Серия «Чай и о чае. »

1179

Люблю я вкусный чай!

Серия Чай и о чае.
Фото моё.

Фото моё.

Всем привет. Люблю, знаете ли, заморочиться и приготовить хороший чай со всякими добавками. Особенно хорошо после бани или ванны заходит.

Самый простой - обычный черный чай, ложечек пять, ложка мяты и сушеные листья смородины и малины по вкусу. Знаю, что этот пост на фиг никому не нужен, ну да и Бог с ним))

А это те самые сушеные листья.

А это те самые сушеные листья.

P. S. Но для меня лучше всего после бани - это пиво))

Показать полностью 2
58

Как ферментировать листья малины и смородины. Ответ читателю

Серия Чай и о чае.
Отмытый по многочисленным просьбам чайник)

Отмытый по многочисленным просьбам чайник)

Всем привет! Вчерашний мой пост про чай, на удивление, взлетел и вышел в "горячее".Сам не ожидал. Во-первых, прикрепляю фото чистого чайника))) Замечаний было много, со всеми согласен.

Во-вторых, в комментариях задали вопрос, как ферментировать листья. Есть несколько способов, расскажу, как делаю я. Есть у нас замечательная соседка бабушка Маша. У неё на участке и малина, и смородина - приходи до собирай. Кстати, собирать листья можно с весны и аж до ранней осени.

Листья смородины. Изображение из интернета.

Листья смородины. Изображение из интернета.

Ну, думаю, всем понятно, что не стоит собирать листья у дорог, фигня получится. Заготавливать нужно в сухую погоду, лишняя влага будет мешать процессу. Собранные листья не моют, можно протереть сухой салфеткой или тряпкой.

А вот дальше я изначально делал всё методом научного тыка, поэтому у меня получались не ферментированные, а сушеные листья. Тоже, конечно, неплохо.

Сначала листья вялят. Для этого нужно положить листья на чистое полотенце небольшим слоем и накрыть марлей. В интернете пишут, что надо выкладывать на пергамент, но где же я его возьму. Важно, чтоб на ваши листья не падал солнечный свет. Понятно, что листья надо периодически помешивать.

Можно листья после вяления замораживать, но лично я этого не делаю. А дальше интересный момент. Можно сложить листья в глубокую посуду и помять до выделения сока. Пропустить через мясорубку с крупными отверстиями - получите гранулированные листья. А можно скручивать листья ладонями, пока сок не перестанет идти - вот вам крупнолистовой.

Листья малины. Изображение из интернета.

Листья малины. Изображение из интернета.

Готовые листья складываем в глубокую тарелку и сверху прижимаете чем-нибудь тяжелым. Ну а дальше в духовку, разогретую до 50 - 60° на часик. Все, можно пользоваться. Ах да, хранение. Хранить можно до двух лет. В тканевом мешке, стеклянной бонке или металлической коробке с надписью соль. Приятного чаепития!

Часть текста для удобства читателя и достоверности контента позаимствована из интернета. Прошу понять, простить и поощрить))

Ссылка

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества