Я продавец в зоомагазине. Все подобные истории, связанные с финансовым поощрением, для меня звучат так: за зарплату я в вас кину пачкой корма, возможно, отпизжу мешком. А если сверху накинете, то улыбнусь и вежливо посоветую и подберу вашему питомцу подходящие товары, включая сопутствующие, с рекомендациями по кормлению и уходу. Ой, стоп, я же должна и так это делать за зарплату... Я говорю сейчас даже не про платные клиники. По факту получается так, что в тех учереждениях, где люди работают за зарплату, можно хамить и издеваться. А хочешь нормального отношения - плати. Это же не нормальная ситуация. Где-то советовали при поступлении по омс накинуть персоналу денег, конфеток и прочего. Чего я не понимаю в этой жизни?
У меня зарплата средняя. По городу есть и меньше. Но и звёзд не ловлю. В этом году я работала в свой др, в др мужа, на Рождество, на Пасху, на годовщину свадьбы и на 8 марта. И на разу почему-то не начала отмечать праздник на рабочем месте, не закатывала глаза, что ходят тут, дома надо сидеть, а не бесить меня. Это моя работа, условия были оговорены до моего оформления, я знала, на что шла. Я не кидаюсь в покупателей товарами и не посылаю нахер, когда сажусь обедать. А это же классический закон бутерброда. Будет глобальное затишье, но стоит сесть перекусить, стоит только откусить кусок булки - у тебя очередь. Я же не кидаюсь в них пирожками в этот момент. Я улыбаюсь и делаю свою работу. Платят хоть и не миллионы, но и не за то, что я просто так сижу тут такая красивая. Такая же история с врачами. Почему я должна их дополнительно поощрять, если это их работа, за которую они получают зарплату? Это совершенно не нормальная ситуация! Сегодня официант тебе плюнул в кофе за отсутствие чаевых, а завтра тебе врач манипуляции провёл на отъебись "без чаевых"? Только там последствия совсем другие могут быть! Сами же жалуются, что превратили медиков в обслуживающий персонал, и сами же требуют именно этого от своих пациентов.
Конечно, речь не обо всех врачах. О ситуации в целом. В платных и государственных клиниках есть люди, врачи, которые действительно на своём месте, к ним не страшно попасть. Наш прекрасный Артём Яковлевич в гинекологии, где я лежала второй раз в жизни. Спрашивает вчера: больно? Я уточняю: а вы что-то делаете? А он: ну вообще-то уже препарат ввожу... И вот так он делает уколы) Все манипуляции с иглами абсолютно не чувствительны, хотя уколов, игл я в принципе не боюсь. В его руках - вообще ничего не чувствуешь, так виртуозно он владеет мастерством. Плюсом у всех девочек всегда интересуется самочувствием, со всеми вежлив, аккуратен, никогда не хамит, всегда улыбается. А зарплата же такая же, как у той, чьей фамилии я не знаю, которая закатывала глаза и рассказывала мне, что нужно было предохраняться, а не хотеть детей. И уж тем более не обедать на работе, если "планировала" экстренную ситуацию.
Никакой Хаксли не предвидел такую антиутопию в современном мире. Это уже сюрреализм просто. Мы работаем в белую, платим налоги на сферы, которыми не можем воспользоваться, ведь они "бесплатные", а значит, можно отнестись халатно. Мы не можем получить пособия на детей, ведь зарплата очень большая, аж прожиточный минимум на каждого члена семьи. А рядом соседи, которые не работают и нормально себя чувствуют с пособиями, им положено)
Хотели, как лучше, а ударили по нормальному и самому уязвимоу и ответственному слою общества.
Очень много личных историй я прочитала в комментариях к своему посту. Ужас пробирает, насколько эта проблема оказалась распространена. Честно, я хотела просто поныть, а потом скрыть пост. Столько ситуаций вы описали... Это большая проблема, оказывается. Женщины в самом деликатном состоянии оказываются под таким ударом злых и чёрствых людей, от которых зависит их, наше, здоровье, наша жизнь и жизнь наших детей. Я много раз замечала. Дай человеку малейшую власть - он такую корону наденет, что сдавит мозг, и он просто вытечет через уши. За свои неудачи отыграется на каждой из нас, на каждом. Просто потому, что может. Мы выживаем просто вопреки.