Природа пригорода (речные обитатели)
Воробей вредничал с утра, а потом искупался, забрызгав нас. Было решено тоже отбыть куда-то к воде.
Всего +28, но духота. На море ехать около часа, да и купаться не вариант +22 вода это для местных слишком холодно. Вывод: местная речка, погулять!
Выходные выдались не сильно жаркими для купания в "ледяной" (+15) воде горной реки в Краснодарском крае, но вполне себе чтоб "ноги помочить".
Ну и куда же без местной фауны:
Вроде как водяной уж. Изначально сидел себе под водой прикинувшись "веточкой", но я сразу спалил что это змея:) Показал своим - удивились и вышли из воды. Пока ходили гулять дальше по руслу уж успел поймать добычу, правда из обилия рыбов типа "усач" и "голавль" почему-то выбрал зазевавшуюся лягушку.
p.s. Наблюдали за ним около минут 40, сначала 1 лапу заглотил, потом вторую, потом выплюнул и схватил за жопу. В итоге уволок в камни... Природа она такая.
Ну и открытие для некоторых - речные крабы. Их не так то и просто найти в наших реках, но они есть. Вот например один из них очень похожий на черноморского сиреневого краба. Не посмотрел кто это, самец или самка (обычно по форме "хвостика" видно, у самцов треугольный острый, у самок полукруглая большая пластинка), краб не хотел чтоб его снимали, не стал мешать ему убегать:
В детстве при выезде на эту речку с классом я однажды поймал такого краба, биологичка была в шоке (не знала что они у нас есть вообще кроме моря). А их еще и два вида водится, пришлось делать доклад с зарисовками цветными (не было тогда интернетов и принтеров цветных).
Со змеей все в порядке, краб тоже убежал, а мы уехали домой покусанные комарами, но довольные.