Эту историю мне рассказывал один хороший человек, назовем его Мичман. В его молодость, когда он служил в ВМФ на севере, примерно в районе Новосибирских островов в конец 80-х начало 90-х годов 20-го века, приехала к ним группа ученых-полярников. Не скажу, что именно изучать они приехали, но для них снарядили экспедицию.
"В общем, загрузились в МТЛБ: 4–5 ученых, водитель и я, — вспоминает Мичман. — Проехали сколько-то десятков километров по льду, и тут увидели медведицу с медвежонком. Начали преследование. Спустя какое-то количество времени и километров медвежонок, видимо, начал уставать, и они остановились. Медведица загородила собой щегла, а мы просто остановились перед ними.
Спустя какое-то время медведица просто подошла вплотную к вездеходу и с бокового размаху ударила в передний каток (балансир). Напоминаю: это всё происходит на льду Северного Ледовитого океана. Вездеход развернуло на 180 градусов. Ну, тут все заверещали: „Бежим!“. Водитель сразу по газам, и мы на полном ходу ушли в сторону базы."
Внимание вопрос! Самец носорога против самца полярного медведя, кто победит???
Советский Союз не только в огромных масштабах производил военную технику и оружие для себя, но и активно поставлял ее на экспорт. В основном танки, автомобили, самолеты и другие творения отечественного ВПК отправлялись союзникам по ОВД и многочисленным странам «народной демократии» по всему миру.
Однако были и остаются страны, которые по разным причинам выглядят необычно в списке эксплуатантов техники с табличкой «Сделано в СССР». Вот именно о них я в этой статье вам и расскажу.
США
Зайду сразу с козырей. Понятно, что США незачем приобретать советское или российское вооружение, разве что для изучения и выработки рекомендаций по борьбе с ним. Но пара интересных примеров все же есть.
В этот раз хочу вспомнить судьбу советского газотурбохода проекта 1609 «Владимир Васляев». Он был спущен на воду в 1987 году и стал четвертым в серии уникальных крупнотоннажных ролкеров с силовой установкой в виде двух мощнейших газотурбинных агрегатов.
«Владимир Васляев» еще под родным именем
Поскольку суда являлись ролкерами, они предназначались для перевозки грузов на колесной базе: автомобилей, грузовиков, различной спецтехники. Благодаря уникальной силовой установке корабли водоизмещением в 36 тысяч тонн могли разгоняться до 25 узлов.
Однотипный «Инженер Ермошкин» с грузом из автомобилей ЗиЛ-130
Суда предназначались для использования в торговом флоте, но, само собой, в случае необходимости могли переквалифицироваться в транспорты вооружений и брать на борт всевозможную военную колесную и не только технику.
Все четыре ролкера проекта 1609 до распада СССР работали в составе Черноморского пароходства. После 1991 года они остались на Украине и были приватизированы.
В конце 1990-х три из них отправились в Индию на металлолом. Повезло только «Владимиру Васляеву», который выкупили американцы. Его отремонтировали, модернизировали и врезали в корпус дополнительную секцию, доведя водоизмещение до 50 тысяч тонн.
С 2003 года судно служит в составе Группы быстрого реагирования Командования морских перевозок США. Очевидно, что американцы с достоинством оценили возможности силовой установки, благодаря которой даже после серьезного роста водоизмещения ролкер умудряется разгоняться до 20 узлов.
«Лэнс-капрал Рой Уит». Нет, на трубах не украинские флаги, а цвета группы быстрого реагирования
«Лэнс-капрал Рой Уит». Нет, на трубах не украинские флаги, а цвета группы быстрого реагирования
Теперь судно носит название «Лэнс-капрал Рой Уит». Имя дано в честь солдата Вьетнамской войны, спасшего сослуживцев от мины ценой своей жизни.
Южная Корея
Если во времена Холодной войны о поставках техники Южной Корее речи идти не могло, то в 1990-е это стало возможным.
Т-80У ВС Республики Корея
Т-80У и БМП-3 на одном из полигонов в Южной Корее
В счет долга СССР Россия поставила корейцам новейшие на тот момент образцы бронетехники: танки Т-80У и боевые машины пехоты БМП-3. Всего до 2005 года в несколько этапов поставили до 80 танков и до 70 БМП.
Колонная южнокорейских БМП-3
Кроме того, на юг Корейского полуострова также отправились 69 вертолетов Ка-32 разных модификаций. Большая часть (39) поступила в службу лесоводства и пожарную службу для борьбы с лесными пожарами и посадок деревьев. 11 штук получили частные заказчики, 8 получила береговая охрана, 4 — полиция, а еще 7 машин пополнили ряды ВВС.
Ка-32 ВВС Южной Кореи
Несмотря на появление более современных образцов, бронетехника служит по сей день, южнокорейские предприятия успешно освоили ее ремонт. Вертолеты также используются, но в последние годы возникли вопросы с их обслуживанием, поскольку из-за антироссийских санкций стало невозможно приобретать запчасти и расходники.
Ка-32 на учениях вместе с американцами: CH-47 Chinook и UH-60 Black Hawk
Швеция
Эта страна во времена Холодной войны не входила в НАТО и официально придерживалась нейтралитета. При этом речи о закупке в СССР техники все равно не шло: имелись собственные образцы, а также кое-то закупалось у стран НАТО. Однако в 1990-е шведы решили выгодно «прибарахлиться» за счет техники бывшей ННА ГДР.
МТ-ЛБ на испытаниях в Швеции
Т-72А на тех же испытаниях
Объединенной Германии огромные запасы техники были уже не нужны, да и по Договору о вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) ей столько не полагалось, поэтому множество танков, БТР и БМП выставили на продажу.
Шведы для начала приобрели пять Т-72М1 и несколько МТ-ЛБ. Обе машины хорошо прошли испытания, при этом особенное впечатление на новых хозяев произвела их проходимость. Однако танки решили не покупать «по политическим причинам», зато МТ-ЛБ и МТ-ЛБу приобрели много: в разных источниках приводится информация о закупке от 800 до 1000 единиц.
МТ-ЛБу, переделанная в медицинскую машину, в составе армии Швеции
Также в 1990-е у Шведы закупили Германии партию БМП-1. Из них часть пошла на запчасти, а 350 единиц модернизировали силами чешской фирмы. В обновленном облике они получили название Pbv 501.
Pbv 501
Если МТ-ЛБ сняли с вооружения в 2010-х, то бывшие БМП-1 из ГДР служили только до 2000-го года в учебных частях, после чего их продали за рубеж.
МТ-ЛБ с противотанковым комплексом BILL
Израиль
Думаю, не нужно объяснять, почему в эту страну советская техника не поставлялась. Тем не менее, в Израиле ее было более, чем достаточно, особенно в 1970-х годах.
«Посредниками» в такой своеобразной поставке выступали армии Египта, Сирии и других арабских государств, по итогам нескольких конфликтов оставившие сотни танков, машин, артиллерийских орудий и другой техники.
Трофейные советские танки на параде 1973 года
Таким способом на вооружение Израиля поступили средние танки Т-54, Т-55, Т-62, плавающие танки ПТ-76, бронетранспортеры БТР-152 и БТР-50, тягачи АТС-59 и другая техника. Больше всего, конечно, было средних танков: в середине 1970-х на трофеи приходилось 20% танкового парка ЦАХАЛ.
Ремонт и модификация танков
Например, только по итогам Войны Судного дня в 1973 году израильтяне захватили 1500 танков, из которых 400 отремонтировали и приняли на вооружение, в том числе 72 танка Т-62.
«Тиран-6Ш» (бывший Т-62) со 105-мм пушкой
При этом их не просто чинили, а модифицировали: устанавливали новые средства связи, приборы наблюдения. На части танков заменяли советские пушки на 105-мм орудие M68.
«Тиран-5Ш» (бывший Т-55) со 105-мм пушкой и бульдозерным отвалом
Получившиеся танки принимались на вооружение как «Тиран-4» (Т-54), «Тиран-5» (Т-55) и «Тиран-6» (Т-62). Танки служили до 1980-х годов, после чего отправились в резерв. Кроме того, некоторые из них переделали в тяжелые БТР «Ахзарит», но это уже совсем другая история.
Тяжелый БТР «Ахзарит»
Также стоит отметить успешное использование ЦАХАЛом ПТ-76 и БТР-50. Во время Войны Судного дня в 1973 году семь израильских ПТ-76 и восемь БТР-50 с десантом переправились через Большое Горькое озеро на стыке двух египетских армий и захватили плацдарм на западном берегу Суэцкого канала. А все потому, что египтяне просто не ждали, что кто-то сможет так быстро форсировать водную преграду.
Трофейный ПТ-76 в составе ЦАХАЛ
Захват и удержание плацдарма позволило навести переправу и пустить через нее в прорыв полноценную танковую дивизию. Это стало одним из ключевых событий всей войны.
Как раз для такого ПТ-76 с БТР-50 и создавались. Но точно не для действий в составе Армии обороны Израиля.
Сегодня "порадую" немножко ура-патриотов. Я знаю, они такое любят.
Почему я не люблю росгвардейцев - в этом посте кроме прочего некоторые комментаторы сказали, что, дескать, росгвардейцы не предназначены для действий против НВФ в городе (а для чего они, блт, тогда предназначены?!). В ответ я писал, что горно-стрелковые подразделения тогда тоже не предназначены для действий в городах.
А теперь конкретные примеры, что бывает с нашими МТЛБ при встрече с обычными советскими ПТУР.
МТЛБ для тех, кто не знает, это такой транспортёр-тягач, брони мало, проходимость высокая. Изначально он вообще предназначался, например, для буксирования орудий. Но потом над нам стали изголяться (А что, если мы ему башню от БТР поставим? А что, если мы башенку под крупнокалиберный пулемет сделаем?)
Тот самый МТЛБ, почти в первозданном виде
Итогом таких действий стало например вооружение вновь формирующихся горных мотострелковых подразделений этими тягачами. Проходимость же высокая, угол подьем и крена тоже довольно высокий. Но минусы в виде отсутствия брони никуда не делись. Да и мега-башни тоже были чужды. Они нарушили устойчивость машины, да и вообще крепления часто не выдерживали, погоны башни ломались, приходилось это всё варить.
И вот на такой технике мы и поехали бить, стало быть, хохла. К слову, были и БМП, но их немного, и по штату именно МТЛБ.
Соответственно, встретились ПТУР и МТЛБ. ПТУР имеет, как правило, кумулятивный заряд, так как должен броню пробить. Для тех, кто не в курсе, это такой заряд, который направляет всю мощь взрыва в одном направлении и на малую площадь, Броня просто прожигается и размывается конским давлением.
Это дырка от взрыва кумулятивного заряда в земле, не долетел он куда надо
А теперь я вам покажу две подбитые ПТУР наши МТЛБ. Обе подбиты в 2022 году (я просто потом не фотографировал вообще ничего). Сначала будут фото, потом комментарии.
"Не загорелась":
Ну вроде нормально, да?.....
....... Да какой нахер нормально))) У ракеты хватило дури своим корпусом просто пробить броню, как болванкой. Броня лопнула по швам. Возможно, ракета это сделала, даже отрикошетив вообще от корпуса (жалюзи то сломаны на выхлопном коллекторе). На башне и частично на корпусе похоже брызги от кумулитивной струи - маталыгу рикошет реально спас, заряд взорвался как попало. При этом оторваны элементы пуска дымовых гранат (сверху справа от орудия лежит).
Но сама машина не загорелась, струя внутрь не попала.
2. "Загорелась":
А вот здесь заряд попал как надо, хорошо видно слева. Тут правда прикол, что и сама ракета сильно ударила корпус (можно слева видеть, что он деформирован). Даже не видно отверстие от кумулятивной струи, ракета просто прошибла собой корпус. Снова.
Можно видеть лужи расплавленного корпуса двигателя, которые просто вытекли под днище, сама машина осела, сгорел бандаж на опорных катках (он резиновый). Башню не оторвало, как видите. Хотя наверно помогли ещё открытые кормовые двери.
P. S. Так что, вот такие у нас машины. Но, с другой стороны, от ПТУР любая техника придет в негодность, я просто это к тому, что можно много говорить, что "это не моё, и я ни я", а нужно - просто брать и делать. Несмотря на гробы на гусеницах и глупость некоторых начальников. Войны без потерь не бывает.
Каждый автор достоин своего подписчика) .@AnchelChe - ДОБРО и ДУША!!!! Актриса ,и Больничный клоун @kka2012, - юридические истории @ElenaMouse - Мышки ручной работы ( мимимишные и позитивные) @ShelenaVS -Авторский комикс о своей семье в вольчьих обликах @ZaTaS, - Скуф Гений художник алкаш бородач сатирик @ViKriGri, - Авторский самоироничный милый комикс о своей жизни @MamaLada - Врачебные истории ( от скорой и до неотложки и детях) @WarhammerWasea - Еще один писатель который держит высокую планку качества @CarJulia, - Магический талант Дамы по подбору автоэмалей(да и сама невероятно хороша) @KamniKris - блогер по распаковке камней(камни, показываю красивое всякое) @moonkey.art - Рисунки пером и чернилами @IrinaKosh - спасение котиков( даже 50 р донатами поможет ,ну или котика заберете себе) @Bigbrother5871 - Повелитель рифм и юмора @SPIDER3220, - Странная коллекция транспортных карт мира @historia.maximum, - Исторический журнал, научпоп. Почитать интересно
@Balu829, а напишите пожалуйста длиннопост о том, что вас мотивирует и вдохновляет на все эти монологи и комментарии о тех, кто вообще находится вне сферы внимания большинства нормальных людей, которые заняты обычной здоровой жизнью и всякими полезными делами?
В комментариях вы по делу ничего толком не отвечаете. Ладно. Просто это действительно странно. Вы искусственно создали собственный лор из ЛГБТ, РСП, радфемок, эскортниц, тарелочниц, меркантильных женщин, мерзких трансов и ещё до кучи, кто у вас там есть. И продвигаете это в массы так, словно все эти персонажи подстерегают нас на каждом углу. Я лично ни одного подобного персонажа вживую не видел за 35 лет жизни. Наверное, это потому, что вы так активно с ними сражаетесь в интернете?