MasterChaser

MasterChaser
Воробовладелец

Пикабушник
Дата рождения: 13 апреля
KatyaYudaeva poFACKtu LisaIrisa
LisaIrisa и еще 3 донатера
в топе авторов на 585 месте
63К рейтинг 498 подписчиков 41 подписка 317 постов 212 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!Пикабу 16 лет!
4252

Как у меня появил я воробей

UPD:

Опечатка в названии поста (вместо "с" - пробел), редактировать уже не дает :)

Октябрь 2023 года выглядели мы вот так. Когти УЖЕ большие, кстати. Птица древесная, не понимаю наездов по поводу длины когтей, да и "сопля" на носу уже была с самого начала.

Октябрь 2023 года выглядели мы вот так. Когти УЖЕ большие, кстати. Птица древесная, не понимаю наездов по поводу длины когтей, да и "сопля" на носу уже была с самого начала.

Итак, уже много вопросов "как" и "нахрена".
Отвечу на все сразу:

Работаю на заводе в отделе IT, имею вредную привычку покурить, соответственно, выхожу из кабинета в курилку (место такое с лавочкой и урной), даже кусочек неба видно.

Летом 2023 года очередной раз вышел покурить, стою, листаю ленту новостей и тут сверху "прррррррр..... Бум" - об меня ударился воробей и упал на бетон. Он запрыгал под лавочку и прижался там к перекладине нижней, сидит не шевелится. Я его поднял, осмотрел, сверху чирикали его родители. На втором этаже был выход на крышу, как раз окно смотрит на этот навес с которого он упал, ну я поднялся в отдел кадров, попросил открыть окно чтоб выпустить птичку, они удивились и с удовольствием согласились. Выпустил.

Выхожу покурить через час-полтора, снова "прррррррр.... Бум" но уже об профиль рядом. Поднимаю птицу и понимаю что не выживет (либо сожрут наши кошки заводские) в общем принял решение забрать, к тому же, обед. Спросил начальника и поехал на обед с птицей в коробке от SIP-телефона.

Дома по-быстрому поставил взятую у родни клетку от попугая, заехал в магазин за опарышем и научил жену кормить воробья. Получил, конечно, пи&дюлину, но она согласилась "выкормить и выпустить".

Прошла неделя кормления опарышем и кузнечиками, воробей рос, перья росли, начал летать (выпускали в поставленной в комнате детской палатке, чтоб не убился об окно), клюв переставал быть желтым и все это за неделю!!

Утро субботы, начало августа, часов 5-6 утра. Выходим на задний двор, открываем клетку, - "фррррррррр чирик еб%₽ бл&&₽ свобода!!! " - улетел. У мы постояли, посмотрели, полетел он к другим воробьям на большое дерево в соседний двор. Мы обнялись от умиления (спасли же птичку епт) и пошли делать свои дела. В обед мы с сыном пошли пешком к родне за пару кварталов, по дороге нас догонял его "чирик" с проводов, я аж оглядываясь смотрел в сторону птиц, сидящих там...

Вечером в другом конце двора ковыряюсь с мотоциклом друга, уже часов 7-8, смеркается, музыка играет, мы громко говорим, шутим, ну как обычно... И тут "чирик" - на кусте рядом с гаражом сидит МОЙ воробей... И не улетает, я подхожу, а он голову на бок и опять "чирик".. Протягиваю руку, он прыгает и прижимается. Объясняю быстро другу (и заодно себе), что вот так и вот так, надо отнести домой и машинально несу его домой, ставлю обратно клетку и ставлю воду, корм, он прыгает как к себе домой, накрываю тканью клетку и все. Дена в шоке, сын рад, я в замешательстве...

Больше выпускать не решился, а воробей очкует улицу, видать дали ему там люлей вместо жрать и "домой" не пустили, т.к. он тут вообще не в своем районе.

Дальше несколько месяцев витаминов, подбор кормов, противопаразитарные препараты, чистки перьев, первые линьки и тд.

Вот теперь он у меня прописан насовсем. Как член семьи.

Сидит читает че я там пишу про него 😂

Сидит читает че я там пишу про него 😂

Лирическое отступление:
Я не верю в предрассудки и прочее, но был момент, когда отец сказал "я когда умру, к вам прилечу и буду с вами жить", я еще отшутился, типа "не надо сюда прилетать, у тебя вон рай будет, будешь там дома строить" (крановщиком был, давно на пенсии, построил несколько домов, в том числе тот, в котором живу я с семьей). В 2023 году его не стало (меланома съела мозг и остальные органы), жуткая картина была, он буквально "высох", парализованным лежал около полугода. Через пару месяцев на меня упал воробей... Я посчитал примерно, получилось, что вылупился воробей как раз через 40 дней после смерти отца +/-. Ну и т.к. не верю во все это, в том числе в ангелов, демонов и богов, думаю, что это просто птичка, которую я спас от съедения заводскими кошками... Ну а что на самом деле - мы узнаем только когда сами умрем.


До воробья у меня жил декоративный кролик, звали её Плюшка, прожила она 10 лет.
Теплые и пушистые воспоминания останутся на всю жизнь:)
Ну а с этой воробьиной пухоперьевой жопой тоже немало приколюх, надеюсь, что его "часики" проходят долго.

Всем добра и МИРА!

Показать полностью 2

Чёрное зеркало. (нейроклип)

Немного музыки вам в ленту.
Текст мой, июнь 2026, остальное - ИИ (только бесплатные сервисы).

Иногда я такой, "блин, может сильно мрачно", а потом вспоминаю некоторые "хиты" западные, в которых текст писал как будто вообще больной псих ;) Но никто не слушает иностранные песни, вникая в смысл, так ведь?

Ну а тут просто история. Даже не сильно мрачная.

Показать полностью
23

Природа пригорода (речные обитатели)

Воробей вредничал с утра, а потом искупался, забрызгав нас. Было решено тоже отбыть куда-то к воде.

Всего +28, но духота. На море ехать около часа, да и купаться не вариант +22 вода это для местных слишком холодно. Вывод: местная речка, погулять!

Выходные выдались не сильно жаркими для купания в "ледяной" (+15) воде горной реки в Краснодарском крае, но вполне себе чтоб "ноги помочить".

Ну и куда же без местной фауны:

Вроде как водяной уж. Изначально сидел себе под водой прикинувшись "веточкой", но я сразу спалил что это змея:) Показал своим - удивились и вышли из воды. Пока ходили гулять дальше по руслу уж успел поймать добычу, правда из обилия рыбов типа "усач" и "голавль" почему-то выбрал зазевавшуюся лягушку.
p.s. Наблюдали за ним около минут 40, сначала 1 лапу заглотил, потом вторую, потом выплюнул и схватил за жопу. В итоге уволок в камни... Природа она такая.

Ну и открытие для некоторых - речные крабы. Их не так то и просто найти в наших реках, но они есть. Вот например один из них очень похожий на черноморского сиреневого краба. Не посмотрел кто это, самец или самка (обычно по форме "хвостика" видно, у самцов треугольный острый, у самок полукруглая большая пластинка), краб не хотел чтоб его снимали, не стал мешать ему убегать:

В детстве при выезде на эту речку с классом я однажды поймал такого краба, биологичка была в шоке (не знала что они у нас есть вообще кроме моря). А их еще и два вида водится, пришлось делать доклад с зарисовками цветными (не было тогда интернетов и принтеров цветных).

Со змеей все в порядке, краб тоже убежал, а мы уехали домой покусанные комарами, но довольные.

Показать полностью 1
36

Воробей скучающий

Дли стали длинные летние, все куда-то разбегаются по работам и по делам. Чик соскучился, прилип и решил прям вдавиться в меня.... прямо втереться:)
И втёрся, а потом спал несколько минут. Спал бы и час, но мне как бы с работы надо что-то поесть... Пришлось двигать.

Вечер. Опять занял руку и не хотел уходить, кусался, пищал, типа МОЁ место!
Это со звуком, на заднем плане самолёт шумел но ворчание Чика слышно.

Потом снова пришел на кухню, Чик прилетел и начал строить укрытие, договорившись с ногой и атаковав "злую руку". Странно, но он считает что руки и ноги - это отдельные личности. Ну или хз что он думает, но на ноге нормально сидит, рядом прям жмётся, а руку атакует:)

Посидел он так поворчал, у меня нога затекла в таком положении, пришлось проводить его на выход... Вот если бы было удобно сидеть так пока Чик спит, я бы сидел:)

"Воробьи дикие, их нельзя приручить!" (с)

Показать полностью 2
31

Как призвать воробья. (еда)

Сидишь такой, зовёшь его а ему пофиг, посмотрит на тебя "не интересно" и отвернется. Говнюк. Но если ты садишься за стол с тарелкой, например - всё, что в тарелке будет тут же проинспектировано и попробовано. Особенно каша! Кашу мы любим.
Жена села с тарелкой:

А если нет тарелки с едой?
Тогда идешь да задний двор ловить бабочков, кузнечиков, мотыльков...
И достаточно просто показать му добычу - сразу прилетает делать "ДАЙ!"
Мелкий засранец... Вредный стал, орёт на всех, порядки наводит, беспорядки разводит, кусается и иногда спецом садится и метит.

Кстати, полинял наконец, скинув большею часть пуха зимнего, теперь дрыщ, а хвтстик продолжает обновлять, по 1 перу в 2-3 дня нахожу периодически.

Еще заметил, что он сильно очкует солнечных зайчиков (от экрана телефона), иногда пользуюсь этим когда Чика надо "передвинуть" с локации в локацию.

Показать полностью 1
64

Чик купается

Раскидал по столу зёрна и шелуху, засрал всё.
Хотел убраться, а он такой: нет, сначала водные процедуры!

В замедленном это было вот так:

Показать полностью 1
68

Котовый понедельник

Весна выдалась дождливой и прохладной. Кошковы грустят на улице, ящериц не бегают, птичков летают высоко, только лишь мысли о тленности бытия посещают кошков, особенно Плоську:

Жизнь- тлен, смысла нет.....

Жизнь- тлен, смысла нет.....

Приунывая всё ж следит за воробушком на цветке:

Нужен он мне, ага....... дождь пошёл....

Нужен он мне, ага....... дождь пошёл....

А Чик такой: Ну смотри, тут зёрнышки вот есть! Не интересно? Ну ладно я пойду сидеть на трубе и орать на всех....

1 июня, +15, дождь..... всю неделю..... каждый день......
Кошковы грустят. А еще иногда град - они боятся, благо есть где прятаться.

Скорее бы настоящее лето.
Вы ждете лета?

Показать полностью 2 1
49

Жену придавило кошкой... (а меня воробьем)

Зову жену, а она не откликается, позвонил. А она такая "Потерял что-ли? Посмотри в камеру".. и машет мне телефоном в уличную камеру чтоб увидел.
Выхожу и вижу картину маслом: сидит жена, допивает кофе, а на ней сидит кошка "Плоська" и прищурившись смотрит в телефон.
Вот и как её сгонять? Такая прелесть :)

А меня с утра воробей не пускал на работе, прилетел, придавил и щипает при малейшем движении...
Улетел только когда мне завтрак принесли:)

Показать полностью 1
759

Чик придавил жену

Это не единоразовый прикол уже, так происходит постоянно:
Зову жену, а она -"Не могу меня Чик придавил, сам иди сюда".

Вот так и живём....Сын спрашивает разрешение у нас, а мы у воробья:)

Кстати, греет сильно прям, после него аж жарко. Температура тела у птиц больше чем у нас:)

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества