Тарелка
Просто прикольная тарелка. 70на30см. Скорее блюдо, но купили как тарелку.
Материал - шелковица. Покрытие - льняное масло.
Акустика для бани и дачи. Проект
Есть задача сделать товарищу акустику с блютузом и хорошим басом для вечеринок в загородном доме с баней, также будет использоваться для просмотра фильмов в качестве саундбара. Придумал такую конструкцию. Иишка нарисовал для визуализации. Пожалуй буду делать. Сабвуфер Mystery MJS-10 , 10 дюймов, два динамика широкополосника скорее всего просто будет 6.5". Усилитель 2.1 на tpa3255. Блок питания ампер 7-10 и 36-48в. В ящике динамики отгорожены отдельным объёмом каждый, на сабвуфер остаётся 28л. Размер герметичного закрытого ящика 70 на 40 на 19см, материал клееный берёзовый щит. Высота стола 43см. Между столешницей и самим ящиком 6 мм подложка под ламинат чтоб чашки не скакали особо. Усилитель будет стоять отдельно, в ящике только винты подключения 3 пары. Можно любой усилитель подрубить. Какие мысли, как оно вообще выглядит?
Будем знакомы)
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 50 лет. Так вышло, что я рано вышла на пенсию и оставила любимую работу повара-кондитера. На фото как раз мой кекс! ))
Я всегда любила рисовать, а сейчас, когда появилось свободное время, стала больше учиться и практиковаться. Сам процесс дается мне легко, но из-за особенностей зрения я вижу мир плоским. Мне тяжело оценивать объем и расстояние на глаз.
Здесь я делюсь своими работами и показываю процесс их создания. Спасибо за ваше внимание, советы и понимание. Буду рада новым знакомствам!
Филамент для 3д-принтера из... кофе? // CNC Kitchen
Штефану дали попользоваться прибором для изготовления филамента 3devo. Видимо, прибор должны были скоро забрать, поэтому Штефан пустился во все тяжкие и сделал пластик для печати с добавлением кофе. Зачем? Потому, что мог. Переведено кофемолками, озвучено кофеварками.
Модели из видео:
https://www.thingiverse.com/thing:350765
https://www.thingiverse.com/thing:3007079
https://www.thingiverse.com/thing:4201833
https://www.thingiverse.com/thing:215703
https://vk.ru/video-234520750_456239422 (резервная ссылка на видео)
Теперь Ты можешь подписаться на сообщество 3Д-ПЕЧ(ѣ).
Как я пытался посчитать калории на диете и в итоге написал свой веб-калькулятор (без регистрации и СМС)
Привет, Пикабу!
Я периодически сижу на диете и считаю калории. Сейчас для этого есть куча классных приложений, но лично мне они кажутся перегруженными. Большинство счетчиков — это тяжелые комбайны, где нужно заводить профиль, копаться в настройках... А мне просто хотелось зайти без регистрации, накидать рецепт и в один клик скинуть другу или жене ссылку с готовым расчетом КБЖУ — без просьб «скачай приложуху, чтобы посмотреть мой борщ».
В общем, ничего подходящего под свои хотелки я не нашел, и решил запилить свой собственный «велосипед» — dishometry.ru.
В чем его главные плюсы лично для меня?
1. Легко сохранять и делиться рецептами.
Чтобы сохранить рецепт себе — нужно просто добавить страницу в закладки или кинуть ссылку в заметки. А если хотите поделиться расчетом, нажимаете кнопку 🔗Короткая ссылка (или 📄Полная ссылка) и отправляете её в мессенджер. Человек кликает и видит ровно ваш готовый рецепт — уже заполненным и без всяких регистраций.
2. Легко добавлять свои продукты.
Если продукта нет в базе, не нужно лезть в настройки и заполнять анкеты. Просто пишете: Название продукта (Ккал/Б/Ж/У) — и он всё поймет. Например: Мое печенье (400/10/20/30)
А еще бывает так, что продукт есть в базе, но немного отличается от того, что вы купили. Например, вы взяли кетчуп, а на пачке написано 120 ккал, хотя в стандартной базе он на 104. Пишете в названии: Кетчуп (120) — и калькулятор сам пропорционально пересчитает белки, жиры и углеводы под вашу конкретную пачку! Да, расчет при этом будет приблизительным, но для соблюдения диеты этого обычно достаточно.
3. Легко считать калорийность готового блюда.
Это полезная функция для тех, кто готовит. При жарке или запекании вес уменьшается (испаряется вода), а при варке круп или макарон, наоборот, увеличивается (продукт впитывает воду). Чтобы не ломать голову над пересчетом, вы просто взвешиваете уже готовую еду, вписываете итоговую цифру в поле «Вес готового блюда» — и калькулятор сам выдаст абсолютно точную калорийность на 100 грамм!
Вот как это выглядит на практике (просто кликните, чтобы посмотреть):
Сборка из готовых ингредиентов за пару минут. Здесь же показано добавление своих продуктов: я просто переписал КБЖУ своего любимого греческого йогурта с упаковки прямо в название. Ну и наглядный пример того, что огромный ролл с курицей — это всего 120 ккал на 100 грамм и куча белка!
Творог при жарке отдает влагу, вес сырников уменьшается, а калорийность на 100 грамм растет. Считает такие вещи в один клик.
Всегда готовлю большую кастрюлю и замораживаю впрок. Пример отлично демонстрирует, как калькулятор считает калорийность готового блюда при варке супов (я просто взвесил готовую кастрюлю в конце).
Сайт не использует никакие сервера для хранения рецептов — вместо этого калькулятор просто «упаковывает» весь список ингредиентов и их вес прямо в адресную строку (URL). База основных продуктов (~500 штук) уже вшита внутрь, благодаря чему всё грузится моментально и работает даже оффлайн. А при желании его можно вообще сохранить как страницу на комп и пользоваться локально!
Делал чисто для себя, но буду рад, если кому-то еще окажется полезным. Абсолютно бесплатно, никакой монетизации, рекламы, куки-файлов и прочего мусора. Буду рад отзывам в комментариях. Если не хватает каких-то базовых продуктов или есть идеи, что можно улучшить - пишите, постараюсь поправить!
Июнь
Предыдущая часть тут
Начало тут
Меня всё также зовут Ирина, мне 46 лет и я делаю первый глобальный ремонт максимально своими силами)
Извиняюсь перед подписчиками и читателями за долгое молчание🫣
Можно сказать, что я профакапила ожидаемые сроки...но я много работала и закрыла долги, которые образовались при покупке квартиры, т.е. с чистой совестью можно продолжать облагораживать это бетонное творение позднего СССР.
Только недавно взялась за дело, результаты за июль:
- начала штукатурить сильно заваленную стену в кухне, зашила окошко в ней гк
- начала шпатлевать более-менее ровные стены
- знакомый электрик сделал новый ввод от щитка в коридоре(уже с заземлением) и частично развел по потолку проводку, остальное остается мне, т.к. денег не хватило на тот момент) Но в итоге старый алюминиевый провод останется только к люстре и выключателю в зале, ну и к 2-м розеткам, всё остальное- новый провод
- на днях поставили новую балконную раму, мы вынесли кучу мусора и стекловаты, которой был утеплен балкон под старой рамой, там где перила
- нашла сантехника и он поставил мне краны на все ветки, ну и поменял канализацию
-в зал купила ламинат, нужно докупить подложку
- научилась устанавливать розетки с заземлением) это изи
Скажу честно о своих выводах: ремонт с основной работой совмещается плохо, с дачей и работой - совмещается ещё хуже, ну и максимально плохо совмещается с отсутствием денег)
Ну и смета за июнь:
Сантехник + материалы- 15 тыс
Электрик + материалы -20 тыс
Рама на лоджию, длина 5.6 м - 60 тыс
Ламинат в зал + краска на потолок- 17 тыс





Конечно грустно, что всё не быстро, но как есть...
В любом случае дела идут...пока неизвестно куда, но идут)
Хотелось бы конечно, чтоб лето не прошло совсем мимо и хотя бы пару раз искупаться и просто полежать на песочке около речки, если ещё удастся сходить на рыбалку, то вообще будет замечательно. Поэтому будем планировать лайф-ремонт баланс) но видимо в сторону ремонта.
Всем мира, добра и реализации планов! Обняла)






