Сообщество - Сделано у нас

Сделано у нас

1 501 пост 4 847 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

52

Испытанный в зоне СВО робот «Депеша-3» выходит на гражданские задачи

Робототехнический комплекс «Депеша-3», уже зарекомендовавший себя в зоне СВО, получил новые модификации. Холдинг «Высокоточные комплексы» Ростеха впервые показал версии для гражданского применения — снегоуборочную и с мишенным комплексом для боевой подготовки.

Испытанный в зоне СВО робот «Депеша-3» выходит на гражданские задачи

Снегоуборочная модификация оснащена отвалом и предназначена для расчистки дорог, промышленных объектов, парков и скверов. В холдинге отметили, что «Депеша-3» хорошо защищена от пыли и влаги, имеет малые габариты и высокую манёвренность, что позволяет работать в ограниченном пространстве. Робота можно оснащать различным оборудованием для дорожно-хозяйственных работ.

Вторая новинка — наземный дрон с мишенным комплексом для занятий по боевой подготовке и стрелковых соревнований.

В Ростехе подчеркнули, что робототехнические комплексы становятся эффективным инструментом решения задач без участия человека. «Депешу» развивают как универсальную платформу, на которую можно устанавливать разное оборудование. Боевые версии робота уже подтвердили свои характеристики в зоне СВО — они доставляют грузы и эвакуируют раненых в сложных условиях. Сейчас продолжаются испытания с различными боевыми модулями.

Новые модификации «Депеши-3» представлены на Международном молодёжном промышленном форуме «Инженеры будущего», который проходит в Тульской области. Всего Ростех показывает на форуме несколько десятков экспонатов от холдингов «Росэл», «Высокоточные комплексы», «Технодинамика» и ОДК.

Подписывайтесь на Телеграм «Сделано у нас» тут, а на сообщество на Пикабу можно подписаться здесь

Также у нас теперь есть канал в МАХ

Показать полностью 1
255

«Росатом» построит крупнейший в России завод по переработке ядерного топлива

«Росатом» разрабатывает проект завода по переработке отработавшего ядерного топлива производительностью 400 тонн в год. Предприятие станет крупнейшим в России и сможет перерабатывать топливо как тепловых, так и быстрых реакторов.

«Росатом» построит крупнейший в России завод по переработке ядерного топлива

Дизайн завода предусматривает модульное исполнение для наращивания мощностей в будущем. Первый модуль выйдет на проектную мощность в следующем десятилетии. Сейчас ведутся работы по обоснованию инвестиций — площадку строительства выберут до конца года с учётом логистических, экологических и производственных факторов.

Проект реализуется в логике развития двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом: реакторы на быстрых нейтронах работают вместе с тепловыми. Создание инфраструктуры по крупномасштабному рециклингу должно обеспечить потребности ядерной энергетики в сырье, снизить темпы накопления отработавшего топлива и расширить международный портфель «Росатома» за счёт новых услуг для зарубежных заказчиков.

Заместитель генерального директора «Росатома» Андрей Никипелов отметил: «Промышленные технологии ядерного рециклинга и развитая инфраструктура — это не только решение актуальной экологической задачи в нашей стране. Мировые запасы отработавшего ядерного топлива, достигающие 360 тысяч тонн, и активное строительство АЭС отечественного дизайна за рубежом дают России уникальный шанс закрепить свой лидерский статус на мировом рынке ядерных решений. Расширение мощностей и создание новых технологий в области радиохимии позволит нам выйти за рамки оказания разовых услуг другим странам и перейти к развитию комплексного стратегического партнёрства. В его основе — принципы экологически ответственной атомной энергетики: снижение углеродного следа и минимизация отходов».

Директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации объектов «Росатома» Василий Тинин добавил: «Этот завод станет важным звеном в переходе к замкнутому ядерному топливному циклу в России. После запуска в эксплуатацию создаваемая нами инфраструктура в долгосрочной перспективе позволит неоднократно вовлекать в топливный цикл регенерированные ядерные материалы и обеспечить потребности в сырье энергосистем четвертого поколения».

Что такое энергосистемы IV поколения

Это ядерные энергетические системы с более высокой эффективностью использования топлива, повышенной безопасностью и сокращением отходов (по классификации МАГАТЭ). Россия — один из мировых лидеров в этой области. На Белоярской АЭС начались предпроектные работы по сооружению энергоблока БН-1200М, а в Томской области впервые в мире на одной площадке создаются АЭС с реактором БРЕСТ-ОД-300 и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.

Разработка нового производства идёт в рамках Комплексной отраслевой программы «Развитие радиохимического направления». Главный технолог и головная проектная организация — два института Топливного дивизиона «Росатома». Ранее в рамках НИОКР уже выполнен ряд научных исследований для технического перевооружения объектов по переработке ОЯТ. Планируется трансфер отдельных решений, разработанных для модуля переработки топлива реактора БРЕСТ-ОД-300 в Северске.

Подписывайтесь на Телеграм «Сделано у нас» тут, а на сообщество на Пикабу можно подписаться здесь

Также у нас теперь есть канал в МАХ

Показать полностью
1

Ответ Аноним в «Россия впервые испытала межспутниковую передачу данных между разными орбитами»4

Ты знаешь, я тут книгу читал, там люди тоже получили сигнал с альфы центавры и сразу после этого все пиздой пошло. Так что пусть блокируют🤷‍♂️

290

В Подмосковье закладывают технопарк станкостроения мощностью до 1000 станков в год1

В подмосковном Жуковском на территории индустриального парка началось строительство нового завода «СтанкоМашСтрой». Здесь планируют выпускать обрабатывающие центры с ЧПУ, листогибочное оборудование, прессы, токарные, фрезерные, сверлильные и ленточнопильные станки.

В Подмосковье закладывают технопарк станкостроения мощностью до 1000 станков в год

Проект предусматривает возведение 44 цехов. Производственная мощность — от 500 до 1000 единиц металлообрабатывающего оборудования в год.

Место выбрали не случайно: рядом трасса М5 и два аэродрома, есть кадровый потенциал и возможность кооперации с действующими производствами. Управляющая компания парка помогла с документацией, консультациями и оперативно подвела наружные инженерные сети.

«Реализация нового проекта соответствует миссии компании, которая заключается в обеспечении российской обрабатывающей промышленности современными отечественными станками и комплектующими. Тем самым «СтанкоМашСтрой» не на словах, а на деле способствует формированию технологического суверенитета страны», – отметил генеральный директор российского станкостроительного завода Олег Кочетков.

После выхода на полную мощность на предприятии создадут около 1000 рабочих мест. Ежегодные налоговые поступления, по оценке руководства, могут превысить 1,3 миллиарда рублей.

Компания работает на рынке 20 лет, с 2014 года последовательно занимается импортозамещением. Сейчас уровень локализации оборудования приближается к 100 процентам. В стратегических планах — развитие в соответствии с национальными задачами в сфере средств производства и автоматизации.

Подписывайтесь на Телеграм «Сделано у нас» тут, а на сообщество на Пикабу можно подписаться здесь

Также у нас теперь есть канал в МАХ

Показать полностью
927

Российский лайнер МС-21 успешно проверили на дальность и взлёт с отказавшим двигателем

В ходе испытаний МС-21-310 подтвердил способность выполнять перелёты на дальность более 3800 километров с полной пассажирской загрузкой — 175 человек. Полёт проходил по маршруту, имитирующему реальный рейс.

Российский лайнер МС-21 успешно проверили на дальность и взлёт с отказавшим двигателем

Главная задача состояла в том, чтобы проверить, как самолёт ведёт себя в условиях, максимально приближённых к повседневной работе авиакомпаний. Маршрут строился с учётом типового профиля: взлёт, набор высоты, крейсерский режим, снижение и заход на посадку. Самолёт нёс нагрузку, эквивалентную полному пассажирскому салону в двухклассной компоновке.

По словам главного конструктора МС-21 Виталия Нарышкина, «зафиксирована дальность свыше 3800 км при полезной нагрузке, равной 175 пассажирам, с обеспечением нормированного резервного запаса топлива». Директор по лётным испытаниям «Яковлева» Роман Таскаев добавил: «Замечаний по матчасти нет. Сохранился заданный остаток топлива, учитывающий аэронавигационный запас и все нормируемые добавки для ухода на запасной аэродром».

Кроме проверки дальности, испытания включали ещё один важный сценарий — взлёт при отказе одного двигателя. Начальник отделения лётных испытаний гражданской авиатехники «Яковлева» Павел Сокут пояснил: «Нормами лётной годности требуется, чтобы отказ одного из двигателей не приводил к критическим последствиям ни на каком этапе полёта, включая этап взлёта. Для двухдвигательного самолёта именно этот параметр является наиболее критическим, ограничивающим величину максимального взлётного веса». В реальном испытании взлётная дистанция и скороподъёмность оказались в пределах расчётных значений.

Первый заместитель управляющего директора, директор Инженерного центра «Яковлева» Анатолий Гайданский так подвёл итог: «Мы довольны итогами полётов. Они проводились с полезной нагрузкой, соответствующей двуклассной компоновке на 175 мест, которую мы согласовали с заказчиком первой партии МС-21. Готовы подтвердить полученные результаты в ходе предстоящих сертификационных испытаний самолёта».

МС-21 — это среднемагистральный лайнер нового поколения, созданный на базе современных разработок. Он оснащён двигателями ПД-14 производства ОДК Ростеха, современной аэродинамикой и системами, которые обеспечивают ему высокие лётно-технические характеристики. Сейчас самолёт продолжает программу испытаний в рамках сертификации.

Подписывайтесь на Телеграм «Сделано у нас» тут, а на сообщество на Пикабу можно подписаться здесь

Также у нас теперь есть канал в МАХ

Показать полностью 1
684

Ответ kmfirst в «Россия впервые испытала межспутниковую передачу данных между разными орбитами»4

Роскомнадзор заблокировал входящий сигнал с Альфа Центравра поскольку инопланетяне не выполнили требования закона о приземлении

822

Ответ на пост «Россия впервые испытала межспутниковую передачу данных между разными орбитами»4

Главное чтобы в РКН не узнали, а то замедлят межспутниковую связь )

5240

Ответ на пост «Россия впервые испытала межспутниковую передачу данных между разными орбитами»4

Да у нас, блять не один нормально сайт не открывает без впн, хуль нам те спутники

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества