чтобы взглянуть на Луну как бы глазами настоящего покорителя космоса с окололунной орбиты:

Фото Darya Kawa Mirza. Пролистайте эту ленту, посмотрите, насколько необычна и прекрасна наша Луна, которую с подачи НАСА мы десятилетия считали бесцветной дурнушкой!

Чтобы как следует проникнуться красотой Луны, переоткрытой Darya Kawa Mirza, Вы - хоть разбейся! - обязаны как-то попасть на ютуб и посмотреть ролик-компиляцию, финализирующий итог титанической работы этого чудо-фотографа. На фотостоках покупателям с картами нероссийских платежных систем можно приобрести лучшие работы данного автора в высоком разрешении.

Для полноты картины, конечно же, следует обратить внимание и на новые результаты НАСА, например, на аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter, который с 2009 года, вооружившись качественными (в т.ч. цветными) камерами исправно нарезает круги на низкой окололунной орбите, картографирует Луну с повысотными отметками а потом на его фотках рабы НАСА дорисовывают аполлоновские пикники на обочине. Надо только иметь в виду, что цветная камера LRO снимает в более широком цветовом пространстве, чем видит человеческий глаз. На конкретной компиляции ниже у каждой экранной RGB-точки красный канал соответствует истинному красному цвету, зеленый канал отображает истинный фиолетовый, а синий канал - это визуализация ультрафиолета.

Эта компиляция снимков LRO, хоть и изменяет истинные цвета, но наглядно демонстрирует цветную неоднородность лунной поверхности. НАСА не скрывает, согласен.

Эта компиляция снимков LRO, хоть и изменяет истинные цвета, но наглядно демонстрирует цветную неоднородность лунной поверхности. НАСА не скрывает, согласен.

Вы по-прежнему искренне уверены, что астронавты НАСА своими глазами, вплотную видели реальную Луну, а не рассказывали заученные банальности из "липовых диссертаций" своих кураторов?

В любом случае, до конца текущего десятилетия китайские тайконавты нам про Луну много нового расскажут и покажут.

Благодарю Вас за внимание, до новых встреч!

Показать полностью 11
29

Первоисточники для изучения лунной программы "Аполлон"

Серия Очень лунные дела

Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики!

Периодически наблюдая общение людей, придерживающихся общепринятой официальной позиции о программе "Аполлон" и сторонников "лунного заговора", ловлю себя на мысли: почти никто из обсуждающих не использует ссылки на общедоступные официальные материалы по теме от НАСА и её партнёров (Грумман и проч.) Создаётся впечатление, что люди и не особо в курсе о наличии в бесплатном доступе всех материалов, которые могут помочь что-то подтвердить, разоблачить или просто мирно пообщаться. Похоже, что официальную версию большинство из нас узнало еще в детстве по фотке в советском цветном атласе "Мир и человек", а версию "лунного заговора" слышали только в пятьдесят седьмом устном пересказе от блогеров в Дзене или из книги Ю.Мухина. И на этом ограничились. Такой уровень источников, мягко говоря, продуктивности дискуссии не добавляет. Хватит это терпеть ;-)

Понятно, что вот прямо самые первичные первоисточники нам доступны не будут потому что их собрали в один ангар и сожгли. Значительная часть оригиналов фото-, кино- и видеоматериалов, переданных в НАСА участниками программы "Аполлон", считается утраченной, но их качественные копии широко доступны. Также 300+ килограмм лунного грунта, хотя и по-прежнему хранятся в специально созданном для этого учреждении, даже для профессионалов сегодня имеют очень ограниченную применимость. Выяснилось, что мельчайшая лунная пыль пагубно воздействует на уплотнения контейнеров с грунтом, и все образцы от мала до велика практически с первых лет хранения начали контактировать с кислородом нашей атмосферы. Сегодня вся масса хранимого грунта гарантированно "нестерильна" относительно газов земного воздуха, частично окислена и продолжает "эволюционировать". В отличие от грунта с советских и современных китайских АМС, американский грунт уже ничего не может сказать о первозданном химическом составе лунной поверхности. С таким же успехом можно попросить через Пикабу полярников в Антарктиде собрать лунные метеориты (их, вмороженных в лёд, там хватает) и прислать на исследование - они будут иметь состав, идентичный современному "аполлоновскому", обильно побитому молью кислородом. Небольшое количество образцов с Луны сразу по прилету было "под вакуумом" запаяно в стекло и роздано ведущим музеям и вузам планеты, но в настоящее время в открытых экспозициях их не осталось (видимо, ввиду возможной охоты для перепродажи на черном рынке).

Образец лунного грунта, доставленный миссией Аполлон-17

Образец лунного грунта, доставленный миссией Аполлон-17

Но давайте будем откровенны - для самостоятельного любительского изучения темы лунных полётов и уж тем более для интернет-баталий - аутентичные пленки и камушки всё равно не пригодились бы. Давайте лучше посмотрим, что из настоящих документов программы "Аполлон" можно запросто скачать и почитать, если тема освоения Луны Вам интересна.

Копии предоставляемых НАСА материалов сгруппированы по запущенным миссиям, достигшим Луны - от Аполлона-11 до Аполлона-17. Почти в каждом разделе нам встретятся следующие виды материалов:

  • The Journal - разбитый на разделы бортовой журнал событий миссии;

  • Raw Voice Transcripts - текстовая транскрипция переговоров на разных этапах миссии, без обработки и особых пояснений, просто с привязкой к дню/времени;

  • Overview, Summary, Technical Debriefing, Mission Report - и так понятно;

  • Preliminary Science Report - предварительный научный отчет (по результатам измерений и натурных экспериментов);

  • Photo Index, Image Library, Video and Movies - все виды сделанных фото/видео/аудиозаписей, включая анаглифные стереопары как в камасутре на VHS;

  • Sample Catalog - перечень собранных и привезенных с Луны образцов;

  • и много-много другой сопутствующей информации.

Итак, погнали по номерам: Аполлон-11, Аполлон-12, Аполлон-13 (по понятным причинам тут материалов поменьше, остальное - в фильме с Хэнксом), Аполлон-14, Аполлон-15, Аполлон-16, Аполлон-17.

Но наиболее, на мой взгляд, интересный материал - это техническая документация по космической технике программы "Аполлон", сгруппированная вот здесь: Apollo Lunar Module Documentation. Там есть и описания устройства/систем лунных и командных модулей вплоть до схем каждой приборной панели, руководства пользователя что куда давить и щелкать чтобы долететь до Луны и вернуться, данные по фактическим траекториям и параметрам полета на разных этапах миссий, программы учебных тренировок и т.д. Обложка описания лунного модуля из заглавия этого поста - тоже оттуда.

Стендовые моделисты-"заклепочники" тоже найдут в этих документах много полезного!

Стендовые моделисты-"заклепочники" тоже найдут в этих документах много полезного!

В подлинности этих метериалов вряд ли стоит сомневаться, но не стоит также переоценивать их "самодоказательную" силу. Что-то доказать может только фактическое содержимое, а не аутентичный внешний вид. Проработанность деталей и официальное оформление это хорошо, и этим надо пользоваться по назначению - читать, сопоставлять, приводить как "пруф".

Но надо всегда помнить, что, например, у программы СОИ "Звездные войны" (SDI - Strategic Defense Initiative), изначально фейковой и не давшей ни одного обещанного результата, качество оформления документации и тоннаж макулатуры, скорее всего, были на порядки выше, чем у "Аполлона". Десятки миллиардов долларов честно освоили и под каждый этап каждого проекта программы было "подложено" много настоящих отчетных документов, диаграмм, чертежей и даже 3D-рендеров и мультиков. Ничего в итоге никуда не полетело, а все причастные, довольные собой, закрыли программу и разъехались по свежекупленным виллам. Всякое бывает.

Благодарю за внимание и желаю всем продуктивного саморазвития!

Показать полностью 3
18

Ответ на пост «Катафот это самое полезное на луноходе»1

Серия Очень лунные дела

Любой человек, хотя бы поверхностно интересующийся темой покорения космоса и освоения Луны, рано или поздно встречается с упоминанием уголковых отражателей на нашем ближайшем небесном теле. Расположены они там, как гласит каноническая версия, для облегчения лазерной локации Луны и уменьшения погрешности измерения расстояния от Земли до нашей соседки. На видимой стороне Луны этих отражателей несколько, их доставляли туда и автоматические станции, и пилотируемые миссии Аполлон.

Действительно небольшой уголковый отражатель советского Лунохода

Действительно небольшой уголковый отражатель советского Лунохода

Самый большой по площади отражатель, доставленный на Луну Аполлоном-14 - 0.25 кв.м

Самый большой по площади отражатель, доставленный на Луну Аполлоном-14 - 0.25 кв.м

Наличие на Луне уголковых отражателей, по словам официальных научных и околонаучных авторов, существенно облегчило лазерную локацию и, как следствие, доказал факт пребывания на поверхности Луны экипажей НАСА. Попробуем разобраться для начала, может ли быть реальное основание под словами о том, что эти отражатели "видны" с Земли.

Итак, уголковый отражатель - это "пассивное" приспособление, позволяющее в некотором диапазоне углов падающего луча отправлять его точно в обратном направлении. Для видимого света можно выполнить его в виде зеркальных плоскостей или призм из оптического стекла.

Катафоты на велосипедах - первый уголковый отражатель в жизни каждого ребенка

Катафоты на велосипедах - первый уголковый отражатель в жизни каждого ребенка

Конечно же, есть нюансы, притом в самой упрощенной постановке задачи. Даже если считать гипотетическую задачу с нерасходящимся и непоглощаемым по пути лазерным лучом. Например, пока лазерный луч с Земли долетит до поверхности Луны и вернется - Земля уже сместится и ловить отраженный "зайчик" надо на определенном расстоянии от "пушки". И на том же Хабре есть персонажи, на полном серьезе и без стёба ведущие вычисления, на 2 или на 3 км должен быть смещен приемник относительно пушки, чтобы не стрелять лазерными зайчиками "в молоко" (https://habr.com/ru/articles/498742/). В реальной ситуации с расхождением луча и поглощением его в атмосфере, конечно, яркость будет падать - но, типа, если поставить приёмник в нужном месте, то померкший зайчик хотя бы из нескольких фотонов от отражателя нам типа гарантирован.

Рассказчики про уголково-отраженные лазеры упускают в своих рассказах маленький нюанс - все существующие отражатели изготавливаются на реальном оборудовании и имеют геометрическую погрешность, пусть и "космического" класса. А потом они еще взлетают с Земли с десятикратной перегрузкой и с перегрузкой прилуняются (что особенно критично для стеночек зеркальных ячеек). Т.е. углы плоскостей фактически всегда имеют микроскопическое, но отличие от 90 градусов. И на сколько долей градуса есть погрешность - на столько долей "в сторону" от источника полетят все пойманные фотоны. Может быть, мы очень постараемся, достигнем погрешности в 1/1000 градуса и всё будет ОК? Увы, при расстоянии в примерно 380 000 км (вроде такое было, когда я пролетал там на "Кон-Тики" в обнимку с Б3-34 и "Техника-молодежи") отклонение на 1/1000 градуса даёт уже промах 380000*sin(0.001)=6632 км - это же почти равно радиусу Земли! Фантастически мизерная погрешность изготовления уголкового отражателя уже гарантированно пошлёт любой долетевший фотон мимо Земли!

Даже если представить, что вдруг исчезнет квантово-механическое расхождение луча и у нас будет возможность с Земли как фломастером закрашивать поверхность Луны лучом размером с отражатель - при попадании на отражатель мы увидим падение интенсивности отражения до нуля. Любой произведенный людьми отражатель на таких расстояниях будет выглядеть на диаграмме отраженного сигнала как черная дыра - весь свет он старательно отклонит мимо наблюдателя на величину погрешности, которая всегда отлична от нуля!

Как же так? В "лунном заговоре" появилась новая глава и уже теперь есть секта отрицателей лазерной локации? Да нет, с лазерной локацией всё в порядке! Собственно, даже НАСА не настаивает на том, что отраженные сигналы из районов размещения отражателей посланы именно отражателями. Или что они хоть как-то отличаются от сигналов с других участков Луны.

Официальный отчет НАСА по научным результатам Аполлон-11, страничка про влияние на локацию.

Официальный отчет НАСА по научным результатам Аполлон-11, страничка про влияние на локацию.

Я же не сильно удивлю читателя заявлением, что поверхность Луны и так неплохо отражает свет? Благодаря этому ее свойству любительской астрономией человечество занимается уже не один десяток тысяч лет. Изобретение когерентного излучения и чувствительных фотоприемников существенно расширяет эти возможности, но факт остается фактом - наш любимый реголит отражает до 15% падающих на него фотонов видимого диапазона, без всяких импортных отражателей. И делает это даже с некоторым "уголковым" эффектом, т.к. это не плоская матовая поверхность, а мельчайшая пыль с гранями. Но и полностью диффузное отражение нам тоже норм - поэтому лазерная локация ведется еще со времен, когда никаких отражателей на поверхности не было. И никакие километры между пушкой и приемником отсчитывать не надо.

Собственно, с 1960х техника лазерной локации принципиально не изменилась:

  1. Светим на Луну мощным лазером (ясной ночью в новолуние), сотнями серий коротких импульсов. Преодолев с небольшими потерями земную атмосферу, оставшиеся фотоны летят к цели.

  2. На Луне это уже не луч, а невидимое глазу пятно площадью в квадратные километры, а то и в 10-20 кв.км. В самом идеальном случае самый идеальный луч, подчиняющийся квантовой механике, будет диаметром не менее 2 км.

  3. Эти квадратные километры поглощают 85-95% фотонов, диффузно отражая оставшиеся во все стороны, но с некоторым слабым "уголковым эффектом" в сторону Земли.

  4. На Земле от некоторых импульсов не ловят ничего похожего на выпущенные фотоны, от некоторых импульсов при удаче ловится 1-3 похожих фотона.

  5. Набирают статистику, обрабатывают.

На представленной выше странице отчета НАСА видно, что нет никаких доказательств, что полученные обратно фотоны отражены конкретно от отражателей. Это либо фотоны вообще откуда-то от Луны, либо переотраженные атмосферой похожие на них фотоны от земных источников, либо шум аппаратуры. Оно и понятно: даже если бы на площади 0.25 кв.м был не уголковый отражатель, а идеальное самоподстраивающееся под наблюдателя зеркало, его вклад в отражение пятна реголита размером с небольшой городок был бы всё равно ничтожен. Реголит всегда рулил, рулит и будет рулить в лазерной локации! А все успехи лазерной локации достигнуты не волшебными артефактами, разбросанными на пыльных лунных тропинках, а скромным и кропотливым, год за годом, улучшением земных технологий излучения/детектирования и обработки оптического сигнала.

Остался последний момент: в Политбюро, что дураки сидят учёные, что, все сговорились меж собой и, до кучи, с популяризаторами врать про отражатели? Да нет, конечно же. При всей очевидной бесполезности уголковых отражателей на подобных расстояниях, основная задача наукой достигается - и нет необходимости в каких-то разборках. Любили советские ученые сотрудничать с французами и заказывать у них что-нибудь для авиации и космоса, чтобы покататься в командировки - ОК. Заказали отражатель, скатались в Париж и Ниццу, конструкторы потом отражатель приделали и отправили, благо не тяжелый. У американцев выглядит их чемоданчик солидно и научно - ОК, надо создавать научность, отвезли и сфоткали. Все довольны - а сотрудникам лазерной локации потом не трудно сделать коллегам приятно и рассказать, как теперь всё улучшится. Ведь с годами реально улучшается, не соврали.

Так устроена любая отрасль науки, любая без исключения. А популяризаторы это вообще люди, умеющие красиво и увлекательно пересказывать чужие скучные тексты. Ученых широкого профиля, которые, как Дробышевский, реально глубоким научным способом знают всё то, что излагают - среди популяризаторов единицы. С других же спрашивать что-то за достоверность первичных фактов просто глупо. Спасибо им, что доносят до нас научные идеи и вдохновляют на познание.

Но разбираться в этом самому - не помешает. Потому что одни бесполезно для науки, но безвредно поэкспериментировали, другие галантно умолчали, третьи из солидарности всех похвалили - а следом идут те, кто эти умолчания превращают в шулерские "доказательства". Вот тут уже зевать не надо. Потому что даже примитивные прикидки говорят, что наличие отражателей на Луне невозможно достоверно доказать с Земли инструментальным способом.

Всем лучи удачи и добра!

Показать полностью 4
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества