История Т-4 "Сотка"
3 поста
3 поста
2 поста
2 поста
2 поста
3 поста
Сегодня предлагаю отвлечься и немного вернуться в 2018 год, когда в парке «Патриот» во время форума «Армия-2018» впервые открылась выставка трофеев из Сирии.
На нее я попал в последний день, всего за час до закрытия. Все машины были открыты, никаких запрещающих табличек не имелось, как и смотрителей (они спасались от жары под крышей павильона), поэтому мне удалось немного посидеть внутри трофеев.
В этом посте расскажу про «Хаммеры», которые использовались разными запрещенными и не очень организациями, и курдские «бронемаршрутки».
Примечание для заклепочников
Я в курсе, что «Хаммер» -- это название гражданской версии военного джипа. А корректное наименование -- HMMWV (High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle) или Humvee («Хамви»). Но у нас машина более известна как «Хаммер».
Первый экспонат, скорее всего, принадлежал курдам. Говорит об этом характерная окраска и броневой «нос», встречающийся на разных машинах.
Автомобиль «доработали»: лобовое стекло заменили на стальной лист с прорезями для водителя. Железными экранами заменили все стекла, в том числе на дверях и «скворечнике», прикрывающем стрелка.
Машина в хорошем состоянии, похоже, что особо повоевать не успела.
Следующие экспонаты выглядят куда веселее. Эти броневики, судя по характерному окрасу и эмблеме на двери, когда-то принадлежали иракцам.
Во время наступлений ИГИЛ (запрещенная в России организация) в 2014-м году боевики захватывали в Ираке огромное количество трофеев. Среди них были и «Хаммеры». В итоге некоторое количество из них затем воевало в Сирии, а потом достались в качестве трофеев уже правительственные силы.
Эти образцы уже напоминают машины из «Безумного Макса».
Мимо следующего экспоната было невозможно пройти. На информационной табличке этот эрзац-БТР назвали YPG Eagle Head. Судя по всему, нарекли его так из-за головы орла, нарисованной на кабине (ваш Капитан Очевидность). При этом страной-производителем обозначена Турция, хотя на самом деле сделали его курды, которые с турками периодически воюют.
Выполнена машина на базе трехосного грузовика. На раме покоится бронекорпус из листов стали различной толщины, установленных под рациональными углами, дающими надежду на рикошет. При этом броня кабины доходит до 60 миллиметров, что очень внушительно для подобной техники.
Наверху есть башенка, куда можно поставить пулемет.
А теперь заглянем внутрь. Тут у нас место для водителя и очень спартанские места для десяти пехотинцев. Креслами их не назвать, скорее табуретки. Чем не маршрутка? Только бронированная.
Что еще тут есть? Да ничего нет, в том числе кондиционера. Страшно представить, каково ехать в бой на 40-градусной жаре в этом стальном монстре.
На этом все. Если пост зайдет, то достану из своих архивов и другие фотки. Например, изнутри турецкого бронеавтомобиля, в который попали из танка.
Напоминаю, что также мои материалы на тему военной техники и военного кино доступны в Telegram, MAX и Дзене.
Telegram: https://t.me/ivanartuchannel
Дзен: https://dzen.ru/ivanartu
При желании можете поддержать автора рублем через донаты.
Прототип ЗРПК "Панцирь-С1" на шасси Урал-5323-20, выставка МАКС-1995, август 1995 года. Источник: http://militaryrussia.ru/blog/topic-558.html
В результате распада СССР и последовавшего экономического кризиса многие перспективные образцы военной техники так и остались либо опытными, либо были выпущены совсем крохотными сериями.
Однако так произошло далеко не со всеми программами перспективных вооружений. Потеряв покупателя в лице своей армии, предприятия начали искать потенциальных клиентов за рубежом. Во многих случаях именно они позволили либо сохранить производство, либо вообще создать новые образцы боевой техники. О четырех таких случаях я расскажу в этом посте.
Боевая машина пехоты нового поколения пошла в серию в 1987 году, когда собрали первые 12 машин. БМП-3 должна была стать основной как в сухопутных войсках, так и в морской пехоте, которая в советское время передвигалась преимущественно на БТР-60. Однако после 1991 года финансирование практически иссякло и с 1994 года закупки БМП-3 в ВС РФ полностью прекратили.
Известно, что перевооружить на «тройки» смогли 74-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду. Именно ее БМП-3 входили в Чечню в декабре 1994-го и попали на фото.
Производство удалось сохранить за счет крупных заказов со стороны иностранных государств. В 1992 году 250 машин заказало ОАЭ, а в 1994-м заключили контракт еще на 402. В том же году 122 БМП-3 заказал Кувейт и 45 — Кипр. Позже были и другие поставки, но уже менее крупные.
Минобороны России вернулось к закупкам «тройки» во второй половине 2000-х, но поставки не стали действительно массовыми и никакой речи о перевооружении с БМП-2 и БМП-1 не шло. Массовые поставки начались уже только в 2010-х.
Су-30 в наше время известен как многофункциональный истребитель, способный работать как по воздушным, так и наземным целям с применением широчайшей номенклатуры вооружений. Также он является одним из наиболее коммерчески успешных самолетов в своем классе.
Задумывался же он изначально немного для другой роли. Второй член экипажа должен был не только снимать нагрузку с командира при длительных полетах и помогать в поиске целей и применении вооружений, но и обеспечивать координацию одноместных истребителей, для чего во второй кабине устанавливался широкоформатный индикатор тактической обстановки. Кроме того, Су-30 получил штангу для дозаправки, а значит мог совершать длительные патрулирования. Все эти качества особенно ценились в авиации ПВО, для которой, в первую очередь, и создавался.
Первые два опытных борта в 1988 году переделали из ранее построенных Су-27УБ. Они прошли испытания и вскоре самолет был готов к серийному производству. Но наступили 1990-е, финансирование сократилось до минимума, и авиация ПВО получила всего пять серийных самолетов постройки 1994-1996 годов. Все они поступили в Центр боевого применения в Саваслейке. В следующий раз Минобороны закажет «тридцатки» только спустя 20 лет.
Производство удалось сохранить благодаря иностранным заказам. Первым, а впоследствии и крупнейшим, покупателем стала Индия: в 1996 году заключили контракт на восемь экспортных Су-30К и 32 модернизированных Су-30МКИ, затем индусы раз за разом заказывали новые партии и даже организовали у себя производство с использованием поставляемых из России комплектующих, доведя общее количество примерно до 300 самолетов. Также под сотню машин в 1999 заказал Китай.
Перечислять все экспортные контракты на разные модификации Су-30 можно долго. Всего по миру разлетелось более 500 самолетов этого типа.
На родине к закупкам Су-30 вернулись в первой половине 2010-х. Приобретались одновременно две модификации: в ВВС поступали Су-30СМ (на базе «индийского» Су-30МКИ) и Су-30М2 (на базе Су-30МК2, поставлявшегося во Вьетнам, Индонезию и Китай), а морская авиация ВМФ получила Су-30СМ.
Тут есть два интересных момента: более «простые» Су-30М2 шли в ВВС для замены учебно-боевых Су-27УБ, у которых вышел весь ресурс. А в МА ВМФ «тридцатки» заменяли не другие истребители, а бомбардировщики Су-24.
В 1992 году во время посещения Уралвагонзавода президент Борис Ельцин предложил переименовать новый Т-72БУ в Т-90, что должно было символизировать появление танка новой России. Танк переименовали и в последующие шесть лет закупали в среднем по 20 машин за год (всего 120). По сравнению с советскими темпами, когда на пике УВЗ сдавал по 1500 танков в год, это было пшиком, но после 1998 года МО вообще прекратило закупки.
Производство удалось возобновить в 2001 году, но это уже были экспортные Т-90С для Индии: они получили новый двигатель на 1000 л.с. (было 840 л.с.), тепловизор и новую сварную башню. Модернизация выполнялась в сжатые сроки, что стоило жизни главному конструктору Владимиру Поткину от перенапряжения у него случился сердечный приступ прямо на рабочем месте за несколько дней до отправки в Индию на испытания первых трех Т-90С в мае 1999 года.
В память о конструкторе танку присвоили его имя — Владимир. А Индия станет крупнейшим эксплуатантом Т-90, закупив в России и собрав у себя из машинокомплектов порядка 1200 танков.
Индийский заказ позволил сохранить танковое производство на УВЗ, которое имело шансы последовать примеру Стерлитамакского машиностроительного завода, построенного специально под массовый выпуск САУ 2С19 «Мста-С».
Минобороны России возобновило закупки Т-90 в 2004 году, точнее, поставлялись уже модернизированные Т-90А, созданные на основе «индийских» Т-90С. Впрочем, танки снова приобретались в гомеопатических дозах.
Историю создания зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь» можно отсчитывать еще с 1989 года, когда определился победитель в конкурсе на новый комплекс ПВО ближнего радиуса для ПВО страны. Машина должна была прикрывать С-300 и другие комплексы от средств от различных средств воздушного нападения, например, противорадиолокационных ракет.
Уже в 1994 году был готов опытный образец на шасси «Урала», в 1995-м его впервые публично показали на «МАКСе». Да, пусть вас не сбивает с толку кабина «КамАЗа», это правда «Урал». Серийные модификации будут серьезно отличаться от этой версии, но основные компоновочные решения и принципы видны уже в этой машине.



Ранний «Панцирь» на шасси Урала 5323-20 с кабиной от КамАЗа. Обратите внимание на пушки: это 2А72. В серийной версии вместо них поставят 2А38 с «Тунгуски».
Информации по этой версии немного. Можно встретить упоминание, что она не устроила военных из-за слишком малой предельной дальности поражения целей в 12 км и отсутствия возможности вести огонь на ходу. Впрочем, давайте будем откровенны: в 1995 году у Минобороны все равно не нашлось бы денег на новый ЗРПК.
Ранний «Панцирь» на шасси Урала зачастую неверно именуют как ЗРПК «Роман». Но это не так: в рамках ОКР «Роман» разрабатывали ЗРПК на шасси БМД-3 для ВДВ. Ниже можно увидеть единственный известный опытный образец. При этом стоит отметить, что оба комплекса были унифицированы между собой по многим системам и вооружению.
В 2000 году финансирование работ по «Панцирю» урезали, что не предвещало ничего хорошего. Но, к счастью, удалось найти заказчика за рубежом. Военные из ОАЭ заинтересовались перспективной системой и выразили готовность не только купить уже готовые комплексы, но и профинансировать окончание разработки.
Согласно контракту, первые машины заказчик должен был получить в 2003 году, однако работы затянулись и передача началась только в 2009-м.
Ну а дальше комплекс оценили и на родине: первую партию российская армия получила в 2010 году. В настоящее время ЗРПК «Панцирь-С1» является одной из самых востребованных разработок отечественного ВПК, важность которой в условиях противодействия постоянным массовым налетам дронов трудно переоценить.
На этом всё, надеюсь, вам было интересно.
Напоминаю, что также мои материалы на тему военной техники и военного кино доступны в Telegram, MAX и Дзене.
Telegram: https://t.me/ivanartuchannel
Дзен: https://dzen.ru/ivanartu
При желании можете поддержать автора рублем через донаты.
По злой иронии судьбы вчера у меня вышел пост про спасение радиста, который выжил в двух крушениях Ту-22 (прототип «самолет 105А» и серийный Ту-22А), а сегодня упал Ту-22М3.
Конечно, это совершенно разные машины, но на обеих система аварийного покидания имеет свои нюансы. Да, в Ту-22М3 летчика, штурмана и радиста (оператора) не выбрасывает вниз как ну Ту-22, но тоже все не так просто.
Каждый из членов экипажа может «отстрелиться» самостоятельно с помощью ручек «изготовка-покидание». Также возможно принудительное покидание, которое активируется тумблером на левом борту кабины летчиков.
После активации на всех рабочих местах загорается табло «Принудительное покидание» и активируется реле, по командам которого поочередно катапультируются штурман-оператор (через 0,3 с), штурман-навигатор (через 1,8 с) и правый летчик (через 3,6 с). Если точнее, то по команде реле над членом экипажа сбрасывается крышка фонаря кабины, срабатывает система «Изготовка» (загорается табло, срабатывает ограничитель рук и ног, притягивается ремень) и через 1 секунду автоматика выдергивает чеку стреляющего механизма. Таким образом, на покидание трех членов экипажа нужно порядка 5 секунд. В условиях нештатной ситуации, особенно на малой высоте, этого времени может не быть.


Кабины летчиков и штурманов Ту-22М3
Так. А что с командиром? А он катапультируется самостоятельно, после всех. При этом после выхода его кресла автоматически стирается информация в блоках государственного опознавания.
Важным преимуществом по сравнению с Ту-22 является возможность катапультироваться на всех режимах полета, даже на максимальной скорости в 2200 км/ч и высоте динамического потолка в 18 000 м. Но есть важный нюанс: для успешного катапультирования самолет должен быть разогнан до 130 км/ч.
Сегодня система сработала штатно и спасла весь экипаж. Самолет, конечно, жалко, но главное, что люди живы.


На всякий случай, наглядно покажу разницу между самолетами. На первом фото Ту-22М3, а на втором - Ту-22КД. Изначально Ту-22М должен был стать просто глубокой модернизацией Ту-22, но Туполев под шумок фактически построил совершенно новый самолет.
Напоминаю, что также мои материалы на тему военной техники и военного кино доступны в Telegram, MAX и Дзене.
Telegram: https://t.me/ivanartuchannel
Дзен: https://dzen.ru/ivanartu
Сегодня расскажу историю о человеке, которому повезло дважды подряд выжить в ситуациях, когда шансов почти не было.
Ту-22 известен как достаточно аварийный самолет, что проявилось еще в самом начале испытаний.
21 декабря 1959 года первый опытный Ту-22 (самолет 105А) разбился во время седьмого испытательного полета из-за флаттера руля высоты на сверхзвуке. Выжил только радист Щербаков, покинувший летевший почти вертикально к земле самолет. Позже было установлено, что он катапультировался на скорости в 1380 км/ч, что намного больше предельной безопасной скорости покидания. Спасло его то, что радист (оператор) в Ту-22 сидел лицом в сторону хвоста и кресло защитило его от набегающего потока воздуха.
Штурман Гавриленко также катапультировался, но он сидел лицом вперед и набегающий поток нанес ему травмы, несовместимые с жизнью.
Летчик Алашеев, в свою очередь, не покидал машину до конца, пытаясь спасти опытный самолет.
После катастрофы чудом спасшийся Щербаков попросил оставить его в программе испытаний, что потом едва не стоило ему жизни.
17 ноября 1960 года, во время полета на проверку устойчивости и управляемости серийного Ту-22А из-за потери масла пришлось выключить один из двигателей. На оставшемся до аэродрома дотянуть не получилось и самолет совершил жесткую посадку на брюхо в поле. Носовая часть оторвалась, от хвостовой, что спасло экипаж. Летчик Ковалев и радист Щербаков отделались ушибами, штурман Паспортников тоже выжил, но потребовалось вмешательство медиков.
Стоит отметить хладнокровие Щербакова, который перед жесткой посадкой, граничившей с крушением, спокойно передал на землю: «Высылайте санитарную и пожарную».
Напоминаю, что также мои материалы на тему военной техники и военного кино доступны в Telegram, MAX и Дзене.
Telegram: https://t.me/ivanartuchannel
Дзен: https://dzen.ru/ivanartu
В этом большом посте я расскажу о 6Б5 — основном бронежилете российской армии 1990-х годов, разработанном еще в СССР.
Бронежилет принят на вооружение в 1986 году, разработан в широкой кооперации между различными предприятиями и институтами под общим руководством НИИ Стали. Производился в девяти модификациях, которые отличались наполнением бронеэлементами и, соответственно, защищённостью: противоосколочные, противопульные и с дифференцированной защитой.
При этом чехлы всех модификаций были одинаковы, что сильно упрощало производство, ведь для создания более защищённой или наоборот облегчённой версии достаточно было изменить конфигурацию бронеэлементов, а остальные составные части ничем не отличались.
ТТХ бронежилетов 6Б5. Источник: https://www.kalashnikov.ru/ceriya-6b5/
6Б5 начал производиться ещё в СССР и выпускался до 1998 года. В 2000 году бронежилет сняли со снабжения российской армии, но в некоторых частях его можно было встретить и в 2010-е (видел своими глазами).
Образец из моей коллекции — это 6Б5-19. Это версия с дифференцированной защитой: грудная секция защищает от пуль стрелкового оружия, а вот спинная способна удержать только пулю пистолета Макарова и осколки. Подробнее о бронезащите расскажу чуть дальше, а пока поближе познакомимся с чехлом — внешней частью бронежилета.
Бронежилет состоит из двух секций: грудной и спинной. Они соединяются на плечах при помощи липучек (велкро) и ремешков. Ими же БЖ подгоняется по размеру.



На 6Б5 впервые появился противоосколочный воротник. Он состоит из двух частей — одна на грудной, а вторая на спинной секции.
В районе плеч имеются четыре валика, они тоже закреплены на разных секциях. Верхние предназначены для исключения соскальзывания снаряжения (например, автоматного ремня). Нижние — для упора приклада при стрельбе.
В нижней части грудной секции расположены четыре кармана под магазины. При этом помещаются туда как магазины для АК на 30 патронов, так и магазины увеличенной ёмкости для РПК.
Кстати, вы могли заметить, как много липучек на бронежилете. При этом почти все из них оригинальные: мне пришлось нашить только одну новую на карман для магазина. Интересно, что эти липучки не производились в СССР и их импортировали из Чехословакии. Где закупали их после 1991 года, не могу сказать.
Теперь взглянем на спинную секцию.
Сверху находится большой карман под армейскую плащ-палатку. При должной сноровке её можно достать, не снимая бронежилет. При привале плащ-палатка в кармане играет роль подушки, что довольно удобно.
Внизу располагаются четыре кармана под ручные гранаты. Место выбрано неудачно, поскольку быстро достать гранату даже из крайних карманов довольно сложно, что уж говорить о тех, что находятся ближе к центру.
Над гранатными подсумками находятся шлёвки для поясного ремня, который шёл в комплекте с бронежилетом. В наше время такой ремень очень сложно найти, поскольку их разбирался для ношения в брюках и других целях. У меня такого ремня, к сожалению, нет.



Гранатные подсумки и шлёвки под ремень
У спинной секции есть два поясничных обхвата для фиксации бронежилета на теле. Их обводят вокруг пояса и вставляют в прорезь в грудной секции, соединяют и пристыковывают к липучке на монтажной плате.
Внутри грудной секции есть памятка пользователю, в которой рассказывается о том, как надевать, эксплуатировать и обслуживать бронежилет.
В отличие от современных бронежилетов, где используются массивные бронеплиты, в 6Б5 используются небольшие бронеэлементы, которые помещаются в монтажные платы. Их состав отличается в зависимости от комплектации и роста (их было два).
Вот так выглядит монтажная плата. Чтобы добраться до неё, нужно открыть липучку внизу грудной секции и вытащить из чехла, собрав его вверх.



Монтажная плата
Бронепластины помещаются в карманы, закрывающиеся на липучки.
6Б5-19 комплектовался только одной монтажной платой в передней грудной секции. Она наполнялась титановыми пластинами толщиной 6,5 и 1,5 мм.
«Родных» пластин от 6Б5 в момент съёмки у меня не было, для наглядности я наполнил монтажную плату 1,5-мм титановыми бронеэлементами от более раннего БЖ — 6Б3.
При правильном наполнении грудная секция 6Б5 выдерживает попадание пули со стальным сердечником автомата АКМ (7,62-мм) с 10 метров, аналогичной пули АК-74 (5,45-мм) — с 35 метров, а также лёгкой пули со стальным сердечником (ЛПС), выпущенной из СВД со 150 метров. Что касается пистолетов ПМ (9-мм) и ТТ (7,62-мм), то от них грудная секция защищает на расстоянии в пять метров.
Монтажные платы крепятся к чехлу при помощи четырёх пуговиц (по две на сторону) и двух карабинчиков (по одному на сторону).
Под монтажной платой располагается защитный экран из 30 слоёв ткани ТСВМ-ДЖ — аналога кевлара. Он защищал от рикошетов пуль и осколков.
Ткань из арамидного волокна теряет свойства при контакте с водой. Поскольку в то время ещё не было технологии водоотталкивающей обработки такого материала, экраны помещались в специальные чехлы. Вот такие:
В спинной секции 6Б5 не было монтажной платы, только экран. При этом он защищал от осколков и 9-мм пули пистолета Макарова с расстояния от 10 метров.
Что касается удобства ношения, тот тут сказать могу мало, поскольку только только один раз носил его достаточно продолжительное время в течение дня. Из минусов — неудобные задние карманы для гранат и перевес грудной секции, поскольку она банально тяжелее. Впрочем, при наличии поясного ремня эта проблема должна решиться.
На момент появления 6Б5 был современным бронежилетом, опережавшим по защищённости большинство иностранных образцов, которые обеспечивали защиту только от осколков. Сейчас его заменили более современные образцы.
На этом всё, надеюсь, вам было интересно.
Напоминаю, что также мои материалы на тему военной техники и военного кино доступны в Telegram, MAX и Дзене.
Telegram: https://t.me/ivanartuchannel
Дзен: https://dzen.ru/ivanartu
При желании можете поддержать автора рублем через донаты.
60 лет назад, 2 июня 1966 года на вооружение была официально принята БМП-1. В честь этого собрал для вас интересные факты об этой боевой машине, которая продолжает воевать и спустя более полувека после появления.
В конкурсе на создание боевой машины пехоты принимали участие несколько заводов и конструкторских бюро со своими проектами шасси. Единой была только башня с комплексом вооружения, которую утвердили отдельно.
Проекты отличались разнообразием решений. Например, Волгоградский тракторный завод представил «Объект 911», у которого для быстрого передвижения по твердому покрытию использовались колеса, которые выдвигались из корпуса.
Обратите внимание на компоновку: для выхода из десантного отделения пехотинцы перелезали через двигатель, расположенный в корме.
Если вам кажется, что сзади эта опытная БМП разработки Волгоградского тракторного завода выглядит как-то очень знакомо, то вам не кажется: позже наработки будут использованы при создании БМД-1.
Брянский автомобильный завод представил «Объект 1200» прототип колесной БМП с задним расположением двигателя.
Несмотря на такую компоновку, удалось обеспечить выход пехотинцев через корму, в которой разместили распашную дверь.
Также из особенностей стоит отметить регулируемый дорожный просвет. Колесная БМП разработки БАЗ прошла испытания, но военные решили все же остановиться на гусеничной машине.
Ну и нельзя не вспомнить про «Объект 19» – разработку Алтайского тракторного завода (г. Рубцовск) и Военной академии бронетанковых войск.
В этой машине основным движителем являлся колесный, а гусеничный опускался вниз для преодоления сложных участков бездорожья.



«Объект 19»
Подобная схема использовалась на БРДМ, но там на грунт опускались не гусеницы, а две дополнительные пары колес.
Изучив все возможные варианты, военные все же остановились на более сбалансированном проекте Челябинского тракторного завода – «Объекте 765». Он впоследствии и стал известной всем нам БМП-1.
Основное вооружение БМП-1 состояло из 73-мм орудия 2А28 «Гром» и ПТРК 9К114 «Малютка». Такой выбор был неслучаен, поскольку данные системы дополняли друг друга. Минимальная дальность пуска противотанковой ракеты составляла 500 метров, а на более близком расстоянии бронетехника поражалась из 2А28.
Для поражения пехоты были предусмотрены только спаренный 7,62-мм пулемет ПКТ и бойницы, через которые пехота вела огонь из личного оружия.
Что же касается «Грома», то его номенклатура боеприпасов изначально состояла только из выстрелов ПГ-15В с кумулятивной гранатой ПГ-9 (такая же используется на станковом гранатомете СПГ-9). На момент создания БМП, данный боеприпас пробивал любой танк потенциального противника, главное только было попасть.
Что же касается борьбы с пехотой, то только в 1974 году появились выстрелы ОГ-15В с осколочной гранатой ОГ-9.
Появление осколочных снарядов не спасло 2А28 и на БМП-2 уже поставили автоматическую 30-мм пушку 2А42. Помимо недостаточной эффективности огня по пехоте, сказались и другие недостатки, например, недостаточные углы наводки и уже недостаточная пробиваемость кумулятивных гранат: появившиеся «Абрамсы», «Леопарды» и другие западные танки нового поколения уже пробивались не во все проекции.
Кстати, существует редкая модификация БМП-1, на которую в 1980-х устанавливали 30-мм гранатомет АГ-17. Боекомплект состоял из 250 выстрелов, наведение по горизонтали осуществлялось поворотом башни, по вертикали – дистанционно-управляемым приводом. БМП-1 с гранатометом производились небольшой серией на курганском заводе путем переоборудования ранее выпущенных машин. Их выпустили совсем немного и не поставляли на экспорт.
Чтобы уложиться в требования по габаритам, создателям БМП-1 пришлось использовать неординарные компоновочные решения. Например, основной топливный бак разместился по центру десантного отделения. Фактически он является спинкой для солдат, сидящих по обе стороны от него.
Помимо этого, еще два бака находятся в дверях боевого отделения, расположенных в корме.
Конечно, в реальной боевой обстановке данные баки старались не заполнять топливом.
Мы привыкли, что для ведения огня из ПТРК нужно просто держать цель в перекрестии, а дальше система наведения сама удержит ракету на линии прицеливания, не говоря уже о комплексах, стреляющих по принципу «выстрелил-забыл» вроде FGM-148 Javeline.
А вот с установленной на БМП-1 «Малюткой» (9М14М) все было сложнее. После старта наводчик напрямую управлял ракетой при помощи манипулятора, похожего на современные компьютерные джойстики. Чтобы в полете ракету было хорошо видно, в ее хвостовой части загорался яркий трассер.
Такая архаичная система наведения требовала особенно высокой выучки наводчиков, поскольку малейшая ошибка вела к промаху.
В 1969 году появился комплекс 9М14П – модернизированный вариант «Малютки» в котором было реализовано полуавтоматическое наведение на цель, то есть оператору требовалось только удерживать перекрестие на цели. Однако данная модификация использовалась только на самоходном ПТРК 9П133 на базе БРДМ-2, поскольку разместить новое оборудование внутри БМП-1 не получилось.
С 1979 года начался выпуск модернизированной БМП-1П, на которую уже устанавливались ПТРК «Фагот» или «Конкурс» с полуавтоматическим наведением – в нем наводчику-оператору нужно просто удерживать цель в перекрестии.
Механик-водитель БМП-1 впервые на серийной отечественной боевой гусеничной машине задавал направление движения не с помощью двух рычагов, а штурвалом, похожим на велосипедный руль. Он позволяет как аккуратно подруливать, так и совершать резкие маневры.
Интересно, что на отечественных танках штурвал появится только спустя почти 50 лет на Т-90М. При этом данное решение не являлось на тот момент прорывным. Например, немцы использовали аналогичный орган управления ещё на «Тигре».
На этом все. Надеюсь, что вам было интересно.
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые материалы: они выходят у меня каждую неделю. Также можете следить за выходом публикаций в канала в Telegram, MAX и в группе в «Одноклассниках».
Если вам нравится мое творчество и хотите, чтобы новые большие статьи выходили почаще, то можете поддержать канал рублем. Сделать это можно, нажав кнопку «Поддержать» под этой статьей или по ссылке.
