Доброго дня, товарищи! Нашла подходящую тему, хочу посоветоваться с вами. В-общем. На Озоне был заказан велосипед. Велосипед приходит в разобранном виде, чтобы им пользоваться, нужно собрать и настроить все. Для этого отдали его в сервисный центр при веломагазине. Там его собрали и ребёнок поехал кататься. Через пару часов мне позвонили: ребёнок упал и сильно разбился. Оказалось, что у велосипеда на ровном месте отвалилось переднее колесо. Ребёнок в больнице со сломанным носом, велик местами погнут (вилка, на которую пришелся удар об асфальт). На вопрос к сервису, не их ли вина, они предоставили видеозапись сборки и сказали, что с их стороны все нормально прошло. При повторном посещении сервиса и более детальном осмотре, мастер отметил, что вилка на данном велосипеде вообще не особо подходит под эксцентрик, у "правильных" вилок другая конструкция, которая и не позволяет втулке выскакивать. Были проведены тесты на разных велосипедах с нашим колесом, и на вилках, предназначенных под эксцентрик, колесо сидело намертво (чтобы отвалилось откручивали на 6 оборотов), на таких вилках, как наша, соскакивало после 2-3 оборотов. Продавец на запрос возврата товара и денег отказал, мотивируя, что это мы его так плохо собрали, даже не рассматривая брак или другие неполадки. Якобы у них товар новый и исправный. А что, мало брака у новых товаров? Но, когда ребёнок катался, заметил, что колесо начало болтаться и затянул его, через полчаса буквально оно опять разболталось и отлетело. То есть, есть неисправность, которую не хочет принимать и видеть продавец. Кстати, в отзывах есть человек, у которого произошло то же самое! но им все равно. Ему они сказали - это, типа, вы так собрали, сами виноваты. Озон на мой отрицательный отзыв развел руками, им очень жаль, проверяйте, типа сразу. Ну, мы проверили - минус нос, минус велик, минус деньги. Стоит ли бороться с Озоном и продавцом? Или мы сами виноваты?
В один из наших каналов популярной социальной сети поступил вопрос касательно возможности выбора поликлиники, иной от предложенной врачом для проведения операции хирургом. По данному вопросу дали разъяснение.
В соответствии с п. 2 Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «хирургия», утвержденному приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 922н, медицинская помощь по профилю «хирургия» оказывается в виде специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
При невозможности оказания медицинской помощи в рамках первичной медико-санитарной помощи и наличии медицинских показаний больной направляется в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь по профилю «хирургия».
Согласно ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323-ФЗ) при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации и на выбор врача с учетом согласия врача.
Однако для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.
При этом, на основании ч. 4 ст. 21 Закона № 323-ФЗ в случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.
При наличии показаний (нетипичное течение заболевания или отсутствие эффекта от проводимого лечения; необходимость применения методов лечения, не выполняемых в медицинских организациях, высокий риск хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания; необходимость выполнения повторных хирургических вмешательств или дополнительного обследования в диагностически сложных случаях и т.д.), утвержденных приказом Минздрава России от 23.12.2020 № 1363н, лечащий врач направляет пациента в федеральные медицинские организации для оказания специализированной медицинской помощи.
Таким образом, оказание специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению лечащего врача, который, при этом, обязан проинформировать пациента о возможности выбора медицинской организации. Пациент вправе выразить желание быть направленным в иную, в том числе краевую больницу, но окончательное решение о возможности такого направления принимает лечащий врач. Если врач отказывает в предоставлении информации о медицинских организациях, подходящих для оказания специализированной медицинской помощи по профилю «хирургия», а также безосновательно отказывает в направлении Вас в выбранную медицинскую организацию, Вы вправе обратиться в свою страховую медицинскую организацию для разъяснения ситуации и подать жалобу в министерство здравоохранения Краснодарского края, территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю или прокуратуру.
Важно учитывать, что право выбора медицинской организации не является безусловным и может ограничиваться такими факторами, как возможности коечного фонда, нагрузка на врачей, время ожидания приема и другие обстоятельства.
Мы стараемся сделать юридическую информацию понятной и полезной, однако материалы канала, включая разборы ситуаций, ответы на обращения и комментарии являются субъективным мнением и носят информационно-справочный характер. Ответы на вопросы даются в общем виде, без анализа всех обстоятельств конкретной ситуации и не являются юридической консультацией. Для детального рассмотрения обращения по существу вопроса требуется изучение полного пакета документов и всех обстоятельств дела в рамках индивидуальной консультации.
Если в поликлинике говорят, что нужного специалиста нет, и при этом вас не направляют в другое учреждение, это нарушение.По полису ОМС гражданам РФ гарантирована бесплатная медицинская помощь в объёме, установленном программой государственных гарантий. Это значит, что отсутствие врача не снимает обязанностей с медучреждения.В этом случае поликлиника обязана: — оформить направление; — направить пациента в другое учреждение; — обеспечить оказание помощи по ОМС.
Предлагать платный приём вместо направления – незаконно! Если в направлении отказали необходимо подать жалобу в страховую компанию, указанную в полисе ОМС, в Росздравнадзор и в прокуратуру.
Вы также праве потребовать возмещения убытков, если из-за отказа вы понесли расходы (ст. 15 и 393.1 ГК РФ).
Привет, Пикабу! На связи снова Алексей, и это четвертая серия шоу «Как забрать свои деньги из Альфа-Банка».
Предыдущие серии: Серия 1 - как мне заблочили снятие денег в банкомате, а служба безопасности позавидовала, что я хочу потратить их на шлюх. Серия 2 - как я пришел после 2-дневного «периода охлаждения», банк снова отказался отдавать деньги, запаниковал и сам вызвал на меня полицию. А я воспользовался моментом и написал на банк встречное заявление прямо в отделении. Серия 3 - как я ходил туда как на работу и под видеозапись заставил их принять письменную претензию.
На следующий же день мне пришел официальный ответ от «альфа-заботливых». Сказать, что я смеялся — ничего не сказать. Там сидят люди, которые вообще не читают историю клиента.
Зацените сей шедевр:
Т.е. банк сам вызвал на меня наряд полиции в свой офис, где сотрудники МВД проверяли мой паспорт! Несколько менеджеров своими руками держали мой паспорт в руках! А теперь банк присылаете официальный отказ и пишет: «Приходите в офис с паспортом»?
Эй, альфа-клоуны, вы так всех клиентов растеряете!
Самое забавное, что на Банках.ру примерно такой же ответ. Они даже не утруждаются.
Про КБО и «убытки не возмещаем» — отдельный рофл. То есть банк может заблокировать твои личные деньги, сорвать тебе планы (меня там между прочим, проститутки уже заждались), потрепать нервы, вызвать копов, а потом просто прикрыться строчкой из своего внутреннего регламента: «Мы никому ничего не должны, у нас лапки и забота о безопасности».
Но ладно. Раз банк окончательно включил дурака, я включил тяжелую артиллерию. Как и обещал, я отправил детальные жалобы Финансовому Уполномоченному и в Центробанк.
Регулятор не просто принял обращение, а сходу перенаправил материалы дела в Роспотребнадзор (номер регистрации 59-3-3/27066). Сам Центробанк при этом продолжает свое внутреннее рассмотрение.
Для тех, кто не силен в бюрократии: передача дела в Роспотребнадзор означает, что действия Альфы теперь будут проверять на предмет грубого нарушения прав потребителей финансовых услуг. Прикрыться внутренним «КБО» перед госорганами у них не выйдет. За такие фокусы банк может влететь на реальные штрафы.
Запасаемся попкорном, друзья. Банк думал, что можно бесконечно гонять клиента по кругу «офис — полиция — паспорт». Что ж, теперь им придется объяснять свои скрипты Роспотребнадзору. + скорее всего, их обяжут изменить пункты КБО, противоречащие законодательству РФ.
Ждем 15 рабочих дней. По результатам проверок обязательно запилю новый пост.
Альфа, как там ваш «Премиум», к проверкам готов?
P.S.: есть тут у меня еще идейка написать на этих альфа-кретинов жалобу про утечку персональных данных. Был там момент, когда мне левые люди звонили после обращения к ним. Сейчас, немного подготовлюсь и запущу в них еще дерьма, чтобы им жизнь сказкой не казалась (тем более, что у меня все разговоры автоматом пишутся).
Ситуация следующая: купили машину с пробегом в одном из крупных автосалонов, в ДКП автосалон является продавцом. При попытке запустить процедуру регистрации на себя через госуслуги обнаружился запрет на регистрационные действия.
Начали разбираться и оказалось что по всем базам , что в ГИБДД, что в фспп нет никаких запретов, все чисто. Да, были два постановления, в апреле и мае, но по ним есть решения об отмене (мне присылали сканы), но именно апрельское постановление каким то образом зависло в базах и не даёт запустить процедуру регистрации.
Автосалон выходит на бывшего владельца, тот в свою очередь не морозится и уже не раз ездил и в ГИБДД и к приставам чтобы выяснить в чем и где косяк, но чёт пока за неделю ситуация никак не сдвинулась с места и мне становится не спокойно.
Может быть кто то с подобной ситуацией сталкивался, подскажите в какие двери стучать чтобы эти самые базы между собой отстыковались и вопрос решился положительно.
ЗЫ: машина нравится, искали долго и отказываться от нее я не хочу.
Иногда конфликт соседей выходит за пределы обычного недовольства и превращается в систематические оскорбления, психологическое давление и унижение человека. Вот и жительница Москвы думала, что может оскорблять консьержа безнаказанно, однако дело дошло до суда.
Прежде чем начать, приглашаю вас в мой ТГ-канал, где я ежедневно пишу о новинках законодательства, интересных делах, государстве, политике, экономике. Каждый вечер — дайджест важных новостей государственной и правовой сферы.
Что случилось?
В одном из вполне благополучных многоквартирных домов Москвы разгорелся конфликт.
Собственница одной из квартир выгуливала свою весьма крупную собаку прямо под окнами первого этажа, что, естественно, вызывало недовольство жильцов.
Соседи пытались поговорить с ней, однако слова собачницу не убедили. Пенсионерка, которая проживала в доме и работала тут же консьержем, начала делать ей замечания, после чего отношения между ними резко испортились.
Видимо, соседка сочла замечания о собаке личным оскорблением, стала вести себя агрессивно, пренебрежительно высказываться, провоцировать конфликтные ситуации, оскорблять консьержа и оказывать моральное давление.
Кроме того, женщина стала рассылать необоснованные клеветнические жалобы в управляющую компанию, участковому, в полицию и прокуратуру.
Все это продолжалось несколько месяцев.
Из-за постоянной нервной обстановки и переживаний консьерж обратилась в суд, где просила взыскать со скандалистки компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, а также расходы по оплате госпошлины — 3 000 рублей.
Что решили суды?
Ответчица активно возражала. Она утверждала, что консьерж сама виновата, так как вмешивалась в ее частную жизнь, да и вообще, злоупотребляла своими правами.
Однако в суде истец предъявила многочисленные аудио- и видеозаписи конфликтов, а также пригласила нескольких свидетелей из числа соседей.
Назначенная судом экспертиза подтвердила наличие оскорбительных высказываний со стороны ответчицы. Также суд учел, что оскорбления и агрессивное поведение продолжалось несколько месяцев.
В итоге суд заключил, что действиями ответчицы консьержу были причинены моральные и нравственные страдания, ответчица нарушила неимущественные права истца на охрану достоинства личности, чести и доброго имени, а также право на защиту от оскорблений.
В итоге со скандальной соседки взыскали 50 тысяч компенсации морального вреда, а также 3 тысячи госпошлины.
Что характерно, ответчица пыталась оспорить решение в апелляции и кассации. В жалобах она ссылалась на то, что суд неправильно оценил доказательства, не учел ее доводы о вмешательстве в частную жизнь и злоупотреблении правом, а также вынес заведомо предвзятое решение.
Приглашаю вас в мой ТГ-канал, где я ежедневно пишу о новинках законодательства, интересных делах, государстве, политике, экономике. Каждый вечер — дайджест важных новостей государственной и правовой сферы.
Девушка получила ожог в кабинете гинеколога Источник: предоставлено героиней публикации, Артем Устюжанин / E1.RU
Екатеринбурженка получила ожог второй степени во время приема у гинеколога. И теперь требует компенсацию от частной клиники, откуда вышла с увечьем. Алина рассказала E1.RU, как это произошло.
Девушка пришла в центр проверить состояние здоровья. Гинеколог проводила ей стандартное исследование. Когда врач закончил манипуляции, пациентка внезапно почувствовала себя плохо и потеряла сознание. Доктор уложила ее на кушетку.
Спустя некоторое время пациентка очнулась и обнаружила, что у нее ожог на полруки.
«Рука прилипла к батарее»
По словам Алины, ей не в первый раз стало плохо на приеме у врача. За месяц до этого в том же центре она потеряла сознание прямо в кресле у гинеколога. В этот раз она пришла к другому специалисту и сразу предупредила о возможных последствиях.
«Я сказала, что испытываю сильный страх и прошу предоставить нашатырь на случай ухудшения самочувствия. Но врач проигнорировала мои просьбы. После забора анализа я почувствовала резкое недомогание (звон в ушах и потеря зрения), я кричала врачу, что не слышу ее, она уложила меня на кушетку, которая находилась вплотную к батарее, и оставила меня одну в обморочном состоянии, не оказав первую помощь и не проконтролировав мое состояние», — говорит Алина.
На приеме Алина была 25 февраля, когда отопительный сезон был в разгаре. Девушка не знает, сколько была без сознания, но очнулась она от резкой боли.
«Мою руку оторвали от батареи, отодвинув кушетку. Надо мной в этот момент стояла врач. Она сказала, что у нее не хватило сил отодвинуть меня, когда она всё увидела. И только потом поняла, что может отодвинуть кушетку, — рассказывает пациентка. — Врач попыталась самостоятельно удалить поврежденную кожу щипцами. Дальнейшая помощь была оказана с недопустимой задержкой (более 1,5 часа)».
У Алины ожог второй степени Источник: предоставлено героиней публикации
Девушке обработали руку хлоргексидином. Из кабинета гинеколога она отправилась на прием в травмпункт, который находится в другом филиале клиники. У Алины зафиксировали ожог второй степени и прописали лечение.
«Со стороны руководства клиники не последовало ни извинений, ни звонков, чтобы узнать о моем состоянии, — отмечает пациентка. — Я считаю, что врач допустил халатность. Она обязана была обеспечить мою безопасность во время приема, в том числе правильно разместить на кушетке и следить за тем, чтобы не было контакта с горячими поверхностями».
Алина написала заявление в полицию и обратилась в клинику с досудебной претензией. Девушка работает мастером по маникюру, и из-за ожога ей пришлось отменять клиентов.
«Я была временно безработной, но платежи же не ждут, поэтому долго не работать я просто не могла, так как мне нужно было проходить врачей за свои деньги, — говорит Алина. — Первое время были болевые ощущения, работать было невыносимо, до сих пор испытываю дискомфорт при работе пострадавшей рукой и шрамы приходится скрывать от клиентов».
Пациентка требует от частного центра выплатить компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей и возместить расходы на лечение. После ожога ей назначили курс мезотерапии, фототерапии и процедуры лазерной шлифовки рубцов, а также 20 сеансов психолога.
«Психотерапевт назначил лечение, исходя из моего психического состояния, я боюсь сейчас ходить к гинекологу, плачу и не могу решиться на какой-либо анализ, так как боюсь повторения ситуации», — рассказала Алина.
Еще пациентка потребовала компенсировать затраты на исследование головного мозга, которое она прошла, чтобы выяснить, почему потеряла сознание у гинеколога (по словам девушки, никаких патологий не выявили). В общей сложности она рассчитывает получить от клиники 470 тысяч рублей.
Ответ частного центра
Мы отправили официальный запрос в медицинский центр «Шанс», но на момент публикации комментарий не получили. Однако свою позицию клиника объяснила самой пациентке в ответе на досудебную претензию. В МЦ заявили, что у них нет документов, которые бы подтвердили, что ей нанесли вред здоровью, и попросили предоставить заключение судмедэкспертов.
«В настоящее время администрация МЦ „Шанс“ не располагает медицинской документацией, подтверждающей факт нанесения „огромного ущерба здоровью“, связанного с обращением 25.02.2026. Объективно ситуация заключалась в том, что после осмотра, в связи с ухудшением вашего самочувствия, врачом было предложено прилечь на кушетку. К сожалению, произошел кратковременный контакт кожи правого плеча с радиатором отопления», — ответили в клинике.
Контакт кожи с батареей произошел по объективной ситуации, предотвратить которую заранее было невозможно, а именно [в связи] с ухудшением вашего самочувствия в виде головокружения.
МЦ «Шанс»
Представители медицинского центра сообщили, что пациентку после случившегося бесплатно осмотрел травматолог, который зафиксировал ожог и назначил лечение. А на повторном приеме отметил положительную динамику. Все остальные процедуры врач МЦ Алине не назначал — пациентке прописали их в другой клинике.
«Назначение 20 сеансов психотерапии, 4 процедур фототерапии, 8 процедур мезотерапии, 5 процедур лазерной шлифовки можно объяснить спецификой направления медицинской деятельности в области психотерапии и косметологии данной организации (речь идет о другой клинике, в которую обратилась Алина. — Прим. ред.). Связи назначения указанных сеансов и процедур с обращением в МЦ „Шанс“ 25.02.2025 не установлено», — сообщили в медицинском центре.
Единственное, что медицинский центр готов возместить, — расходы на покупку крема, который предотвращает рубцы. Это менее двух тысяч рублей.
Мнение юриста
По словам екатеринбургского юриста Павла Невольниченко, пациентка частного центра правильно сделала, что обратилась сначала в полицию. Правоохранители должны установить, есть ли в этой ситуации основания для возбуждения уголовного дела.
Учитывая то, что клиника отказалась урегулировать конфликт, юрист советует обратиться с иском и в суд.
«Требования могут быть заявлены о возврате уплаченных денежных средств за некачественно оказанную услугу, возмещение затрат на последующее лечение. Также можно предъявить требования о компенсации морального вреда, потому что человек пострадал не только физически, но и нравственно, очнувшись, девушка была не в восторге от этой ситуации, это и есть нравственные страдания», — говорит юрист Павел Невольниченко.
В такой ситуации юрист советует параллельно писать жалобы в Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения, чтобы там проверили качество услуг, оказываемых в медицинском центре. Алина уже так и сделала.
Всех приветствую, подскажите что можно сделать в данной ситуации. У жены осталась студия, которую давно сдаем, ее получила по сертификату с семьей, родители ее купили на него дом. У нее в этой студии в собственности доля самая большая, что то вроде 5/8, у брата, матери и отчима по 1/8 соответственно, в доме родителей там доли одинаковые по 1/4 что то вроде того. Собстна переодически пытались выкупить их доли в той студии, но так как люди там не самые порядочные, они имели огромные долги, и самая главная проблема эти долги вылазили постоянно в геометрической прогрессии хз откуда, для примера за ее отчима я заплатил как то 200 тысяч, надеясь что успеем к нотариусу, но пока записывались фссп нашла новые, деньги он мне вернул, тк еще работал, но конечно время было потрачено.
и сейчас вылезла новая проблема, он оформляет процедуру банкротства, и требуют от него фотки квартиры.типо нужны свежие и все такое, ага у нас там человек живет по аренде, мы делаем фото квартиры где у человека там два игровых пк, три монитора( я хз мб он стример не вдавался) большой телик, и управляющий этого идиота туда придет и все опишет, так это работает? даже учитывая что у него там , я считал, по квадратуре незначительная доля?
пиздец какой то. помогите что придумать можно, с авито скинуть ему фото бомжатника и отправит нахой решать свои проблемы? в суд подавать чтобы признавали незначительной долей?