FCAL

FCAL

Пикабушник
Дата рождения: 30 декабря
30К рейтинг 21 подписчик 2 подписки 120 постов 25 в горячем
Награды:
За неравнодушие к судьбе Пикабу

Дрон по дому на Мосфильмовской

Ночью прилетело. Мама моя недалеко живёт, говорит, ночью рвануло сильно. Сегодня ходила посмотреть. Ну, всë огорожено - это понятно. Набежала толпа буржуев с фотоаппаратами разных национальностей. Один докопался до матушки - мол, а чего вы об этом думаете? Она спросила его, откуда он - из Англии. Ну и посоветовала ему заняться своими проблемами, которых у них полно, и не лезть к нам. Сразу потерял интерес, репортажа о ненависти к Путину и России не получилось.

Вот этих говнюков крайне не люблю. Все годы англичанка гадит.

Ссылка на событие. https://msk1.ru/text/incidents/2026/05/04/76400376/?ysclid=m...

657

Ответ на пост «Ростех создал подвижный механизм, который устраняет потерю подъемной силы у крыла МС-21»1

Внезапно! Я нашëл на Хабре то, что год слишним примерно назад пытался выдавить из сделанлунаса.

Итак, все эти сертификационные испытания имеют номера и количество их конечно. Всего их 293 и на март 2026 года оставалось 200. Ожидаемая дата окончания - осень 2026.

Сделаноунас, популяризатор ты копипастовый. Ну вот что тебе мешает раз в месяц или два писать "МС-21 пошëл очередное испытание - успешно опробованы отечественные лампочки в фарах, общий прогресс 107/293“?

Ты любую воду лей, всë равно бред канцеляритом, но числа укажи. Чтоб не путь ради пути у самурая, а конец хоть виден был и движение к нему. Я тебе уж не раз писал - мы тут не враги России, мы хотим отечественных самолётов, но с твоей подачей материала руки же опускаются и ничего уже не хочется.

Ссылка: https://habr.com/ru/articles/1016052/

И ещё нежелающим платить за тест ДНК в роддоме

https://dzen.ru/a/aeeaJ5e6xmdgj6OI

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Госдума на заседании во вторник ратифицировала соглашение между правительством РФ и кабинетом министров Киргизии об условиях строительства кампуса Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого президента РФ Бориса Ельцина.

Соглашение было подписано в Бишкеке 26 ноября. Соглашением определены условия строительства кампуса. Российская сторона берет на себя обязательства по проектированию, строительству кампуса и его материально-техническому оснащению.

Читайте полностью:

https://www.interfax-russia.ru/academia/news/gosduma-ratific...

Стоимость - 15 млрд рублей. Ну, прикинем. 15.000.000 / 20.000 = 750.000 тестов. В 2025 году родилось чуть более миллиона детей.

За это строительство вы готовы платить, всë в порядке?

Тем, кто говорит, мол я этого не просил. Тут как в 30-е годы: кто же написал все эти миллионы доносов, а? А кто сейчас обеспечивает большинство ЕР в Думе?

Показать полностью
8

Мои налоги и тест ДНК в роддоме

Навеяно вот этим постом: Ответ на пост «"Женщины против теста на днк..."»

Некоторые комментаторы пишут: мол, не хочу из своих налогов оплачивать.

Ну что же. Пусть налоги платят 40 миллионов человек. За 2025 год зарегистрировано 1.057.234 рождений. Пусть один тест стоит 20.000 рублей.

Тогда речь идёт о сумме 1.057.234 х 20.000 / 40.000.000 = 529 рублей в год. И эта сумма вызывает протест.

А вот до 2030 года в апгрейд АСБИ/ТСПУ, т.е. блокировки в Интернете, заложено 83,7 миллиардов рублей или 83,7/4 = 20.925.000.000 рублей в год. Что даст нам 524 рубля в год с человека.

Я так понимаю, что во втором случае вы всем довольны и с удовольствием поддерживаете кровным рублей родное правительство?

Можно и всякое прочее оценить - сколько денег потрачено на ретушь сигарет и диалогов в фильмах. Сколько будет стоить, если будет внедрена, разноцветная медицинская форма в поликлиниках. Сколько стоят "фестивали плова". И т. д. Но на фоне всего этого вопросы о распределении налогов вызывает только тест ДНК? А почему?

Для дотошных: расчёт очень примитивный, я понимаю, что в реальности всë сложнее.

Показать полностью
7

Большие сухопутные черепахи

Коллектив дифференцирован по цвету

Коллектив

Коллектив

Некоторые отдыхают

Отдых

А некоторые отдыхают активно

Активный отдых

Появление служителя вносит диссонанс

Появление служителя

Появление служителя

Самый шустрый получает лист салата

Теперь можно развернуться, отдохнуть, положив голову на парапет, зевнуть и начать движение

Переход к активному отдыху

Бронеходы могут двигаться по пересечëнной местности

Бронеходы

Кто-то тусуется

Тусовка

Тусовка

Кто-то сидит и думает о вечном

Думы о вечном

Думы о вечном

Кто-то так напряженно решал, стоит ли идти на тусовку, что устал и задремал

Если много думать - можно устать

Если шея длинная и гибкая - можно этим пользоваться

Это новый парк в Шок Чанге, Вьетнам. Парк открыт 28 января.

https://vietnam.vnanet.vn/vietnamese/long-form/lien-hoa-bao-...

Парк в Шок Чанге

Но приехал я сюда в первую очередь из-за черепах.

Показать полностью 22 2
5

Настенная стиральная машина

Внезапно узнал, что такое есть. Вешается на стену, автомат. Загрузка до 3 кг.

Стиральная машина на стену

Стиральная машина на стену

Кто-нибудь это покупал и использовал? Нормальная вещь или игрушка? Крепления в стене от вибрации при отжиме не разбалтываются?

Показать полностью 1
5

Колоноскопия во Вьетнаме

Написать про эту процедуру меня побудил пост тов. @Nabigatorr про то, как он во Вьетнаме жрал: Вьетнамский душнитель. Часть 3. Жрат

Получается, все ездят во Вьетнам жрать, а я наоборот 😁 Ну ладно.

Итак, добрый доктор посмотрел на КТ на плëнке и первым делом поругал меня за инициативу. Я подумал, что как и в России нужно подстраховаться и иметь запасной вариант. И сделал КТ за деньги - если что, в больничке повторят. Но доктор сказал, что лишняя доза радиации и контраст в кровь - не его путь. Поэтому пока повторять не будет. Здесь забавная специфика: КТ и МРТ отдают на плëнках, но если сделают в больнице, где лечишься, - то для внутреннего использования результаты будут в нормальном цифровом виде в электронной системе больницы. Но на диск нарезать они не могут. 🤷‍♀️ Ну а потом доктор сказал, что хочет изучить мой богатый внутренний мир визуально. Я тут же ответил - любой ваш каприз за мои деньги, но под пропофолом.

У меня взяли анализ крови на СПИД и прочее, сделали ЭКГ и рентген и отправили домой, ждать вызова. С пропофолом время ожидания чуть больше, но меньше недели.

На третий день медсестра прислала в Zalo фото направления с инструкцией. Zalo - это национальный мессенджер, как Вичат в Китае. На первой странице время и инструкция по подготовке. На второй - диета, если удалят полип. Полипы удаляют, если найдут.

Направление на колоноскопию с инструкцией.

Направление на колоноскопию с инструкцией.

Что же, подготовился и пришëл. Здесь приходишь в отделение паллиативной помощи, где и назначили. Медсестра в назначенное время берëт за руку и, вооружившись картонной папкой с историей болезни, ведëт в отделение колоноскопии.

В отделении колоноскопии подписывсешь стандартные бумаги, что врачи не виноваты и аллергиями всякими не страдаешь. На запястье надевают бумажный браслет с ФИО и поясняющими надписями. После короткого ожидания получаешь шорты, пижамную куртку и идëшь в накопитель. Из накопителя вызывают по одному-паре человек на саму процедуру.

Перед процедурной снимаешь обувь и дальше босиком. Большой зал, слева за ширмами сам процесс, справа каталки и два туалета: М и Ж. Переодеваться в туалете, там же на крючке оставляешь одежду. Обычная вешалка, крючки в ряд, никаких шкафчиков или замков. Честным людям замкИ не нужны 😁 Из туалета выходишь уже в шортах и пижамной куртке. В шортах, как положено, сзади дырка. Прикрыта она широкой полосой ткани, пришитой к верхней части шорт. Клапан такой получается - поднял и доступ обеспечен. Шорты сшиты из плотной ткани, пижамная куртка - из тонкой.

Ложишься на каталку, на одноразовую простынь. Дальше удивительно - ставят катетер в тыльную сторону ладони и подключают капельницу. Так с капельницей минут 10 и лежишь. Ну а потом, как очередь подходит, медбрат увозит в "процедурную" часть. Лежишь, смотришь в потолок, там мелькают обычные для всех стран квадраты и светильники. И охватывает чувство дежа-вю: всë это уже было и ещё будет.

После короткого путешествия оказываешься в "комнате", образованной плотными ширмами. Следуя руководящим инструкциям, ложишься на бок, поджимаешь к животу одну ногу. В нос кислород, на палец надевают датчик пульса, на предплечье - измеритель давления, который тут же приступает к изменению.

Второй медбрат вгоняет в "тройник" на катетере шприц физраствора (капельница капает, потому этот момент мне не понятен). Ну а потом появляется ОН - шприц с белой жидкостью. В этот раз вводят медленно и я успеваю увидеть, как половина объëма шприца перемещается в меня. Потом в голове возникает странное ощущение, но я ещё всë вижу. А потом - открываешь глаза и над тобой потолок, ты лежишь на спине, каталка стоит вдоль стенки с туалетами. Медбрат снимает катетер и помогает подняться, переодеваешься в туалете, шорты с курткой бросаешь в корзину рядом с дверью в туалет - и свободен. Как всегда - лëгкая досада, что опять не удалось никак отследить момент выключения сознания.

На этом всë. Выходишь из процедурной, надеваешь тапки, идëшь в паллиативную. Медсестра даëт квитанцию для оплаты с расшифровкой процедур и стоимости. Идëшь в кассу, оплачиваешь. В кассе берут карту РСХБ ЮнионПей и банк даже учитывает эти траты в кешбеке и прочем. Из кассы с чеком идëшь к медсестре. Квест окончен. Если бы отрезали полип - платил бы за биопсию ещё.

Ну... Сложнее, чем в Инвитро. Проще, чем в Боткинской. Сильно сложнее, чем в Блохина, но там было без пропофола, спасибо, можно больше так не надо. Сложнее, чем в больнице Чо Рай в 2024. Капельница удивляет, такого не было нигде. Обычно в катетер шприц физраствора и дальше пропофол.

В целом - особых отличий от России нет.

Показать полностью 1
3

Полетят ли люди на Луну?

Вот статья, в которой показано, почему нынешняя пилотируемая космонавтика такая, какая она есть: https://life.ru/p/1015921

Вкратце: на стыке 60-70-х годов электроника - это объëм и масса. Чтобы иметь космическую связь, метеопрогнозы, следить за Землëй в реальном времени - нужно иметь большие тяжелые станции с персоналом на орбите. Отсюда поток Земля-орбита: туда еду, ЗИП, сырьё, оттуда помершую электронику и продукцию. Шаттл в этой концепции - хорошее решение. А потом раз - и всё это может делать относительно небольшой, лëгкий, необслуживаемый и одноразовый спутник. А люди вообще на орбите не нужны - они самим фактом своего наличия портят тонкие эксперименты.

И вот сейчас мы, люди, мучительно пытаемся снова слетать на Луну. Это дорого, опасно и бесполезно, только для престижа. И вот я думаю - а не испортит ли нам всё электроника снова, пока мы пыжимся?

Лет 5 назад роботы были... ну, такой забавной дорогой игрушкой. И сейчас внезапно эти антропоморфные машины ходят, танцуют, сортируют почту, таскают грузы. Прелесть их в том, что не нужно что-то под них разрабатывать - можно сразу ставить к станку, рассчитанному на человеческую анатомию.

Да, сейчас они глуповаты, но прогресс бежит быстро. И не окажется ли так, что к 2030 году вместо людей дешевле, проще и эффективней запустить андроидов? Причëм, на тех же кораблях, которые делались под людей. Только СЖО и возвратные модули больше не нужны. И внезапно андроид, одетый в человеческий скафандр, окажется эффективнее человека. Ему не нужен кислород - только защита от пыли и терморегуляция. Не нужно разрабатывать смазки для лунной ночи, особое исполнение, электронику и прочее, городить хитрые манипуляторы на колëсных тележках. Всё уже готово.

Чтобы ходить по Луне, бурить и собирать пробы - не нужен Эйнштейн. И внезапно может оказаться, что и "Протона", который закидывал на Луну грунточерпалки и луноходы, хватит для реализации программы, кроющей Аполлоны, как бык овцу. А люди... Опять не нужны. Досадная помеха.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества