Так, а какого х...
Почему теперь все должно быть русскими буквами,а
РСЧС присылая нам оповещения,
В телефоне отображается как от RSCHS?
Почему теперь все должно быть русскими буквами,а
РСЧС присылая нам оповещения,
В телефоне отображается как от RSCHS?
15 лет назад.
Нас дёргают дежурить и выпасать по тулеевской программе студентов-активистов на приюте Снежный Барс Кузнецкий Алатау.
Неделя на Барсе с экскурсиями, блэк-джеком и шлюхами, потом три дня сплав от Лужбы до Междуреченска и два выходных на пересменку. В это время другая группа с двумями спасателями делает то же самое. Понятно, что домой не метнёшься, день туда, день обратно.
Колбасюсь в городе, в отряде. Загораю на Томи, клею девок (тогда мог, да). Напарник уехал в город к однополчанину по Чечне. Безобразия там хулиганят. Примерно в обед вылавливает меня тогдашний начальник отряда, отрывает от объятий прекрасной девы:
-Махмуд слетай на Казыр, помоги скорякам.
-Чокаво?
Сменщики ведут с перевала вниз по Казыру маленечко беременную бапцу с гипертонией. Она идти-то идет, но вяло. Сменщику все в ухо шепчут, мол обещай ей хоть атомную бомбу в личное пользование, лишь бы ногами шла. В ей 120 килограмм, как в той Зинаиде, что безжалостный тиран. Не из ихней группы, просто туда от мероприятия по ходу выдернули.
Моя задача втроём погрузить УЗИ, ЭКГ и прочую хероту с дрыном-генератором в МИ-8, прилететь и встретить их на поляне. Запитать оборудование и скоряки скажут, что делать. Там нихуясе дохтур, фершал и две медсестры.
Да легко.
Прилетает вертолёт. Грузим скоряков. Я сажусь на уши молоденькой фельдшерице, которая баица летать, да мол я сам сто раз так делал.
Летим вверх по Томи. Примерно около Лужбы, бортач высовывается, пальцем меня манит. ХЗ, почему меня, я как поплавок на голову выше всех.
-Чо?
-А куда мы летим?.
Блять. Я хватаю местного спаса, тащу, грю, объясняй. Мы не местные, документы украли, сам ухи грею.
-Щас 8 км по Томи, потом слева приток будет, это Казыр. Уже Хакасия. По нему вверх и на слиянии увидите площадку, там прошлым летом вертолёт падал, может слышали? Потом по левому ещё пяток км. и та поляна.
Первый пилот через плечо: понял. Это я там пиздякнулся. Знаю где.
А теперь там Ансат работает. Медицина катастроф.И смартфоны-планшеты-КПК у них. )))
Вечером 13 июня пожилая женщина пошла прогуляться в лес и не вернулась. Соседи забили тревогу лишь утром, когда поняли, что дома никого нет. Искали сами. Спасатели получили заявку на поиск только 15-го...
Была проделана огромная работа силами Поисково-спасательного отряда «Северо-Запад», Поискового отряда "ЛизаАлерт" Питер и ПСО «ЭКСТРЕМУМ». Проверены все дорожки, проведен осмотр береговой линии с лодки.
Шли дожди, ночами было холодно. Но надежда на благополучный исход еще была.
И вот сегодня, 16 июня, около пяти часов вечера потерявшаяся была найдена кинологической группой Экстремум.
Благодарю людей которые помогли потушить возгорание в машине 14.06.2026 в Емецке, Архангельской обл., на заправке Лукойл. Вы КРУТЫЕ, большое человеческое спасибо вам!!!
-Добрый день! Это стоматология! Приглашаем Вас на бесплатное лечение!
Знакомо? Наверняка... Как эмоции от таких звоночков? А теперь представьте на секунду, что испытывает координатор поисково-спасательной службы "Экстремум", когда звонит экстренный телефон. Вот так кидаешься к телефону, там возможно человек в беде, и звонит на последнем проценте заряда, хоть бы успеть спросить, где он и что с ним... а там:
-Служба безопасности банка. Обнаружена попытка вывести с Вашей карты крупную сумму...
И у нас даже нет возможности душеньку отвести и хоть пару ласковых этим чудесным звонилам сказать. Нельзя телефон занимать. Совсем нельзя. Потому что настоящий звонок о помощи может раздаться в любое мгновение.
И если б еще только по телефону донимали. Какие чудесные сообщения к нам в интернете приходят...
- Мы поможем Вам увеличить количество клиентов!
- Мы - поисково-спасательный отряд. Наши "клиенты" - это люди, попавшие в беду. Вы вообще осознаете, что сейчас предложили??
- Ой...
Порой веселят:
Фантазия-то хорошая. Живенько представляю так спасателей, в ночном лесу презентующих скучающим паукам наш отряд. Без страха и волнения!! И зовущих потерявшегося потом хорошо поставленным голосом, свободно шагающих по болоту, без зажимов...
Если услышу голос рекламщика на лесном поиске из рации, то даже не удивлюсь... Пролезают всюду, как вши лосиные.
И что с ним делать?
У лесного направления «Экстремума» год традиционно делится на СЕЗОН и межсезонье. СЕЗОН – именно так, большими буквами. Для любителей леса сезон начинается с появления первых весенних грибов, ягод и побегов папоротника. Для спасателей - со звонков - "я заблудился в лесу, промок и замёрз, и телефон уже разряди...."
Не будем скрывать: первые заявки на заблудившихся грибников всегда вызывают повышенный интерес, отряд просыпается от зимней спячки, встряхивается, достает репелленты и сапоги. Рвутся в бой новички, только прошедшие обучение.
В начале мая пожилая женщина ушла за сморчками в районе музея «Шалаш Ленина». Это ближайший пригород Санкт-Петербурга, сразу за Кольцевой. Лес там совсем небольшой, но очень коварный: с двух сторон магистрали, шум машин слышно хорошо, да вот только не понятно откуда. Звук гуляет причудливо, отражается в болотах и подтопленных местах. Вот и блуждают люди.
Женщина ушла в лес утром, а о том, что потерялась, сообщила ближе к вечеру. По телефону объяснить ей, в каком направлении выходить, было невозможно. Солнце уже село, компаса у неё не было, никаких приметных ориентиров она не видела.
На поиск отправились пешие группы отряда "Экстремум" и штатные спасатели. Пять групп вышли на маршруты. Еще четыре готовились подхватить поиск днём. Это невероятно много для одного поиска. Такую роскошь мы себе только в мае и можем позволить. Всю ночь спасатели обыскивали лес. Звуков, похожих на отклик, очень много, постоянно бегали проверять, вымотались все.
Наконец, под утро, одна из групп обнаружила любительницу весенних грибов. К тому моменту ее телефон уже сел, а женщина ощутимо замерзла и сильно промокла. Нашлась она в 5 км от дороги, хотя была уверена, что идёт как раз по направлению к ней.
А сейчас вернитесь к первой картинке. Видите на ней красные стрелочки? Это указатели, как выйти из леса, которыми буквально "обстрелян" этот район. Мы сначала недоумевали, как она могла плутать почти сутки и так и не увидеть ни одной Стрелки?
Оказалось, что она их видела!! Просто решила идти не в указанном направлении, а напрямик!
И если сейчас захотелось повозмущаться нелогичным поведением женщины, то потерпите. Будет добавка. Потерявшаяся оказалась рецидивисткой. Она уже терялась. В мае предыдущего года. В этом же лесу. И точно так же выходила на наши красные стрелки, откуда ей и помогали выбраться...
Помогли и в этот раз. Нашли, обогрели, вывезли из леса на квадроцикле
От родственников потерявшейся в наш отряд пришло письмо с благодарностями и пожеланиями всегда быть в хорошей физической форме, всегда соответствовать современным стандартам, и чтобы народ всегда был уверен, что вы надежно стоите на страже его интересов. Приятно очень. И всё же хочется верить, что жизненный урок со второй попытки будет усвоен.
Поисково-спасательные работы ведутся в лесу преимущественно ночью.
Нелогично. Днём ведь лучше видно. Зачем искать ночью в темноте, если можно искать днём при свете солнца?? Давайте разбираться в причинах вместе, авось и логику найдём.
1. Потерявшиеся надеются найтись сами. Они откладывают звонок спасателям до последнего. Кто-то стесняется, кто-то где-то что-то слышал, что спасатели могут денег за поиск попросить (нет, не могут), кто-то просто боится признаться даже сам себе, что потерялся и ему нужна помощь. Некоторые действительно выходят сами в течение дня, конечно. Остальные с наступлением сумерек достают телефон и сообщают спасателям, что они блуждали целый день, окончательно заблудили, и верните домой, пожалуйста. В "грибной сезон" вечером звонки поступают каждые 5-7 минут, и увы это не преувеличение. Ну и как искать днём, если о пропаже человека мы узнали только ночью?
2. Спасатели тоже надеются, что потерявшиеся выйдут сами. И активно им в этом помогают. Сейчас около трети заблудившихся удаётся спасти, объяснив им по телефону, в каком направлении надо выходить из леса. И почти все выходят! Почти. Кто не успел выйти до захода солнца, остаётся на месте. По темноте выходить самостоятельно уже опасно. А спасатели выезжают на поиск соответственно.
3. Родственники, соседи и знакомые активно ищут потерявшегося. Если о поиске становится известно СМИ, либо родные активно привлекают сочувствующих, то в лесу становится чересчур многолюдно. Эта толпа либо найдёт потерявшегося без нашей помощи, либо не найдет и ночью отправится спать. А мы зайдём в тихий лес и сможем расслышать голос человека, если он нам откликнется.
3. Потерявшиеся не взяли телефон. Или не зарядили. Или быстро посадили аккумулятор навигационным приложением. Тогда тревогу забьют их родственники. Когда? Когда грибники не вернутся из леса. Не просто подзадержатся, а вот прямо однозначно не вернутся. То есть... поздно вечером.
5. Ну и наконец. Спасатели Экстремум поедут спасать в своё свободное время. После того, как закончится их рабочий день и они уладят свои личные дела. Спасение людей - это просто наше хобби, и в списке приоритетов оно стоит после семьи и работы. Мы действительно переживаем за тех, кто попал в беду. За каждого. За каждого из тысяч потерявшихся. Но выехать на поиск сможем только ночью. И, возможно, если заявок много, то и не на все сразу.
Бывают ли поиски дневные? Конечно. Если нам известно, что человек заблудился и есть спасатели, готовые выехать, то поиск начнётся засветло. Однозначно не будем мы себе дополнительные трудности выдумывать там, где их можно избежать.
Так что, если вы не хотите в тёмном и страшном лесу ждать спасателей, то не теряйтесь (ауф). А если потерялись, то сразу же звоните 112, не тяните. Мы лучше днем заявку примем и закроем, как "вышел сам", чем в ночи будем поиск разворачивать
