5

Колоноскопия во Вьетнаме

Написать про эту процедуру меня побудил пост тов. @Nabigatorr про то, как он во Вьетнаме жрал: Вьетнамский душнитель. Часть 3. Жрат

Получается, все ездят во Вьетнам жрать, а я наоборот 😁 Ну ладно.

Итак, добрый доктор посмотрел на КТ на плëнке и первым делом поругал меня за инициативу. Я подумал, что как и в России нужно подстраховаться и иметь запасной вариант. И сделал КТ за деньги - если что, в больничке повторят. Но доктор сказал, что лишняя доза радиации и контраст в кровь - не его путь. Поэтому пока повторять не будет. Здесь забавная специфика: КТ и МРТ отдают на плëнках, но если сделают в больнице, где лечишься, - то для внутреннего использования результаты будут в нормальном цифровом виде в электронной системе больницы. Но на диск нарезать они не могут. 🤷‍♀️ Ну а потом доктор сказал, что хочет изучить мой богатый внутренний мир визуально. Я тут же ответил - любой ваш каприз за мои деньги, но под пропофолом.

У меня взяли анализ крови на СПИД и прочее, сделали ЭКГ и рентген и отправили домой, ждать вызова. С пропофолом время ожидания чуть больше, но меньше недели.

На третий день медсестра прислала в Zalo фото направления с инструкцией. Zalo - это национальный мессенджер, как Вичат в Китае. На первой странице время и инструкция по подготовке. На второй - диета, если удалят полип. Полипы удаляют, если найдут.

Направление на колоноскопию с инструкцией.

Направление на колоноскопию с инструкцией.

Что же, подготовился и пришëл. Здесь приходишь в отделение паллиативной помощи, где и назначили. Медсестра в назначенное время берëт за руку и, вооружившись картонной папкой с историей болезни, ведëт в отделение колоноскопии.

В отделении колоноскопии подписывсешь стандартные бумаги, что врачи не виноваты и аллергиями всякими не страдаешь. На запястье надевают бумажный браслет с ФИО и поясняющими надписями. После короткого ожидания получаешь шорты, пижамную куртку и идëшь в накопитель. Из накопителя вызывают по одному-паре человек на саму процедуру.

Перед процедурной снимаешь обувь и дальше босиком. Большой зал, слева за ширмами сам процесс, справа каталки и два туалета: М и Ж. Переодеваться в туалете, там же на крючке оставляешь одежду. Обычная вешалка, крючки в ряд, никаких шкафчиков или замков. Честным людям замкИ не нужны 😁 Из туалета выходишь уже в шортах и пижамной куртке. В шортах, как положено, сзади дырка. Прикрыта она широкой полосой ткани, пришитой к верхней части шорт. Клапан такой получается - поднял и доступ обеспечен. Шорты сшиты из плотной ткани, пижамная куртка - из тонкой.

Ложишься на каталку, на одноразовую простынь. Дальше удивительно - ставят катетер в тыльную сторону ладони и подключают капельницу. Так с капельницей минут 10 и лежишь. Ну а потом, как очередь подходит, медбрат увозит в "процедурную" часть. Лежишь, смотришь в потолок, там мелькают обычные для всех стран квадраты и светильники. И охватывает чувство дежа-вю: всë это уже было и ещё будет.

После короткого путешествия оказываешься в "комнате", образованной плотными ширмами. Следуя руководящим инструкциям, ложишься на бок, поджимаешь к животу одну ногу. В нос кислород, на палец надевают датчик пульса, на предплечье - измеритель давления, который тут же приступает к изменению.

Второй медбрат вгоняет в "тройник" на катетере шприц физраствора (капельница капает, потому этот момент мне не понятен). Ну а потом появляется ОН - шприц с белой жидкостью. В этот раз вводят медленно и я успеваю увидеть, как половина объëма шприца перемещается в меня. Потом в голове возникает странное ощущение, но я ещё всë вижу. А потом - открываешь глаза и над тобой потолок, ты лежишь на спине, каталка стоит вдоль стенки с туалетами. Медбрат снимает катетер и помогает подняться, переодеваешься в туалете, шорты с курткой бросаешь в корзину рядом с дверью в туалет - и свободен. Как всегда - лëгкая досада, что опять не удалось никак отследить момент выключения сознания.

На этом всë. Выходишь из процедурной, надеваешь тапки, идëшь в паллиативную. Медсестра даëт квитанцию для оплаты с расшифровкой процедур и стоимости. Идëшь в кассу, оплачиваешь. В кассе берут карту РСХБ ЮнионПей и банк даже учитывает эти траты в кешбеке и прочем. Из кассы с чеком идëшь к медсестре. Квест окончен. Если бы отрезали полип - платил бы за биопсию ещё.

Ну... Сложнее, чем в Инвитро. Проще, чем в Боткинской. Сильно сложнее, чем в Блохина, но там было без пропофола, спасибо, можно больше так не надо. Сложнее, чем в больнице Чо Рай в 2024. Капельница удивляет, такого не было нигде. Обычно в катетер шприц физраствора и дальше пропофол.

В целом - особых отличий от России нет.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества