Небезопасный контент (18+)
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для просмотра
Ответ на пост «Мама Скарлет»1
Природа пригорода (речные обитатели)
Воробей вредничал с утра, а потом искупался, забрызгав нас. Было решено тоже отбыть куда-то к воде.
Всего +28, но духота. На море ехать около часа, да и купаться не вариант +22 вода это для местных слишком холодно. Вывод: местная речка, погулять!
Выходные выдались не сильно жаркими для купания в "ледяной" (+15) воде горной реки в Краснодарском крае, но вполне себе чтоб "ноги помочить".
Ну и куда же без местной фауны:
Вроде как водяной уж. Изначально сидел себе под водой прикинувшись "веточкой", но я сразу спалил что это змея:) Показал своим - удивились и вышли из воды. Пока ходили гулять дальше по руслу уж успел поймать добычу, правда из обилия рыбов типа "усач" и "голавль" почему-то выбрал зазевавшуюся лягушку.
p.s. Наблюдали за ним около минут 40, сначала 1 лапу заглотил, потом вторую, потом выплюнул и схватил за жопу. В итоге уволок в камни... Природа она такая.
Ну и открытие для некоторых - речные крабы. Их не так то и просто найти в наших реках, но они есть. Вот например один из них очень похожий на черноморского сиреневого краба. Не посмотрел кто это, самец или самка (обычно по форме "хвостика" видно, у самцов треугольный острый, у самок полукруглая большая пластинка), краб не хотел чтоб его снимали, не стал мешать ему убегать:
В детстве при выезде на эту речку с классом я однажды поймал такого краба, биологичка была в шоке (не знала что они у нас есть вообще кроме моря). А их еще и два вида водится, пришлось делать доклад с зарисовками цветными (не было тогда интернетов и принтеров цветных).
Со змеей все в порядке, краб тоже убежал, а мы уехали домой покусанные комарами, но довольные.
Рыцари крабьего мира
Какое рыцарское поведение, вы только посмотрите!
Маленький крабик хватает свою ещё более маленькую возлюбленную, уносит её на руках и зарывается вместе с ней в песок! Это он так её от опасности защищает, правда же? В какой-то мере, но не совсем. На самом деле, то, что делает краб, куда ближе к практике похищения невест, что встречается у некоторых народов. Вот только крабом в этот момент двигает не желание следовать традиции, а гормоны.
Крабов этих не зря называют коробчатыми, или стыдливыми крабами. В любой непонятной ситуации они закрывают свою физиономию клешнями, и буквально захлопываются от окружающего мира. Разве что плюются водой, чтобы отогнать неприятеля – этакие коробочки с сюрпризом, словно из магазина приколов.
Да и в целом, панцирь их велик и прикрывает все нежные и уязвимые места – в том числе те, без которых размножение не осуществить. А значит процесс спаривания возможен только во время линьки, когда тельце дамы становится мягким и ничто не мешает процессу.
Готовые к размножению самки собираются в группы и дружно выделяют в воду феромоны, зазывая окрестных самцов. Потеряв голову от страсти, самец кидается в толпу самок и хватает первую попавшуюся – даже если она уже схвачена другим самцом.
Тут кто проворнее, тот и будущий папа. Стиснув её в объятиях, он закапывается с возлюбленной в песок и ждёт пока та не начнёт линять. Ждать может понадобиться несколько дней, и всё это время он будет крепко держать супругу.
Но даже когда дело уже сделано, мать своих будущих детей краб сразу не отпустит, ведь необходимо дождаться, пока на ней не отрастёт и не затвердеет новый панцирь, а то слопает ещё кто беззащитную супругу вместе с яйцами. Так что немного рыцарства тут всё же есть, хоть и с элементом пленения. Через денёк-другой крабиха становится достаточно защищённой, и вот тогда папаня может расслабиться, наконец-то поесть от души и заняться прочими крабьими делами. До следующего периода линьки.
Ещё больше интересного о живой природе на канале ЗУБ: записки учителя биологии: в Телеграм | в Макс











































