Обещал сестре авто, но передумал. Му*ак?
Пару лет назад, младшая сестра сдала на права. Машины, естественно, у неё не было. Сделал ей страховку на три месяца (вышла тысяч в 10 - походу, заградительные цены даже на осаго), поездили пару раз, понял, что страшно с ней ездить. Предложил найти кого-нибудь другого, кто поездит с ней, хотя бы на моем авто. У неё, как минимум, есть её отец (разные у нас), у которого есть ву и машина. На этом все заглохло - не знаю, просила она или нет, но больше за рулем не ездила.
Что делать? - Естественно, копить на машину. Обещал помочь с этим + предложил попросить у родственников помочь. Сама она доучивалась, соответственно, не работала, но потом пошла практика, во время которой платили + отец подкидывал денег, может еще кто из родственников и.т.д. За пол года получилось, примерно такое: 100к она накопила сама, 100к дал один родственник, 150к дал я. Хоть какие-то деньги появились, значит нужно брать машину.
Даже сам не понял как получилось, но помогать покупать должен был я. Может, потому что больше некому, или потому, что под обещанием в помощи подразумевался весь цикл, как минимум, другой стороной. Но в авто я и сам разбираюсь, мягко говоря, плохо. Да, какие-то нюансы уже понимаю из-за владению и небольшого ковыряния в своем, но не более. Мониторил рынок - страх и ненависть, все знаю почему, цены скаканули дико.
Человек я тревожный и безотказный, мол, пообещал - сделай, и сделай хорошо. А покупать говно - нет желания брать на себя ответственность, если что-то с ним случится. Тем более, у неё денег на какой-то сильный ремонт точно не будет. Но делать что-то надо - дошел до крайности, начал обсуждать с ней то, что отдам ей свое авто, деньги заберу, а себе куплю что-нибудь другое, добавив. Она, естественно, загорелась, а я уже на все согласен, только чтобы снять с плеч лишний груз, так как, итак, других проблем навалом, а добавив этот - стало, вообще, невозможно, переживаю в данный момент тяжелые времена.
Но тут возникла еще одна дилемма. У меня старый некрояпонец, примерно нужного сегмента, но купленный лет 5 назад. Не пушка-турбо-гонка, но jdm купе, хоть и бюджетное, с простым овощным двигателем. Приобрел это авто в весьма плохом состоянии. Я не превратил его в идеал, но проделал достаточно много работ - перетряхнул полностью подвеску, сделал техничку, переварил пороги, арки, заделал дыры в дне, заменил старые стекла, все промазал антикором, покрасил в перламутр с полным снятием краски, разбирался с электрикой и.т.д. В планах была реставрация фар, и салона, а может быть и двигателя с макс комплектации. Внешне он сейчас смотрится очень достойно. В общем, общие затраты, включая покупку за все время перевалили за миллион. Адекватность данного предприятия - другой вопрос, для меня это было какой-то отдушиной. Естественно, в какие-то времена меня посещали сомнения - зачем столько вкладывать, давно можно было продать и взять что-то готовое, быстрее, лучше, новее, потратить деньги разумнее. Но каждый раз я ломался, и что-то делал / приобретал / менял.
И в этот раз подобное сомнение оказалось тут как тут - "остановись, отдай, пусть докатает эту некруху, хоть 350 отобьешь, возьми себе что-то лучше, что имеет больший потенциал, нужно уже разорвать этот порочный круг вливания денег впустую, в неликвидный авто, да и взрослы ты - 30+ лет, куда тебе на молодежном авто ездить". Вот я и поддался. Но хватило меня всего на два дня, вторую ночь уже не мог спать, так как постоянно просыпался с мыслями об авто, и что придется с ним расстаться. В итоге поехал прокатиться под утро, все-равно, не спалось, а вернувшись понял, что не хочу от него избавляться, и уж тем-более видеть, если сестра его покоцает. Дождался утра, написал сестре, что соврал и не смогу отдать ей авто, в замен добавил еще немного денег на автоподборщика, чтобы сразу снять с себя ответственность за выбор для неё.
Сижу, и чувствую себя тупым мудаком - обломал сестру со своим авто, отмазался от помощи в покупке, не смог расстаться с неликвидным ведром с болтами... Да и просто нужно было выговориться, хоть и в интернете.








































