Медик Аня
6 постов
Искал традиционный календарь-расписание, где можно самому заполнить стадию плей-офф, а нашел журнал. Купил сразу, в детстве был у меня от Panini такой по Mortal Kombat, который заполнить полностью не довелось. Да и этот буду заполнять минимум до следующего мундиаля)) Основной текст на английском, переводы справочных подписей есть и на русском, что тоже приятно.
В журнале собраны календарь-расписание с указанием стадионов, ну и страницы всех 48 команд чемпионата.
Форзац, где предлагается вклеить наклейки мяча ЧМ "Трионда", а также 3-х стран, на территории которых он проводится. У меня только Мексика)
Основное назначение - собрать наклейки игроков 48 команд-участниц Чемпионата. Не знаю как производитель выбирал какие именно игроки будут в составе, нам предлагается якобы основа плюс какие-то замены. При этом вратарь, например, всегда только один, и не всегда совпадает с основным. Например, у Германии указан Тер-Штеген, а первый матч играл Нойер. Не удивлюсь, если и последующие. Ну, это нормально, всю заявку сборных журнал не опубликует, а основной состав знает только тренерский штаб)
Наклейка содержит основые атрибуты игрока: дата рождения, рост, вест, клуб, за который он играет. Позиция определяется цветом фона: фиолетовый - вратарь, розовый - защитник, оранжевый - полузащитник, бирюзовый (или хз какой он на фото) - нападающий.
На странице каждой команды, помимо игроков, есть место для общего фото команды и наклейки эмблемы национальной футбольной федерации.
Помимо команд есть еще справочная инфа, например, разворот с маскотами всех чемпионатов мира. Приятно, что присутствует наш волк Забивака (а куда бы они, нахрен, делись).
Есть исторический раздел с наклейками розыгрыша каждого Кубка мира. У меня сейчас только фото сборной Бразилии ЧМ 1994. В комментах к фото указаны лучшие бомбардиры, в 1994 это наш Олег Саленко и болгарин Христо Стоичков.
У каждого коллекционера есть такая ситуация, когды приобретаешь пакет наклеек, а там одни повторяшки. Вот и у меня из 10 пачек (70 наклеек) 9 пачек (63 наклейки, сука!) одинаковых. У меня теперь на обмене дохрена наклеек сборной Бразилии 94 года, а также игроков сборных США, Новой Зеландии и Шотландии.
Шел я тут в одну организацию по службе, и проходил через КПП с росгвардейцами. Один из гвардейцев, увидев у меня на куртке патч с российским флагом, немного возбудился ртом и спросил, знаю ли я строчку стиха некоего Станислава Золотцева "сорвите власовское знамя со златоглавого Кремля". Я не знаю ни Золотцева, ни этой строчки, о чем и сообщил.
Что хотел донести до меня своим вопросом этот человек: свою эрудированность или то, что я ношу флаг немецко-фашистских коллаборационистов ВОВ - не знаю. Но, на всякий случай немного фактов. Все подробности можно найти даже в антироссийской вики.
Триколор, он же бесик, он же бело-сине-красный флаг - официальный флаг Российской Федерации, известен и официально использовался в России аж с 17 века. Его придумали не белогвардейцы, и уж тем более не власовцы, если что. А если копнуть глубже, то инициатива использования триколора в строю РОА принадлежала не Власову, а белоэмигрантам, испытывающим классовую неприязнь к большевикам. Ну и флаг РОА в итоге представлял собой подобие Андреевского флага. Странно, что у этого Золотцева нет стихов в отношении ВМФ СССР.
Пикабутяне! История - наука достаточно точная. Не математика, но и не теология, да простит меня Всевышний. Можно до хрипоты спорить о многих вещах, но есть и факты. Не дайте неучам выдать многоизвестную чушь за данность.
Ну, тут завершение экспозиции техники ВМВ, немного фото современной техники на улице и фото с тематических экспозиций Музея памяти
Тут пошла уличная экспозиция
А здесь тематические экспозиции Музея памяти
Это, собственно, пантеон Памяти, участники войны, труженики тыла, сведения о которых добавили родственники, либо волонтеры. На специальном табло по параметрам каждый может поискать своего родственника.
Поучаствовал в экскурсии по Музейной площадке 1 (техника ВМВ), пробежал по Музею памяти (к сожалению именно пробежал, т.к. был в составе группы, время не рассчитали). Ну и так, по мелочи.
Если будет возможность - обязательно сходите. Для нормального неспешного шага полдня минимум. Если еще и Главный Храм ВС РФ хотите посетить (там экскурсия вокруг, по Нижнему и Верхнему) - тогда точно день нужен.
Вначале попадаем в зону экспозиции техники ВДВ.
Ну, а дальше вразнобой.
Всех ветеранов ГО, военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, работников органов власти и организаций, уполномоченных на решение задач в области ГО, спасателей, пожарных, личный состав нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне и таких же нештатных аварийно-спасательных формирований - с праздником!