Кто прав с юридической точки зрения
Двигаюсь на красном авто по загородной дороге, по попутной полосе, есть полоса встречного движения. Впереди меня двигается синий авто. Видит водитель синего авто неровности дороги (обозначенные на схеме коричневыми каракулями)
и решает, что на встречной полосе дорога ровнее (в реальности ничуть она не лучше) выезжает на встречную полосу и медленно, почти ползком проезжает неровности.
В свою очередь понимаю, что дорога одинаково херовая везде, подвеска не вечная и вообще не критично раз в 3-4 года вкинуть тысяч 15 на ремонт, поэтому продолжаю движение вперёд с прежней скоростью ~40км/ч.
Внезапно появляется зелёный авто на встречной полосе. Синий начинает принимать вправо, но там красный авто.
Дайте пожалуйста оценку действиям синего авто и расскажите свою точку зрения как автомобилям поступить в этой ситуации.
Рисунок мой, тэг Моё.



