Если кто забыл, то летом прошлого года в Азербайджане арестовали россиян по надуманным предлогам:
Всё это случилось после задержания преступников в Екатеринбурге, которые чуть чуть умерли. Некие братья Сафаровы. То что эти личности откровенные маргиналы и уголовники не вызывало сомнений ни у кого, но азера обиделись и задержали совершенно ни в чем невиновных россиян, при этом ещё сильно изибили некоторых. Очень характерное поведение, однозначно знать, что в России орудуют массово ОПГ из твоей страны, а в отместку, что их тронули, дать команду фас на ни в чем неповинных людей по абсурдным подозрениям. В духе восточных недостран, которые страдают комплексом неполноценности.
То есть в нашей стране нельзя бороться с организованной преступностью по мнению соседней страны, которая этих самих уголовников нам и поставляет?
Что с задержанными людьми сейчас? Они до сих пор находятся в СИЗО по надуманным предлогам. Двух журналистов освободили, но 11 человек нет. В МИД РФ рассказали, что "В бакинском СИЗО остаются ещё 11 человек. Во взаимодействии с другими ведомствами, в частности — с правоохранительными органами Российской Федерации, прорабатываются различные варианты их освобождения», — ответили в российском дипведомстве в ответ на запрос, который RTVI направлял в том числе к ежегодной пресс-конференции главы МИД России Сергея Лаврова".
Эти варианты, как видится полная хуйня.
Сам Азербайджан вместе со своим лидером за это время очень бодро побратался с Зеленским, пожелал Украине всего самого хорошего, отправил несколько гуманитарных грузов, другую помощь и всякое такое:
При этом сделано это было неоднократно, не раз и не два оказана помощь, выражены слова поддержки Украине, высказаны обвинения в сторону России.
"9 октября президент России Владимир Путин в Душанбе встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и проговорил с ним полтора часа. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что после этого разговора между Россией и Азербайджаном снова мир."
Корреспондент Андрей Колесников типичный ебанат и конченный мудак.
Никакие извинения не помогли, россиян продолжаю удерживать в СИЗО, хохлам Азербайджан выражает откровенную симпатию и помощь.
Да, извинения формально привнесены за сбитый самолёт, но сам жест рассчитан был на то, что отношения нормализуются. Помогло? Не очень.
Хотя за что извиняться? За то что незаконно задержали граждан России? За то что оказана поддержка нашему врагу?
Все выходки Азербайджана тянут фактически на объявление войны.
А на что нам этот Азербайджан? Сколько у нас проживает азербайджанцев? Сколько их бизнеса завязано на Россию? На это как то оказано давление? Ни-ху-я.
Страдают наши граждане, а за них даже вступиться нормально не могут, только жалкое блеяние. Никакого давления на Азербайджан, никаких действий, с нашими людьми можно делать, что угодно, а в ответ будет только какое-то непонятное мычание.
Почему наша власть терпит такое отношение? Это же не вопрос денег, на этом уровне деньги уже не играют такую роль, это вопрос авиоритета и власти, уровень доверия власти, нас же какой-то Азербайджан ни во что не ставит, не уважает вообще, считает, что можно только доить. Я бы посмотрел на Мексику, которая задержала граждан США просто так и после бы ещё высказала откровенную гадость в сторону США и поддержала Афганиста. Но у нас принято со всеми дружить, хотя таких друзей... за хуй и в музей.