EkaterinaHR.note

EkaterinaHR.note

Екатерина, живой настоящий HR на Пикабу. Да, да, редкий вид. Управленец, строитель системной работы с людьми, автор профильных СМИ, писАка, кофелюб и булкофил
Пикабушница
в топе авторов на 498 месте
1009 рейтинг 5 подписчиков 11 подписок 25 постов 2 в горячем

Приглашаю вас на Заумную вечеринку сегодня

Друзья, доброе утро.

Если все же у вас работает ТГ, то приглашаю вас на Заумную вечеринку сегодня! Она начинается прямо с утра.

https://t.me/Ekaterina_Hr_notes/1396

Сегодня весь день в моем ТГ-канале для вас интерактивы и аттракционы. Но, такие, заумные, как и сам автор, и мои сегодняшние гости.

Вечером разыграю три приза:

🏆 Первый — тому, кто первым в личку напишет мне причину нашего сегодняшнего праздника.

🏆 Второй — тому, кто первым в личку напишет, при чем тут звездные гости?

А про третий скажу попозже.

В общем, целый день сегодня с вами, друзья. И невероятно счастлива, что и вы со мной!

Показать полностью
9

Starbucks, коммуникации и танк

Сегодня Starbucks в Южной Корее закроет все свои точки с 15.00, чтобы сотрудники прослушали лекцию по истории Кореи и прошли тренинг по социальной чувствительности. А "спонсор" тренинга — провальная и неэтичная рекламная кампания.

В чем дело?

Сеть запустила продажу термукружек "Tank" 18 мая — в день, когда в 1980 году танками были буквально подавлены протесты в городе Кванджу, а слоган перекликался с другой болезненной историей, уже образца 1987 года. Тогда от пыток умер сеульский студент, но полиция пыталась это скрыть, сформулировав "ударился об стол". Слоган рекламной кампании был очень созвучен. В итоге, кроме лекции и тренинга:
•рекламную кампанию отозвали через несколько часов
•уволили генерального директора корейского подразделения
•принесли публичные извинения
•будет внедрен "чек-лист социальной чувствительности": перед запуском любой маркетинговой кампании ее проверят на чувствительные темы.



Как будто, с одной стороны, правильная реакция, системные меры для восстановления доверия. А с другой... Готовили кампанию корейцы. Почему не подсказали, почему не отказались? Ну, сложно представить, что у нас кто-то поддержал бы шутки про вечный огонь или теракты 2000-х, и выпустил бы такую рекламу.

Starbucks говорит, что наложилось несколько факторов:

1️⃣ В маркетинговых командах работют преимущественно молодежь до 30 лет. Они знали факты, но эмоциональная привязка к событиям 80-х у них не так сильна.

2️⃣ Команда спешила выпустить кампанию. Сроки, KPI, вовлекающий слоган вышли на первый план. Вовлекли так вовлекли.

3️⃣ Материалы особо не проверялись. Были отправлены на почту и согласованы.

Вот так компания с сильным брендом и HR-брендом в том числе несет огромные репутационные потери, а за ними и финансовые: эта история уже обошлась корейскому Starbucks в 6+ млн$, и потери все еще не восстанавляваются. Как и доверие. Но Starbucks точно вырулит. За него можно не беспокоиться. Вот за эмоциональное состояние людей...

Для меня вся эта история про коммуникацию и вопросы, которые нельзя забывать задавать себе, обращаясь в публичное пространство:

• как меня услышит вторая сторона?

• точно ли сейчас важна скорость?

• есть ли возможность у участников команды возражать?

• каков план "Б"?

Как вам такой, кейс друзья? Насколько полезный и в чем именно? Интересно ваше мнение: реально ли могли маркетологи такое пропустить или все остальное — тоже часть рекламной кампании? Резонанс вон какой мощный получился, Starbucks у всех на слуху.

22.06.2026

Скандал Корейского Starbucks наглядно

Показать полностью 5
25

А с вами такое было?

Я про дурацкие собеседования. Со мной —да. И не потому, что оказаться по ту сторону стола само по себе необычно. А потому что временами коллеги удивляют.

У меня таких собеседований уже целая коллекция. Буду понемногу рассказывать.

Итак, представьте! Очень серьезная компания, большая, красивая, федерального масштаба. Я — начинаюший специалист. На должность федерального масштаба пока не претедую. Пока мои запросы скромнее. Но все же...

Прихожу в назначенное время. Деликатно стучу в дверь HR отдела (меня в эту дверь направили).

— Здравствуйте, — говорю. — Я такая-то, на собеседование на должность, к такому-то времени...

— Анкета на столе, пишите, — был ответ. Вот так тебе, ни здасьте, ни "как доехали?"...

Стол в коридоре. Анкеты стопкой на столе.

Анкета.... Почему просто нельзя было распечатать мое резюме? Ну, стихийное бедствие, не иначе! Или внутренние правила... бывает...

Заглядываю в анкету. Мне всегда любопытно, у кого какие анкеты. Конкретно эта анкета меня впечатлила с первого взгляла! Я немного даже растерялась. Вот что значит серьезная федеральная компания!

На заполнение этих 8 страниц у меня ушло 2 часа. Компания серьезная, и я серьезная. Поэтому я вдумчиво, очень подробно и честно отвечала на вопросы типа "какое дикое животное я бы хотела завести у себя дома и почему", "ваша эпитафия" (мини сочинение) или "самое печальное событие вашего детства". Психоанализ при устройстве на работу. О, мой Фрейд! Да, я мечтала, чтобы кто-нибудь уже поговорил со мной об этом😂

Разгоряченная несколькими инсайтами, пойманными в процессе описания моих отношений с родителями в детстве, вежливо стучу в дверь. Предвкушаю беседу.

— Анкета готова, — говорю.

Девушка "ни здрасьье, ни как доехали" вздыхает. Смотрит на меня так, что я понимаю: моя эпитафия интересует ее больше, чем мое детство.  Затем она все же встает со своего места и подходит ко мне.

Общение было коротким. Прямо в дверях она бегло проглядела все 8 листов моего кружевного почерка и сообщила:

— Мы вам перезвоним.

Вот и все, собственно.

Эта чудесная злая девушка навсегда подарила мне два профессионально важных решения:

1️⃣ Никогда не общаться с кандидатами ТАК

2️⃣ Никаких анкет. Ну, или в крайнем случае — объемом в половинку А4.

А у вас бывали подобные собеседования? Как относитесь к таким кадровикам?

Показать полностью
10

Дискриминация в полный рост

Вы в курсе, что все Максимы - лентяи? А Игори - туповаты?

Вот и я была не в курсе, пока один мой внутренний заказчик не просветил: "Ты", - говорит. "Максимов и Игорей мне даже не показывай! Даже резюме их видеть не хочу!"

Дискриминация в нашем деле существует. Это факт! И хотя нельзя в вакансии указывать предпочтительный пол и возраст кандидата, при обсуждении заявки эти параметры всегда есть.

Но дискриминация по полу и возрасту - дело привычное. А вот по ... имени менее распространена.

Еще я встречала дискриминацию по:

⛔ фото

⛔️ месту жительства

⛔ фигуре/весу/ габаритам/ росту

⛔ цвету волос (ага, ага, блондины, оказывается, плохо обучаемы😂)

⛔ семейному положению (незамужние дамочки думают только о личной жизни, а не о работе. Постеснялась спросить: а замужние только о работе думают?)

⛔ наличию опыта в какой-то конкретной компании

⛔ привычкам (Кать, пусть курящий чел будет, чтоб было легче общаться🤦‍♀️)

И знаете, на первоначальном этапе убедить заказчика дать шанс некурящему блондинистому Максиму очень сложно.

Поэтому таких "Максимов" приходится откладывать во "второй эшелон". И если из первого выбрать не получается, расчехляем скрытые резервы и начинаем работать с "я так чувствую" внутреннего заказчика.

Что думаете про такие истории? Имеет ли право заказчик диктовать подобные критерии? Или, может, вы сталкивались с дискриминацией? Расскажите!

Показать полностью
2

Скакалочка: уроки целеустремленности

Сто лет назад, когда мир существовал без интернета и гаджетов, а дети САМИ гуляли во дворе (я без мамы гуляла с 3 лет! А сейчас не уверена, что и в 12 дочь отпущу одну), они придумывали игры, которые, на самом деле, тренировали важнейшие мягкие навыки. Те самые Soft skills, о значении которых не протрубил только ленивый.

Лидерство

Коммуникация

Навыки переговоров

Тренировка воли

и ориентации на результат

Расстановка приоритетов

Креативное мышление

Я тренировала целеустремленность. Мне было 6.

Девчонки во дворе накупили скакалок и прыгали в них днями напролет. А я нет. То есть скакалку-то я у мамы выпросила. А вот прыгать...

... прыгать училась дома. Чтоб, знаете, сразу красиво включиться в игру, будто я с рождения — скакалочная прыгунья.

Не получалось. Руки туда, ноги сюда. Скакалка где-то между. Потом скакалка летела в стену. А я прыгала уже без нее, искрясь от злости и размызывая досадливые слезы по щекам. И вопила:

— Ненавижуууу!!!!

Я вообще любила, когда все получается просто и быстро. А тут скакалка эта дурацкая! Ууууу!

Мама опасливо заглядывала в гостиную:

— Доченька, сделай перерыв, поиграй во что-нибудь другое пока.

— НЕТ! — рявкала злющая доченька.

Соскребала скакалку с пола и начинала сначала. Руки туда, ноги сюда. Ааааааа!

Дня через три слез, истерик, воплей, неуклюжих прыжков (бедные соседи снизу!) случилось чудо. Мой мозг неведомым образом вдруг догадался, как совместить руки, ноги и скакалку!

— Мамаааа! — вновь вопила упертая шестилетка. — Я прыгаююю! Смотриии!

Но этого было мало. Для красивого выхода и участия в игре в скакалочку нужно было освоить:

Прыжок галопом

На одной и на другой ноге

Со скрещенными ногами

Вприсядку

Скрещивая руки и выправляя их снова

С двойным прокрутом скакалки за один прыжок.

Но все это было уже проще. Ведь мозг понял принцип. И через пару дней я, наконец, присоединилась к скакалочным играм.

Ну, и бонусом целеустремленность всегда со мной. Главное тут решить, что мне очень надо.

В прошлом году ко Дню защиты детей мы с коллегами делали классный проект про дворовые игры как тренировку софтов. Забирайте себе подборку!

Друзья, какие дворовые игры вы любили в детстве?

Показать полностью
3

Очень! хорошая работа!

Серия Хорошая работа

"Очень хорошая работа!"

— это первое, что читалось в ее глазах. Второе — досада, что эту самую хорошую работу она никак не могла работать сама. Потому что на основной работе (тоже очень хорошей) график 2/2, и на этой работе 2/2. И они, блин, совпадают.

Наверное, поэтому соседка тетя Шура — молодящаяся очень интеллигентного вида старушка — скрепя сердце и отрывая от него, предложила хорошую работу мне. Чем-то я ей понравилась.

— Хорошая работа! С 9 до 16 — и свободна! Сидишь в тепле. Можешь книжки читать, если хочешь. Даже мыть ничего не надо! И самое главное — можно потихоньку продавать туалетную бумагу. Я тебя научу. Это хороший приработок.

Я немного опешила и растерялась. С одной стороны, даже в самых смелых мечтах я никогда не видела себя биллетершей в общественном туалете. Даже на таких царских условиях. А с другой стороны, тетя Шура так тихонько, так доверительно и радостно делилась со мной этой информацией. Ну, как если бы она мне доверила тайну острова сокровищ. Не меньше! Как тут сразу откажешься?

—Надо подумать.... — промычала я.

Она вздохнула. Мол: пока думать будешь, найдутся желающие. Работа-то вон какая! Мечта!

В общем, тетя Шура поняла, что со мной каши не сваришь. И вряд ли я со своим высшим образованием освою все премудрости  барыжинья туалетной бумагой из-под полы.

А какие Афигенные предложения хорошей работы поступали вам? На которые вы никак не могли согласиться.

Начало рассуждений про хорошую работу здесь.

29.05.2026

Катины заметки🖊 люди в деле

Я в других соц сетях:
ТГ
Макс
Сетка

Показать полностью
17

Ну, вот скажите честно - хорошая это работа?

Серия Хорошая работа

Значение прилагательного "хорошая", когда речь заходит о работе, очень сложное. Именно поэтому я всегда немного в ступоре, если меня спрашивают: "Ну, вот скажите честно - хорошая это работа?"

В далеком моем советском детстве у нас была соседка - зубной врач в военной части. Заходит как-то к нам, мама шьет в этот момент.

—Оооо, — скривилась она. — Не понимаю, как вы все это шьете....

— А я, — отвечает мама. — Не понимаю, как вы в чужих ртах ковыряетесь, — тоже скривилась.

— Что вы! Это же так интересно. Особенно гнойнички вскрывать!

Чувствуете, да?

Или другой пример. Сезон сумасшедших распродаж в сети торговых центров. Сеть ТЦ нанимает на эти несколько дней дополнительных работников. Их задача —просто помогать наводить порядок в торговом зале. Одна из таких работниц на второй день говорит другой:

— Ну, это полный п...ц! Я вчера так устала, еле до дома доползла! Складывала целый день футболки. Только сложу, а эти суки подходят... И ведь нет, чтобы сверху, они же ковыряют эти стопки, снизу достают! А я опять складывай! Неееет! Я так до конца этой распродажи не доживу! И ведь ничего нельзя! Стой в этом зале, с этими, блин, футболками. Как робот! И поговорить ни с кем нельзя. Вот на птицефабрике у меня работа была — так работа! Мы с девочками на конвейере стоим, болтаем, смеемся! А руки сами все эти крылья и ноги отрубают. Не работа, а отдых....

Идеально же! Стоишь себе смену у конвейера, рубишь куриные тушки, сплетничаешь и ржешь. Шикарно!

Или вот у меня — супер работа! Я — HR. Много людей разных, интересных. Разнообразные функции (я ж не только подбором занимаюсь, я универсальный солдат). Всегда движ какой-то. А муж мне: "Как ты все это выносишь? Я бы уже всех переубивал с их настроениями, наслоениями и состояниями!"

В общем, сложное это понятие — хорошая работа.

В следующем посте расскажу еще одну историю про нее, про ХОРОШУЮ работу. Как мне предложение как-то сделали, от котрого невозможно было отказаться...

А пока поделитесь: что такое для вас хорошая работа? Что в ней должно быть, чтобы можно было ее наделить этим чудесным словом — "хорошая"?

26.05.2026

Катины заметки🖊 люди в деле

Я в других соц сетях:

ТГ

Сетка

Макс

Показать полностью
6

Кому-то власть нужна как ресурс для воплощения большой идеи. Кому-то особенно не нужна, но дана и принята

А Глебу она была необходима для самоутверждения. Не для дела. Не для людей. Для себя. В психологические причины я не лезу. Но вижу: когда человек готов буквально на все ради звездочки на погонах, и звездочка нужна ради самоутверждения — это стремно. Так что не рекомендовала начальнику отдела давать ему вожделенную должность "Бригадира".

Но Глеб был такой умница, такой прилежный, обходительный, старательный, что начальник отдела сдался. И поставил в одну из бригад старшим. На пробу, так сказать, только на сегодня.

И понеслась...

От радости в зобу дыханье сперло. Разум затуманился. В ход пошло хамство к подчиненным, дедовщина в распределении заданий. "Большой начальник" Глеб уселся на стул раздавать ц.у. (хотя должен был работать наравне со всеми тоже). А возмущенным угрожал публичной поркой.

На "сегодня" Глеба не хватило. Он закошмарил всех за пару часов. И начальник отдела свернул эксперимент.

Что хочу сказать? Осознанный ответ на вопрос "зачем быть начальником?" — ключевой даже на уровне "Бригадира". И я всегда топлю за то, чтобы прояснить его перед повышением.

Если в процессе прояснения назойливо звучит музыка из серии:

❌️ потому что начальникам больше платят

❌️ мне уже 18/ 36/43/51/69 и пора бы начать руководить

❌️ чтобы другие работали

❌️ я сразу приходил к вам в компанию, чтобы стать начальником. Уже пора

❌️ как-то уже стыдно друзьям/ родне говорить, что я все еще не начальник

❌️ нужна уже нормальная должность

❌️ надоело за всех доделывать, пусть теперь сами

❌️ я уже свое поработал, пусть теперь другие поработают

❌️ я лучше знаю, как надо, просто меня никто не слушал

то давать власть — опасная история. А в сочетании с низкой личной зрелостью, недостатком образования, проблемами с саморегуляцией,  банальной недальновидностью можно получить что-то типа коктейля Молотова.

Распознать властолюбца "Глеба", который хочет самоутвердиться и доминировать, можно, не копаясь в психологии. По некоторым наблюдаемым маркерам:

🔸️ Демонстрирует рвение и вовлеченность. Может даже быть действительно хорошим специалистом. Но сама деятельность и профессионализм интересует только как способ "всем показать, как я крут"

🔸️ Хвастает

🔸️ Критику не выносит никакую вообще

🔸️ Мягко щупает окружающих. Слабых мочит. Перед сильными лебезит

🔸️ Постоянно посягает на ваши границы и проверяет их на прочность. И ни дай вам бог дать слабину!

🔸️ Охотно участвует в интригах и сам их запускает

🔸️ Ради получения власти готов на все. Буквально. На ВСЕ.

Один Глеб просто хамит, другой интригует, третий делает все вышеперечисленное. Но объединяет их одно: власть нужна не для дела, а для себя. И значит нельзя доверять.

Работать с "Глебом" в статусе бригадира можно. Но с оговорками. Короткий поводок, жесткие рамки и беспощадные наказания за нарушения. Контроля много, отдача вместе с контролем не вырастит. Перевоспитание — нет. Развитие — да, но в области "еще лучше мимикрировать под овечку". Не каждый начальник отдела готов к этой изматывающей бесконечной игре. К тому же Глеба нельзя пускать к вышестоящему руководителю. Если Глеб очарует вышестоящего и получит повышение через голову своего начальника, то бывшему шефу — труба.

Повышать надо тех, кому власть нужна, чтобы делать. А тех, кому она нужна, чтобы быть, лучше бы держать подальше.

Встречался вам Глеб? Как с ним работалось? Расскажите.

20.05.2026
Катины заметки🖊 люди в деле

Макс
Сетка

ТГ

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества