Mar.Pl

Mar.Pl

Пикабушница
2107 рейтинг 1 подписчик 14 подписок 31 пост 8 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!
351

Мое первое недоумение в 2026 году

Так уж случилось, что я пару десятилетий не смотрела телевизор в Новогоднюю ночь. Ну или только президента и куранты. Чаще всего потому что отмечаю там где связи нет или после курантов хоп-хэй-лалалэй по друзьям и родственникам. Этот Новый год я отмечаю с бабушкой. Кстати, в полночь ей исполнилось 95 лет! И впервые за много лет я решила посмотреть музыкальную Новогоднюю программу на первом вместе с ней.

Ну, думаю, что хоть там нового, в музыкальной индустрии? Многих завсегдатаев новогодних ночей теперь нет, наверняка увижу свежие, неприевшиеся лица. Я иногда смотрю шоу Голос, но там редко что-то из музыкальных новинок бывает. Сама же люблю классику, рок старой школы и инструментальную музыку. Новинки редко слышу.
Первая песня нового года на первом канале после курантов какая-то военная, Любэ. Слышала плохо, потому что мы пошли на балкон, фейерверки смотреть, потом Кадышева, но это понятно, раскрутилась в 2025. Гагарина, потом Руки Вверх - Крошка моя, дальше вообще Наташа Королева из старых песен о главном с песней "Помоги мне", Леонтьев, Аллегрова, Антонов, Буланова, Алсу, Лещенко, от молодого Преснякова с его стюардессой Жанной аж рассмеялась в голос! В общем, возникло ощущение, что ничего нового у нас в стране нет и мы должны лишь слушать песни прошлых лет. Они, разумеется, хороши, но неужели наша страна остановилась в своëм музыкальном развитии? У нас же так много талантов, где это всë? Почему в Новый год мы входим не с надеждами и планами на будущее, а с вынутым из антресолей музыкальным багажом?
P. S. Очень понравились переозвученные вставки из советской кинематографической классики - остроумно)

Показать полностью 2
4

Щелбан моему ЧСВ

Я втайне, где-то глубоко в душе всегда гордилась своей сообразительностью.

С самого первого знакомства я знала что зашифровано в именах Айболит и Мойдодыр.

Всегда была в курсе про скрип колеса, там же про дорогу дальше поëтся. Л - логика.

Беру портфель иду домой - пела недолго, пока не узнала что есть такой алкогольный напиток - портвейн и всë встало на свои места.

Красавица Икуку и Пук клопа были загадкой до тех пор, пока я не прочитала в каком-то журнале текст этих песен.

Я вообще любила много читать, поэтому избежала большинства детских заблуждений. Потом много участвовала в Что? Где? Когда? , даже сама 2 года вела кружок ЧГК для школьников. И это повышало моë ЧСВ в собственных глазах.

И вот мне уже за 40 и жизнь ставит крупный щелбан моему самомнению.

Сегодня я узнала, что фамилия Христофора Бонифатьевича напоминает не только о знаменитом мореплавателе, но и о бароне Мюнгхаузене, ведь первые 4 буквы - ВРУН.

А ведь я и книгой зачитывалась, и мультфильм много раз смотрела. И всегда была уверена что имя капитана писатель выбрал именно из-за великих мореплавателей - Христофора Колумба и Фердинанда Врангеля, имена которых носят многие географические точки. А букву в фамилии поменял только чтобы сразу было понятно о ком речь. Как же могло быть иначе?

Смущало, правда, отчество. Причëм тут лев Бонифаций? Но потом узнала что был когда-то такой миссионер Бонифатий и вообще всë стало стройно, логично и понятно.

Теперь вот даже как-то стыдно немного.

Щелбан моему ЧСВ
Показать полностью 1
14

Зелный пояс или причина съездить в МЧС

Однажды, вернувшись из очередного похода, обнаружила дома племянника затянувшегося зелёным поясом. Моя сестра была в отъезде, а моя мама - в панике! Как оказалось этот зелëный пояс - противоугонный велосипедный замок. И вроде бы всё ничего, чем бы дитя ни тешилось но... ключик-то от него потерялся! Мама моя хваталась за голову и не знала что делать и куда звонить. То ли в скорую, то ли в МЧС. Я же совершенно неприлично сгибалась от смеха и запрещала отвлекать по пустякам медиков и спасателей. К счастью двигаться и дышать в этом "поясе Ориона" племянник мог вполне свободно, поэтому было принято решение спать и что-то делать с этим утром. На простой вопрос : Зачем? внятного ответа от десятилетнего ребëнка мы так и не получили.

С утра съездили к спасателям на 30 лет Победы 85, где бравые МЧС-ники собрав мужество в кулак и стараясь громко не ржать, доблестно освободили неразумное дитя.

История вспомнилась по поводу сегодняшнего 20-летия того самого любознательного естествоиспытателя.

Зелный пояс или причина съездить в МЧС
Показать полностью 1
9

Какие песни про горы вы знаете?

11 декабря международный день гор.

