«Однажды в стране на два дня отключили свет». Как белорус за $2,5 тысячи отдохнул в Афганистане
Афганистан до сих пор называют одной из самых неспокойных стран на планете. В глобальном индексе миролюбия это государство занимает 158-е место из 163. С 2021 года страной правит боевое движение «Талибан», которое ввело множество ограничений: девочкам запрещено получать образование выше шестого класса, женщинам нельзя разговаривать друг с другом на публике, введен даже запрет на шахматы… Казалось бы, не самое привлекательное для туристов направление. Однако в последнее время в интернете появилось множество объявлений о турах в Афганистан. Минчанин Игнат этой осенью побывал в Кабуле и подробно рассказал нам о приключениях в этой азиатской стране.
«Перед поездкой в Афганистан смущали разве что погода и процедура получения визы»
Игнату 35 лет. Он живет в Минске, работает в сфере IT и называет себя экстремальным путешественником: предпочитает ездить по экзотическим и отдаленным уголкам планеты, о чем рассказывает в своих социальных сетях. Обычный туризм по Европе и популярным курортам его не привлекает, он намеренно ищет необычные маршруты.
— Все началось с того, что я поехал в некурортную Индию и получил максимально яркие, ни на что не похожие впечатления. Так я стал постепенно поднимать планку и затем посетил Непал, Лаос, Эфиопию, Намибию, Макао… Ну а в этом году решил слетать в Афганистан, — говорит Игнат. — Почему? На мое решение повлияло сразу несколько факторов. Во-первых, конец сентября — идеальное время для путешествия в эту страну: летом там очень жарко, поздней осенью — холодно, небо затянуто тучами, и красивые фото не сделаешь. Во-вторых, после того как к власти пришел «Талибан», количество именно вооруженных столкновений в стране снизилось. Ну и в-третьих, сейчас Афганистан активно рекламируется в интернете как туристическое направление. Если быть подписанным на специфические тревел-группы, можно увидеть, что многие туркомпании предлагают поездки в эту страну.
При этом в Афганистан практически не ездят туристы из западного мира. Как следствие, страна остается самобытной, с сохранившимся укладом жизни, традициями и старинными достопримечательностями. Мне захотелось увидеть все это своими глазами, и я решил ехать.
— А были вещи, которые вас отталкивали или настораживали?
— Смущали разве что прогнозы погоды (обещали жару) и процедура получения визы. В Беларуси сделать ее невозможно, для этого нужно ехать в другую страну. Я спланировал поездку так, что полетел из Минска в Дубай, сделал там небольшую остановку, получил визу и отправился дальше. При этом ее могли и не выдать — тогда бы весь отпуск пошел прахом. Однако я вычитал, что за небольшую плату визу в Афганистан могут оформить за несколько часов и в таком случае отказов практически не бывает. Я рискнул — и получил ее буквально за полтора часа, после чего спокойно продолжил путешествие.
Процент выдачи виз действительно очень высокий. Нужно лишь предоставить информацию о своем гиде, заранее позаботиться о приглашении от принимающей стороны и обязательно распечатать его. Как такового собеседования у меня не было, вопросов о том, как я отношусь к «Талибану», мне не задавали. Сотрудники просто посмотрели документы, и на этом все. Все были вежливы и обходительны, общались со мной на достаточно хорошем английском.
«В гостиничном номере был указатель на Мекку для намаза»
Спланировать поездку белорусу помог знакомый организатор туров, который свел его с гидом из Кабула. Тот сопровождал Игната на протяжении всего путешествия по Афганистану. Остановился белорус в гостинице, расположенной в самом центре города. Сложно представить, как может выглядеть отель в стране, которая еще недавно была практически закрыта для туристов, однако наш собеседник остался доволен.
— Простой интерьер, недорогой ремонт, но в целом это аккуратная и вполне комфортная гостиница, где предоставили все необходимое для жизни. Горячая вода, чистое постельное белье — все это было. Из особенностей — размещенный на потолке указатель на Каабу (мусульманская святыня в Мекке. — Прим. Onlíner). Он нужен для того, чтобы мусульманин знал, в какую сторону совершать намаз в номере. Также в комнате были коврик для молитвы и Коран. И это, пожалуй, единственное, что отличало гостиницу от типичных недорогих западных отелей.
Что касается интернета, Wi-Fi был медленный, но его раздавали свободно. Для переписок с друзьями и родными в мессенджерах и публикации фото в Instagram качества связи хватало. Немаловажно и то, что в гостинице хорошо кормили. Там был шведский стол, где подавали афганскую еду — нечто среднее между индийской и ближневосточной кухней. На завтрак готовили рис, мясо и овощи, тушенные в остром соусе. Было очень вкусно.
Дресс-код и попрошайки на улице
Чтобы чувствовать себя комфортно и не попасть в неприятную ситуацию, Игнату посоветовали придерживаться нескольких правил. Первое — не фотографировать афганских силовиков, военные объекты и посетителей одной из мечетей, расположенной в центре Кабула. С ними также запрещалось разговаривать — за этим следила местная охрана. Кроме того, чтобы не привлекать лишнего внимания, белорусу рекомендовали ходить по городу в местной одежде.
— Туристов в Афганистане очень мало, поэтому нам настоятельно советовали носить традиционную афганскую одежду: длинную рубашку ниже колена и свободные штаны. В ином случае ты оказываешься в центре внимания, и к тебе постоянно подходят нищие. Их в туристических районах очень много, и они ведут себя достаточно навязчиво. Это создавало определенные неудобства, когда я вечером выходил самостоятельно погулять по Кабулу.
— Как это происходит? Они хватают за руки?
— Нет, это не так, как в Индии, где тебя могут схватить за рукав. Некоторые просто навязчиво пытаются продать какую-то мелочь — например, чипсы или влажные салфетки, причем по завышенным по афганским меркам ценам. Слово «нет» на них не действует, и они могут идти за тобой квартал или два. Причем ведут себя так не только с иностранцами, но и с местными жителями.
«Таксист и гид рассказывали, что никогда не пробовали алкоголь»
Теперь расскажем о гастрономических впечатлениях. По наблюдениям белоруса, афганцы очень любят плов, жареное мясо и лепешки, которые подаются к любому приему пищи.
— Многие люди там традиционно едят не приборами, а руками. Отрывают кусочек и этой лепешкой берут плов, кусочек мяса. Есть ли в Кабуле стритфуд вроде шаурмы? Я уверен, что такой формат существует, но я, честно говоря, с ним не сталкивался. Зато лепешки у них активно продают вдоль дороги, и люди их активно покупают, причем сразу по 5—10 штук.
Если говорить о напитках, то в Афганистане обожают чай.
— Причем любят как зеленый, так и черный. Чай здесь пьют постоянно и с большим удовольствием, часто добавляя в него шафран. Эта приправа считается самой дорогой специей в мире, однако в Афганистане она стоит сравнительно дешево. Именно в таком виде чай подают в Кабуле. На втором месте по популярности — дох. Это самодельный йогурт, который смешивают с водой и добавляют специи. Готовят его по-разному в зависимости от региона, города и даже конкретного заведения. В хорошем ресторане для обеспеченных афганцев дох торжественно подадут в красивой чашке. Если же зайти в провинциальное кафе, напиток могут принести в уже бывшей в употреблении пластиковой бутылке из-под минералки или колы.
— А что по поводу алкоголя?
— Категорически нет. В Афганистане на данный момент это нечто несуществующее. И гид, и водитель, с которыми я путешествовал по стране, сказали, что никогда не пробовали алкоголь и даже не представляют, что это такое. Если, к примеру, в ОАЭ алкогольные напитки можно попробовать в некоторых ресторанах, то в Афганистане его просто не найти.
Игнат рассказывает, что в Кабуле хватает современных заведений и ему даже удалось побывать в Ziyafat — самом дорогом ресторане афганской столицы. За ужин он заплатил порядка $20.
— В ресторане обычно несколько залов: один — исключительно для женщин, другой — для мужчин, третий — для семейного отдыха. Еще одна особенность — в ресторанах не принято оставлять еду, ее обычно забирают с собой. Поужинав в Ziyafat, я забрал часть еды с собой. Пока я шел от ресторана до такси, меня остановили нищие и на пальцах пояснили, что хотят есть и просят поделиться. Я без проблем отдал. Видимо, они знают об этом и постоянно выжидают посетителей у ресторана.
«Афганцы носят традиционную одежду и едят сидя на полу»
Игнат уверяет, что агрессии по отношению к себе в Афганистане не ощущал. В чем-то, считает он, местные даже похожи на белорусов. Например, они часами сидят в телефонах.
— Афганцы — очень гостеприимные люди. Услышав, что я из Беларуси, они сразу говорили: «Какая это хорошая страна!» Правда, насколько они осведомлены про Беларусь, сказать сложно. Возможно, это просто вежливость. Но реагировали на меня приветливо, никаких косых взглядов я не замечал. Наоборот, обычные афганцы охотно идут на контакт, могут подойти на улице, пообщаться, угостить за свой счет или помочь. Один из местных даже предложил прийти к нему в гости.
Игнат отмечает, что почти все мужчины носят традиционную одежду, а едят чаще всего руками, сидя на полу. Когда наступает время намаза (трижды в день), все начинают молиться.
— Впечатляет, насколько они верующие люди. Совершать намаз несколько раз в день для них — это абсолютная норма. Мы, например, ехали куда-то с гидом, и он совершенно спокойно говорил, что ему нужно помолиться. После этого мы заезжали на заправку, где обычно есть небольшая мечеть или помещение для молитвы, он на 5—10 минут отлучался, и мы продолжали путь.
Особое впечатление произвели местные рынки.
— Это какое-то безумие: нереальные толпы людей, которые движутся в абсолютно хаотичном порядке. Купить там можно все — от сухофруктов до бытовой техники. При этом санитарные нормы, мягко говоря, почти не соблюдаются.
Еще одна особенность Кабула — сильные пробки по вечерам.
— Дорогу, на которую утром тратишь 15—20 минут, вечером можно преодолевать час и больше. Трафик очень плотный, на дорогах пыльно, и передвигаться по городу в вечернее время довольно некомфортно. Зато стоит выехать за пределы Кабула, как попадаешь на пустые дороги. Еще бросается в глаза огромное количество Toyota Corolla. Похоже, это самая популярная машина в стране: стоишь в пробке — вокруг почти одни Toyota. Военные же чаще используют Hummer, которые в большом количестве остались после ухода американских военных из страны.
— А много ли вооруженных мужчин вы встречали в Кабуле?
— Они есть, но это совершенно не шокирует. Это просто реальность, в которой сейчас живет столица.
— Во время путешествия вас досматривали на блокпостах и контрольных пунктах?
— Мы пересекали контрольные пункты на границе между провинциями и вроде бы при въезде в заповедник Банди-Амир. Досмотра не было. У нас проверили паспорта, заглянули в окно, и все. Я ни разу не выходил из машины на пунктах пропуска.
А что по ценам и обмену валюты?
Такси (в радиусе 10—20 минут от отеля) — $1—2.
Пицца — $7.
Мороженое — $1,5.
Половина болани (лепешка с начинкой) — $0,5—1.
Получасовая прогулка на моторной лодке на озерах Банди-Амир — $40.
Услуги гида, проживание в отеле, аренда машины и работа водителя — $1,5 тыс.
Обменять валюту в крупных афганских городах не составит труда. Местные деньги — афгани — можно купить сразу в аэропорту. Также валюту меняют в банках, официальных обменниках или у местных «валютчиков», которые работают прямо на оживленных улицах и рынках.
— Там это не является чем-то криминальным. Ты просто подходишь к нужному человеку, который сидит за столом, устеленным афганскими деньгами, и даешь деньги на обмен. Все это открыто, и такой формат максимально распространен..
Город с уничтоженными статуями Будды и множеством подбитой техники
За пять дней, которые Игнат провел в Афганистане, он успел посетить Кабул и Бамиан, а также съездил в провинцию Панджшер — посмотреть на горную природу страны.
Бамиан — это один из самых туристических городов страны. Здесь находятся остатки двух гигантских статуй Будды, которые взорвали в 2001 году в ходе военных столкновений. Рядом находятся голубые озера, окруженные скалами песчаного цвета. Неподалеку расположена Голгола («Город криков»). Это руины древнего города, которому около 4 тыс. лет. Его уничтожил Чингисхан в качестве мести за своего внука, убитого стрелой, выпущенной с крепостных стен.
Визуально каждое из этих мест красивое. Но от них не захватывает дух. Дух захватывает скорее именно от самого факта, что ты находишься в Афганистане.
Окрестности Кабула и Бамиана — это полупустынная природа: песок да камни. А в Панджшере очень много зелени и рек. Еще одна особенность этого региона заключается в том, что там в свое время проходили интенсивные боевые действия и сохранилось очень много подбитой техники. Ты просто едешь по дороге, и перед тобой стоят сбитые танки и бронетранспортеры. А в одном месте я увидел огромное поле, заставленное разбитой техникой.
С конца 1980-х годов в Афганистане произошло не менее пяти крупных вооруженных конфликтов. Свидетельством этого служит большое количество брошенной побитой и разукомплектованной боевой техники
Опасно ли туристам отдыхать в Афганистане?
Игнат не знает случаев, когда туристы попадали в чрезвычайные ситуации в Афганистане. В целом такие инциденты редки, однако за последние несколько лет произошло как минимум несколько случаев с участием иностранцев. Так, в 2024 году во время перестрелки в Бамиане смертельные ранения получили шесть человек, среди них трое граждан Испании. Годом ранее в результате дорожно-транспортного происшествия в провинции Баглан погибло четыре туриста.
«В Афганистане много бедных, но дорогие рестораны при этом заполнены людьми»
Пышные дворцы бракосочетания в Кабуле и других афганских городах считаются показателем статусности и достатка
По поводу Афганистана у Игната сложилось двоякое впечатление: страну он называет достаточно бедной, при этом хватает здесь и богатых людей, которые могут позволить себе роскошные вечеринки.
— На мысли о финансовых проблемах страны наводит, кроме прочего, большое количество нищих. На этом фоне бросается в глаза множество ресторанов, которые по вечерам заполнены гостями. Так что обеспеченных афганцев хватает. Своей невероятной роскошью поражают и дворцы бракосочетания, где среди состоятельных людей принято отмечать свадьбы на 500 гостей. В центре Кабула от них просто рябит в глазах. Так что ситуация двоякая, — рассуждает белорус. — Страна как будто только начинает восстанавливаться после военных лет, там банально отстраивают разрушенные здания. Честно скажу, когда я летел в Кабул, ожидал увидеть дворец Амина в разрушенном состоянии, но его полностью восстановили.
Мечеть Шах-До Шамшира — одна из самых известных в Кабуле. Рядом с ней установлен стенд с табличкой, на которой написано, что съемка посетителей внутри запрещена. Это нередкая практика в Афганистане
«На два дня по всей стране пропало электричество»
Но самое запоминающееся приключение Игната — это когда власти на 48 часов отключили электричество во всей стране.
— Почему так случилось, никто не знает. Ходили слухи, что это часть реализации политики борьбы за нравственность, но звучит неправдоподобно. Однако именно это стало одним из самых ярких впечатлений от страны. Я возвращался из Бамиана, где смотрел озера Банди-Амир, и, когда вернулся в отель, просто не смог подключиться к интернету. Пообщавшись с гидом и сотрудниками отеля, понял, что по всей стране отключили связь, включая мобильную и интернет. Нельзя было даже включить телевизор.
Я был полностью отрезан от любой связи. Ощущалась легкая беспомощность.
Я не понимал, что мне делать: на следующий день нужно было возвращаться домой. Утром я с гидом поехал в аэропорт, и нам сказали, что все рейсы на ближайшие два дня отменены. Гид со свойственной всем афганцам гостеприимностью бесплатно помог мне найти связь. Он завез меня в посольство России (одна из двух миссий, работающих в Кабуле), где у входа меня встретили вооруженные бородатые ребята из «Талибана». Они ничего не понимали на русском, но потом позвали другого человека, который мог сносно изъясниться. В итоге они даже предложили мне свой стул и чай — такой приветливости от них я не ожидал. Я прождал под дверьми около часа, а затем мне разрешили посредством спутникового интернета по WhatsApp написать близким, что со мной все хорошо. К счастью, ближе к вечеру интернет все же появился, и я сразу начал искать возможность вылететь из Афганистана. Оказалось, что доступны были рейсы только местной авиакомпании, поднявшей цены в три-четыре раза. Я не стал торопиться, дождался следующего дня и забронировал рейс Flydubai.
«Подойдет тем, кто хочет новых ощущений». Кому стоит ехать в Афганистан
Игнат остался очень впечатлен поездкой и рекомендует этот маршрут тем, кто любит посещать весьма специфические места.
— Если кто-то готов столкнуться с небольшими трудностями (к ним я отношу не самое высокое качество отелей, специфическую еду и местами грязные улицы), я бы рекомендовал такую поездку и советовал съездить туда за новыми впечатлениями. Афганистан подойдет и тем, кто хочет увидеть абсолютно самобытную страну, практически не знакомую с туризмом, и интересуется этим регионом. Исламская культура полностью пронизывает жизнь местного населения. Но есть важный момент: путешествовать и передвигаться по стране нужно исключительно с гидом. Если иностранца видят рядом с афганцем, никаких вопросов не возникает. Да, несколько раз я ощущал дискомфорт, но серьезного беспокойства у меня не было.
На всю программу по Афганистану Игнат потратил около $2,5 тыс.: это перелет, неделя проживания, услуги гида и аренда авто. Сама страна недорогая: имея в кармане всего сотню долларов, там можно чувствовать себя очень комфортно.
— О чем говорить, если ужин в одном из лучших ресторанов Кабула обошелся мне всего в $20, — вспоминает белорус.
ПОСЛЕДНИЕ ЕВРЕИ В КАБУЛЕ: ПОЧТИ КОМЕДИЯ
/основано на реальных событиях/
I. Соседи по неволе или синагога-коммуналка на двоих
Середина девяностых. Афганистан. Талибы захватывают Кабул. Почти все евреи сбежали в Израиль. Остались только Забулон, чья семья репатриировалась, и Исаак. Их дома разбомбило — поселились в полуразрушенной синагоге, вместе делили последний талес.
Жили мирно, пока Забулон вдруг не ляпнул:
— Исаак, а не махнуть ли нам в Израиль? Там тепло, электричество, родственники....
Исаак вскипел:
— Понял я твой план! Синагогу мою приватизировать решил?! Ну уж нетушки! Я отсюда — ни ногой!
И побежал писать донос талибам, что Забулон — агент Моссада. Талибы Забулона схватили, поколотили, но отпустили — шпион из него так себе. Выйдя, Забулон вытер кровь и вернулся к талибам:
— А вы знали, что Исаак — агент ЦРУ?
И пошла писать губерния: «Он синагогу в бордель превратил!», «Он по пятницам джиннов вызывает!», «Он водку из фиников гонит!», «Он мой талес украл!»
Талибы в замешательстве:
— Мы джихад тут строим, а у нас в досье — два еврея, по очереди обзывают друг друга «держателем борделя», «колдуном», «продавцом водки», «вором»... Причём — с одним и тем же адресом проживания!
Устав от этих разборок, талибы посадили обоих. Через неделю выпустили.
— Почему? — спрашивают их.
— Эти двое так орали и спорили, что у наших мулл уже все волосы поседели от нервов. Последний раз они устроили спор о том, кто раньше зажёг шаббатные свечи в 1987 году!
II. Последний из еврейганцев
И при талибах, и при американцах продолжалась их вражда, пока Исаак не пошёл выяснять отношения на Небесный Суд.
— А я предупреждал: нельзя пить абсент на Песах! — сказал Забулон на похоронах.
Остался он один — последний еврей в Кабуле, и вся синагога его. Правда, без Торы. Она куда-то исчезла при очередном визите талибов.
Забулон не унывал:
— Я знаю, где она! Тот вор — он сейчас сидит в Гуантанамо! Надо требовать экстрадицию!
III. Бежать нельзя остаться
Прошли годы. Талибан снова у власти. Весь еврейский мир в панике: «Забулон! Беги! Самолёт ждет! Бесплатно! Турки помочь готовы! Израиль тебя ждёт! Алия! Гражданство! Ульпан!»
Забулон упёрся!
— Нет! Не поеду.
— Но почему? Талибан же! Опасно!
— Талибы хоть Тору не открывают, а те меня сразу развод давать потащат!
(они больше двадцати лет живут с женой раздельно)
IV. Эпилог
Сегодня Забулон — единственный еврей в Кабуле. Он живёт один в синагоге, где когда-то спорил с Исааком, и продолжает искать Тору.
— Я найду её. А потом... может быть... уеду.
— В Израиль?
— Нет, в Турцию. Там нету раввината и моей жены.
Занавес. Тишина. Где-то вдали слышен голос талиба:
— Аллахом клянусь, если он ещё раз напишет на кого-то донос — я сам стану сионистом.
С пересадкой дешевле
Неудачная посадка Ил-76 и филигранное балансирование на двух стойках
К 2004 году Талибан, движение признано террористическим и запрещено в России, окончательно очухавшись от первоначальных поражений перешло в стадию партизанской войны и практически укрепилось на всем юге Афганистана. Коалиция ISAF (возглавляемый НАТО международный контингент) с одобрения СБ ООН начинает расширение зоны ответственности за пределы Кабула. Это требует усиления баз и расширения логистики по всей территории Афганистана.
Основной путь переброски грузов и военных в горной стране без нормальных дорог - по воздуху. Но разбитые самой же коалицией аэродромы и устаревшие средства навигационного управления не позволяют в полной мере использовать транспортники НАТО. Поэтому к данной работе привлекают советские «грузовики» частных авиакомпаний. Автономность, выносливость и неприхотливость, заложенная советскими инженерами в самолеты, проектируемые для Военно-транспортной авиации СССР, «сыграли на руку» вчерашнему вероятному противнику.
Молдавская компания «Airline Transport inc.» в конце 2004 имела весьма внушительный парк «грузовиков», задействованных в полетах на Ближнем Востоке. Самолет Ил-76ТД (регистрационный ER-IBM) был зафрахтован 29 декабря 2004 года для перевозки груза гуманитарной помощи из Биллунда (Дания) в Кабул (Афганистан) с дозаправкой в Баку (Азербайджан).
На планируемое время вылета из Баку видимость в Кабуле составляла 3000 метров. Прогнозировалось ухудшение видимости до 1200 метров в ночное время из-за снега и дымки. Пренебрегая информацией, что прогноз не соответствует метеоминимуму для Кабула (5000 метров), командир принимает решение на вылет под утро 30.12.2004.
При подходе к Кабулу экипаж повторно запрашивает погодные условия аэродрома. Ему в ответ сообщают:
«Ветер 340 градусов на скорости 4 узла, видимость 2000 м, облачность 5-7 баллов на высоте 3000 метров, и просветление до 1-2 баллов на высоте 480 м, давление 1020 гПа».
Экипаж приступает к выполнению предпосадочного маневра захода по крутой глиссаде, выпустив все, чем можно тормозить в воздухе, в том числе и спойлеры. Особенности этого маневра уже описывались в статье "Афганский заход"
Следует также отметить, что Кабул находится в «каменном мешке». Поэтому при изменении направления и скорости ветра погода там меняется за считанные минуты. И вот во время выполнения экипажем захода ветер меняет свое направление, а с севера надвигается низкая облачность. Видимость ухудшается до 500 метров в клочках прерывистого тумана. Однако экипаж информации об этом не получает и продолжает снижение.
На высоте 310 метров, в 4230 метрах от порога ВПП, при левом развороте по команде КВС закрылки довыпускаются в посадочное положение - на 43 градуса. В разрывах тумана командир принимает за торец ВПП бетонную площадку, находящуюся правее. Тогда он увеличивает вертикальную скорость и уходит под глиссаду. Поднырнув под нижний край облачности и увидев истинное положение относительно полосы, он пытается выровнять машину. Самолет делает левый крен. КВС дает команду на увеличение режима до взлетного. Но неубранные спойлеры и инертность двигателей не дают возможности исправить ситуацию.
На удалении 910 метров и на скорости 230 км/ч произошло столкновение самолета с препятствием, расположенным левее оси ВПП. Мощный удар вырывает задние тележки основного шасси, а отскочившие колеса проламывают створку грузового люка и повреждают хвостовую часть фюзеляжа. К счастью, рули хвостового оперения остаются целыми. Левую переднюю основную опору шасси выворачивает в промежуточное положение.
КВС требует уходить на второй круг, а также убрать шасси и механизацию. Двигатели уже на взлетном и их тяги хватает на отрыв. Обе "обескровленные" гидросистемы позволяют лишь слегка уменьшить угол выпуска закрылков и предкрылков до взлетной конфигурации.
Экипаж той же компании в это время находится на перроне аэропорта Кабула. Он наблюдает проход поврежденной машины. Услышав в эфире намерение повторить заход, экипаж на земле тут же связывается с аварийным бортом по радиостанции. Коллеги обрисовывают пилотам характер повреждений их самолета и по спутниковой связи докладывают о ситуации руководству компании.
Согласно расчетам запас топлива, заправленного в Баку, позволяет в данной конфигурации и на повышенных режимах работы двигателей набрать высоту и уйти через горы в сторону Узбекистана. Но авиационные власти Узбекистана отказывают в принятии аварийной машины в Термезе. Они ссылаются на погодные условия, а также на недостаток и неготовность средств. Руку помощи протягивает Таджикистан. Аэропорт Душанбе заявляет о готовности к встрече и обеспечению аварийной посадки.
Сколько бы экипаж не перелистывал инструкции, он так и не нашел ни в одной из них рекомендаций к действиям при посадке, когда при отказе обеих гидросистем вместо пяти зеленых горят только лампы носовой и правой передней стойки. Попытка визуально оценить положение шасси через открытую дверь чуть не приводит к трагедии. Техника буквально затаскивают обратно в самолет за страховочный ремень.
Для оценки экипаж просит проход над полосой в Душанбе. После визуального осмотра с земли оказывается, что левая передняя основная опора шасси, которая в Кабуле еще беспомощно болталась, перелет не пережила и стала кому-то «подарком с неба» в горах.
Аэропорт Душанбе приводит все службы в полную готовность. Полосу обрабатывают пеной. Как потом окажется - зря. Теперь все зависит от летного мастерства экипажа. В последний момент командир принимает решение сажать машину на заснеженную грунтовую ВПП.
После касания он филигранно балансирует на двух уцелевших стойках с выключенными двигателями, пока лайнер не опирается на левое крыло. Самолет по инерции переносится через основную полосу и останавливается. Уже навсегда. Экипаж физически не пострадал. Полет окончен.
Момент посадки попал на видео:
Авария самолета произошла вследствие нескольких ключевых факторов, связанных как с недостатками в работе авиакомпании, так и с действиями экипажа.
В ходе расследования было выявлено, что все двигатели эксплуатировались с превышением межремонтного ресурса и календарного срока службы. Это говорит о ненадлежащем контроле за летной годностью самолета со стороны авиакомпании.
На этапе выполнения посадки в Кабуле экипаж допустил несколько серьезных ошибок, что стало решающим фактором аварии. Из-за плохой координации и взаимодействия между членами экипажа, контроль за высотой был потерян. Когда командир осознал критичность ситуации и попытался увеличить тягу двигателей, время для исправления ситуации уже было упущено. Кроме того, не были своевременно убраны спойлеры. Это привело к столкновению с наземным препятствием.
Наконец, метеообеспечение полета оказалось недостаточным. Погодные условия в целом оказались хуже прогнозируемых и видимость была ниже ожидаемой. Это создало дополнительные трудности для экипажа, который не смог адекватно оценить опасность ухудшения метеоусловий.
Расследования авиакатастроф в Telegram:
Афганский заход. Катастрофа советского Ил-76 под Кабулом
15 февраля 1989 Афганистан покинули последние советские военные — командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов и пограничные отряды прикрытия. На бортах БТРов - боевые знамена и надписи «Я вернулся, мама!». Но миссия СССР по поддержке правительства Наджибуллы на этом не закончилась. Воздушный мост СССР-Демократическая Республика Афганистан работал ещё пару лет.
Воздушные перевозки в этот период, по понятным причинам, осуществляли части военно-транспортной авиации ВВС на Ил-76МД в ливрее Аэрофлота. К перевозкам неспециализированных грузов и топлива привлекали смешанные экипажи созданного сводного отряда при УзУГА, т.к. полеты выполнялись с аэродромов Узбекской ССР.
27 марта 1990 года экипаж из 9 человек на Ил-76МД выполнял рейс Тузель (Ташкент) - Какайды (заправка) - Кабул. Груза на борту не было, осуществлялась доставка авиационного топлива в топливных баках самолета. Взлетев в 10:36 с аэродрома Какайды после набора высоты, экипаж занял эшелон 8250 метров и по разрешенному коридору пересек границу.
Через 45 минут после взлета, на удалении 92 км от Кабула экипаж связался с диспетчером и запросил условия подхода. Получив указание оставаться на этом же эшелоне до рубежа 20 км экипаж уточнил условия посадки.
В 11:20 экипаж доложил пролет рубежа 20 км на эшелоне 8250 метров и по команде диспетчера приступил к снижению до эшелона 7600 метров, затем до эшелона 7000 метров. В 11:23 экипаж доложил о пролете отдельного наземного радиопередатчика (военная приводная радиостанция ОПРС) и приступил к процедуре погашения скорости до 370 км/ч для выпуска шасси и механизации, готовясь к дальнейшему заходу со снижением.
В этом месте отвлечемся на разъяснение метода, как называла его пехота, «афганский заход». Годы войны и горький опыт показали, что «плохие люди», вооруженные от карабинов начала века до современных ПЗРК, просто мечтают пульнуть в наши самолеты. Кабул, сам по себе, находится «в каменном мешке» и сидеть незамеченным на склоне любой горушки, выжидая «добычу» особого труда для них не составляло.
Для минимизации этих рисков была придумана посадка с крутой глиссадой. Подход осуществлялся на большой высоте как можно ближе к торцу ВПП (обычно это дальний приводной маяк). Дальше экипаж, выпустив все, чем можно тормозить в воздухе, по спирали с максимальными градиентами и вертикальной скоростью пикировал на торец полосы, не удаляясь от точки. Если не выключать «риту» (речевой информатор), то в кабинах слышен её непрерывный ор на фоне мигающих красных и желтых мнемознаков.
Получив разрешение на дальнейшее снижение до эшелона 5800 метров в точку третьего разворота, экипаж выпустил шасси и механизацию. При подходе к третьему диспетчер дал указание экипажу сохранять занятый эшелон, проинформировав: «Ан-32 набирает эшелон 180 (3400 метров), обход будет». Взлет, как и посадка, осуществляется с такими же максимальными параметрами набора по спирали. Ан-32 должен был после достижения 180 эшелона освободить трафик для ИЛа.
Экипаж подтвердил информацию, уменьшил вертикальную скорость до нуля, и, добавляя тягу двигателям, перешел в горизонтальный полет «по коробочке». Скорость продолжала падать из-за неубранных спойлеров и вскоре достигла 290-295 км/ч даже после выхода двигателей на взлетный режим. Спойлеры были убраны только через 44 секунды после перехода самолета в горизонт. Скорость полета едва увеличилась до 305-310 км/ч, но не достигла рекомендованной 345 км/ч для дальнейших разворотов с углами крена 30° и более.
Вскоре последовало разрешение от диспетчера: «Выполняйте первый на 190, доложите третий на 190». При скорости 305 км/ч экипаж начал спаренный 1-2 развороты с левым креном до 35°. В процессе разворота режим работы двигателей, по какой-то причине, уменьшили до номинала. Через 5 секунд на скорости 300 км/ч экипаж начал убирать закрылки и предкрылки (в нарушение инструкции по лётной эксплуатации). Решение было вызвано невозможностью горизонтального полета при данных условиях.
В процессе уборки механизации происходит превышение допустимого угла атаки на 1°. При выходе из спаренного разворота экипаж получает разрешение на снижение до эшелона 4250 метров к третьему. 150-тонная машина после выхода из разворота начинает разгоняться до скорости 370 км/ч и снижается на 200 метров. РУДы, по команде КВС, переведены в положение «малый газ». С пересечением эшелона 4800 метров экипаж приступает к третьему развороту с левым креном до 40° и на скорости 360 км/ч (при рекомендованной в этой конфигурации и на этой высоте - 420 км/ч).
В процессе третьего разворота выполняется перестановка стабилизатора, что приводит, при постоянно отклоненном руле высоты «на себя», к увеличению угла атаки до 24° (допустимый угол 15°). При резком уменьшении поступательной скорости экипаж на 340 км/ч увеличивает режим работы двигателей до взлетного и начинает вывод самолета из крена. Скорости, несмотря на максимальную тягу, достигают критических значений для конфигурации без механизации. Угол скольжения достигает 3-4°, происходит резкое сваливание самолета на левое крыло с последующим опусканием носа и переворотом через крыло.
На высоте 4800 метров (над уровнем аэродрома - 3 000 метров) в облаках самолет входит в крутую нисходящую спираль с разгоном до 465 км/ч и вращением по крену, изменением угла рыскания и нарастанием перегрузок. При сваливании элероны полностью отклонены против вращения самолета, а положение руля высоты соответствует взятию штурвала «на себя». При этом углы атаки достигают закритических значений.
В 11:30:43 на удалении 7,6 км от аэропорта Кабул, в районе третьего разворота, в перевернутом положении Ил-76 столкнулся с землей и взорвался. Экипаж погиб.
Расследование назвало несколько возможных причин перехода ситуации в катастрофическую. Во-первых, это решение экипажа не изменять конфигурацию самолета в ожидании скорого получения команды диспетчера на дальнейшее снижение. Во-вторых, это недостаточная подготовленность и натренированность экипажа по управлению самолетом по этой схеме захода. В-третьих, пилоты пытались не допустить выхода самолета за охраняемую зону аэродрома.
Также имела место недооценка возможного выхода самолета на закритические параметры полета и опасный режим сваливания. Ну и наконец экипаж мог забыть в условиях дефицита времени, что механизация была убрана и в дальнейшем осуществлял пилотирование самолета на скоростях, соответствующих конфигурации для захода на посадку (закрылки 30°, предкрылки 25°).
Случай сваливания и переворота Ил-76 был очень неординарным. По данным неофициальных источников, один из «лиёвских» летчиков-испытателей смоделировал схожую ситуацию. Вывести самолет из закритических углов помогла перестановка стабилизатора на пикирование, энергичные отклонения штурвала «от себя» и замедление скольжения полным выпуском механизации (закрылки 43°, предкрылки 25°).
Расследования авиакатастроф в Telegram:
Не привыкнуть никак к тишине...
Подлинные истории из журналистского блокнота
Первое время они действительно не могли привыкнуть к тишине. После дембеля с Игорем Крючковым, закончившим службу в звании сержанта 1-го батальона 317 парашютно-десантного полка, приехали в Пушкино еще шестеро его сослуживцев.
Страна тогда еще была у нас общая, богатая, на всех одна,. О том, что распадется она когда-то, что братские республики воевать между собой станут, даже мысли не было. Отслужив два года в Афганистане, хотели ребята посмотреть Москву, прежде чем разъедутся они, кто в Харьков, кто в Кемерово, кто в Уфу, кто в Иваново.
Игорь, правда, написал матери: можно ли? Что могла сказать мать?
Два года вздрагивала она от звонков в дверь. Два года с тревогой вслушивалась в скупые сводки. Об Афганистане говорили шепотом. Страна жила своей жизнью. Союз еще был, - слишком велика была масса, но процесс распада уже начался...
Если бы Игорь привез с собой весь полк, мать приняла бы их...и была счастлива.
Солнечным, августовским днем стоим мы, с группой бывших десантников у памятника воинам, погибшим в Афганистане и Чечне, и мама Игоря, - Роза Ивановна со слезами на глазах рассказывает, как встретила она сына с друзьями, как первое время ребята даже спать не могли... Загремит ночью холодильник, они вскакивают, словно автоматную очередь услышали. Потом до утра заснуть не могут. Курят на кухне. Сидят говорят тихо. О чем-то своем, неизвестном ей.
И даже сегодня, когда уже и времени прошло немало, не отпускает война, снится сыну иногда по ночам. Тогда он кричит во сне.
А может, это раны дают о себе знать. У Игоря ноги сильно осколками посекло, да и вообще здоровье там, в Афгане осталось. 21 год проработал машинистом на электровозе, работу любил, - пришлось уйти по здоровью.
Сегодня, вот, в локомотивном депо работает на Москве - 3. О службе своей только один раз в год и вспоминает, когда с такими же, как он сам, встречается. Когда достает из шкафа берет свой голубой, да верную тельняшку.
Первые полгода в Афгане, батальон, где служил Игорь, обеспечивал безопасность военного госпиталя в Кабуле, потом дворец Бабрака Кармаля охраняли. Это теперь и отсюда кажется, что Кабул это не Кандагар, не Саланг, но там война была везде. И в Кабуле, как и везде, русские для афганцев были "шурави". И выстрелить в тебя могли в любой момент, улыбаясь.
Михаил Свиридов сегодня без голубого берета, без тельняшки, но разве внешними признаками обозначается принадлежность к Воздушно Десантным Войскам? Можно быть одетым в гражданское, можно даже вообще не прийти в этот день к памятнику, все равно Миша - один из них, и будет так всегда. В сентябре 1986 года закончил Михаил Рязанское училище ВДВ, а 30 июля 1987 года 345 отдельный парашютно-десантный полк, где он служил, уже пересек Афганскую границу.
Стояли в Баграме. Город не город, кишлак не кишлак, просто одна из множества горячих точек на территории соседней республики. Что осталось в памяти сегодня?
Михаил на слова скуп. Уверен: ослабление дисциплины увеличивало наши потери и без того немалые.
Правда, в 1987, 1989 годы дисциплину в войсках стали подтягивать.
И Михаил, и Алексей Дежин, служивший в том же 345 полку ВДВ там же, в Баграме, только несколько раньше,( в 1980-1982 годах), участвовали в ликвидации банд, сидели по несколько суток в засаде в кишлаках, или в горах, на караванных тропах, куда забрасывали их с воздуха. Прочесывали кишлаки, проводили разведку для провода колонн.
Родина ставила задачи. Десантники эти задачи решали. «Никто, кроме нас» - девиз десантников. И что интересно, - только здесь, у памятника павшим выяснилось, что и у Алексея и у Михаила даже командир был тот же: легенда ВДВ - Валерий Александрович Востротин.
Только когда служил Алексей, Востротин был командиром батальона, а во времена службы Михаила, уже командиром полка. Воистину, неисповедимы пути господни...
Примечание от автора: легенда ВДВ, самый необычный из всех генералов, сорви-голова, Герой Советского Союза, генерал-полковник Валерий Александрович Востротин умер совсем недавно, 13 феврвля 2024 года от тяжелой, продолжительной болезни.
Когда Алеша произносит странные для нашего слуха слова: Черикар, Пандшер, Саланг, Михаил, да и все собравшиеся сейчас у памятника десантники, понимают, о чем идет речь. Они говорят на одном языке.
И сегодня бывшие воины - интернационалисты нашли свое место в мирной жизни: Алеша работает водителем в Московской фирме «Скит». Миша занимается бизнесом, и, судя по всему, небезуспешно. Правда, есть у Михаила еще одно дело, требующее и сил и времени, - он является заместителем председателя союза Афганцев. Вместе с председателем этого союза Сергеем Якуниным, немало делают они для тех, кто прошел через это чистилище.
Не забывают ребята и родителей погибших воинов. Это я слышала не от самих воинов - интернационалистов, а от тех, кому нужна эта помощь. Несколько семей получили квартиры в построенном специально для воинов-афганцев «Афганском дом». Я слышала, как благодарила ребят за помощь и мама Володи Волкова, совсем юного десантника, погибшего в Чечне в первую чеченскую, в 1995 году.
Время летит быстро. Я не успеваю поговорить со всеми.
К десантникам подходит глава района, он возлагает к памятнику корзину с цветами, здоровается с каждым из воинов за руку, поздравляет с праздником, тихо говорит им какие-то слова. Приветствует, присутствующих у памятника, родителей погибших ребят.
Пресса, официальные лица, все мы здесь зрители на чужом празднике. Глава района жмет руку И.И. Куликову, отцу погибшего десантника.
С Иваном Ивановичем Куликовым я знакома давно. С тех пор, как после развала оборонки мне пришлось какое-то время поработать в районной газете. Просто я однажды увидела, как немолодой, усталый человек принес целую коробку книг для передачи, воюющим в Чечне, спецназовцам из 21 бригады.
Обычно приносят в таких случаях то, что самому не надо, а тут... Я полистала эти книги.
Это были любимые книги его погибшего сына.
И на каждой из них Иван Иванович написал напутствие - заклинание чужим сыновьям:
– Вы только возвращайтесь живыми!!! Обязательно возвращайтесь! И, если, вдруг, будете где-то рядом, прошу, пожалуйста, зайдите в гости! Мой адрес...
Послание свое к неизвестному воину Иван Иванович подписал тогда просто: - отец погибшего солдата.
Зная, что лучшие книги из собранных, бессовестно растаскиваются, я не могла позволить, чтобы нечистоплотные руки касались этих книг, я позаботилась, чтобы они дошли до адресата, попали к воинам 21 ОбрОН.
И, конечно, 2 августа, в день очередной годовщины ВДВ, Иван Иванович Куликов не мог не прийти к мемориалу. . И погибший его сын - Сережа тоже был здесь. Иван Иванович прислонил Сережину фотографию к мраморным плитам, положил рядом его документы . А Сережин голубой берет надел сам.
– Чудит старик!– скажут одни.
– А что ему осталось? Вышел на пенсию, ослаб, постарел, и вся жизнь его теперь в прошлом, там где Сергей его так и остался навек двадцатилетним.
А тут еще в стране черт знает что творится! От такой жизни у кого хочешь нервы сдадут, «крыша поедет».
Что говорил глава района родителям погибших ребят? Слова утешения? Сочувствия? Благодарности? Не знаю. Мне показалось, что предназначены эти слова были только им, и слушать их не очень удобно...
Было видно, что внимание, оказанное главой, и десантникам, и родителям приятно. Словно это не Родина у них в вечном долгу осталась
После завершения официальной части, как-то само - собой получилось, что поехали все на кладбище в Новую Деревню, где похоронены многие из погибших десантников, уходивших служить из Пушкино.
Я так и не успела поговорить со всеми ребятами. Не удалось поговорить с однофамильцами Евгением и Александром Мироновыми... Надеюсь, сделать это при первой же встрече. Знаю точно: там есть о чем рассказать.
А пока, давайте поименно вспомним тех, кто непременно пришел бы в этот день к памятнику, если бы не оборвалась его жизнь при исполнении служебного долга...
Калмыков Василий Николаевич 1955-1984
Романов Александр Юрьевич 1962-1982
Семенов Николай Николаевич 1964-1984
Куликов Сергей Иванович 1964- 1984
Сережа служил в 345 полку ВДВ. Всю 13 заставу, где стоял Сергей, душманы расстреляли. В живых остались только два человека, случайно...
Иванов Андрей Николаевич 1965-1989
Андрей был единственным мужчиной в семье, с ним связывала все свои надежды на будущее его мама. Она похоронена теперь рядом с сыном. Не вынесло этой потери материнское сердце, они не оставили на Земле после себя никого... не успел Андрей жениться…
Волков Володя 1974 - 1995
Володя тоже был единственным сыном. Рано поседевшая мать Володи часто приходит на его могилу…
Епихин Андрей 1961 - 2000
Андрей – это вообще человек - легенда. Все, кто говорили о нем, говорили в превосходной степени. Он был лучший, среди равных. Это было первое имя, которое я услышала с утра на улицах города. И в течение дня оно прозвучало не раз. Об Андрее Епихине мне рассказали первые же встреченные десантники. Они упрекали меня, да и всех журналистов, в том, что Андрей так и ушел безвестно. Об Андрее Епихине говорили мы, уходя с кладбища.
Андрей был очень сильным человеком, профессиональным спортсменом, владел боевыми искусствами, многому научил тех, с кем работал.
Прошел не одну горячую точку. Раненым, но живым вернулся с войны.
Он мог справиться с любой ситуацией! Мог одолеть любого врага!
Только болезнь оказалась неизлечимой...
Ушедших помянули не только добрым словом.
Оставили им по стопочке. Поставили свечи в храме.
– Это нужно не павшим, это нужно живым!
Праздник неожиданно продолжился вечером. Глава сделал подарок десантникам. На импровизированной эстраде у кинотеатра “Победа” состоялся концерт. Профессиональная эстрадная певица Лоя так завела бравых ребят в тельняшках, что они готовы были танцевать с нею всю оставшуюся жизнь.
Когда же на “сцену” вышла автор- исполнитель Катя Тихомирова, десантники, обнявшись и покачиваясь, пели вместе с Катей. Неудивительно, ведь исполнялись песни из репертуара “Голубых беретов”. И очень хорошо исполнялись! Песню, написанную к 70 - летию ВДВ исполнил автор Александр Андреев. Текст песни был размножен заранее и роздан “виновникам” торжества. Концерт понравился и десантникам и гражданским зрителям, собравшимся на площади.
Жаль только, что время пролетело очень быстро.
“Голубые береты” только распелись, когда у них забрали микрофон.
Кстати, именно там, в толпе на площади я услышала историю которая стала поводом для довольно непростого расследования. О ней рассказывается в материале "Четыре секунды и вся жизнь".
От автора. У Вас, уважаемые, огромная аудитория. Тысячи, а может и миллионы читателей. Вероятность не велика, но, вдруг, кто-то знал при жизни Андрея Епихина, может быть мы сможем вместе попытаться собрать какую-то информацию, чтобы написать об Андрее.
Уж очень восторженно говорили о нем молодые люди в голубых беретах и тельняшках.
К сожалению, тогда записать их рассказ возможности не было. А теперь это кажется вообще не возможным.
Ну а вдруг! Год рождения Андрея Епихина 1961.
































