Колоноскопия во Вьетнаме
Написать про эту процедуру меня побудил пост тов. @Nabigatorr про то, как он во Вьетнаме жрал: Вьетнамский душнитель. Часть 3. Жрат
Получается, все ездят во Вьетнам жрать, а я наоборот 😁 Ну ладно.
Итак, добрый доктор посмотрел на КТ на плëнке и первым делом поругал меня за инициативу. Я подумал, что как и в России нужно подстраховаться и иметь запасной вариант. И сделал КТ за деньги - если что, в больничке повторят. Но доктор сказал, что лишняя доза радиации и контраст в кровь - не его путь. Поэтому пока повторять не будет. Здесь забавная специфика: КТ и МРТ отдают на плëнках, но если сделают в больнице, где лечишься, - то для внутреннего использования результаты будут в нормальном цифровом виде в электронной системе больницы. Но на диск нарезать они не могут. 🤷♀️ Ну а потом доктор сказал, что хочет изучить мой богатый внутренний мир визуально. Я тут же ответил - любой ваш каприз за мои деньги, но под пропофолом.
У меня взяли анализ крови на СПИД и прочее, сделали ЭКГ и рентген и отправили домой, ждать вызова. С пропофолом время ожидания чуть больше, но меньше недели.
На третий день медсестра прислала в Zalo фото направления с инструкцией. Zalo - это национальный мессенджер, как Вичат в Китае. На первой странице время и инструкция по подготовке. На второй - диета, если удалят полип. Полипы удаляют, если найдут.
Что же, подготовился и пришëл. Здесь приходишь в отделение паллиативной помощи, где и назначили. Медсестра в назначенное время берëт за руку и, вооружившись картонной папкой с историей болезни, ведëт в отделение колоноскопии.
В отделении колоноскопии подписывсешь стандартные бумаги, что врачи не виноваты и аллергиями всякими не страдаешь. На запястье надевают бумажный браслет с ФИО и поясняющими надписями. После короткого ожидания получаешь шорты, пижамную куртку и идëшь в накопитель. Из накопителя вызывают по одному-паре человек на саму процедуру.
Перед процедурной снимаешь обувь и дальше босиком. Большой зал, слева за ширмами сам процесс, справа каталки и два туалета: М и Ж. Переодеваться в туалете, там же на крючке оставляешь одежду. Обычная вешалка, крючки в ряд, никаких шкафчиков или замков. Честным людям замкИ не нужны 😁 Из туалета выходишь уже в шортах и пижамной куртке. В шортах, как положено, сзади дырка. Прикрыта она широкой полосой ткани, пришитой к верхней части шорт. Клапан такой получается - поднял и доступ обеспечен. Шорты сшиты из плотной ткани, пижамная куртка - из тонкой.
Ложишься на каталку, на одноразовую простынь. Дальше удивительно - ставят катетер в тыльную сторону ладони и подключают капельницу. Так с капельницей минут 10 и лежишь. Ну а потом, как очередь подходит, медбрат увозит в "процедурную" часть. Лежишь, смотришь в потолок, там мелькают обычные для всех стран квадраты и светильники. И охватывает чувство дежа-вю: всë это уже было и ещё будет.
После короткого путешествия оказываешься в "комнате", образованной плотными ширмами. Следуя руководящим инструкциям, ложишься на бок, поджимаешь к животу одну ногу. В нос кислород, на палец надевают датчик пульса, на предплечье - измеритель давления, который тут же приступает к изменению.
Второй медбрат вгоняет в "тройник" на катетере шприц физраствора (капельница капает, потому этот момент мне не понятен). Ну а потом появляется ОН - шприц с белой жидкостью. В этот раз вводят медленно и я успеваю увидеть, как половина объëма шприца перемещается в меня. Потом в голове возникает странное ощущение, но я ещё всë вижу. А потом - открываешь глаза и над тобой потолок, ты лежишь на спине, каталка стоит вдоль стенки с туалетами. Медбрат снимает катетер и помогает подняться, переодеваешься в туалете, шорты с курткой бросаешь в корзину рядом с дверью в туалет - и свободен. Как всегда - лëгкая досада, что опять не удалось никак отследить момент выключения сознания.
На этом всë. Выходишь из процедурной, надеваешь тапки, идëшь в паллиативную. Медсестра даëт квитанцию для оплаты с расшифровкой процедур и стоимости. Идëшь в кассу, оплачиваешь. В кассе берут карту РСХБ ЮнионПей и банк даже учитывает эти траты в кешбеке и прочем. Из кассы с чеком идëшь к медсестре. Квест окончен. Если бы отрезали полип - платил бы за биопсию ещё.
Ну... Сложнее, чем в Инвитро. Проще, чем в Боткинской. Сильно сложнее, чем в Блохина, но там было без пропофола, спасибо, можно больше так не надо. Сложнее, чем в больнице Чо Рай в 2024. Капельница удивляет, такого не было нигде. Обычно в катетер шприц физраствора и дальше пропофол.
В целом - особых отличий от России нет.
