Kabanyra

Kabanyra

Кабаняра добрая
Пикабушник
Дата рождения: 29 октября
в топе авторов на 608 месте
131К рейтинг 336 подписчиков 26 подписок 175 постов 50 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!10 лет на ПикабуС Днем рождения, Пикабу! самый сохраняемый пост недели
4566

Как заставить работать на себя государство и компании. Работающая схема и инструкция.

Я напишу здесь схему, которая позволит Вам заставить работать госслужащих и сотрудников средних и крупных компаний.


Идея состоит в том, чтобы не Вы бегали и что-то доказывали бюрократической машине, а чтобы бюрократическая машина работала на Вас – как это и должно работать.


1. В каких случаях это может пригодится?

• Учитель в школе/воспитатель в детском саду придирается к Вашему ребенку и не реагирует на Ваши слова.

• Управляющая компания не ремонтирует то, что должна – например стояки или батареи.

• Участковый не реагирует на пьяных соседей.

• Судебные приставы плохо работают и заставляют Вас бегать с бумажками.

• Сосед забил Вам вентиляцию, Вы задыхаетесь, у Вас плесень, Вы звоните и требуете убрать – всем по фигу.

• С Вас списали зря штраф за стоянку. И не возвращают деньги.

• Вам поставила криво окна оконная компания, а переделывать за свой счёт не хотят.


То есть до фига таких ситуаций.


2. Принципы.

1. Не срывайтесь на исполнителей. Вы умножаете так количество ненависти в мире и портите себе нервы.

2. Вы защищаете свои интересы. Все ссылки на то, что Сбер что-то не заполняет для судебных приставов, что у судебных приставов по 100 дел на человека и з/п 15 000 и т.д. Вас не волнуют - это их внутренние процедуры и везде есть люди, которые за них отвечают и получают за это деньги. Вас волнуют только Ваши нарушенные права и все.

Не давайте взваливать на себя чужие заботы.


3. Что делать?

Надо требовать своего. Письменно. И заявление ни в коем случае не писать на человека, с которым Вы контактировали – он ничего не решает, у него таких как Вы море и он не понимает никаких последствий Вашего Заявления. Отдавать заявление его начальнику тоже бессмысленно - они между собой все обсудят и всё.

Адресовать заявление надо начальникам начальников.


Например.

Пролажал судебный пристав.

Писать заявление надо начальнику судебных приставов по г. Москве (в моём регионе) и начальнику отделения того отделения судебных приставов, где проходит Ваше дело.

В чем смысл?

Начальник отделения увидит его и поймет, что к нему придет проверка из-за какого-то рядового пристава и ерундового дела. Он поимеет начальника отдела и пристава на работу не потому что он такой хороший, а чтобы прикрыть свой зад и не закрыть себе, например, карьерный рост в будущем.


Как он узнает?

Заявление пишется одно, с кучей шапок, чтобы адресаты видели, что будет проверка/перепроверка и по тихому слить не удасться.


Пример кому писать при проблемах при расчётах при взаимодействии между Сбером и судебными приставами:

1. Руководителю прокуратуры г. Москвы.

2. Начальнику Судебных приставов г.Москвы.

3. Собянину- мэру г. Москвы

4. Начальнику Сбера г. Москвы

5. Начальнику отделения судебных приставов

6. Начальнику отделения Сбера.

Здесь главное- не стесняться.


3. Составляете спокойное заявление, желательно с ссылками на нарушение законодательства. Если в заявлении будут эмоции и истерики, его эффективность будет ниже в разы.

Составить его можно самому, копаясь в инете в аналогичных случаях за час.

4. Заявление надо сделать в куче экземпляров (для отдачи и копия себе с отметкой, что его приняли и номером присвоенного ему входящего документа). То есть если заявление в 5 инстанций, то экземпляров должно быть 12 (+2 запасных).

Посылать письмо с заявлениями по почте бессмысленно (можно попробовать с уведомлением, но я так не рискую). Я сдаю его в бумажном виде, с приездом в учреждение, обязательно с копией, где Вашему заявление зарегистрируют и проставят отметки на копии с датой принятия и присвоенном номером. После этого бюрократическая машина начинает работать на Вас. Есть номер, есть сроки рассмотрения Вашего заявления и будет обязательная реакция на него.

Можно написать через через интернет, но в при сдаче через интернет Вы теряете контроль и у Вас нет доказательств передачи документов.

5. Итак. Заявление с несколькими шапками, чтобы все видели его серьезность, составленное с ссылками на нарушение законодательства и Ваших прав и отправленные через бюрократические машины организаций.

На зарегистрированное письмо организации обязаны отреагировать, так они сделаны. Если, теоретически, не получиться нужный результат - прикладываем копии сданных заявлений с отметками и жалуемся на отсутствие результата их руководству.


По моему опыту, такая схема дает быстрый и действенный результат, который своей эффективностью шокирует неподготовленных людей.


Внизу напишу пример реального заявления, которое я сделал своей знакомой меньше недели назад. Там нет ссылок на законодательство, но были зарегистрированные заявления, на которые не реагировали несколько лет и я приложил их копии и фото текущего полотенцесушителя.


Начальнику Мосжилинспекции г. Москвы

Кичикову О.В.

Руководителю Жилищной инспекции по ЮВАО

Ковалеву Г. А

Руководителю ГБУ «Жилищник Марьина Роща»

Антошкина В.И.

от Ромашкиной Светланы Васильевной

зарегистрированной по адресу: г. Москва,

ул. Перерва, д. 99, кв. 1


Заявление.

В квартире по адресу г. Москва, ул. Перерва, д. 99, кв. 1 (это ЮВАО, район Марьино) течёт полотенцесушитель, а ДЭЗ и ГБУ «Жилищник Марьина Роща» отказывается его чинить. Предлагают сделать это платно, но за качество ремонта ответственность нести не хотят, договор на ремонт составлять не желают, при этом ответственным за ремонт полотенцесушителя стану я. Я неоднократно писала заявления о с просьбой починить его – начиная с 2012 г., в том числе два заявления в этом, 2016 году. Заявления принимают, регистрируют, штампики ставят, полотенцесушитель не чинят. Прилагаю фото этих заявлений и текущего полотенцесушителя.

Сейчас полотенцесушитель регулярно протекает и только ржавчина закрывает течь. Я не хочу, чтобы залило меня и моих соседей снизу горячей водой и поэтому прошу проследить за тем, чтобы ООО «Аква-Холдинг» и ДЭЗ сделал свою работу.

Мои контакты:

E-mail: super@yandex.ru

Телефоны:

гор +7 (555) 555-55-55

моб +7 (777) 777-77-77


22.12.2016 Ромашкиной С.В. __________________


Задавайте вопросы, получилось не совсем красиво описать, но если буду описание доводить до блеска, опасаюсь, что просто заброшу, а схема рабочая.


Да. Важный итог, если Вы его сделали – у Вас резко вырастает чувство уверенности в себе. Государство и компании теперь это не просто тупая махина, а механизм, который Вы можете использовать в своих интересах.

Показать полностью

Про бензин и власть

Сейчас много разговоров про бензин и власть.

Удивление, полагаю, происходит по той простой причине, что куча народа не понимает, что мы воюем кроваво, долго и всерьёз. На фоне продолжающейся войны самые важные темы это запрет мессенджера, контролируемой врагами (зачем? ведь в лом переходить на отечественный мессенджер), и цены на автомобили. Ну да, самые актуальные вопросы в тяжело воюющей стране.

Понятно, что наши враги не рассчитывали на военную победу Украины над Россией, потому что мы слишком большие, единственный вариант - волнения внутри. Привет Пригожину.

Давайте посмотрим со стороны на примере нашей истории ,за что в такой ситуации можно было раскритиковать Сталина в 1942 году.

"Расстреляли всех компетентных военных, вот и драпаем. Враг под Москвой, а они тут парады проводят. Люди голодают в Ленинграде, а они тут концерты устраивают. Английские империалисты вымаривают индийский народ голодом, а они с ними союзы заключают. Нет, чтобы опираться на солидарность честных бедных людей со светлыми лицами во всем мире".

И ведь всё правда. Но Сталин уже 24 июня распорядился конфисковать у всех радиоприёмники и сомнений не было.

Ребят, дефицит бензина это печально, но не ужас-ужас, как это в панике преподносится. На Украине тоже был приличный дефицит бензина в 23 году, и что? Ничего, по большому счёту. Приспособились и ситуация нормализовалась.

И у нас приспособятся и нормализуется. Логистика, приспособленная на привоз, грубо, 2 бензовозов на бензоколонку, очевидно, не справится, когда спрос резко возрос, а бензин нужно везти не из ближайшего НПЗ, а из работающего.

И понятно, что украинцы были бы дураками, а они не дураки, если бы не старались раскачать эту ситуацию и не нужно делать то, что выгодно нашему врагу - объективно ситуацию это не изменит, а общество раскачивает в интересах врага.

Ещё раз - я не предлагаю писать, что всё хорошо, прекрасная маркиза, нет, нужно говорить, понимать и действовать (можно было, например, ещё три недели назад запретить въезд туристов в Крым, а сейчас там толпы народу с детьми и без бензина, плюс там есть пионерские лагеря). Но без истерик и криков.

Показать полностью
0

Про Макс

Вот напрягло ВК очень высокое начальство, срочно надо делать отечественный супермессенджер.

Срочно, блин, война!
И он должен быть не просто мессенджером, а платформой, как вичат, платёжной, для госуслуг и ещё хрен знает чего.
Лучшей в мире, как полагается.
И это должно быть сделано за полгода.
Вот программисты и ишачут — сейчас, практически, в бой идут бета-версии, поэтому Макс обновляется почти каждый день.

И виноваты в такой фигне не программисты ВК, а начальство, которое три года войны сопли жевало, а потом им резко приспичило, но об этом нигде не пишут и ВК пожинает весь урожай гнева пользователей.

Новая оценка стран и регионов

Я решил, что, как минимум, временно, буду оценивать страны не как свободные/демократические и прочее, а по другому признаку — вот ребёнок споткнулся на рынке и упал, задев самопальную витрину. Будут ругать его или помогать ему?

В СССР точно ругали.

В Тайланде точно бы помогали и спрашивали, не ушибся ли он.

В современной России, подозреваю, что в разных регионах по разному, но точно сказать не могу.

ЗЫ. Авторитаризм в стране или нет- это, в реале, касается ничтожного процента людей. Авторитарный режим заинтересован в том, чтобы обычный чел, вроде меня, жил спокойно, работал, платил налоги и не лез в политику. Просто так его арестовывать не будут, более того, будут показательные процессы, показывающие, что в политику/на митинги лезть себе дороже.

А вот отношение к людям, которые не могут защитить себя (детям) от взрослых, отражает добросердечность окружающих друг к другу, ту самую атмосферу, в которой мы живём и которая незаметно влияет на нас. Если она агрессивна, то здесь, как с квартирой требующей ремонта — на это постоянно уходит куча энергии, и ясный пример этого — мошенники, из-за которых куча людей живёт в страхе/напряжении, не беря трубку с незнакомых номеров.

Жить с соседями, которые помогут и поддержат или в окружении таких людей совсем иное дело, чем жить постоянно настороже и в напряге.

Это ещё более  сильно играет в семье, где можно отдыхать от битв в мире, а можно продолжать воевать, не имея возможности восстановления. У меня есть и тот и тот опыт.

В общем, это новый для меня параметр оценки, который не абстрактен и оказывает непосредственное влияние на меня и мою семью.

Показать полностью

Удивление1

Одна из удивительных для меня вещей на Пикабу это то, что куча народа уверенны, что им все вокруг должны бесплатно.

Яндекс-диск хочет денег? Да как они смеют! Уроды!

Рутуб показывает рекламу? Тоже уроды! Ведь платёж на Рутуб, который даёт месяц без рекламы это целых 56 рублей! Разориться можно! Лучше смотреть, ныть и жаловаться всем вокруг на Рутуб, который, внезапно, хочет денег.

Причём понятно, что такие люди никому ничего не должны и уверены, что им не доплачивают на работе, а интернет, Виндоус и игры должны быть бесплатными.

Удивляюсь такой незамутнённости. Считается, что Пикабу сейчас это прибежище олдов, типа меня, но мне кажется, что тон на Пикабу задают подростки.

3

Забавное про уровень жизни

Цена рубля поднялся до, практически, 70 руб за доллар и я решил посмотреть, когда такое было и сравнить доход тогда и сейчас, насколько это возможно.

Курс рубля к доллару

Но рубль 2026 года и 2016 года это разные рубли. Посмотрим накопленную инфляцию рубля за 10 лет.

Накопленная инфляция рубля

С 2016 года по май 2026 года рубль обесценился примерно на 89% — то есть 100 рублей образца 2016 года эквивалентны сегодня примерно 189 рублям. Покупательная способность рубля упала почти вдвое: 1 рубль 2016 года стоит сейчас около 53 копеек.

То есть, с учётом инфляции рубля за 10 лет курс рубля к доллару сейчас  соответствует курсу 35 рублям за доллар в 2016 году.

А посмотрим доходы.

По данным Росстата, средняя зарплата в России за прошедшее десятилетие выросла почти втрое в номинальном выражении — однако реальный рост значительно скромнее из-за инфляции.

Номинальные цифры

  • 2016 год: среднегодовая начисленная зарплата — 36 703–36 746 руб./мес.

  • Январь 2026 года: 103 612 руб./мес. по данным Росстата

  • По итогам всего 2025 года средняя зарплата впервые превысила 100 000 руб. — составив 100 360 руб./мес.

Реальный рост с поправкой на инфляцию

Номинальный рост с 2016 по начало 2026 года — +182% (с ~36 700 до ~103 600 руб.). Однако с учётом накопленной инфляции ~89% за тот же период реальный рост покупательной способности зарплаты составляет примерно +49–50%. То есть реально россияне стали зарабатывать примерно в 1,5 раза больше, чем в 2016-м.

А посмотрим курс рубля с учётом инфляции с 2000 года (круглая цифра), благо, с ИИ этим можно развлекаться, он считает быстро.

Объясню — когда мы смотрим курс рубля к доллару за длительный период, мы видим фигню, потому что, как мы увидели выше, рубль всё время дешевеет и, чтобы увидеть адекватный график, нужно сделать вес рубля одинаковым, вычитая из него инфляцию. Я привязался к весу рубля 2000 года.

Итак!

Для меня это было неожиданно.

Реально рубль к доллару почти не изменился с 2008 года. В рублях 2000 года доллар стоит сейчас около 7,2 руб. — примерно столько же, сколько на пике нефтяного бума в 2008-м (7,9 руб.). Номинальный обвал до 76–93 руб./$ — это по большей части просто сгоревшая покупательная способность самого рубля.

А сделаем график, где будет ещё рост ВВП и медианная зарплата тоже за вычетом накопленной инфляции. Посмотрим, будет ли корреляция между ними.

Я корреляций на глаз не вижу.

В реальном выражении медианная зарплата выросла примерно с 1 165 руб./мес. в ценах 2000 года до 7 566 руб./мес. к 2025 году, то есть примерно в 6,5 раза.

А экономика за 26 лет выросла  в 2,4 раза. Доходы росли быстрее роста ВВП.

Мои выводы:

1. Живём мы всё лучше, хоть постоянно и слышны жалобы.

2. Видимо, приличный рост ВВП России с 2000 по 2008 год был связан с дешёвым рублём. Здесь бы добавить цены на нефть, но график может стать не читаемым, хотя ...

Вперёд, умный ИИ!

Да, плохочитаемый график. Но видно, что есть зависимость роста ВВП от цен на нефть, но чем ближе к 2026 году, тем её меньше.

3 вывод. Постоянные усилия правительства уронить курс рубля не работают, но мешают долгосрочному планированию и коммерческих компаний и распространению рубля как валюты даже в экономически тесно связанных странах.

Показать полностью 4
3

Про доходы — реальные и формальные

А давайте поговорим о разных видах доходах — реальных и формальных, их часто путают.

Вот есть инфляция 10%, а ставка кредита — 15%. 15% это формальная ставка, а реальная ставка кредита— 15-10= 5% годовых. Аналогично со ставкой рефинансирования сейчас.

14,5% — 6% (предполагаемая инфляция в 2026 году) = 8,5% реальная ставка, правда большая.

Аналогично с банковскими вкладами — если банк даёт формальную доходность 12% годовых, при той же инфляции 10%, реальная доходность вклада будет 2% годовых.

Был популярен спор, что выгоднее, ипотека квартиры или банковский вклад.  

При расчёте реальной доходности вклада из его ставки надо вычитать уровень инфляции, а при сдачи аренды квартиры, ничего вычитать не надо, потому что и квартира и ставка аренды растут на уровень инфляции сами по себе, поэтому, грубо, 3% доходности от сдачи квартиры легко превысит формально намного более высокую формальную ставку банковского вклада — как известно, в долгосроке уровень банковских вкладов равен или ниже уровня инфляции. Но и компенсировать инфляцию большое дело.

И здесь понятна роль субсидированных ставок в ипотеке. Если ипотека по каким-то вариантам 7%, а инфляция 10%, то это долг под минус 3%, это шикарное предложение и грех не воспользоваться этим вариантом для инвестиций в бетон.

Или возьмём ВВП на душу населения — формальный уровень (то, что называют номинальный доход) в России 18 000 $ в год, а реальный (покупательная способность или ВВП по ППС) — 47 400 $. Печаль в том, что простое явление обозвали заморочено, в результате чего оно пугает кучу людей.

Аналогично, формальная покупательная способность рубля сейчас 75 рублей за 1 доллар и по этому курсу закупается импорт, здесь всё верно. Но покупательная способность рубля в целом, не только импорта, а в сравнении того, сколько можно купить товаров и услуг на 1000$ в США , этому соответствует  примерно 28 500 рублей в России, то есть реальный курс, если мы хотим сравнить покупательную способность рубля к доллару это 28,5 рублей за доллар. Кстати, отсюда следует, что курс рубля на бирже очень сильно занижен относительно силы рубля, я как-то смотрел на эту тему разные страны и у нас очень сильно заниженный курс рубля (в 2,63 раза, обычно реальный курс валют занижен к доллару на 20-50%, а не в разы), из-за чего уровень жизни россиян занижен намного сильнее, чем в других странах (мы меньше можем купить импортных товаров) и предположу, что нынешний курс в 75 рублей это сильное сопротивление экономики, когда привычная технология нашей власти с кратным удешевлением курса рубля для решения любых экономических проблем, который так любит наша власть, уже не работает. И, замечу, кругом экономисты пишут, что 75 рублей это очень низкий курс для решения проблем нужен курс 95-120 рублей за бакс. То есть, экономические проблемы предлагается опять решать в интересах экспортёров, прежде всего, нефти и газа, и государства за счёт снижения уровня жизни населения.

Или про инфляцию.

Вот у нас сейчас официальная инфляция 6%. Но это инфляция всех запасов в стране — нефти, всего лежащего оборудования и запасов на складах и доля конечного потребления домохозяйств в ВВП около трети.

Поэтому для нас, граждан, интересна не общегосударственная инфляция, а потребительская инфляция. Посмотрел сейчас — официальная потребительская инфляция в 2025 году 5,6%. Ребят, это полная хрень, нет смысла её смотреть. По моей оценке это минимум 10-12%. Вот такая у нас бессмысленная и бесполезная статистика, опираться на неё нельзя.

Показать полностью

Любителям коммунизма и социализма

Ребят, вы хотели ренессанса СССР - так вот он уже идёт.

Запрет на вражьи ресурсы (ютуб, фейсбук и прочее) это и есть волна возврата СССР с тупыми запретами, раньше СССР просто глушил вражьи голоса.

Кто-то возмущается тем, что по невнятным идеологическим причинам, запрещая зарубежный интернет, мы грабим свою IT отрасль? Так вспомните, как в СССР по тем же идеологическим причинам запрещали кибернетику и генетику.

Ребят, прошивка- то та в мозгах же самая осталась. Только воспроизводится она на новых уровнях. И в воспоминаниях, как водится, остаётся только хорошее.

Все вспоминают квартиры, но мало кто вспоминает прописку, когда нельзя было переселиться в столицы республик, запрет на выезд, цензуру и многое другое, из-за чего при развале СССР за него никто не вступился - всем надоело враньё и лицемерие власти.

Сейчас же всё как при Царе - многие снова уверены, что социализм настанет, а благополучие и изобилие никуда не денутся.

Ребят, при социализме жили все очень бедно и скудно - у всех одинаковые замки, мебель из ДСП ( привет фильму "Ирония судьбы..."), одежда, маленький ассортимент еды и специй. И твои заработанные деньги мало что решают, решали связи, как сейчас будут решать доступы к зарубежному интернету, ютубу и мессенджерам. И этот доступ, как и в СССР, будут определять чиновники по своим закрытым критериям.

Было ли хорошее в СССР? Да, было, и не мало. Так везде можно найти хорошее - и в тюрьме и в характере у негодяя, но нужно помнить, что плохого было настолько много, что за СССР никто не заступился при распаде - практика, а не слова выявляют позицию.

Кстати, я ни разу не видел, чтобы коммунисты на практике воплощали свои идеалы - сделали кооператив, чтобы никто никого не эксплуатировал, и зарабатывали там огромные деньги, поскольку это прогрессивнее.

Показать полностью

Про Яндекс, который пробил дно

На Пикабу идёт волна возмущением Яндексом и складывается впечатление, что им пользуются всё меньше и меньше.

А теперь давайте из родимого аквариума посмотрим на жестокую реальность в виде безжалостных цифр.

По данным исследовательской компании ICMR, в 2026 году больше половины россиян (56%) пользуются подписками на онлайн-кинотеатры, в том числе с пробным доступом. Доля платных пользователей достигла 45% — это новый рекорд для российского рынка.

Некоторые показатели «Кинопоиска» в первом квартале 2026 года:

  • Подпиской пользовались 27% жителей России, что на 4% больше, чем кварталом ранее (23%).

  • Доля платящих пользователей сервиса выросла с 19% до 22%.

    По прогнозам, в 2026 году рынок онлайн-кинотеатров прибавит ещё 15% в денежном выражении и достигнет 352 млрд рублей, при этом ключевым источником роста останется подписочная модель.

https://rb.ru/news/rynok-onlajn-kinoteatrov-postavil-novyj-r...

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества