EugenyChannel

EugenyChannel

Обычный пользователь интернета и всех его благ, люблю фэнтази, книжки, мультики и фильмы. Зарабатываю на жизнь, приемущщественно, экспертной деятельностью в сфере строительства. Сам я - инженер-строитель по образованию в направлении экспертиза и управление недвижимостью, а также современные методы строительства зданий и сооружений, в общем я специализируюсь на объектах недвижимости. Бросил все ради 3d https://www.artstation.com/eugenychannel
Пикабушник
630 рейтинг 32 подписчика 12 подписок 7 постов 4 в горячем
Награды:
10 лет на Пикабу
2

Помните как я писал про обследования?

Забудьте! Теперь я 3Dшник


Всем привет, всем подписчикам и просто пикабушникам. Этот пост будет сумбурным, не структурированным, это будем мой способ расслабиться и вынести мысли из головы. По этому, все те кто подписывался на инженера со стройным текстом - простите!


В моей жизни произошло многое, я даже успел поработать руководителем в Сбере и, как часто бывает, сгорел! Бахнуло мне в голову идти учиться, ибо почувствовал стагнацию и карьерный потолок (ну как потолок, там был люк ведущий в менеджмент на позиции развития продукта, но он закрыт, люди по ту сторону не хотят брать меня в тусовку) и я выбрал 3d. Знаю-знаю, модное веяние. Но тут хочу сказать, что если бы 15 лет назад была такая возможность, получить знания где-то, то я бы с радостью, но "необходимость в стабильности зп" на меня давила. Вот у меня есть жена, квартира и нет кредитов... вот я упоролся и решил - ну его! А давай!

Я купил курсы. Это все равно оказалось полезным, хоть местами я полыхал от разрозненной подачи информации, особенно разбор инструментов, которые ты не применишь в рамках курса, но возможно... однажды...

Я конечно махнул и взял побольше, я опять совершаю ту же ошибку и пытаюсь расти в ширь, метя в позиции повыше, для реализации своих идей. Как я понял, для меня очень важно реализовывать именно свои идеи, не уникальные, а корректно подобранные в соответствии с текущей ситуацией.

Так... вернемся к 3-д. Я начал учить Maya, первая срань что я сделал и думал что это классно была такой:

Какое же это дерьмо я понял буквально через час после рендера и решил больше не развивать этот проект. Но хочу отметить, что поверхность кухонного стола, по прежнему хороша. Боже...

и это правда

и это правда

Я конечно воспринимаю это сейчас как свои первые рисунки в детстве. Как моего первого человека паука, который был похож на мем спуди. Но за годы практики рисовать мышцы я научился именно благодаря ему. Спасибо спуди.

-Пжлста бро

-Пжлста бро

В общем, я пошел дальше. Хотел было попасть в студию, на любую позицию что бы прогрессировать, я знаю что моя ответственность перед другими людьми заставила бы меня прогрессировать быстрее, да и экспресс консультации бы меня бустили, по этому я начал искать вакансии и я нашел грааль! ХУДОЖНИК ПО КАМНЯМ! О да! Я начал активно изучать камушки, как делать, стилизовать, я подумал что это будет мой путь... но специалиста по камням нашли уже через 3 дня и я остался не у дел. В рамках курса, благо, была тема Алтаря и я решил сделать камушки там. Я задумал тесанные камни жертвенника покрытые мхом поверх засохшей сукровицы которые бы пошли в игру от 3-его лица. Вот что получилось:

Камеюки мои каменюки

Камеюки мои каменюки

Я еще толком не изучил текстурирование, да и сейчас я тоже плох. Точнее не так, я смотрю на многие вещи как игрок, мне важнее динамика форм и общие акценты пятнами. Ну это я оправдываюсь, индустрии нужны очень крутые текстуры даже для джуна. Это я беру информацию из фидбека. Нашел на Artstation одного тимлида художников и просил его прокомментировать работы, вот он то и сказал, что текстуры у меня не дотягивают даже до джуна. Это он сказал опираясь на вот эту работу:

Мой андройд-сервис-менеджер. Глядите как я реализовал конструкцию позвоночника через гидравлику, шарниры и кольца!

ну... наверное по факту. Я не жалуюсь, если человек из индустрии сказал, что текстура дерьмо - значит так оно и есть, надо работать. Тут не будет счастливого конца, типа меня нашли и взяли на позицию пред-джун за зарплату в виде пачки сухариков, я пока что ничего не добился, но получил ориентир. Будем развивать текстуры и надеюсь следующий проект будет интереснее для профессионалов.

P.S. Хоспади как мне нравится скульпить, но не успеваю, боже как я хочу воплотить пару историй с рваной анимацией, но в сутках так мало часов, а я еще нихрена не освоил.

P.S.S. Мне это нравится, хоть денег оно и не приносит... В инженерию я конечно вернусь, деньги то не бесконечные на счету, но писать научные статьи, вести блог по инженерии больше не буду, не хочу, не нравится.

Показать полностью 9 4
2

Какой раздел в проектировании важнее?

Из рабочего чата, где проектировщик бьются, в пользу чьих решений все остальные будут переделывать разделы проекта.


Навеяно данной пикчей:

Показать полностью 1
6

Что-то не так с крышей...

Что если следов замачивания внутри здания нет, нареканий эксплуатации нет, но эксперт ходит и подозрительно щурит глаз?!

Каждый специалист затрагивая эту тему, отмечает на что обратить внимание, но повторение - мать учения, посему и я вставлю свои 5 копеек.

Всем привет! Подписчики, мама, папа и все-все! Люблю вас, будьте счастливы!

А теперь к делу. Рассматриваемый объект - каркасное здание, в рамках которого был достроен мансардный этаж. Кровля выполнена плоской из битумных наплавляемых материалов с организованными водостоками.  На момент обследования дефектов, в виде разрывов полотна кровли или иных дефектов не обнаружено.

Рассматриваемые материалы в данном посте, лишь один из пунктов проводимой работы по обследованию здания, но все остальное останется секретом. >_<

Особенность заключается в том, что одна половина выполнена из заводских ж/б плит перекрытия, а другая из деревянных каркасов в виде стоек из бруса и пространственных треугольных ферм с заполнением газобетонными блоками в качестве стен и обшивкой потолка с устройством утеплителя, а так же организацией холодного проветриваемого пространства между утеплителем и кровлей. Кровельное покрытие - наплавляемые битумные материалы.

И вот, по фото, самые внимательные любители таких постов уже могут сказать где у нас проблема с кровлей. Подсказка ниже.

Не смотря на то, что слева снег лежит относительно равномерно, то справа у нас наблюдается скопление снега по краям прямоугольников, формируя матрицу или рисунок опирания.

Между конструкциями покрытия и кровли отсутствует техническое подполье, доступа к конструкциям нет. Следов замачивания, скопления влаги, разрушение гидроизоляционных слоев не обнаружено.

В рамках проведения обследования конструкций, были произведены 2-а контрольных отверстия в конструкциях мансардного этажа со стороны помещений.

В результате вскрытия установлено, что фактические выполненные несущие конструкции соответствуют требованиям проектной документации по сечениям принимаемых элементов, шагу, устройству узлов. Также отметим, что все деревянные конструкции обработаны, следов влаги, гнили или грибка не обнаружено.  В конструкциях древесины обнаружены усушечные трещины, максимальная величина которых наблюдается в стойках, ширина раскрытия трещин до 7 мм, глубиной до 30 мм. Данный дефект характерен для деревянных конструкций при потере влажности. Фактические показатели влажности не превышали 7%.

Утепление конструкций покрытий производится минераловатным утеплителем, толщиной 50 мм и листами пенопласта толщиной в 100 мм с подшивкой к конструкциям деревянных ферм, в местах устройства мансарды по наружным стенам присутствует вариант утепления – минераловатная плита b=50 мм, пенопласт b=50 мм, минераловатная плита b=50 мм. В качестве пароизоляции применена паро-гидроизоляционная пленка повышенной прочности Изоспан D, на которую и укладывается минераловатный утеплитель. Применения Изоспан D, в качестве пароизоляции – допустимо, но наиболее широко он применяется как подкровельная гидро-пароизоляция в неутеплённых скатных кровлях для защиты деревянных элементов конструкции (чердачного помещения) от подкровельного конденсата, атмосферной влаги, ветра и снега, проникающих в местах неплотной укладки кровли. Гидроизоляция утеплителя сверху – отсутствует. Утеплитель покрыт пылью и сором, следы замачивания утеплителя в рассмотренных участках – не установлены.