К сожалению, доходы от монетизации в Дзене за последние месяцы упали в несколько раз. Да, это не мой основной заработок, но определенная помощь семейному бюджету. Так что буду рад вашей поддержке.
До встречи!
Создание передовой военной техники — это очень сложный процесс с не всегда очевидным результатом. Порой для достижения поставленных целей предлагаются нестандартные идеи, граничащие с безумием. Чаще всего они так и остаются на бумаге, но иногда работы доходят и до постройки прототипов с дальнейшими испытаниями.
В этой статье я собрал для вас пять примеров, когда в погоне за достижением высоких целей появлялись на свет безумные творения конструкторской мысли.
Что безумного: орудийная установка из трех (позднее двух) пушек.
В конце 1941 года конструкторский коллектив Челябинского Кировского завода разработал, пожалуй, самую необычную советскую самоходку времен Великой Отечественной войны — КВ-7 (Объект 227).
Она представляла собой корпус от тяжелого танка КВ-1, на который устанавливалась бронерубка и сразу три (!) орудия: одна 76,2-мм Ф-34 и две 45-мм 20-К. С помощью первого предполагалось бороться с наиболее бронированными танками, а «сорокопятки» использовались бы для уничтожения легкой бронетехники и полевых укреплений. Ну а особо защищенные цели планировалось уничтожать одновременным залпом сразу из трех пушек. Собственно, ради этого все и затевалось.
Испытания в январе 1942 года показали, что идея была так себе: залп удалось совершить только с третьей попытки, да и кучность оказалась не очень. Стрельба по отдельности также не имела особого смысла, поскольку после выстрела из 45-мм пушки сбивался прицел у двух остальных.
В мае 1942 на испытания вышла обновленная версия машины: теперь орудийная установка состояла только из двух 76,2-мм пушек. Такая конфигурация показала себя лучше, но все равно не годилась для эффективного ведения боевых действий, так что дальнейшие работы прикрыли.
Существует версия, что идея многопушечной самоходки/штурмового танка очень нравилась лично Сталину, или вообще была им выдвинута. Якобы именно из-за этого заведомо неперспективной разработкой достаточно долго занимались.
Что безумного: циклопические калибры для сухопутной самоходной артиллерии.
Эта статья явно не могла обойтись без советской атомной артиллерии. 420-мм самоходный миномет 2Б1 («Ока») и 406-мм самоходная пушка 2А3 («Конденсатор-2П») пошли в разработку в 1955 году.
Создавали их в ответ на создание американцами 280-мм пушки M65 Atomic Annie, способной вести огонь ядерными фугасами мощностью 15-20 килотонн.
Откуда такая разница в калибрах? На тот момент советским ученым и конструкторам не удавалось создать достаточно компактный ядерный заряд, поэтому пришлось создавать системы под циклопические для сухопутной самоходной артиллерии калибры 406 и 420 мм.
Первые опытные образцы 2Б1 и 2А3 были готовы в 1957 году, тогда же их впервые показали публично — на параде в честь 40-летия Октябрьской революции на Красной площади. Самоходки произвели фурор и на следующие годы стали главными звездами парадов, став серьезным оружием пропаганды.
А вот эффективных боевых систем из «Оки» и «Конденсатора» не получилось: из-за мощнейшей отдачи и отсутствия противооткатных устройств установки выходили из строя после первого же выстрела. Впрочем, сломаться они могли еще при выдвижении, поскольку шасси просто не справлялось с такой тяжестью.
Опытная войсковая эксплуатация орудий продлилась всего год, после чего от них окончательно отказались, благо для доставки тактических ядерных боеприпасов уже был принят на вооружение тактический ракетный комплекс «Луна». Он был намного дешевле, проще и надежнее.
Кстати, «Оке» и «Конденсатору» посвящена большая статья на моем канале, ее можете найти по ссылке.
Что безумного: пусковая для межконтинентальной баллистической ракеты на шасси из двух танков, управлявшихся двумя мехводами.
В наше время пусковые установки подвижных грунтовых ракетных комплексов с МБР выглядят стандартно: это многоосное колесное шасси с транспортно-пусковым контейнером, в котором в ожидании старта находится ракета. Если сейчас для нас такая конфигурация очевидна, то в 1960-х, когда шли работы над первыми отечественными ПГРК, рассматривались самые разные варианты.
Наиболее необычный и даже немного безумный из них — это размещение ракеты на сочлененной пусковой установке из опытного танка Объект 432 (Т-64) и опытного тягача Объект 429
Оба «танка» управлялись независимо своими мехводами. Необычная конфигурация позволяла проезжать в местах, недоступных длинным колесным шасси, разворачиваться на месте в любом направлении и в целом обеспечивала очень высокую мобильность.
Необычная компоновка позволяла проезжать в местах, которые, например, были недоступны длинным колесным шасси. Вся установка могла легко поворачиваться на месте в любом направлении и в целом имела выдающуюся маневренность для ракетного тягача.
В полной конфигурации ПУ так и не была построена, но испытывался ходовой макетный образец с имитатором транспортно-пускового контейнера ракеты. Несмотря на определенные преимущества, от дальнейших работ отказались. Вероятнее всего, из-за сильных вибраций, присущих гусеничным шасси.
Что безумного: буквально всё
Роберт Людвигович Бартини был одной из самых одиозных фигур в истории отечественного авиастроения. Одни считают его непонятым гением, другие — шарлатаном, умудрявшимся десятилетиями тратить государственные средства на заведомо нереализуемые и бесперспективные проекты.
Лебединой песней Бартини стал аппарат под названием ВВА-14. Он представлял собой амфибию с вертикальным взлетом и посадкой, способную также летать с обычного аэродрома. При этом посадка на воду и последующий взлет предполагались только в вертикальном режиме, поскольку обеспечивавшие нахождение на поверхности надувные поплавки при разгоне на воде начинали деформироваться.
ВВА-14 в полете с выпущенными и накачанными поплавками. Кстати, их правильное обозначение - ПВПУ (пневматическое взлетно-посадочное устройство)
Зачем такие сложности? Проект получил финансирование как противолодочное средство. Возможность садиться на воду позволяла в теории осуществлять дозаправку прямо в море, а также применять гидроакустические системы поиска подлодок с опускаемыми в воду сенсорами. Обеспечивать взлет с воды должны были 14 (!) подъемных двигателей, аналогичных тем, что ставили на Як-38, но с более высокими характеристиками.
Когда стало ясно, что двигателей не будет, ВВА-14 переделали в экраноплан 14М1П, добавив два двигателя в носовую часть и заменив надувные поплавки металлическими. В 1976 году машину испытали уже в новой конфигурации, после чего забросили окончательно.
Разработка изначально не имела никаких шансов породить серийное изделие. Даже при наличии технологий необходимого уровня (в первую очередь, подъемных двигателей) машина получалась очень дорогой и сложной в управлении. При этом противолодочные задачи успешно закрываются не вундервафлями, а самолетами и вертолетами с качественными системами обнаружения и грамотной организацией их работы.
Если хотите узнать больше о ВВА-14, читайте мою большую статью.
Что безумного: выдвигающиеся из корпуса две пары колес для движения по дорогам
Ну и закончу, пожалуй, наименее безумной разработкой.
В первой половине 1960-х годов в СССР выбирали будущую БМП-1. Если точнее, то башню с комплексом вооружений определили заранее, а затем испытывали прототипы шасси от разных заводов. Среди них были весьма интересные проекты. Например, Объект 911, разработанный в КБ Волгоградского тракторного завода.
На первый взгляд, ничего необычного в машине не было. Правда до тех пор, пока из корпуса не выдвигались колеса, предназначенные для быстрого перемещения по дорогам с твердым покрытием. В таком варианте Объект 911 мог максимально разогнаться до 103 км/ч и проехать с одной заправкой до 1300 км.



Объект 911 на колесах
По описанию можно подумать, что речь о чем-то из фильмов про Джеймса Бонда, но это был реальный прототип, который предлагали принять на вооружение советской армии. Конечно, никаких реальных шансов у 911-го не было из-за высокой стоимости и ненадежности решения с выдвижными колесами. Но получилось интересно.
На этом все. Надеюсь, что вам было интересно.
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые материалы: они выходят у меня каждую неделю. Также можете следить за выходом публикаций в канала в Telegram, MAX и в группе в «Одноклассниках».
Если вам нравится мое творчество и хотите, чтобы новые большие статьи выходили почаще, то можете поддержать канал рублем. Сделать это можно, нажав кнопку «Поддержать» под этой статьей или по ссылке.
К сожалению, доходы от монетизации в Дзене за последние месяцы упали в несколько раз. Да, это не мой основной заработок, но определенная помощь семейному бюджету. Так что буду рад вашей поддержке.
До встречи!
Ан-2 — уникальная машина. Самолет, который скептики считали анахронизмом еще на момент создания в конце 1940-х, до сих пор служит верой и правдой. При этом «кукурузник» все эти десятилетия не только возил пассажиров и различные грузы, обрабатывал поля и спасал жизни в санавиации, но и воевал — список конфликтов с его участием внушительнее, чем у иных боевых самолетов.
В основном, он использовался для снабжения, эвакуации раненных, сообщения с партизанскими отрядами и заброски диверсионных групп, но также привлекался для выполнения ударных задач.
Поскольку мой канал посвящен именно военной технике, для этой статьи я собрал пять интересных фактов о военной стороне истории Ан-2.
Что может роднить такие разные самолеты, как B-17 и Ан-2. Дело в том, что их двигатели относятся к одному семейству.
Мотор Ан-2 — АШ-62ИР (первоначально М-25ИР) — является развитием М-25, который, в свою очередь, представляет собой лицензионную копию американского двигателя Wright R-1820 Cyclone 9.
Силовая установка получилась настолько удачной, что устанавливалась на огромном количестве самолетов, в том числе на Boeing B-17, ранних транспортниках Douglas DC-3 и палубных пикировщиках Douglas SBD Dauntless.
Более того, мотор еще и пробовали ставить на танки: на мелкосерийный Sherman M4A6 (выпущено всего 75 машин) и опытный тяжелый танк M6.
Что же касается советского М-25А, то его устанавливали на десяток самолетов, самыми известными из которых являются истребители И-15, И-153 и И-16, а также разведчик Р-10.
В последние десятилетия постоянно появляются новости о планах поставить на эксплуатируемые Ан-2 новые, преимущественно турбовинтовые, двигатели. Однако раз за разом эти проекты проваливаются. В основном, из-за высокой стоимости.
Уже в начале серийного производства Ан-2 пробовали адаптировать под военные нужды. Первый полет Ан-2НАК (ночной артиллерийский корректировщик) совершил в 1949 году. От исходного самолета оставили переднюю половину, а хвостовую часть переделали полностью: установили новое двухкилевое оперение, оборонительную установку с 20-мм пушкой и обустроили наблюдательное место для штурмана с большой площадью остекления.




АН-2НАК
Поскольку действовать предполагалось ночью, под крылом предусмотрели размещение светящихся (САБ-100-55) и фотоавиабомб (ФОТАБ-50-35) общей массой до 400 кг.
Пару слов о принципе действия. САБы спускаются на парашютах и ярко горят, освещая местность, ФОТАБы взрываются на установленной высоте, создавая яркую вспышку.
Для защиты от осколков зенитной артиллерии внутри самолета установили броню. Летчика прикрывали 12-мм бронезаголовник и 4-мм бронеплиты с левого борта и со стороны пола. Штурман, в свою очередь, был защищен шестнадцатью бронестеклами толщиной по 15 мм и 6-мм бронеплитой, которая прикрывала сзади. Кресла обоих членов экипажа защищались броней толщиной 5 мм.
Испытания прошли с осени 1949 по февраль 1950. В ходе них выявился ряд недостатков, в том числе недостаточная мощность бортовых источников питания. В итоге от дальнейшей разработки отказались, хоть самолет и оставался некоторое время в планах КБ
Опытная машина в утиль сразу не отправилась, а использовалась в качестве летающей лаборатории. Например, на фото выше запечатлен Ан-2НАК с макетами фюзеляжей транспортного самолета Ан-8 под крылом.
В начале 1960-х в НИИ ВВС СССР испытывали «кукурузник» в качестве ударного самолета. Ан-2 оснастили двумя блоками 57-мм неуправляемых ракет, одним держателем для бомб калибром до 250 килограммов и прицельным оборудованием. Кроме того, в окнах и обшивке установили приспособления для стрельбы из автоматов.
Всего за семь полетов сбросили 4 бомбы (ФАБ-250М54, 2 шт. ОФАБ-100НВ, ЗАБ-250-200) и кассету РБК-250, выпустили 90 ракет С-5М и С-5К и 180 патронов калибра 7,62 мм.
По итогам испытаний пришли к выводу, что стрельбу неуправляемыми ракетами можно вести с высоты 400 метров при скорости 200 км/ч, дальности до цели 1000 метров с планирования под углом 20-25 градусов. Применять бомбовое вооружение можно с горизонтального полета с высоты 700 метров при скорости 180 км/ч. Из автоматов же вести прицельный огонь не получилось из-за недостаточного угла поворота и перекрытия линии прицеливания окантовкой люка.
Больше опытов с вооружением на Ан-2 в СССР не проводили. При этом в других странах на «кукурузник» не раз устанавливали вооружение, например, во Вьетнаме во время противостояния с США и в Северной Корее. Фото ниже как раз сделано на учениях в КНДР.
О применении Ан-2 в качестве штурмовика во время Вьетнамской войны ходят легенды. Именно легенды, поскольку к достоверности описываемых событий, вроде потопления южновьетнамского корвета, имеются определенные вопросы. Но есть один широко известный эпизод, о котором раньше даже была заметка на официальном сайте ЦРУ.
12 января 1968 года тройка северовьетнамских Ан-2 атаковала американскую РЛС, расположенную на вершине горы в северном Лаосе, в районе, примыкающем к границе с Вьетнамом. РЛС использовалась для наведения ударной авиации, поэтому буквально просилась в список приоритетных целей. Подобраться с земли к ней было практически невозможно, поэтому атаковать ее решили с воздуха.
Пара Ан-2 атаковала площадку, а третий кружил выше, наблюдая за обстановкой. В это время рядом оказался вертолет UH-1 фирмы Air America, под прикрытием которой ЦРУ проводила свои операции. Конкретно в этом случае «Ирокез» осуществлял снабжение базы, на которой располагалась РЛС.
Экипаж вертолета не стушевался и погнался за боевыми «кукурузниками». Из вооружения на борту был только автомат Калашникова, но стрелок, ведя огонь из открытого проема боковой двери, смог поразить Ан-2, после чего тот начал терять высоту и разбился. Еще один «штурмовик» был сбит огнем с земли, третий же смог уйти от преследования и вернуться на базу.
Интересно, что помимо блоков с неуправляемыми ракетами атаковавшие позицию РЛС Ан-2 несли еще и минометные мины. Их сбрасывали из труб, установленных вертикально в грузовом отсеке, у которого вырезали часть пола.
Закончу статью довольно свежей историей. Во время конфликта в Карабахе 2020 года азербайджанская армия использовала старые Ан-2 в качестве дронов-камикадзе и приманок для ПВО.
Машины перекрасили в белый цвет, вероятнее всего, дооборудовали автопилотом и загрузили на борт неуправляемые авиабомбы. Применение выглядело следующим образом: летчик поднимал самолет в воздух, набирал высоту и направлял на требуемый курс, после чего выпрыгивал с парашютом. Далее Ан-2 продолжал полет в зону, где, предположительно, действовало ПВО НКР.
Расчеты зенитных орудий или ЗРК открывали огонь по цели, обнаруживая себя — все это время на большой высоте и определенном удалении работал беспилотник. Он либо атаковал засветившиеся позиции сам, либо помогал наводить уже настоящие дроны-камикадзе вроде израильских «Харопов».
Так, а зачем ФАБы на борту? Если самолет каким-то образом преодолевал район с ПВО, то дальше направлялся на заранее выбранную цель.
Вот такой нестандартный способ использования старых самолетов получился.
На этом все. Надеюсь, что вам было интересно.
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые материалы: они выходят у меня каждую неделю. Также можете следить за выходом публикаций в канала в Telegram, MAX и в группе в «Одноклассниках».
Если вам нравится мое творчество и хотите, чтобы новые большие статьи выходили почаще, то можете поддержать канал рублем. Сделать это можно, нажав кнопку «Поддержать» под этой статьей или по ссылке.
К сожалению, доходы от монетизации в Дзене за последние месяцы упали в несколько раз. Да, это не мой основной заработок, но определенная помощь семейному бюджету. Так что буду рад вашей поддержке.
До встречи!
