Алло!
Ссылки:
Есть нужда построить сарай 3 на 6, со скатом, и есть три человека которые готовы взяться, есть брус 100 на 100, но!
1- "надо укосены из доски 50 врезать в брус"
2- "да нахуй укосены, сотка и на уголках стоит"
3- "уголки и укосены по углам "
Цитаты.
Примеры
Привет настоящим мужикам, тем , кто отважился на строительство собственного дома, а не тем , кто сидит на диване с бутылкой пива напротив телевизора, рассуждает и даёт «умные» советы, как и что надо делать. Крепко жму руку всем тем, кто в этой жизни умеет создавать своей головой и руками, а не просиживает штаны в офисах за никому ненужными отчётами, а потом приходит домой и говорит об усталости. Знаю, сейчас посыпятся комментарии, что стройка - это по желанию, вообще , клево жить в квартире и в таком духе. Человек, который ничего не хочет делать, как правило, всегда найдёт аргументы и слова чтобы отмазаться, но это ваше дело, диванные критики, никто вас трогать не собирался. Сегодня я хочу поделиться своей новой идеей о создании мастерской и был бы очень благодарен за советы всем тем,кто думал и что-то делал в этом направлении.
Предыстория моя простая- шесть лет назад мы переехали в деревню в собственный дом, который я строил четыре года своими руками ( конечно, не без помощи узбеков). За те шесть лет, что мы живём в доме , построил баню. В начале строительства купил бытовку, собственно о которой сегодня и хочу рассказать и в моих планах превратить её в мастерскую. Первым предназначением бытовки размером 6х2,3 ( стены, пол и потолок котрой утеплены 50 мм базальтовой ваты, обшитой железом снаружи и вагонкой внутри, с окошком, полками и тамбуром) было жилое помещение для азиатских работников. Реально наличие жилья на участке здорово помогло съекономить время и деньги, хотя не обошлось и без конфузов. В самый разгар стройки мои работники забыли выключить электрическую плитку внутри , а повар, который готовил шурпу, просто уснул. Благо,что я почувствовал запах пластика- то горел линолеум, но успел вовремя отключить электричество, тем самым избежал пожара. Это был был первый этап в жизни бытовки. По неопытности , а , может, из-за спешки,я установил её просто на землю и за годы стройки почти весь черновой пол, держащий утеплитель сгнил. Каркас у бытовки основательный из металлических уголков, поэтому я решил установить ее на блоки, чтобы низ хорошо продувался и доски не гнили. и полностью заменить балки, утеплитель черновые полы. Большая стройка завершилась, и бытовочка начала постепенно превращаться в кладовку для остатков стройматериала, велосипедов и всего прочего,что пригодится, что жалко выкидывать.Да, совсем забыл один момент, после отъезда узбеков я проветривал , мыл с хлоркой внутри несколько раз , и только через два года пропал запах насвая и прочих узбекских прелестей. Нет , это было нормально, я не в претензии, в любом деле есть издержки и риски.
И вот, наступил момент, когда я был готов начать воплощать свою мечту,а именно расчистить помещение и выкинуть ,что не нужно, тут главное не жалеть. Все выкинуть не получилось, но первый хороший шаг был сделан. Далее, на всякие остатки материала и старые окна я дал объявление на Авито ,и , к моему удивлению, всему этому хламу быстро нашлись покупатели, но так до конца помещение освободить не удалось. Сейчас в нем каркас бассейна с чашей, велосипеды, сайдинг для фронтона бани, и я признаюсь, не знаю,что с этим делать, не хочется более строить сараи и захламлять его. В мыслях сделать внутри верстак, повесить на стены перфорированные панели и крючи и собрать весь инструмент в одном месте, купить и установить торцовку и тиски, а еще, думаю установить печку буржуйку, чтобы зимой можно было подтапливать и работать в тепле, да и старое деревянное окошко хочу поменять на пластиковое.
Кто подскажет , как мне продвинуться в своей мечте о мастерской, куда деть все эти полезные вещи, как лучше разместить верстак и печку,что еще можно добавить? Фото прилагаю, а читателю-практику, который даст полезный совет, обещаю сделать презент своими руками, пока еще не знаю что, в любом случае спишемся. Горячо всех поздравляю с 1 Мая праздником весны и труда , желаю здоровья и сил на добрые свершения.
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Интересует вопрос про соединение бруса 100 на 100.
При длине 6 метров и ширине 3 метра, что лучше, уголки, или пропилы и под каждый пропил точка опоры (столб фундамента)
Допустим два бруса 6 метров которые пересекают 6 брусов по 3 метра. И на обвязку.
Сарай был первым строением на нашем участке, и его актуальность была обоснована на 200%. Стройка и огород требовали место закрытого хранения всякой нужной всячины, поэтому в начале сезона было необходимо оперативно построить его- сарай. От готовых вариантов я отказался сразу- дорого и беспонтово, решил сделать такого размера, которого сам захотел, используя часть бу пиломатериалов, но пришлось докупить ОСП для обшивки каркаса, кровельный проф. лист и фасадую краску для внешних работ. Фундамент столбчатый лил сам в ноль, потом поднимал в уровень столбики бу рабочим кирпичом. Да , еще одина важный момент, у меня был старый кессон, котрые мне за один день перенесли и закопали на месте под будущим сарем чемпионы мира по копке узбеки-мана., так что по задуманному в голове проекту должно было получится стратегическое многофункциональное строение, которое в результате вышло очень удобным , практичным и надёжным, потому что на входе я поставил старую металлическую дверь, подаренную мне с барского плеча любимой тёщей. Что не говори, но ногой ее ( дверь, не тещу)не выбьешь, проще стену раздербанить, но не будем впадать в крайности, никто этого делать не собирался. А далее, как после любого проекта, началась эксплуатация.
Есть такое опасное слово «пригодится», с которым надо быть очень аккуратным. Именно по этой причине короткие обрезки от доски-пятерки постепенно заняли половину правой стены, затем, товарищ попросил на сезон подержать свою циклёвочную машину, уже 6 лет стоит, ну и кроме нужных инструментов и шин, стал постепенно накапливатся вский хлам, типа ящичков и горшочков для цветов, груды шампуров и угля, баночки всякие разные и прочее барахло, которое супруга называет «нужными» штучки. Во время стройки для строителей привез на участок хорошую бытовку, в которой были нары, стол, полки, электричество- удобная и полезная вещь. После завершения стройки я решил сделать инвентаризацию «нужных» штучек и все ,что копится и не используется годами, просто выкинуть или отдать бесплатно. Когда я выставил их на улицу, жена увидела, и часть этих штучек переехала в бытовку.. В прошлом году мы поменяли шесть окон на веранде, поставили пластиковые , сняли прежние двойные деревянные окна вполне приличные, не знаю, зачем? Просто супруге очень хотелось, а я не смог отказать. Кстати, если кому нужны шесть деревянных рам с коробками размером 118х118, пишите, всего 5500 руб, но только самовывоз, ещё скину 500 руб на бензин. Так вот, возвращаясь к инвентаризации и «пригодится", все это копилось, и в один прекрасный момент я решил, что если впереть возникаю сомнения оставить или отдать, это значит отдать, не хранить и уехал в долгосрочную командировку.Приезжаю в июле , пошёл в огород ополоснуться из бочки, принял водные процедуры, иду, открываю сарай , и меня чуть кондратий не хватил. Мало того, что там все завалено под завязку, так нет доброй половины моего инструмента, а тот, что остался, со следами жёсткого использования. Оказалось, что супруга нанимала узбека для покоса участка, не контролировала этого товарища , который быстро просек фишку, и моими дорогими немецкими тримером и газонокосилкой косил за деньги половине деревни, убил сварочный, болгарку, циркулярку и в хлам перфоратор « Bosch». С супругой, конечно, строго поговорил, а вот этого товарища хотел посадить в погреб, потому что с него, как с козла молока, ничего не возьмешь, но он увидя меня издалека, все понял и сбежал. Уверен, что в следующем году появится, никуда не денется, будет отрабатывать.
Опять , послушав супругу, будучи в командировке, наняли работника , который обшил сарай дорогим сайдингом под блокхаус. Наверное, теперь у нас не просто сарай, а принц среди всех подобных строений нашей деревни. С одной стороны- глупость, а с другой- этот каркасный сарайчик, построенный мной на скорую руку, сослужил нам верную службу, поэтому мы решили защитить его от жестких атмосферных воздействий, так что послужит ещё и не один год, главное, не вестись на «пригодится» и своевременно проводить инвентаризацию.