Лингвистика и осадки
Дождь летом капает на Украину или в Украину?
Помогите разобраться.
Во-первых, нет никакого "правильно/неправильно". Язык - динамическая система, которая живёт и развивается, как его ни ограничивай. Ограничения, кстати, называются прескриптивизмом. Можно, конечно, силой запрещать какие-то слова или произношения, но это бессмысленно. Сначала образуется узус - "общепринятое носителями языка использование языковых единиц" (С). Потом он становится правилом. Если узус уже сформирован, бороться с ним прескриптивизмом бессмысленно. Во-вторых, что важнее, политическая окраска прескриптивизма обязательно вызывает противодействие. Ты готов порваться, чтобы я говорил "Беларусь" и ни в коем случае не употреблял "Белоруссия"? Так я назло тебе буду употреблять слово "Белоруссия". Я ещё и следить за своей речью начну, чтобы у тебя подгорело. Раньше и не задумывался, а теперь буду. Поэтому чем больше ты упираешься, тем сильнее противодействие.
Самое-то главное, что всё это не эндогенные процессы. Не естественная эволюция языка. Это враждебные, навязываемые извне понятия. Аналогов много, если подумать. В Украине или на Украине? Нет никакого заднего смысла, никто ничего не пытается доказать, никто не пытается оскорбить. Люди говорят так, как удобно, как привыкли. Но тебе внушили, что если кто-то говорит "на" - он враг. Обругай его, потом убей. Люди по привычке говорят "Белоруссия"? Они твои враги! Борись с ними! Сначала на словах, а потом убивай. Вешай, жги. А если они приводят какие-то доводы в пользу своей точки зрения, надевай на голову кастрюльку, колоти по ней половником и вопи: "Я не слышу! Я не слышу!" Ещё примеры? Без проблем. Какое главное слово в выражении "Нормандская теория"? Нормандская? Да фиг там. Главное - "теория". Почему нет никакой "теории" в Англии? Битва при Гастингсе была, а теории нет. Ни одного короля-англичанина в истории не было, а "теория" никому не понадобилась. Почему нет такой "теории" в Италии? Вандальское королевство на Сицилии было, а теории нет. Да потому что нет того, кто хочет при помощи этой "теории" внушить англичанам или итальянцам, что они рабы, которые сами ни на что не способны. Не какой-то абстрактной силы, а конкретных, заинтересованных людей. Так что чем больше таких "теорий", связанных с каким-то историческим или лингвистическим артефактом, тем больше вражда = больше трупов.