Cowboy Bebop - Rain (русский кавер)
1998 год. Шиничиро Ватанабэ и Йоко Канно подарили нам мир, где космос пропитан джазом и щемящим одиночеством. Для меня «Ковбой Бибоп» — это величайшее произведение в музыкальном плане, а песня «Rain» — его обнаженное сердце.
Каждому из нас знакомо время, когда всё вокруг становится пустым и серым. Этот кавер — моя дань тем дням. Пустота героя Спайка Шпигеля когда-то не дала мне опустить руки; она вдохновляла меня принимать свою серую и печальную жизнь, но продолжать биться, несмотря ни на что.
В моей версии каноничный соборный пафос сменяется едким привкусом цирковой фальшивости наших будней. Это тот самый ежедневный балаган, на который порой можно смотреть только с горькой усмешкой и сигаретой в руке. В этом звуке — легком синтвейве и цирковом органе — я попытался передать состояние, когда «дни проходят как песок сквозь пальцы», а жизнь напоминает парад одних и тех же шуток.
Для меня это песня о пределе. О моменте, когда тишина внутри начинает кричать так громко, что ты перестаешь слышать мир вокруг. Это честный взгляд в зеркало и признание: «Если ад и есть, то я точно уже здесь». И как проснуться, если ты не спишь, а реальность давно стала затянувшимся кошмаром?
В этом дожде нет очищения, в нем есть только честность. И надежда на то, что где-то в глубине наших изломанных мечтаний всё еще живёт «только дом», к которому мы продолжаем идти сквозь дым и фальшь.
P.S. «You’re gonna carry that weight». Мы продолжаем нести этот груз и продолжать этот танец. Даже если пол под нами — раскаленное пламя.
На группу VK - https://vk.com/moichernovick (там я выкладываю все свои видео-кавера)
На Яндекс-Дзен - https://dzen.ru/moichernovick (там можно статьи с текстами песен)
На аудиоплощадках меня пока не найти, но это временно 😒
Ответ на пост «Шайтан-машина. Не знаю было или нет. С просторов запрещннограма»2
О, это ярмарочный орган "Het Blauwtje" - "Маленький cиний" в переводе с голландского. Неоднократно модернизировался и менял владельцев, но до сих пор в строю - ближайший "концерт" в Англии будет 17 апреля. Самый популярный видеоролик с ним на Youtube -
"Boney M - Rasputin on a 100 year old organ" , вот его перезалив на Пикабу:
Ответ на пост «Спор кто будет начальником»3
У меня был пост, в котором этот анекдот в стихах придуман:
Стихотворение, которое мой дед-фронтовик помнил наизусть и при случае рассказывал... Хрен знает кто автор, хрен знает когда написано, но прикольно...
Однажды в древности седой, в начале века,
О первенстве между собой заспорили все члены человека.
- Никто не отберет мои права! - кричала громко голова,
- Я старшая над всем, природа так решила,
И потому меня высОко поместила.
Во мне и взор, и слух, и обоняние,
Дар слова, все покорствует уму,
На мне лежит венец создания!
Что было б без меня?
Во мне все родилось: художество, искусства и науки...
- Нет, голова, постой, не подымай свой нос! - кричат обиженные руки.
- Без рук не сделала б ты ничего во век
Все у нас в руках, руками все берется.
А что такое человек, когда от рук он отобьется?
С мечем в руках он покорил весь мир,
Руками хлеб насущный добывает,
И золото, зеленый кумир, пред кем все головы склоняют, все те же руки добывают.
Куда не оглянись вокруг, все дело человеческих рук...
- А нам то что! - вскричали ноги.
- Вы нас не ставите и в грош,
А ведь без нас далеко не уйдешь.
Дайте место, прочь с дороги,
Вы все привыкли попирать.
А, например, в войсках маршировать,
Иль, например, в балетах танцевать...
Не будет нас, увидели б вы сами,
Что в свете все пошло бы вверх ногами.
Тут сердце крикнуло в сердцах:
- Мне, мне дайте предпочтенье
Во мне одном душа животворящий дар,
Я двигатель всего без исключенья,
Я кровяной резервуар...
Тут задница откликнулась с соседкой:
- Я с духом соберусь и вам отвечу метко.
Хотя на мне сидят, но правда верх возьмет.
Хоть я и задница, я выставлюсь вперед.
Обязанность моя хоть не совсем чиста,
Но занимаю я все нужные места!
Ну, кумушка, давай соединимся,
Усеремся, но им не поддадимся!!!
Записывал еще пацаном со слов деда. Где то не очень складно, скорее всего память деда подвела...)))

