Ответ Okami.Naoki в «Почему у нас в стране настолько неуважительное отношение врачей к пациентам?»47
Работаю врачом в Германии.
В универе так и учили на биоэтике, большинство даже не вспомнят этого предмета по окончанию. На практике первое, с чем столкнулась, никто не говорит с пациентами и их родственниками так, как этому учили. Но я продолжала общаться так, как требует этика врача. С переездом в другую страну столкнулась именно с тем, что то самое общение - это ключевая часть работы, пациенты оценивают твой труд не по твоему умению оперировать, они не знают, что происходило в операционной, а по твоему умению объяснить до операции, что ты будешь делать, а после операции, что было сделано.
Да, пациенты бывают разные, их родственники тоже. Но это и правда часть нашей работы. Если человеку тошно общаться с пациентами, есть рентгенология, сиди, смотри картинки, никто не будет выносить мозг тем, что прочитал в интернете.
Сразу осеку дурацкое «в Германии деньги другие платят». Да, платят, но и требования выше, и за неумение общаться с пациентом на его языке, можно каждые полгода менять работодателя.
