Анекдот
Предисловие.
Анекдот — это фольклорный речевой жанр, короткий устный рассказ с забавным, часто злободневным содержанием и неожиданной остроумной концовкой, которая и вызывает смех. Обычно передаётся из уст в уста. (с) Википедия
Было в моей жизни искреннее счастье жить, по работе, года эдак 1,5 в славном городе Рязань! В те времена, от безделья, увлекся я вопросом политических репрессий в СССР. И прошелся по нему от Земского с судебной практикой гражданской войны, по становлению советской милиции прямо к практике применения указа 7-8, оттуда к Сучьей войне, становлению воровских понятий и скатился прямо до самого дна – видосов «Как входить в хату» и «Тюремные загадки на малолетке».
Словом, по меркам обывателя, был подкован в вопросе.
И вот, однажды летним вечером, стоя на станции Рязань-2 ждал я 739-ый скорый, который должен был унести меня в объятия моей тогдашней знакомой подруги, коей я намеривался всю ночь читать стихи, заливать в прелестное горлышко шампанское и щебетать о любви.
Поезд безобразно опаздывал и, чтобы как-то угомонить возмущение от внезапной задержки, я распечатал фляжку виски с целью скрасить ожидание и дополнительно разжечь желание, щекоча алкоголем возбужденный любовный нерв и слегка пританцовывая под музыку НАИВ.
В этом состоянии меня и застал простой русский мужчина с клетчатой пластиковой сумкой в руках, какие в 90-е использовали челноки.
- Приветствую. Не обессудь, что отвлекаю. Может выпьем, а то все от меня шугаются, а ты вроде, на приколе. (М)
А мне чего? Я с интересом согласился.
-Давай, только у меня свое. (я)
- Не вопрос. (М)
Хлоп.
-Я вообще «оттуда» - мотнул головой мой новый знакомый -Ну, с Рыбного. Откинулся вот. (М)
- Поздравляю! Долго отдыхал? (я)
- 8 лет. (М)
Хлоп.
- Чего теперь думаешь, опять по воровской? (я)
-Да надоело. Мне 40 почти, 26 лет там. Считай жизни не видел. (М)
Хлоп.
-У меня тоже друзья в Харпе парились. (я)
Понимающе кивает.
И Это чистая правда – за год до этого мои друзья ходили в поход к Пайеру, в горы, на приполярный Урал и вывалившись в поселок Харп познакомились с местным чиновником из жил комитета, который водил их в баню, о чем они мне с восторгом рассказывали. Но на сленге можно понять так что они там отбывали наказание.
- На «Тройке».. Знаю. А сам чего? (М)
- Я в Чите гостил, в общаге. Какое -то время. (я)
-На общем? Ну давай, Бродяга. (М)
Хлоп.
И это правда. Мы, как-то спустившись с Кадарского хрепта с товарищем улетели в Читу из поселка Чара и действительно гостили там какое-то время в гостинице общяжного типа перед отлетом в Москву.
Далее мы пили «За братву» «За волю», и я окончательно убедился, что сошел за своего, чему благоприятствовало минимум деталей и мое напускное желание не обсуждать мое «травмирующее» прошлое.
Весь диалог свёлся к тому, что, потакая своему синдрому спасателя я отчаянно пытался человеку, который 26 лет провел в МЛС, внушить что и тут можно жить по человечии и достойно зарабатывать.
Мы пили, мне казалось, что я достучался до его свободной, внезапно, души и впереди у нас обоих будет только счастье и радость, и жизнь вечная.
Момент, истинно, благостный.
И тут диктор объявил подачу опоздавшего состава…
-Ты в каком вагоне едешь? Давай вместе! (М)
Я скинул шторку оповещений телефона. Моя подруга заждалась меня и среди десятка текстовых сообщений я украдкой заметил несколько фото в белье, а после и без отдельных его элементов, в промежутках между которыми было описание как именно меня ждут и какие у нее на эту встречу планы.
Словом настрой был совершенно не тот, и при всем моем уважении к моему новому знакомому, мне хотелось максимально быстро проспать эти проклятые 2 часа 46 минут и телепортироваться с вокзала непосредственно к ней на кухню.
-Нет, будем прощаться. Давай я тебе лучше анекдот расскажу. (я)
Анекдот.
Встречаются пара блатных в ресторане.
-Слушай, тут такое дело. Помнишь зазнобу мою, воровайку?
-Ну.
-Ты же в курсе что мы с ней со школы, с первого класса вместе?
-Да.
-Что девочкой до меня была? Знаешь, что она меня с малолетки ждала?
-Знаю.
- Когда меня первый раз на кичу отправили дачки мне за 300 км возила, знаешь?
- Да.
- Когда я по лагерям скитался она через братву меня грела, знаешь?
- Было, сам дачки забирал.
-Ну, короче, выпил я там... Ну и … День рождения у нее.. Короче.. Отлизал.
Можешь с старшими поговорить? Чтобы не спросили.
-Ну, попробую.
Сходил, объяснил. Все всё поняли. Жизнь такая. Замяли вопрос, словом.
Встречаются снова.
-Ну, поговорил. Короче на общее полгода уделяешь, и чтобы больше такого не было. Понял?
- Какой вопрос, благодарю! Век не забуду.
-Я вот поинтересоваться все хотел. А как ... Ну... Как она на вкус?
- Ну как, как… Да, как хуй.
- Да. Как. Хуй.
Повторил глухо мой новый знакомый, допил залпом, развернулся и молча ушел.
P.S. Со всем возможным уважением к судьбе человека. Надеюсь, у него все сладко, да гладко.



























