Распаковка посылки от Сапклаб
До старта моей экспедиции остались считаные дни. Отчаливаю вместе с началом ледохода на Ингоде
До старта моей экспедиции остались считаные дни. Отчаливаю вместе с началом ледохода на Ингоде
Практически каждые выходные, с осени 2025, мы устраивали вылазки по разным маршрутам близ славного и родного города Чита.
Самая идея стартовала с моего проекта «Открой Забайкалье» и костяк формировался из сотрудников Быстринского ГОК-а. Никаких оргсборов, ноль коммерции и только дух приключений. Комьюнити активно разрасталось, да так, что пришлось его сделать закрытым.
В минувшие выходные, празднуя мой день старения и совершеннолетие Жанны Медведевой мы отправились пешком из Читы до Арахлея через Яблоновый хребет.
Если в начале сезона для многих и 5 км казались сложными, то в субботу активно преодолели 31 км с перепадом высоты. Надо отдать должное, биполярное расстройство Забайкальской погоды над подгоняла словно хлыстом, но мы не унывали.
Впереди моя экспедиция, ребята едут на Мунку-Сардык, кто-то на Тхач, кто-то в Грузию, а кто-то даже в Непал.
Спасибо за этот сезон, он был одним из лучших и душевных. Встретимся на маршрутах осенью 2026.
Аккурат за месяц до старта моей экспедиции по рекам Дальнего Востока я приглашаю тебя, читающий эти строки друг, на оффлайн встречу с презентацией.
Сабантуй пройдет 25 марта в 19:00 по адресу: Забайкальский край, город Чита, ул. Чкалова 149 (ТЦ Ликерка Плаза) в лофт-пространстве «Супра». Можно даже с опозданием, ведь у нас целых три часа на поговорить о важном:
- географические нюансы экспедиции
- историческая и научная составляющая
- как готовился маршрут
- знакомство со снаряжением
- сколько денег потрачено
- какие опасности поджидают
- небольшой экскурс по моей биографии
- ответы на самые каверзные и анонимные вопросы из комментариев в соцсетях и СМИ
Легкий и непринужденный вечер в приятной компании. Посмеемся, обсудим, поздравим меня с окончанием срока «Возраста Христа» и переходом в заветный 34 год жизни.
Буду рад каждому из Вас! А для тех, кто проживает за пределами нашего города вопрос - имеет смысл сделать в перспективе прямой эфир и поболтать?
Странный термин, который знают туристы-водники, каякеры, байдарочники и сапбордисты.
Уже традиционно, 8 марта, мы с Леной Карипановой начинаем тренировки на открытой воде водозаборного канала нашего славного озера Кенон в сердце Читы. Не каждый город может похвастаться естественным водоемом, а с круглогодичной возможностью выхода на спокойную воду тем более.
Если убрать наши великие морозы с ноября по март, а затем и штормовые ветра с февраля по май - сезон можно и не закрывать вовсе. Огромный вклад в такие тренировки вносит и снаряжение. Сапборды любых моделей и марок, в том числе ценового сегмента, легко переносят даже лютые морозы. Но что с одеждой?
На этот случай выручает сухой мембранный гидрокостюм. Лично мне, достался костюм от Российской фирмы Абранта с которыми мы вели переговоры еще в 2025 году перед стартом экспедиции на Байкал. Тогда ребята вежливо отказали в поддержке, но осенью я вернулся со словами: «Здравствуйте. Попытка номер 2 и хочу предложить Вам выступить спонсором.»
Рассказал об успехах реализованной прогулки на 1000 км и планах на следующую авантюру, отправив статистику упоминаний в СМИ, охваты публикаций в соцсетях и контент. Проходит буквально месяц и вот у меня собственный сухой гидрач сшитый индивидуально по меркам моего на тот момент дрищавого тела. Напомню, что за летний месяц экспедиции я скинул 11 кг.
Возвращаясь к теме тренировок на жидкой воде, расскажу и про режим «ледокол». Каждый из вас хоть раз ломал тонкий лед в лужах, так и мы сапбордисты стремимся проложить себе маленький путь. Это скорее забава, а не острая необходимость. Сапборды легко переносят такую нагрузку, как и бюджетные китайские, так и двухслойные дорогие.
Кто сказал, что сапбординг летний вид спорта? Да ничего подобного! С приходом тепла гребем все активнее, количество тренировок планово увеличивается.
Вот и в Чите стартовал проект «Свет в городе», в рамках которого предстоит масса крутых мероприятий и преображений.
Начали мы, символично, с похода на гору Светлую. «Свет в городе» на горе Светлой. Согласен, масло масленное, но поход получился массовым и клевым. Особенно отрадно, что в группе были ребятишки, которые по собственной инициативе решились на маленькое восхождение, а не из под палки и не под родительским гнетом.
Поднялись на вершину, устроили фотосессию, погрелись у костра на биваке, завели новые знакомства и напитали себя свежим воздухом.
Сам проект, это синергия восприятия слова Свет. Как буквально, так и замысловато идея в раскрытии потенциала людей, улучшения нашего города. Арт-объекты и световые проекты, художественные выставки, знакомство с новыми героями.
Ночные картинные выставки с диджей-сетами, серия реалити клипов, спектакль в котором сценой станут балконы и окна жилых домов, локальный мерч, установка световых растяжек, встречи рассветов и проводы закатов, ночная уличная галерея - это если коротко.
Команда проекта достаточно большая и неимоверно крутая! Ну а я, несомненно, рад быть маленькой частичкой этой идеи.
Следите за новостями, будет круто!
Массовый поход на гору Светлая с крутой компанией. Запустили проект «Свет в городе» в Чите.
Продолжаем исследовать родное Забайкалье.
Хочу слегка затронуть тему сложности предстоящей экспедиции "Ареал" по рекам Дальнего Востока. Отбросим очевидный факт того, что многие даже стоять на сапе не могут, не говоря о длительных экспедициях по рекам и взглянем на факты.
1) Клещи
Учитывая опыт перенесенного энцефалита, ставлю мелких тварей на первую строчку. Учитывая ранний старт и траекторию моего движения, в компании Эльвир и Валер мне предстоит провести примерно 2 месяца.
2) Медведи
География экспедиции пестрит семейством бурых медведей, а возможно и белогрудым (гималайским). При подготовке маршрута активно изучал отчеты Максима Харченко, ходившего низовья Амура и хочу процитировать: "В местности Амурского лимана очень большое количество медведей.". А история как медведь ночью игрался с его сапом достойна экранизации.
3) Тигры?
Вероятность встретить крупную кошечку крайне маленькая, но не равна нулю. Я настолько часто думаю о встрече с тиграми, что они мне уже снятся.
4) Высокая вероятность пожаров
Увы уже в апреле Забайкальские леса активно начинают гореть. Активная гребля при высоком содержании веществ выделяемых продуктами горения - опасно для здоровья.
5) Паводки и наводнения
Сразу после сезона горения, в Забайкалье и Амурской области начинается сезон паводков. С одной стороны, мне это на руку. С другой стороны, сплавляться в паводок строго запрещается и это закон писанный кровью.
6) Солнце
Забайкальское солнце сжигает все. Ожоги на руках и ногах с 2025 года все еще напоминают о себе шрамами, хотя меня уверяли об их скором исчезновении. Одежда выгорает тоже быстро. Несколько слоев SPF призваны спасти ситуацию, но обновлять слой придется буквально каждый час.
7) Заморозки
Апрель, май и начало июня в Забайкалье вроде жаркие, но ночами бывают и отрицательные температуры. Поэтому мой гардероб будет наполнен флисовками, теплым термобельем и пуховыми свитерами.
8) Люди
Всегда для меня главной опасностью являются люди. На 100 человек гостеприимных и радушных найдется минимум 1 неадекват. Я знаю множество историй, но самый показательный, на мой взгляд, это стрельба из ружей с берега по плывущему катамарану.
9) Голоса в голове
Вероятность сойти с ума, ввиду больших промежутков без цивилизации тоже присутствует. Разговоры с самим собой никто не отменял.
Итак, до старта экспедиции осталось 2 месяца. Снаряжение докупается, финансы подбиваются, документы оформляются.
А у Вас есть глобальные планы на лето 2026 года?
Не так часто мне удается поездить по нашей стране, но опыт имеется. Как и в случае с пешими/водными приключениями, я всегда детально подхожу к вопросу подготовки. Для вас подборка полезностей:
Go-Vanlife
Отражены стоянки, красивые локации, кемпинги, парковки.
Truckstop
Отражает точки, где ночуют большегрузы. Для поездок по Дальнему Востоку, с учетом безлюдных мест, полезная программа.
iOverlander
Источники воды, сервисы, кемпинги, гостиницы, опасные места, погранточки и запретные территории.
2Gis и Яндекс.Навигатор
Каждому свое, но я пользуюсь Яндексом. Камеры, ограничения скорости, онлайн-заправка. Радует возможность настроить голосовые команды и подстроить параметры под себя. На ночных перегонах по безлюдным местам отлично помогает ориентироваться по траектории движения.
Open Signal
Показывает вышки сотовой связи и примерный уровень сигнала. Ввиду ограничений связи информация иногда не актуальна.
Organic Maps
Очень детальные оффлайн карты. Леные дороги, тропы, рельеф. Можно делиться с друзьями маршрутами внутри приложения.
MapsMe и GuruMaps
Приложения для записи треков маршрута которыми я пользуюсь. Погрешность есть, но не критичная. В Guru радует разовая пожизненная, бюджетная, подписка.
Windy и RP5
Погода, циклоны, ветра и их направление. Часто использую во время сплавов в том числе.
А какие программы/приложения порекомендуете Вы?