При обследовании конструкций экспертом проведены фактические измерения движения воздушных масс в неэксплуатируемом пространстве кровли при помощи testo 605-H1 - Термогигрометр стик-класса, в результате чего установлено, что пространство хорошо проветривается и движения воздуха составляет 0,20-0,33 м/с (см. фото ниже). Но также зафиксированы положительные температуры в пространстве кровли в диапазоне 22-24°С.

Учитывая отмеченные ранее неестественное скопление снега в виде прямоугольников и повышенную температуру в неэксплуатируемом пространстве, не характерную для данной конструкции, эксперт провел фотофиксацию конструкций обрешетки, в результате чего установил, что сопряжения деревянных элементов и покрытия из хризотилцементных листов осуществлено без гидроизоляции, в участках сопряжения элементов образуется влага - конденсат, а также на верхних балках фермы обнаружены следы замачивания.

Повышенная температура пространства нагревает кровлю, в результате чего и образовался нехарактерный рисунок снега, повторяющий обрешетку. Все вышесказанное говорит о массовой теплопотери здания через конструкции кровли из-за нарушения работы изоляции. Стоит отметить, что разница между фотографией кровли, представленной в начале, и вскрытием конструкций более чем 30 дней, в результате чего вскрытие конструкций не является причиной дефекта.

Одной из ключевых причин теплопотерь является нарушения и дефекты в устройстве теплоизоляции и пароизоляции, такие как разрывы в полотне пароизоляции, в участках примыкания к стенам пароизоляция не проклеена, присутствуют зазоры, изоляционные материалы не заведены на высоту утеплителя в местах примыкания к стенам (см. фото ниже) и другие нарушение требований СП 17.13330.2017 «Кровли».  

Это не мы так разворотили полотно, это оно так уложено.

Вышеописанные дефекты, связанные с нарушением тепло-, паро- и гидроизоляцией, нивелируются хорошей проветриваемостью кровли, которая способствует выводу влаги, в результате чего, разрушения деревянных конструкций происходит крайне медленно, тем не менее, не смотря на относительно стабильную ситуацию, данный дефект необходимо устранить при последующих капитальных ремонтах, чтобы предотвратить прогрессию разрушения древесины и существенные теплопотери здания. Прогнозирование усугубления ситуации не представляется возможным, т.к. чем сильнее будет разница температур в зимний период времени между наружным воздухом и кровельным пространством, тем сильнее будет конденсат и прогрессия разрушения древесины и теплопотери. Фактически можно утверждать, что теплоизоляция не работает.

Такие дела. Вывод: Первым делом, смотри на кровлю, если снег лежит равномерно, то это хороший знак, а если нет, то время спросить:

P.S. Сегодня у меня было мало материала для вас, прошу прощения у всех, кто ожидал от меня более серьезную работу, с многочисленными ссылками на нормативы. Сегодня у меня хорошее настроение и я попробовал в шутки, но все о чем я говорю в данном посте - достаточно серьезно. Спасибо всем подписавшимся и прочитавшим.

Добро пожаловать в комментарии! Делитесь историями, мнением и не забывайте тыкать автору на косяки!

Ссылка на группу в ВК.

Показать полностью 5
85

Не надо так делать! Межпанельные швы

Привет всем! Подписчики, я вас не ждал, но вы появились и я периодически буду рассказывать вам всякое. Давайте сегодня я вам расскажу о том, что вы видите в любом городе РФ - панельные дома, а точнее расскажу о межплитных швах! Потому что про весь дом - это сложно и долго.

В одной из квартир заурядной панельной 5-тиэтажки маленького городка, по углам комнат появились следы замачивания и плесень, грибок. На фото ниже уже остатки былого величия, т.к. квартиру перед моим приездом проветривали неделю. Серое - это пыль и шерсть собаки, внимание обращаем на черные точки, это вот оно.

Причину обнаружили сразу - это межпанельные швы, а точнее "отремонтированные" межпанельные швы. Вот как раз грибочек и проявлял себя в местах, где был произведен ремонт. Выглядели швы вот так:

Герметик повторял форму пены, выпирающей почти на 5 см, лопнул... ну вы все сами видите.

Что же наделал подрядчик? - Вглубь он запихал уплотнитель "Порилекс", потом запенил его, а поверх намазал акриловый герметик. Все задом наперед, все напутали! Фактическое устройство узла не соответствует ни одному техническому регламенту и рекомендациям по устройству данных швов, в том числе нарушают требования СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», п.6.10 «Водо-, воздухо- и паропроницаемость, тепло- и звукоизоляция стыков наружных стен».

Т.к. панельное домостроение это не новые необузданные технологии далекого будущего, то на все узлы типовых конструкций есть методические указания и рекомендации, такие как СН 420-71 «Строительные нормы и правила по герметизации межпанельных швов в панельных строительных конструкциях» и ТР 196-08 «Технические рекомендации по технологии герметизации и уплотнения стыков наружных стеновых панелей», а там все просто и понятно:

Варианты правильной и неправильной герметизации стыка:

А - правильная - герметик на эластичном основании;
Б - неправильная - герметик на жестком основании;
В - неправильная - герметик закрыт цементно-песчаным раствором.
а - момент укладки; б - момент раскрытия стыка;
1- герметик; 2 - эластичная прокладка; 3 - цементно-песчаный раствор.

Нанесение герметика в стыки большой ширины:

1, 2- расположение герметика, наносимого в первую очередь, 3 - то же, наносимого во вторую очередь, 4 - положение сопрягаемых граней наружных стеновых панелей при номинальной ширине стыка, 5 - то же, при увеличенной ширине стыка, 6 - уплотнительная прокладка

На текущий момент времени, дополнительно к уплотняющей прокладке, применяется заполнение пустот между плитами утеплителем, функцию которого выполняет монтажная пена, типовой узел по своей конструкции не изменился и по сей день и применяется с учетом новых строительных материалов: (картинка ниже украдена из интернетов)

Примечание: Герметики заменяются различного рода мастиками на различном вяжущем материале; Монтажная пена выполняет роль теплоизоляции; Приведен цветной вариант изображения, для более наглядного изображения.

Принцип работы данного узла заключается в том, что пористый материал – теплоизоляция, заполняет пустоты шва, ее изолируют уплотняющей прокладкой – вилатермом, диаметр которой больше самого шва, что позволяет данному материалу заполнить пространство и уменьшить внешнее воздействие перепадов температуры. Герметизирующие мастики, в свою же очередь, выполняют функцию гидроизоляции защищая материалы утепления от воздействия окружающей среды, влаги. Краска выполняет роль защиты герметизирующего состава от воздействия ультрафиолета.

Фактически выполненный узел же, представляет собой "Вилатерм" в полости шва, заполненный пеной монтажной, выпирающей за пределы стены на 5-6 см, и покрытый сверху слоем герметика, не обеспечивающий защиту данных материалов. Данный узел не предотвращает проникновение влаги в шов. Наличие данного дефекта, в совокупности с воздействиями атмосферных осадков и скопления влаги в межпанельных швах и положительная температура внутри жилых помещений спровоцировали развитие грибка/плесени. Местоположение проведения ремонта, с устройством некорректного шва сопряжения панелей, соответствует местоположению образования грибка/плесени внутри помещений.

Теперь вы знаете, как это делается, что бы в случае чего, забить тревогу и пожаловаться на некомпетентного подрядчика.

Традиционно зову коллег, специалистов и просто неравнодушных в комментарии, где вы расскажите о своем опыте, укажите мне на мои ошибки или скажите почему я мудак.

P.S.Спасибо за поддержку и оценку прошлых постов. Я приношу прощение за то, что изменил свой прошлый пост и подчистую снес информацию о поворотном круге заменив ее на фото факела сжигания попутных газов. Я решил изменить пост и сделать от обратного - мы дождемся когда объект пройдет реконструкцию (это должно быть уже осенью), я покажу вам как стало, как было и почему надо было переделать. Кто успел прочитать старый пост, тот молодец!

Ссылка на группу в вк.

Показать полностью 6
19

Факел сжигания сопутствующих газов

Это фото заменяет ранее выставленный пост. Пост был интересный, но ушел в доработку.
Фото сделано на тапочек хуавей без фильтров. Факел словно фонарик для поселка ИТР на нефтегазовом месторождении.

Факел сжигания сопутствующих газов
264

Как я обследовал Дом-баню "под ключ"1

Привет! Начитавшись чужих постов про их деятельность, решил рассказать и про свою. В данный момент работаю в качестве эксперта в проектной организации, занимаюсь техническими, судебными и досудебными экспертизами, также закрываю ряд других вопросов. Ну да ладно, давайте к делу! Много писанины, мыло картинок.

Так как оживились темы про частное домостроение, приближение сезона стройки частников и бурная деятельность подрядчиков, как нормальных, так и шарашь-монтаж-кантор, то вспомнил одно досудебное дело 2021 года.

Вашему вниманию представляется объект незавершенного строительства - дом/баня. Здание имеет прямоугольную форму, с габаритными размерами 9,000х8,500 м в плане, с двускатной крышей, с продольными и поперечными несущими стенами из профилированного бруса. Высота здания от уровня фундамента до конька крыши, составляет 5,835 м. Фактически заказчик хотел себе жилую баню, в которой он будет проводить свой досуг, пока будет строить «нормальный дом» на участке.

В чем была суть досудебного – заказчик заказал у подрядчика дом-баню «под ключ». Материалы подрядчика, технологии монтажа подрядчика, проект тоже подрядчика, подрядчик все обещает сделать в лучшем виде и договор тоже он составил, а заказчик подписал. В договоре прописаны основные сечения используемых пило-материалов, некоторые допуски по геометрии, прописана возможность возникновения несквозных трещин в брусе, но самое главное, что в договоре меня не устроило, так это отсутствие хотя бы упоминания о нормативной документации, ее попросту нет в договоре, так еще и материал поставляемый на стройку имеет влажность 20-28%. Гарантийный срок на конструкции 1 год (прикинь!).

Забегая вперед, скажу, что согласно ГОСТ 8486-86 п.2.3 - 20-28% является сырой древесиной, что не является хорошим знаком.

Фактически технического задания нет, его заменяет фраза «под ключ». Сметы нет, есть только спецификация материалов. Проекта нет, есть 4 скрина 3d модели и развертка стен с раскладкой бруса.

На момент обследования зашла другая бригада, которая должна была начать делать внутреннюю отделку, успели поставить окна, двери и начали высказывать недовольство выпаленными работами предыдущего подрядчика. Давайте поглядим, что я обнаружил.

Начнем с фундаментов и первого венца. У нас винтовые сваи и на момент обследования с ними ничего не происходило, разве что была обнаружена малая площадь опирания первого венца – обвязки фундаментов, в осях А/4, менее 10 см. Данный дефект образован в виде недоброкачественного формирования узла. Фото ниже.

Дефект в виде продольной трещины первого венца, от участка подрезки в узле опирания на сваю, в осях Г/2 требует устранения, путем усиления участка или включения в работу отслаиваемой части балки. Данный дефект уменьшает несущую способность сечения, т.к. данный элемент работает на изгиб, как балка, шарнирно опёртая по 2-м точкам. Возникновение данного дефекта обусловлено усушкой деревянных конструкций, что является естественным процессом в условиях поставки и монтажа сырой древесины (влажностью более 22%, согласно ГОСТ 8486-86 п.2.3). Компенсационных мер подрядной организацией применено не было. Фото ниже.

Стены. В результате обследования несущих конструкций стен, представленных в виде профилированного бруса, установлено отклонение от геометрических размеров в результате усушки деревянных конструкций, образование зазоров более 6 мм. Продольные трещины обнаружены повсеместно.

Зафиксировано наличие образование грибка в венце над оконными блоками второго этажа и в стойке на первом этаже. В результате высыхания древесины появились сквозные продуваемые щели между элементами несущих стен, что говорит применении не качественной предварительно сжатой саморасширяющейся уплотнительной ленты (ПСУЛ) или ее отсутствии.

(очень сложно поймать на фото, но вон она, зияющая щель, аж улицу видать! Я про фото ниже)

Все деревянные конструкции – стены, перекрытие, покрытие, не считая первого венца- обвязки свай, не обработаны огнебиозащитными пропитками или иными защитными покрытиями. Этот факт устно подтвердил представитель подрядной организации, а также заказчик. Согласно требованиям СП 64.13330.2017 «Деревянные конструкции», п.9.44, должны быть приняты конструкционные меры, обеспечивающие просыхание элементов деревянных конструкций и их защита от увлажнения, обязательно независимо от срока службы здания или сооружения, а также от того, производят химическую защиту древесины или нет. В тех случаях, когда древесина имеет повышенную начальную влажность, как в случае рассматриваемого объекта, и ее быстрое просыхание в конструкции затруднено, а также когда конструкционными мерами нельзя устранить постоянное или периодическое увлажнение древесины, следует применять химические меры защиты (консервирование, антисептирование, гидрофобизацию, нанесение влагозащитных покрытий и др.).

Также СП 64.1330.2017, п.9.46 регламентирует необходимость того, что бы деревянные конструкции были открытыми, хорошо проветриваемыми, по возможности доступными во всех частях для осмотра, а также проведения профилактического ремонта, включающего работы по химической защите элементов конструкций. Что в текущем состоянии не соблюдается – в здании отсутствует система вентиляции, на момент обследования были установлены окна и начаты внутренние отделочные работы, окна закрыты. Данный момент, в совокупности отсутствием комплексной защиты деревянных конструкций спровоцировало начало образования грибка с внутренней стороны несущих стен, со стороны помещений.

Тепло-, гидро-, пароизоляции или иные средства защиты несущих конструкций стен, в том числе и огнебиозащиты на объекте не применялось. Тут хотелось бы добавить, что на тему тепло-гидроизоляции завязался спор с подрядчиком и его директором на площадке, я мог себе это позволить, т.к. было досудебное дело, а суть спора была в том, что подрядчик считал что тепло-гидроизоляция стен не нужна для деревянных зданий. Ну, в рамках заключения был проведен тепло-технический расчет, с учетом эксплуатации помещений как жилых и, естественно, голая стена из профилированного бруса 195х140 мм в условиях Урала не прошла. Величина приведённого сопротивления теплопередаче R0пр меньше требуемого R0норм (3.762>3.21) следовательно представленная ограждающая конструкция не соответствует требованиям по теплопередаче нормативной документации. Это без учета наличия помещений предназначенных под баню…

Покрытие. При обследовании конструкций крыши, было установлено наличие образования конденсата и его промерзание в теле утеплителя, в местах опирания на упорную доску.

Данный дефект говорит о незавершенности теплового контура и некачественной защиты утеплителя от воздействий влаги, паров. Это также подтверждается образованием наледи в карнизе здания, на упорных досках и на коньковом брусе.

На момент обследования пароизоляция не была выполнена цельным полотном, не проклеена, имеет зазоры, выпуски пароизоляции осуществляются во внутренние помещения. Это вот так:

Таким образом были нарушены требования нормативной документации, а именно:

  • СП 17.13330.2017 «Кровли» п.5.1.5 Пароизоляцию крыши для защиты теплоизоляционного слоя и основания под кровлю от увлажнения парообразной влагой внутренних помещений следует предусматривать в соответствии с требованиями СП 50.13330. Пароизоляционный слой должен быть непрерывным на всей поверхности конструкции, на которую он укладывается, а нахлесты рулонных материалов герметично склеены, сварены или сплавлены. Продольные нахлесты пароизоляционных рулонных материалов должны составлять 100 мм, а поперечные - не менее 150 мм;

  • СП 17.13330.2017 «Кровли» 5.1.6 Пароизоляция в местах примыкания теплоизоляционного слоя к стенам, стенкам фонарей, шахтам и оборудованию, проходящему через покрытие или чердачное перекрытие, должна быть поднята на высоту не менее толщины теплоизоляционного слоя и приклеена к вертикальной поверхности, а в местах деформационных швов заведена на металлический компенсатор с образованием складки.

Помимо приведенных выше нарушений, конструкции крыши и кровли имеют ряд недостатков, таких как: не плотное прилегание опорной доски; не соблюден тепловой контур; частичное отсутствие изоляции утеплителя - утеплитель выпирает за пределы стены в карнизных узлах; отсутствует капельник и карнизная планка; лобовая часть карниза выполнена из 3-х досок в ряд, что при выпадении осадков провоцирует задержку влаги в щелях между ними; отсутствует подшивка карниза; крепление скользящего элемента к стропильным ногам осуществлено по нижней грани стропил, саморезы крепления прошивают нижнее ребро стропильной ноги, а также монтаж крепления к стенам осуществлен вертикально, а не перпендикулярно оси движения стропильных ног.

Давайте рассмотрим причины возникновения дефектов. На момент проведения обследования, проводилось измерение влажности древесины по ее поверхности, при помощи измерителя влажности HYDRO CONDTROL. Зафиксированы показатели влажности древесины от 4%, в венцах рядов уровня 2-го этажа и выше, до 11%, в венцах нижних рядов. На основе данных показателей можно утверждать, что с момента поставки материалов и их монтажа, древесины потеряла порядком 10% влажности по поверхности, что и является причиной образования трещин в продольном и поперечном направлении волокон бруса, а также образование сквозных щелей. Данный процесс называется – усушка древесины. Данный процесс естественный, т.к. согласно договору подряда объект возводили из древесины, влажность которой составляло 20-28% и является сырой по ГОСТ 8486-86 п.2.3. Тем не менее подрядчик не предусмотрел технические решения по компенсации усадки деревянных конструкций и образованию трещин, такие как применения ПСУЛ или иных материалов или решений или же экономил как мог. Не соблюдены условия договора, п.1.1, который говорит о том, что строительство дома-бани и кровли осуществляется «под ключ».

Подрядной организацией не завершены работы по теплоизоляции крыши, а именно не завершен тепловой контур, в том числе некорректно сформировано устройство пароизоляции, нарушены требования СП 17.13330.2017. На момент начала отделочных работ, пароизоляция не была проклеена и не являлась целостным полотном, а по сему, после заполнения дверных и оконных проемов, произошло изменение температурно-влажностного режима помещений, защита от паров не обеспечивалась, что проявилось в наличии влаги и изморози в местах понижения температур и выпадения точки росы – карнизы, конек.

Изменения температурно-влажностного режима в помещениях, отсутствие обработки древесины огнебиозащитой или комплексной защиты и отсутствие приточно-вытяжной вентиляции послужили причиной возникновения коррозии несущих деревянных конструкций, в виде черного/темносинего налета (грибка).

Подрядной организацией, при строительстве по технологии подрядчика, не были предусмотрены мероприятия по обеспечению исправного состояния конструкций здания.

Про деньги. Были определены объем работ для устранения нарушений и приведения объекта в нормативное состояния, перед проведением внутренней отделки, что вышло, согласно сметному расчету, в объеме 20% от изначальной стоимости договора.

Вывод: Подрядная организация, взявшая на себя обязательства в рамках договора, в соответствии с п.1.1, а именно – поставка материалов стенового комплекта и строительство дома (бани) из профилированного бруса и устройство кровли с готовностью «под ключ», а также в соответствии с п 2.5 - Устройство кровли, в том числе и утепление, не выполнила комплекс работ, а именно:

-не завершен тепловой контур утепления крыши;

-конструкция крыши не имеет ряда обязательных элементов (таких как капельник, карнизная планка, ветровые планки и т.д.);

-основные несущие конструкции после усушки имеют сквозные щели, не предусмотрены компенсационные мероприятия;

-конструкции древесины не имеют огнебиозащиты или иной комплексной защиты, в результате чего началась коррозия древесины;

-в результате усушки на брусе первого венца – обвязки фундамента, образовался дефект в виде продольной трещины, что уменьшает сечение, включенного в работу данного элемента.

Вышеперечисленные дефекты, являются устранимыми и подлежат устранению, в рамках гарантийных обязательств по договору.

Стоит отметить, что согласно п.2.5 договора и п.1.1, подрядчик осуществляет строительство в формате «под ключ».

Строительство «под ключ» - возведение и ввод в эксплуатацию полностью готового объекта. Источник: МДС 81 1.99: Методические указания по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации.

Согласно СП 17.13330.2017 «Кровли» Актуализированная редакция СНиП II-26-76, кровля – это элемент крыши, предохраняющий здание от проникновения атмосферных осадков; включает в себя водоизоляционный слой (ковер) из разных материалов, основание под водоизоляционный слой (ковер), аксессуары для обеспечения вентиляции, примыканий, безопасного перемещения и эксплуатации, снегозадержания и др.. Ряд конструкций, в том числе и капельники, ветровые планки, о которых говорилось выше, подрядчиком не выполнены, в результате чего схема вентиляции подкровельного пространства работает не корректно.

Аналогично и в отношении основных несущих конструкций дома. Принимая на себя обязательство по возведению конструкций, подрядная организация должна выполнить комплекс работ, связанных с устройством объекта «под ключ», в том числе и защиту основных конструкций здания и компенсационные меры, приводящие состояние конструкций в исправное состояние.


P.S. Был я и на суде по этому делу, тот еще цирк был, все технические вопросы задавали заказчику – женщине которая вообще ничего не знает про строительство, а мне же не задавали технических вопросов, юрист истцу запретил это делать у меня на глазах, юрист заказчика же не додумался продублировать мне вопросы (как оказалось строительство не его профиль, он специализируется на автомобильных авариях и страховых случаях в отношении авто). Если вы думаете, что я не пытался вмешаться, что бы ответить на технические вопросы вместо заказчика, то вы ошибаетесь, мне сказал суд так – Вам другие вопросы будут задавать и отдельно!

Не люблю суды…

P.S.S. Хочу дать совет людям далеким от строительства, но очень жаждущих построить дом. Никогда дешево не бывает хорошо! Если дешево, то на чем-то экономят либо обманывают. Также не жалейте денег для консультаций у специалистов, как на стадии заключения договора, так и на стадии строительства, это в конечном итоге сэкономит ваши деньги… по крайней мере должно…

Добро пожаловать в комментарии, где коллеги и специалисты расскажут мне где я м*дак.

Ссылка на мою группу в вк.

Показать полностью 9
42

Когда специалист становится специалистом?

Привет Пикабу!

В данный момент работаю экспертом в проектно-экспертной организации в области строительства. Подходит ко мне замдир и говорит:

З.Д. -"Eugeny, помнишь запрос на судебную экспертизу был, из *название региона РФ* от *название организации", про некачественный окрас эстакад? Ну так вот - заказчик посчитал, что ты недостаточно опытен и вообще образование у тебя - колледж, а это, по его мнению, плохо. Просит назначить другого специалиста..."

Я - Эм... а как же высшее образование, красные дипломы, опыт работы на объектах нефтегаза и надзорных органах, экспертная и конструкторская деятельность? Это вообще не имеет значение? Да и в колледже у меня, на минуточку, профильное образование - строительство зданий и сооружений.

З.Д. - Еще сказали, что опыта у тебя мало, а колледж - это не престижно...

Таким образом, я, будучи человеком с высшим образованием, с оф. опытом по профилю в 7 лет, и достаточно широким списком видов деятельности, являюсь недостаточно опытным, в глазах заказчика и вообще - колледж это не престижно!

Что думаете, Пикабу? Когда специалист становится специалистом? Когда ему хватает опыта, что бы делать то, на что он учился 4, 7, 11 лет? Или надо было пройти просто платный спец.курс и получить корочку? Поделитесь своими историями, хотелось бы узнать как оно у вас!

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества