Как ферментировать листья малины и смородины. Ответ читателю
Всем привет! Вчерашний мой пост про чай, на удивление, взлетел и вышел в "горячее".Сам не ожидал. Во-первых, прикрепляю фото чистого чайника))) Замечаний было много, со всеми согласен.
Во-вторых, в комментариях задали вопрос, как ферментировать листья. Есть несколько способов, расскажу, как делаю я. Есть у нас замечательная соседка бабушка Маша. У неё на участке и малина, и смородина - приходи до собирай. Кстати, собирать листья можно с весны и аж до ранней осени.
Ну, думаю, всем понятно, что не стоит собирать листья у дорог, фигня получится. Заготавливать нужно в сухую погоду, лишняя влага будет мешать процессу. Собранные листья не моют, можно протереть сухой салфеткой или тряпкой.
А вот дальше я изначально делал всё методом научного тыка, поэтому у меня получались не ферментированные, а сушеные листья. Тоже, конечно, неплохо.
Сначала листья вялят. Для этого нужно положить листья на чистое полотенце небольшим слоем и накрыть марлей. В интернете пишут, что надо выкладывать на пергамент, но где же я его возьму. Важно, чтоб на ваши листья не падал солнечный свет. Понятно, что листья надо периодически помешивать.
Можно листья после вяления замораживать, но лично я этого не делаю. А дальше интересный момент. Можно сложить листья в глубокую посуду и помять до выделения сока. Пропустить через мясорубку с крупными отверстиями - получите гранулированные листья. А можно скручивать листья ладонями, пока сок не перестанет идти - вот вам крупнолистовой.
Готовые листья складываем в глубокую тарелку и сверху прижимаете чем-нибудь тяжелым. Ну а дальше в духовку, разогретую до 50 - 60° на часик. Все, можно пользоваться. Ах да, хранение. Хранить можно до двух лет. В тканевом мешке, стеклянной бонке или металлической коробке с надписью соль. Приятного чаепития!
Часть текста для удобства читателя и достоверности контента позаимствована из интернета. Прошу понять, простить и поощрить))



























