О социализме и мигрантах
Считается, что социалисты должны быть за единство трудящихся в борьбе против капитала и не могут быть националистами. В идеале оно действительно так, но гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Если мы посмотрим, например, на опыт Китая, то мы увидим на первый взгляд престранные вещи: там реальный работающий социализм успешно сочетается с национализмом. В Китае всегда прежде всего китайцы (хань), потом другие народности из числа 56-ти официально признанных, и потом уже все остальные.
Все, что так или иначе против интересов хань, беспощадно выпалывается. Чтобы работать в Китае даже курьером или разнорабочим надо встроиться прежде всего в культуру хань, знать китайский язык. И совершенно невозможно представить, чтобы например какие-нибудь уйгуры или тибетцы, а тем паче узбеки или таджики вытеснили бы китайцев-хань из сферы торговли и из строительства. И совершенно невозможны ситуации, чтобы какой-нибудь мигрант из Средней Азии приставал бы на улице к китайской девушке и угрожал ей из-за того, что она с его точки зрения слишком "вызывающе" / "нескромно" одета, потому что тут же соберется толпа, которая отпинает такого "ревнителя морали" до полусмерти и попадание в местное отделение полиции незадачливый мигрант будет считать счастливым избавлением.
И также коммунистическая партия Китая не стесняется достаточно жестко и решительно насаждать именно ханьскую культуру на территориях, которые исторически не были населены китайцами, и были присоединены к Китаю относительно недавно по историческим меркам: Тибет и Синцзянь-Уйгурский Автономный Район (СУАР). Особенно жесткие меры по китаизации проводились и проводятся в СУАР. За это США наложили на ряд китайских организаций санкции за нарушение прав уйгурских сепаратистов - моджахедов, а мусульманские лидеры по всему миру регулярно выступали с гневными посланиями в адрес китайской компартии. Но китайцам почему-то плевать и на американские санкции и на гневные послания президентов, эмиров и шейхов.
Почему у китайцев все получается?
Не только потому что их много и они очень трудолюбивые и упорные. Они творчески переработали идеи марксизма-ленинизма и соединили их со своими исконными идеями, почерпнутыми из разных философских традиций. В Китае еще в середине первого тысячелетия до н.э. уже существовали вполне развитые социально-философские школы: даосизм, конфуцианство и легизм, которые обсуждали: как обустроить общество наиболее справедливым образом. Еще в древности у них был запрос на социальную справедливость.
И также помимо запроса на социальную справедливость для китайцев всегда на первом месте сохранение и трансляция своей национальной идентичности. И Китай имеет колоссальный практический опыт сохранения своей идентичности. Монголы правили Китаем в течении ста лет, а сейчас Монголия - "независимая страна", потому что от нее ничего не зависит. Маньчжуры почти 300 лет правили Китаем, а сейчас маньчжуры лишь одна из 56-ти официально признанных национальностей в Китае и маньчжурский язык находится под угрозой исчезновения, поскольку вытесняется китайским языком (но это всего лишь своеобразная карма за три века маньчжурского правления).
Высоцкий пел "китаец Мао раздолбал еврея Маркса".
Высоцкий ошибся. Мао не раздолбал, а переосмыслил идеи марксизма, приспособил их к китайской специфике.
Социализм может сосуществовать с национализмом.
И пример Китая является замечательной иллюстрацией этого. Китайский опыт следует изучать самым пристальным образом. В настоящее время Китай - это единственная сила, которая реально может противостоять исламизации, и противопоставить исламизации не другое средневековое мракобесие, что обычно предлагается различными правыми, а нормальное светское общество, ориентированное на социальный и научно-техничексий прогресс.























