Привет, дорогие подписчики и все, кто интересуется темой загородного домостроения! Меня зовут Илья, работаю инженером строительного контроля, обследую загородные дома и пишу здесь об этом много лет.
Вдогонку к предыдущему посту, где из-за отсутствия вентиляции сгнили стропила на срубе с кровлей из гибкой черепицы, вспомнил недавний выезд на каркасный барн-хаус, где была аналогичная проблема, но я успел поймать её в менее жёсткой форме.
Позвонил мне мой давний знакомый, девелопер. И попросил проверить дом, который он построил и сдал заказчику. Мол, дом хороший, а заказчик нанял экспертизу и те понаписали всякого. Ну, говорю, присылай понаписанное, а там посмотрим - если увижу, что на тебя наговаривают, то могу съездить и отбить левые предъявы, но если всё по делу, то не обессудь, отчёт мой будет таким же, как и у предыдущего эксперта. Ибо зарабатывается репутация годами, а обнуляется одним левым заключением.
На что он сказал, что тут важно установить справедливость, а не уйти от ответственности, и если действительно есть косяки, то он готов их устранять. На том мы и порешили.
На выезде обнаружилось, что часть дефектов (в том числе, значимых) действительно имеет место, а часть насосана из пальца, чтобы раздуть заключение и напрячь подрядчика. Одним из значимых дефектов явилось отсутствие вентиляции чердака.
Дом построен в моднейшем стиле домосарая или барн-хауса. Боковые стены и кровля обшиты профнастилом, а передний и задний фасады выполнены планкеном.
В отличие от имитации бруса, планкен устанавливается со щелями с зазорами. И, соответственно, в эти моднейшие зазоры при боковом ветре задувает осадки - снег и дождь. Тут на помощь приходит ветрозащита, которая эти осадки не пускает в утепление. И вот она-то и сослужила плохую службу чердаку, перекрыв воздухообмен.
А так как свесов, через которые могла бы осуществляться подкровельная вентиляция, у дома с модной архитектурой нет (что, кстати, привело к подъёму декоративной отделки цоколя зимой, т.к. водичка лилась непосредственно под дом), то на чердаке образовался так называемый "тёплый треугольник". Теплый воздух оказался заперт под коньком, который был наглухо закрыт гидрозащитой кровли, а в идеале должен быть прорезан.
Зимой хозяин залез на чердак и увидел, что вся гидрозащита в нижней части, граничащей с утеплителем, покрыта инеем. В панике он заметался по чердаку, как пойманный Кинг-Конг внутри корабля и порвал всю ветрозащиту на фронтонах напрочь.
С одной стороны - да, это помогло организовать вентиляцию, но с другой стороны - через щели стало задувать снег и он начал увлажнять утепление перекрытия.
В общем, за зиму ужаса не случилось, стропильная система устояла, перекрытие не вымокло и грибок не покрыл все лаги и стропила. Но перспектива получить все эти проблемы при отсутствии внимания и невыполнении требований СП, была.
В общем, в результате всё закончилось хорошо, девелопер не отрицал обнаруженные дефекты, хозяина тоже устроили результаты экспертизы и в награду он показал, как местный электрик собрал ему щиток. Ну, просто не было толстого кабеля.
Да так даже лучше будет! - сказал электрик.
UPD. Смотрю, всем понравился щиток. Добавлю ещё одну часть, чтобы вы в полной мере насладились вводом СИП дом и прекрасной гильзовкой кабелей перед подключением к автоматам:
Друзья, у меня большая загрузка по работе, но я постараюсь не пропадать! Спасибо всем, кто дарит мне пикабушные монеты! До миллиона осталось всего 740 тысяч. Так что, если у вас появилось желание обогатить меня - кидайте сколько не жалко через магазин Пикабу. На эти деньги я накуплю пикабустов и забущу все свои посты в Горячее!
Как обычно, на все вопросы отвечаю в каментах или через контакты в профиле.
Ну что, можете меня поздравить - всё чётко по плану - за майские праздники я полностью справился с кровлей и доборными элементами.
В прошлом посте я рассказывал, как уложил первый скат кровли. А на девятомайские длинные выходные мне предстояло проделать всё то же самое, но уже со второй стороны.
Первым делом я наконец-то отправил в историю тент, служивший временной кровлей.
Это был уже второй по счету тент. Предыдущий сорвало в декабре.
Открутив все обрезки досок, которыми он был прижат, я приступил к демонтажу дополнительной обрешетки, которая в свою очередь не дала снегу зимой порвать ентот самый тент. В результате получилась следующая картина:
Даже на этой фотке видно, как вторая стропилина "ныряет" к свесу кровли. Я так и не понял, я это накосячил, или просто доска была немного саблей, но косяк этот я поправил - подробнее в видосе.
После этого я смонтировал карнизные планки, компенсирующие рейки, и, закрепив страховочный трос к сосне, полез прокручивать 2 крайних листа первого ската. С лестницы это сделать не представлялось возможным.
Доделав наконец-то полностью первый скат, я приступил ко второму. На сей раз листы у меня получалось закидывать очень легко - набил руку на первом скате. Кроме того, благодаря полученному опыту на первом скате, уже сложилось понимание, как лучше и качественнее делать стыки листов, чтобы со стороны их было почти не заметно.
Ходить по черепице - занятие неприятное, особенно когда угол ската довольно большой, поэтому аэроэлемент конька, как и сам конёк, я решил монтировать по ходу дела - лучше делать это, сидя на обрешетке, чем ползать по металлу с трясущимися коленками
На первом скате я немного не дотянул листы друг на друга и волны немного сползали, на этой же стороне - всё чётко в одну линию.
После первых двух рядов пришлось слезать с крыши и смонтировать торцевые планки, чтобы можно было начать устанавливать конёк.
Линия конька не идеальна конечно, но в целом норм.
Погодка дала возможность работать.
В течение дня было ветренно, листы закидывал, стараясь подгадать моменты между порывами ветра, а вот к вечеру ветер совсем стих. Погода - штука непредсказуемая, поэтому с этим скатом я решил трудиться до упора, чтобы не повторить историю с полётом листа. Ну и упоролся я аж до 11 вечера. Из последних сил, уже в сумерках я закрепил 2 крайних листа, оставив только недоступные с лестницы места крепления - горизонтальный стык был прокручен на половину, а часть верхнего листа уже была прижата коньяком, так что со спокойной душой я отправился отдыхать.
На следующий день стало очевидно, что не зря я проявил упорство - с самого утра поднялся достаточно сильный ветер. Будучи задолбанным по самое не балуй, я решил себя не насиловать - дал себе немного отдохнуть. Все, что я сделал за день - это прокрутил полностью крайние листы, да пару торцевых планок. Монтаж последних, к слову, с лестницы - такое себе занятие. С лесов это было бы гораздо проще и быстрее.
Итог дня - осталось совсем чуть-чуть.
Ну а уже в понедельник, который выдался выходным днем, я таки полностью все доделал
Последний саморез пошёл.
Получилось весьма опрятно.
Я по итогу забыл сфоткать общий внешний вид. Видосов наснимал кучу, а вот про фотки забыл, так что если кому интересно - смотрите кино, там со всех ракурсов😉
Ну что сказать, классно, когда всё идёт по плану. В одного всё это делать было тяжеловато конечно, но я собой доволен. Честно говоря, я пока не решил, что буду делать дальше - вариантов уйма. Но, самое главное - коробка теперь полностью готова, стоит под крышей и непогода теперь не страшна - можно будет спокойно заниматься внутренними работами,
Впереди ещё очень много всего - пристройка, окна, двери, утепление, покраска фасадов, добыча воды, канализация, забор, чилаут на берегу ручья . В общем мне будет о чём рассказывать. Всем спасибо за внимание.
https://t.me/magnitafon_2123 в телеге тоже немного рассказываю о процессе, ну а если любите видосы - милости прошу на каналы ютуб/вк
Гибкая, она же мягкая или битумная черепица — это кровельное покрытие в виде гонтов* прямоугольных модулей из стеклохолста, пропитанного улучшенным битумом с покрытием из базальтовых гранул. По нижней длинной стороне гонта делают фигурные вырезы.
Верхнее покрытие гонтов — окрашенный при высоких температурах (550 − 650 ºС) базальтовый гранулят. Он придает декоративные свойства и долговечность. Гонты укладывают внахлест порядно, начиная с нижнего края ската — карниза.
Прародителем гибкой черепицы стал рубероид — пропитанный битумом картон. Его начали производить в Америке с середины XIX века. С 1977 года в качестве основы начали применять не картон, а стекловолокно. Появились стандарты — сначала в США, потом в Европе. А в 2015 году на базе европейского стандарта EN 544:2011 принят российский ГОСТ 32806−2014.
Черепицу "собирают" из нескольких компонентов: базальт, битум и стеклохолст.
Базальт. Кровельный материал первым принимает на себя удары стихии: дождя, града, снега, солнца и ветра. Поэтому верхний защитный слой гибкой черепицы должен быть своего рода броней. Но не любая горная порода подойдет для этого. Базальт — очень твердая горная порода вулканического происхождения. Он не пористый, непроницаемый для ультрафиолета, без активно окисляющихся минералов в составе, не меняет цвет со временем, а при измельчении дает частички кубовидной формы.
А еще базальт крепче гранита, поэтому первичное дробление осуществляют взрывотехники. Потом работает гидромолот. Осколки отправляют в дробилку, потом сортируют по размеру, пропуская через сетки с ячейками разного размера. Самые большие снова дробят. Получается щебень размером от 2 до 4 см, который едет на завод для дальнейшего измельчения до гранул фракции от 0,6 до 2 мм. Гранулы должны быть разными размера, чтобы закрыть битумную поверхность максимально плотно — для декорирования и защиты битума от солнца и других воздействий окружающей среды.
Гранулы разогревают во вращающемся барабане, смешивают с минеральным красителем. Чтобы закрепить краситель на базальтовой крошке, ее обжигают во вращающейся печи, где краситель спекается, образуя оболочку. Температура обжига — 550 − 650 °С. После обжига гранулы охлаждают — при этом все агрегаты вращаются, чтобы каменные крошки не слипались.
Поверх краски наносят вещество, похожее по структуре на латекс. Такое полимерное покрытие обеспечивает лучшее сцепление гранул с битумом, добавляет им блеск и водоотталкивающие свойства.
Битум. Это смесь тяжелых углеводородов, которую получают из нефти. Битум создает гидроизоляционный слой. Температура размягчения битума — около + 40°С. А на крыше в солнечную погоду — бывает все +90 °С. Чтобы увеличить теплостойкость битума, его обогащают кислородом, поднимая ее таким способом до +130 °С. Поэтому такой битум никогда не потечет, не потеряет рабочих характеристик в диапазоне от −60 °С до +110 °С и подойдет для любых климатических условий.
Стеклохолст. Это исключительно стабильный и прочный материал. Он не горит, не разлагается на солнце и не гниет. Его используют для армирования при штукатурных работах, в качестве основы для гибкой черепицы, а также в качестве компонента для множества композитных материалов. Стекловолокно изготавливают из минерального сырья: кварцевого песка, доломита, глинозема, соды и колеманита. Главный компонент стекла — оксид кремния, он же кварцевый песок.
Компоненты тщательно перемешивают, плавят в печи при температуре + 1 600 °C и вытягивают в тонкие волокна толщиной 13 — 24 мкм, что примерно в 5 раз тоньше человеческого волоса. Такое стекло, вытянутое в нитку, прочнее стальной проволоки той же толщины. На заводе в подмосковном Воскресенске стеклянные нити превращают в стеклохолст, который становится основой для гибкой черепицы. Производство автоматизировано. Оптические сканеры ищут дефекты. Готовый стеклохолст тщательно проверяют на прочность, вес и влажность, после чего стеклохолст сматывают в рулоны-бигролы и отправляют на завод по производству гибкой черепицы.
Ну что ж, первомайские праздники позади. Мне удалось ударно потрудиться. Погодка располагала.
Первым делом я закончил с фронтонной "ёлочкой" со стороны входа в дом. Вроде фигня, вроде мелочь - каких-то 4 дощечки, но сколько они отнимают времени и сил... По сути дела вся пятница была потрачена на их изготовление и монтаж. Напомню, что доска у меня на них была самая обыкновенная "волосатая", которая, правда, хорошенько высохла за зиму - эти доски выполняли роль промежуточной обрешетки - не давали снегу порвать тент, который выступал в качестве временного кровельного покрытия. Отсюда их далеко не идеальная геометрия, с которой пришлось повозиться.
Тем не менее, результат вполне радует глаз
Да, предварительно нужно было ещё закрепить бруски, с которым эти самые доски крепятся, подрезать обрешетку и выпуски мембраны.
Первую прихватил.
Второй ряд закрепил позднее и забыл сфоткать с этого ракурса.
Но здесь их норм видно тоже.
По плану в субботу я должен был сделать целиком один скат. Но перед монтажом самой черепицы нужно было ещё установить карнизные планки.
Содрал плёнку, разметил, просверлил, установил - тут особо нечего рассказывать, за исключением того момента, что крепил я их таким образом, чтобы крепеж листов черепицы не попадал ни в крепеж компенсирующих реек, ни в крепеж планок - подгонял таким образом, чтобы он оказался под вершинами волн.
Ну а далее началось самое интересное - сам монтаж листов. Напомню, что черепица у меня - магазинный ноунейм. Стандартные листы, поэтому верхний ряд требовал подрезки. Батя на второй даче откопал насадку на Шурик, которой мы резали металл 10 лет назад, когда строили первый дом. Вот именно с помощью неё я подрезал листы.
Обрезок, кстати, притащил на работу померить - оказалось - честные поллитра, 0.5мм, без всяких там 0,43 😁.
Ну это ладно. Давайте расскажу про подъем листов. Затаскивал я их следующим образом : 2 доски в качестве направляшек. Сделал петлю из верёвки и затягивал их таким образом наверх - сначала верхний, оставляя выше места установки, слегка торчащим выше конька, а затем уже нижний. Как позже выяснилось - нафиг никакие верёвки не нужны - только время зря тратил - лист не всегда затаскивался ровно, бывало, что по 3 раза спускаться поправлять приходилось. С последними листами уже делал иначе - между направляшками ставил лестницу. По земле топал до неё, толкая лист, а далее - продолжал проталкивать его, уже поднимаясь по лестнице.
По итогу субботы мне оставалось доделать последний ряд. Силы к вечеру меня покинули, и я решил себя не насиловать, а отложить на утро, заодно хорошенько обдумать, как же все-таки справиться с крайними листами.
По итогу заленился я стругать какие-то там леса ради пары листиков. В конце концов, я все-таки лентяй, поэтому решил, что "как-нибудь" прикреплю с лестницы. Так по итогу и сделал.
для любителей найти косяки - дерзайте. вроде ровненько всё выглядит. пока что)))
Ну итог выше. я конечно не до конца всё прокрутил - в замках не хватает 3 саморезов и так парочки- но это уже в след выходные, когда стопорная скоба приедет для страховки.
Вышло конечно не без косяков, но они незначительные. Подробнее про весь процесс - в видосе, если кому интересно.
Вк добавлю, когда обработается, если конечно вообще обработается...