Makole
Ответ на пост «324. "Реальный мир"»1
Прекрасно понимаю, что иногда очень хочется так сделать, но это путь в никуда. Пока сидишь ждёшь хорошего времени, кто-то суетится и делает всё возможное.
Настанут времена хорошие - у них уже будет база для рывка, а ты только раскачиваться начнёшь.
Настанут ещё хуже - у них есть хоть какой-то жирок, чтоб их пройти комфортно, да они и останавливать суету не станут.
А если ничего не поменяется, так тоже чего тогда ты сидел ждал?
Это как во время марафона остановиться, потому что дождь пошёл.
Ответ sbogy в «Если человеку некомфортно жить, работать и развиваться в нашей стране, то это его решение. Пусть уезжают»11
Мне не нравятся ограничения интернета, а некоторые законы типа запрета на обучение ИИ на зарубежных материалах откровенно тупые - ладно хоть одумались и отменили.
Но блин, какой же бред считать, что ограничения остановят развитие ИИ в стране.
Это ж блин не производство бензина в стране без нефти, куда запретили ввозить нефть.
Зарубежные санкции препятствуют - безусловно. Ограничения на ввоз современных чипов в первую очередь.
Отсутствие халявных миллиардов на закупку оборудования, организацию ЦОДОВ и т.д. - безусловно тормозят.
Но вы ведь не об этом всём переживаете, а о том, что доступ к чатгпт закрыли. Кого это в первую очередь ограничивает? Тех, кто не хочет своё развивать, а хочет использовать уже готовое иностранное в бизнесе, маркетинге и т.д. Так вам же лучше - не так быстро рабочие места сокращаться будут.
А вот возможности в условиях ограничений наоборот появляются. Обучай свои ИИ на основе опенсорсных моделей - как раз тебе рынок освобождают. Нет своих ресурсов, но есть знания в ИИ и желание его двигать - устройся хотя бы в сибинтек, где есть и мощности, и задачи - типа автоматическое отслеживание ТБ на объектах.
Но хрена с два, лучше ты сайт поднимешь, который через впн будет запросы к чатгпт пересылать, верно?
Ответ на пост «Не отчаивайтесь!»10
Целиком и полностью поддерживаю. Я хернёй занимался все эти "благостные" годы и тоже ныл периодически. Своя квартира для меня чем-то нереальным была.
А в "уже не очень" 19м взял квартиру. А в "ужастном" 23м - вторую с ипотекой ниже инфляции. И диплом только в 40 получил, хотя мог в 2001 уже с вышкой быть и как молодой специалист в нефтянке беспроцентный займ получить на квартиру.
Есть люди, которые считают, что раньше было хуже, но будет лучше. Не ждите, пока станет лучше - делайте всё, что можно прямо сейчас и тогда отдача от ваших усилий умножится, когда станет лучше.
Есть люди, которые всегда считают, что вчера было лучше. Так не ждите, пока станет хуже, радуйтесь тому, что есть сейчас, берите всё, что можно взять. Если сейчас ты думаешь "блин, надо было покупать квартиру в 20м", то через пять лет будешь так же сидеть и думать "блин, надо было покупать квартиру в 26м".
К людям, которые считают, что всегда одинаково хорошо или всегда одинаково плохо вопросов нет - они не откладывают, а просто делают всё, что могут и хотят :)
Ответ на пост «Про кулич и абсурд...»72
Кто ты, воин, лайкнувший пост и написавший коммент про "мракобесие"?
Крещёный в детстве русский, который поумнел достаточно, чтобы считать себя атеистом (или не для атеиста и а лишь для агностика?), но недостаточно, чтобы понимать, что религия важна не только для того, чтобы заглушить страх смерти, но и для государственности, культурного кода, чувства общности?
Еврей, верящий в своего бога и понимающий всю важность религии, но желающий, чтобы религия в россии была слабой?
Мусульманин, радующийся любому унижению русских просто так?
Радикальный исламист, верящий, что весь мир должен только в ислам верить и знающий, что ослабление христианства - это шаг на пути к этому?
А может ты вообще какой-нибудь агент влияния, который использует дураков для того, чтобы через религию атаковать государственность?
Ответ на пост «ХОТЯТ ЛИ АРАХНИДЫ ВОЙНЫ, или SUMMA PRO VERHOEVEN, часть 1»5
Я нисколько не спорю с тем, что это за фильм. Кстати, изиаиль прям как учебник его использовал.
Но вот насчёт астероидов и невозможности сверхсветовые скорости развивать я не согласен. Если физика позволяет, не обязательно строить корабль. Эволюция такие вещи порой творит, что мы только сейчас открываем сами явления физические.
А если жуки так быстро эволюционируют плюс их развитие зависит от экспансии, приобрести такие способности шанс есть.
Если же есть биологический двигатель черенкова, то можно как астероид транспортировать, прикрепившись к нему, так и прилететь в солнечную систему и уже там атаку астероидами организовать.
Такая диверсионная деятельность вполне объяснила бы скорость назначения виновных, да и само строительство планетарной обороны.
В таком случае, ложь пропаганды тут не в том, что жуки опасны, а в том, что она молчит о неэффективности правительства в защите планеты. И дальнейшая самоубийственная операция нужна для того, чтобы перебить этот инфоповод "короткой победоносной", что опять не выходит. Здесь уже больше вьетнам или перл-харбор на ум приходят. Полностью ни то, ни другое не подходит, однако фильм в целом такая вот беспорядочная солянка из сатиры и зрелищности - как фитиль какой-нибудь.
Дальше смотрим - галактика это очень много звёзд и планет. Не верю, что среди них так мало обитаемых, что люди уже все заселили и не знают, куда деваться, зато в маленьком секторе жуков таких планет аж 4 штуки.
Опять таки, зачем карантинную зону против жуков делать, если они даже близко не способны околосветовые скорости развивать и находятся так далеко?
В общем, хотя общий вывод и понятен, со многими деталями я не согласен.
Ответ Lexx59 в «VPN и работа»22
В ответ на коммент:
Я не ставил вообще реакций, но вообще прикольно получается.
Это конечно хорошо для экономики в целом, что есть такой человек, который зарабатывает в другой стране и ввозит деньги сюда. Тут вопросов нет.
Но дальше про утечку мозгов насмешило. Он не работает в российских компаниях, не создаёт российских продуктов. Как бы сложно ни было, он выкручивается и продолжает работать там, а не здесь. И если это станет совсем невозможно, просто уедет.
Так при чём здесь утечка мозгов то? Это итак не российские мозги.
Какой-нибудь программист, работающий из тайланда на удалёнке в россии - больше российские мозги.

