Хорошая работа
2 поста
2 поста
Друзья, доброе утро.
Если все же у вас работает ТГ, то приглашаю вас на Заумную вечеринку сегодня! Она начинается прямо с утра.
https://t.me/Ekaterina_Hr_notes/1396
Сегодня весь день в моем ТГ-канале для вас интерактивы и аттракционы. Но, такие, заумные, как и сам автор, и мои сегодняшние гости.
Вечером разыграю три приза:
🏆 Первый — тому, кто первым в личку напишет мне причину нашего сегодняшнего праздника.
🏆 Второй — тому, кто первым в личку напишет, при чем тут звездные гости?
А про третий скажу попозже.
В общем, целый день сегодня с вами, друзья. И невероятно счастлива, что и вы со мной!
Сегодня Starbucks в Южной Корее закроет все свои точки с 15.00, чтобы сотрудники прослушали лекцию по истории Кореи и прошли тренинг по социальной чувствительности. А "спонсор" тренинга — провальная и неэтичная рекламная кампания.
В чем дело?
Сеть запустила продажу термукружек "Tank" 18 мая — в день, когда в 1980 году танками были буквально подавлены протесты в городе Кванджу, а слоган перекликался с другой болезненной историей, уже образца 1987 года. Тогда от пыток умер сеульский студент, но полиция пыталась это скрыть, сформулировав "ударился об стол". Слоган рекламной кампании был очень созвучен. В итоге, кроме лекции и тренинга:
•рекламную кампанию отозвали через несколько часов
•уволили генерального директора корейского подразделения
•принесли публичные извинения
•будет внедрен "чек-лист социальной чувствительности": перед запуском любой маркетинговой кампании ее проверят на чувствительные темы.
Как будто, с одной стороны, правильная реакция, системные меры для восстановления доверия. А с другой... Готовили кампанию корейцы. Почему не подсказали, почему не отказались? Ну, сложно представить, что у нас кто-то поддержал бы шутки про вечный огонь или теракты 2000-х, и выпустил бы такую рекламу.
Starbucks говорит, что наложилось несколько факторов:
1️⃣ В маркетинговых командах работют преимущественно молодежь до 30 лет. Они знали факты, но эмоциональная привязка к событиям 80-х у них не так сильна.
2️⃣ Команда спешила выпустить кампанию. Сроки, KPI, вовлекающий слоган вышли на первый план. Вовлекли так вовлекли.
3️⃣ Материалы особо не проверялись. Были отправлены на почту и согласованы.
Вот так компания с сильным брендом и HR-брендом в том числе несет огромные репутационные потери, а за ними и финансовые: эта история уже обошлась корейскому Starbucks в 6+ млн$, и потери все еще не восстанавляваются. Как и доверие. Но Starbucks точно вырулит. За него можно не беспокоиться. Вот за эмоциональное состояние людей...
Для меня вся эта история про коммуникацию и вопросы, которые нельзя забывать задавать себе, обращаясь в публичное пространство:
• как меня услышит вторая сторона?
• точно ли сейчас важна скорость?
• есть ли возможность у участников команды возражать?
• каков план "Б"?
Как вам такой, кейс друзья? Насколько полезный и в чем именно? Интересно ваше мнение: реально ли могли маркетологи такое пропустить или все остальное — тоже часть рекламной кампании? Резонанс вон какой мощный получился, Starbucks у всех на слуху.
22.06.2026





Скандал Корейского Starbucks наглядно
Я про дурацкие собеседования. Со мной —да. И не потому, что оказаться по ту сторону стола само по себе необычно. А потому что временами коллеги удивляют.
У меня таких собеседований уже целая коллекция. Буду понемногу рассказывать.
Итак, представьте! Очень серьезная компания, большая, красивая, федерального масштаба. Я — начинаюший специалист. На должность федерального масштаба пока не претедую. Пока мои запросы скромнее. Но все же...
Прихожу в назначенное время. Деликатно стучу в дверь HR отдела (меня в эту дверь направили).
— Здравствуйте, — говорю. — Я такая-то, на собеседование на должность, к такому-то времени...
— Анкета на столе, пишите, — был ответ. Вот так тебе, ни здасьте, ни "как доехали?"...
Стол в коридоре. Анкеты стопкой на столе.
Анкета.... Почему просто нельзя было распечатать мое резюме? Ну, стихийное бедствие, не иначе! Или внутренние правила... бывает...
Заглядываю в анкету. Мне всегда любопытно, у кого какие анкеты. Конкретно эта анкета меня впечатлила с первого взгляла! Я немного даже растерялась. Вот что значит серьезная федеральная компания!
На заполнение этих 8 страниц у меня ушло 2 часа. Компания серьезная, и я серьезная. Поэтому я вдумчиво, очень подробно и честно отвечала на вопросы типа "какое дикое животное я бы хотела завести у себя дома и почему", "ваша эпитафия" (мини сочинение) или "самое печальное событие вашего детства". Психоанализ при устройстве на работу. О, мой Фрейд! Да, я мечтала, чтобы кто-нибудь уже поговорил со мной об этом😂
Разгоряченная несколькими инсайтами, пойманными в процессе описания моих отношений с родителями в детстве, вежливо стучу в дверь. Предвкушаю беседу.
— Анкета готова, — говорю.
Девушка "ни здрасьье, ни как доехали" вздыхает. Смотрит на меня так, что я понимаю: моя эпитафия интересует ее больше, чем мое детство. Затем она все же встает со своего места и подходит ко мне.
Общение было коротким. Прямо в дверях она бегло проглядела все 8 листов моего кружевного почерка и сообщила:
— Мы вам перезвоним.
Вот и все, собственно.
Эта чудесная злая девушка навсегда подарила мне два профессионально важных решения:
1️⃣ Никогда не общаться с кандидатами ТАК
2️⃣ Никаких анкет. Ну, или в крайнем случае — объемом в половинку А4.
А у вас бывали подобные собеседования? Как относитесь к таким кадровикам?
Вы в курсе, что все Максимы - лентяи? А Игори - туповаты?
Вот и я была не в курсе, пока один мой внутренний заказчик не просветил: "Ты", - говорит. "Максимов и Игорей мне даже не показывай! Даже резюме их видеть не хочу!"
Дискриминация в нашем деле существует. Это факт! И хотя нельзя в вакансии указывать предпочтительный пол и возраст кандидата, при обсуждении заявки эти параметры всегда есть.
Но дискриминация по полу и возрасту - дело привычное. А вот по ... имени менее распространена.
Еще я встречала дискриминацию по:
⛔ фото
⛔️ месту жительства
⛔ фигуре/весу/ габаритам/ росту
⛔ цвету волос (ага, ага, блондины, оказывается, плохо обучаемы😂)
⛔ семейному положению (незамужние дамочки думают только о личной жизни, а не о работе. Постеснялась спросить: а замужние только о работе думают?)
⛔ наличию опыта в какой-то конкретной компании
⛔ привычкам (Кать, пусть курящий чел будет, чтоб было легче общаться🤦♀️)
И знаете, на первоначальном этапе убедить заказчика дать шанс некурящему блондинистому Максиму очень сложно.
Поэтому таких "Максимов" приходится откладывать во "второй эшелон". И если из первого выбрать не получается, расчехляем скрытые резервы и начинаем работать с "я так чувствую" внутреннего заказчика.
Что думаете про такие истории? Имеет ли право заказчик диктовать подобные критерии? Или, может, вы сталкивались с дискриминацией? Расскажите!
Сто лет назад, когда мир существовал без интернета и гаджетов, а дети САМИ гуляли во дворе (я без мамы гуляла с 3 лет! А сейчас не уверена, что и в 12 дочь отпущу одну), они придумывали игры, которые, на самом деле, тренировали важнейшие мягкие навыки. Те самые Soft skills, о значении которых не протрубил только ленивый.
Лидерство
Коммуникация
Навыки переговоров
Тренировка воли
и ориентации на результат
Расстановка приоритетов
Креативное мышление
Я тренировала целеустремленность. Мне было 6.
Девчонки во дворе накупили скакалок и прыгали в них днями напролет. А я нет. То есть скакалку-то я у мамы выпросила. А вот прыгать...
... прыгать училась дома. Чтоб, знаете, сразу красиво включиться в игру, будто я с рождения — скакалочная прыгунья.
Не получалось. Руки туда, ноги сюда. Скакалка где-то между. Потом скакалка летела в стену. А я прыгала уже без нее, искрясь от злости и размызывая досадливые слезы по щекам. И вопила:
— Ненавижуууу!!!!
Я вообще любила, когда все получается просто и быстро. А тут скакалка эта дурацкая! Ууууу!
Мама опасливо заглядывала в гостиную:
— Доченька, сделай перерыв, поиграй во что-нибудь другое пока.
— НЕТ! — рявкала злющая доченька.
Соскребала скакалку с пола и начинала сначала. Руки туда, ноги сюда. Ааааааа!
Дня через три слез, истерик, воплей, неуклюжих прыжков (бедные соседи снизу!) случилось чудо. Мой мозг неведомым образом вдруг догадался, как совместить руки, ноги и скакалку!
— Мамаааа! — вновь вопила упертая шестилетка. — Я прыгаююю! Смотриии!
Но этого было мало. Для красивого выхода и участия в игре в скакалочку нужно было освоить:
Прыжок галопом
На одной и на другой ноге
Со скрещенными ногами
Вприсядку
Скрещивая руки и выправляя их снова
С двойным прокрутом скакалки за один прыжок.
Но все это было уже проще. Ведь мозг понял принцип. И через пару дней я, наконец, присоединилась к скакалочным играм.
Ну, и бонусом целеустремленность всегда со мной. Главное тут решить, что мне очень надо.
В прошлом году ко Дню защиты детей мы с коллегами делали классный проект про дворовые игры как тренировку софтов. Забирайте себе подборку!
Друзья, какие дворовые игры вы любили в детстве?
"Очень хорошая работа!"
— это первое, что читалось в ее глазах. Второе — досада, что эту самую хорошую работу она никак не могла работать сама. Потому что на основной работе (тоже очень хорошей) график 2/2, и на этой работе 2/2. И они, блин, совпадают.
Наверное, поэтому соседка тетя Шура — молодящаяся очень интеллигентного вида старушка — скрепя сердце и отрывая от него, предложила хорошую работу мне. Чем-то я ей понравилась.
— Хорошая работа! С 9 до 16 — и свободна! Сидишь в тепле. Можешь книжки читать, если хочешь. Даже мыть ничего не надо! И самое главное — можно потихоньку продавать туалетную бумагу. Я тебя научу. Это хороший приработок.
Я немного опешила и растерялась. С одной стороны, даже в самых смелых мечтах я никогда не видела себя биллетершей в общественном туалете. Даже на таких царских условиях. А с другой стороны, тетя Шура так тихонько, так доверительно и радостно делилась со мной этой информацией. Ну, как если бы она мне доверила тайну острова сокровищ. Не меньше! Как тут сразу откажешься?
—Надо подумать.... — промычала я.
Она вздохнула. Мол: пока думать будешь, найдутся желающие. Работа-то вон какая! Мечта!
В общем, тетя Шура поняла, что со мной каши не сваришь. И вряд ли я со своим высшим образованием освою все премудрости барыжинья туалетной бумагой из-под полы.
А какие Афигенные предложения хорошей работы поступали вам? На которые вы никак не могли согласиться.
Начало рассуждений про хорошую работу здесь.
29.05.2026
Катины заметки🖊 люди в деле
Я в других соц сетях:
ТГ
Макс
Сетка
Значение прилагательного "хорошая", когда речь заходит о работе, очень сложное. Именно поэтому я всегда немного в ступоре, если меня спрашивают: "Ну, вот скажите честно - хорошая это работа?"
В далеком моем советском детстве у нас была соседка - зубной врач в военной части. Заходит как-то к нам, мама шьет в этот момент.
—Оооо, — скривилась она. — Не понимаю, как вы все это шьете....
— А я, — отвечает мама. — Не понимаю, как вы в чужих ртах ковыряетесь, — тоже скривилась.
— Что вы! Это же так интересно. Особенно гнойнички вскрывать!
Чувствуете, да?
Или другой пример. Сезон сумасшедших распродаж в сети торговых центров. Сеть ТЦ нанимает на эти несколько дней дополнительных работников. Их задача —просто помогать наводить порядок в торговом зале. Одна из таких работниц на второй день говорит другой:
— Ну, это полный п...ц! Я вчера так устала, еле до дома доползла! Складывала целый день футболки. Только сложу, а эти суки подходят... И ведь нет, чтобы сверху, они же ковыряют эти стопки, снизу достают! А я опять складывай! Неееет! Я так до конца этой распродажи не доживу! И ведь ничего нельзя! Стой в этом зале, с этими, блин, футболками. Как робот! И поговорить ни с кем нельзя. Вот на птицефабрике у меня работа была — так работа! Мы с девочками на конвейере стоим, болтаем, смеемся! А руки сами все эти крылья и ноги отрубают. Не работа, а отдых....
Идеально же! Стоишь себе смену у конвейера, рубишь куриные тушки, сплетничаешь и ржешь. Шикарно!
Или вот у меня — супер работа! Я — HR. Много людей разных, интересных. Разнообразные функции (я ж не только подбором занимаюсь, я универсальный солдат). Всегда движ какой-то. А муж мне: "Как ты все это выносишь? Я бы уже всех переубивал с их настроениями, наслоениями и состояниями!"
В общем, сложное это понятие — хорошая работа.
В следующем посте расскажу еще одну историю про нее, про ХОРОШУЮ работу. Как мне предложение как-то сделали, от котрого невозможно было отказаться...
А пока поделитесь: что такое для вас хорошая работа? Что в ней должно быть, чтобы можно было ее наделить этим чудесным словом — "хорошая"?
26.05.2026
Я в других соц сетях:
А Глебу она была необходима для самоутверждения. Не для дела. Не для людей. Для себя. В психологические причины я не лезу. Но вижу: когда человек готов буквально на все ради звездочки на погонах, и звездочка нужна ради самоутверждения — это стремно. Так что не рекомендовала начальнику отдела давать ему вожделенную должность "Бригадира".
Но Глеб был такой умница, такой прилежный, обходительный, старательный, что начальник отдела сдался. И поставил в одну из бригад старшим. На пробу, так сказать, только на сегодня.
И понеслась...
От радости в зобу дыханье сперло. Разум затуманился. В ход пошло хамство к подчиненным, дедовщина в распределении заданий. "Большой начальник" Глеб уселся на стул раздавать ц.у. (хотя должен был работать наравне со всеми тоже). А возмущенным угрожал публичной поркой.
На "сегодня" Глеба не хватило. Он закошмарил всех за пару часов. И начальник отдела свернул эксперимент.
Что хочу сказать? Осознанный ответ на вопрос "зачем быть начальником?" — ключевой даже на уровне "Бригадира". И я всегда топлю за то, чтобы прояснить его перед повышением.
Если в процессе прояснения назойливо звучит музыка из серии:
❌️ потому что начальникам больше платят
❌️ мне уже 18/ 36/43/51/69 и пора бы начать руководить
❌️ чтобы другие работали
❌️ я сразу приходил к вам в компанию, чтобы стать начальником. Уже пора
❌️ как-то уже стыдно друзьям/ родне говорить, что я все еще не начальник
❌️ нужна уже нормальная должность
❌️ надоело за всех доделывать, пусть теперь сами
❌️ я уже свое поработал, пусть теперь другие поработают
❌️ я лучше знаю, как надо, просто меня никто не слушал
то давать власть — опасная история. А в сочетании с низкой личной зрелостью, недостатком образования, проблемами с саморегуляцией, банальной недальновидностью можно получить что-то типа коктейля Молотова.
Распознать властолюбца "Глеба", который хочет самоутвердиться и доминировать, можно, не копаясь в психологии. По некоторым наблюдаемым маркерам:
🔸️ Демонстрирует рвение и вовлеченность. Может даже быть действительно хорошим специалистом. Но сама деятельность и профессионализм интересует только как способ "всем показать, как я крут"
🔸️ Хвастает
🔸️ Критику не выносит никакую вообще
🔸️ Мягко щупает окружающих. Слабых мочит. Перед сильными лебезит
🔸️ Постоянно посягает на ваши границы и проверяет их на прочность. И ни дай вам бог дать слабину!
🔸️ Охотно участвует в интригах и сам их запускает
🔸️ Ради получения власти готов на все. Буквально. На ВСЕ.
Один Глеб просто хамит, другой интригует, третий делает все вышеперечисленное. Но объединяет их одно: власть нужна не для дела, а для себя. И значит нельзя доверять.
Работать с "Глебом" в статусе бригадира можно. Но с оговорками. Короткий поводок, жесткие рамки и беспощадные наказания за нарушения. Контроля много, отдача вместе с контролем не вырастит. Перевоспитание — нет. Развитие — да, но в области "еще лучше мимикрировать под овечку". Не каждый начальник отдела готов к этой изматывающей бесконечной игре. К тому же Глеба нельзя пускать к вышестоящему руководителю. Если Глеб очарует вышестоящего и получит повышение через голову своего начальника, то бывшему шефу — труба.
Повышать надо тех, кому власть нужна, чтобы делать. А тех, кому она нужна, чтобы быть, лучше бы держать подальше.
Встречался вам Глеб? Как с ним работалось? Расскажите.
20.05.2026
Катины заметки🖊 люди в деле
Макс
Сетка
