Как не сдать на белый пояс по карате
Вспомнилась на днях мне история из детства, которой хочу поделиться с вами.
Лет с трёх я воспитывался женщиной опекуном, которая на тот момент работала.
Утром меня отдавали в детский сад, а после работы забирали домой. Зачастую работа у опекуна заканчивалась позже чем сам детский сад, поэтому она договорилась с преподавателем физкультуры (не знаю, за деньги или по доброте душевной), чтобы та забирала меня на пару часов к себе в гости, пока меня не заберут домой.
У учителя физкультуры(девушка) были двое детей(девочка и мальчик), лет на 10-11 меня старше,с которыми соответственно я и проводил то время после детского сада.
В самом детском саду учитель физкультуры, помимо обычных занятий проводила ещё дополнительные занятия по карате. Помню, что на них мы делали физические упражнения,изучали различные стойки, делали растяжку, ну и конечно же научились считать по японски до десяти, сопровождая это всё маханиями руками и ногами по воздуху.
Случай произошёл, когда мне было лет 5.
Мне нравилось заниматься карате, и по словам преподавателя у меня получалось в группе лучше всех(что конечно же мне очень льстило). Решили меня одного со всего детского сада отправить сдавать на белый пояс.
Я очень обрадовался, и с нетерпением ждал этого заветного дня, когда мне вручат моё первое вещественное доказательство моих успехов, чтобы потом мог в нём красоваться дома и в детском саду.
И вот долгожданный день наступил. Так как опекун была на работе, то на данное мероприятие меня повела дочь учителя физкультуры,о которой я говорил ранее.
Сдача на пояса проходила в местном ЦДТ(Центр Детского Творчества). Я толком на тот момент не понимал, что нужно было сделать, чтобы сдать на пояс(возможно мне не объяснили, либо я прослушал). Но в моём представлении это было так, что мне сейчас надо будет выйти на спарринг с ребёнком моего возраста,и нужно будет его победить. Не знаю почему я так подумал, ведь до этого момента мы ни разу ни с кем не спарринговались,а лишь махали руками и ногами по воздуху (видать на тот момент на мои глаза уже попался фильм "карате-пацан",и я решил, что такая же судьба уготовлена и мне). Захожу в раздевалку, переодеваюсь в кимоно(если ничего не путаю) и направляюсь с моей спутницей в зал для соревнований. Зайдя в зал и осмотревшись я опешил... По всему залу были дети раза в два старше меня, которые махали руками и ногами так, что мне и не снилось. И тут то я понял, что на этом моя спортивная карьера закончена. Как только я представил, что сейчас со мной будет, если меня с кем-то из них поставят, то моя детская психика не выдержала, и я со слезами и позором решил, что не хочу погибать в столь юном возрасте.
На все уговоры своей провожатой о том, что всё будет хорошо и не нужно бояться- я отвечал категорически нет, что я не готов пасть на поле брани за какой-то там пояс.
Так я и покинул место соревнований без пояса, но зато целым и невредимым. О том, что сдача экзаменов на белый пояс были не бои,а каты (правильная техника стоек с ударами по воздуху)- я узнал лишь спустя год...
Робот Володя наводит суету
Ничего необычного, это жи Москва есть жи.
Ответ на пост «"Малыш каратист" 2025 — маленький азиат, Джеки Чан и прочие»1
Ну что. Настал тот момент, когда наши отечественные киноделы и актёры готовы утереть нос зарубежной классике.
Встречаем.
Крутись в гробу, Пэт Морита.
Наконец-то достойный фильм с непредсказуемым и уникальным сюжетом. Почитаем:
Если персонажа Курцына не будут звать Дмитрий Миягов, антагонисты не назвали свою секцию Кобра-Кай, а главный герой, ака малыш, не будет в финальной схватке использовать «удар пятигорского орла» то фильм существенно просядет... ну я очень надеюсь на камео Александра Петрова или Яна Цапника, куда же без них)
Удивляет, что даже с названием не заморачивались… печально это всё…
Кстати, это не первый наш «малыш-каратист»:
Для того времени фильм вполне хорош, Серебряков-малыш с его физухой даже слегка мотивируют к занятиям спортом) рекомендую к просмотру)
Всем добра и хороших фильмов на пути)