Я, как человек облазивший многие горы Урала, бывавший в горах Крыма, Кавказа и Алтая не могу пройти мимо этого праздника. Решила сегодня сделать плей-лист с песнями про горы. Первым конечно вспомнился Высоцкий:

"Лучше гор могут быть только горы... "

"Парня в горы тяни, рискни... "

"Здесь вам не равнина, здесь климат иной... "

"Отставить разговоры, вперëд и вверх, а там... "

"Я спросил тебя: - Зачем идëте в горы вы? " (Скалолазка)


Потом вспомнилась группу Секрет - Сердце северных гор


Затем Визбор - Синие горы

Мураками - В горы

Денис Майданов - Горы


Ещё вспомнилась песня про Манжерок и про "Могучая Медведь-гора, а мы как медвежата... "


И на этом память моя закончилась. А ведь когда-то я знала огомное количество песен про горы. Полезла в интернет, но как-то всë не то. То горы упоминаются лишь мельком или для эмоциональной окраски текста, а песня совсем о другом, то музыкальный стиль прям вот не мой. Блатняк или рэп, например. Ничего не имею против, но не моë.


Накидайте мне, пожалуйста, ещё песен про горы. Вдруг у вас в памяти есть жемчужина, которую сложно найти в интернете)

Показать полностью 3
11

Ответ на пост «"Подтвердите, что вы пикабушник, добавив фото кота"»

Наконец-то волна постов, в которой я с удовольствием поучаствую.
Котиков у меня много всяких разных, живут они у меня в разное время и совсем недолго. 😅
А всë потому что я подрабатываю передержкой домашних животных.

Ответ на пост «"Подтвердите, что вы пикабушник, добавив фото кота"»
Показать полностью 1
21

Вкусняшки 90-х

Работала с девочкой 4-х лет, очень любознательной. И вот как-то зашëл у нас разговор о том, какие вкусняшки я в детстве ела. Ну я ей их и приготовила.
Сметана с хлебом и сахаром
Бутерброд с маслом и вареньем(с сахаром делать не стала, перебор)
Печенька с маслом.
Сметана ей прям зашла, бутерброд понравился, а вот печеньку с маслом она не поняла.
А мне всë также как в детстве вкусно)

Вкусняшки 90-х
46

Философское

Периодически я подрабатываю приходящей няней. Сижу с детьми дошкольного или младшего школьного возраста. Работа мне нравится, я могу и поиграть, и непонятную тему урока объяснить, и каким-то бытовым навыкам обучить. 

И вот по сарафанному радио в одну неделю мне прилетело 2 предложения:

1. Утро - двухмесячный малыш. 

2. Вечер - лежачая бабушка. 

И то, и другое для меня в новинку, но я их приняла. И целую неделю чувствовала себя очень странно. 

Вот утром - встаëт солнце, я вожусь с младенцем, кормлю, меняю памперс, ношу на руках. И на душе хорошо, тепло, радостно. 

А вечером, когда солнце садится, делаю всë практически то же самое, только вместо младенца передо мной взрослый женский скелет обтянутый кожей с ревматоидным артритом и нарушением слуха. И ощущение собственной беспомощности и какой-то безысходности. 

Я за день как-будто жизненный цикл проходила в миниатюре. Это очень странное ощущение. С одной стороны как причастность к чему-то великому, а с другой осознание тщетности бытия. 

И мне непонятно как люди работают с неизлечимыми болезнями, инвалидами, смертью? Это ж какой запас психологической прочности надо иметь! 

Показать полностью
126

Рекламирую радио без рекламы

Моя бабушка уже давно является слушателем Радио Победы. Стихи, радиоспектакли, советские аудиосказки, отечественные и зарубежные песни от 30-х до 70-х гг прошлого века, музыка и песни из кинофильмов. Я бы сравнила это радио с телеканалом "Культура".
Сначала у Радио Победы была своя волна, но потом оно полностью перешло в интернет. Именно ради него моя бабушка в свои 90 лет освоила ноутбук и интернет. Радио это наше, Тюменское, поэтому радиослушатели иногда встречались, часто перезванивались, и переписывались в гостевой книге на сайте.
Но так как слушатели в основном люди преклонного возраста, то с каждым годом их становится меньше. Бабушка очень расстраивается по этому поводу. Особенно тому, что в еë любимой уютной гостевой стало тихо и пусто.
Тогда я начала периодически слушать радио, чтобы хоть что-то раз в 3-4 дня написать. И знаете, я подсела. Никакой рекламы(кроме магазина камней, который подаëтся как отдельная программа с легендами и рассказами о камнях), приятная музыка, приятные тексты, приятные голоса. А уж когда я услышала аудиоспектакли от Рины Зелëной, которые слушала в детстве на пластинках, тут прям в самое сердечко.
Так к чему это я. Наверняка у вас есть пожилые родители, бабушки и дедушки, которым может понравиться этот радио-контент. Не хотелось бы чтобы такое радио исчезло из-за отсутствия слушателей.

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества